«Осень 2024»

Технологическая карта урока по теме "Синтаксическая роль подчинительных союзов"

Технологическая карта урока в 7 классе по теме "Синтаксическая роль подчинительных союзов"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Виницкая Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №25 «Олимп»

Предмет: русский язык

Класс 7

Тема урока: «Синтаксическая роль подчинительных союзов»

Тип урока: изучение нового материала

Технологическая карта изучения темы

Тема

Синтаксическая роль подчинительных союзов

Цели

Образовательные: формировать представление о синтаксической роли подчинительных союзов, умение находить союзы в тексте, определять их значение и правильно применять их в речи.

Воспитательные: развитие эмоциональной сферы личности учащихся, воспитание уважительного отношения к другому человеку, внимательного отношения к слову.

Формировать УУД:

-Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: анализ собственной работы, планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей, определение цели этапа учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.

- Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, формулирование собственной позиции, умение с точностью и достаточной полнотой выражать свое мнение.

- Познавательные УУД: систематизация материала, полученного на предыдущем уроке, умение находить нужную информацию в учебнике, работа с разными видами заданий.

Планируемый результат

Предметные:

Знать: значение и роль сочинительных и подчинительных союзов в речи.

Уметь: находить союзы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи.


Личностные: умение анализировать собственную работу, умение слушать собеседника, сотрудничать с учителем и сверстниками, умение точно и с достаточной полнотой выражать свое мнение.


Метапредметные: Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать успешность достижения целей учебной деятельности, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

Уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)


Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь находить пути решения проблемы (Познавательные УУД)

Межпредметные связи

Русский язык, литература

Ресурсы:


Основные: Учебник «Русский язык» 7 класс С.И. Львовой

Дополнительные: распечатанные таблицы и тексты стихотворений.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа


Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

Организационный момент

Учитель организует внимание учащихся, доброжелательный настрой и приглашает к сотрудничеству.

Внутренне организуются, мобилизуются на работу


Личностные:

формирование положительной мотивации к изучению нового


Ориентировочно-

мотивационный этап




На доске записано стихотворение без названия.

Вопрос-проблема: предположите, о чём говорится в этом стихотворении?

То уплывает, словно дым,

То липнет черною заразой.

Оно податливей воды

И неуступчивей алмаза.


Оно всего нежней на свете,

Но, лихорадкою знобя,

Как ветер сквозь рыбачьи сети,

Приходит вдаль через тебя.

Организация дискуссии.

___________________________


Эти строки поэт В. Шефнер посвятил слову. Стихотворение так и называется « Слово».

- Как вы понимаете смысл этого стихотворения?

- Какую роль играют слова в нашей жизни?

Вывод:

Учащимся зачитывается отрывок из стихотворения В. Шефнера «Слова»:

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки

за собой повести,

Словом можно предать,

И продать и купить.

Слово можно

в разящий свинец перелить.

Размышление на тему, участие в дискуссии.














__________________________


Предполагаемый результат:

Слова дарят нам радость общения, помогают понимать друг друга. Но нужно осознавать , что слово может быть добрым, тёплым, нежным, а может быть жестоким, холодным, обидным


Познавательные:

формирование основ осмысленного чтения текста; построение логической цепи рассуждений;

выдвижение гипотез и их обоснование; построение речевого высказывания.


Личностные:

формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; осмысление значимости слова в общении.


Коммуникативные:

умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи

Этап актуализации ранее изученного

Учитель активизирует познавательный интерес учащихся.

- Давайте ещё раз обратимся к тексту и найдём слова, которые помогли нам понять, что хотел сказать автор. Среди важных слов вы назвали глаголы, существительные, прилагательные. А как вы думаете: имеют ли значение служебные слова? Назовите предлоги. Какова их роль? Назовите союзы.

М.В.Ломоносов: «Союзы не что иное суть, как средства, которыми идеи соединяются; итак, подобны они гвоздям или клею, которыми части какой махины сплочены или склеены бывают.» Как вы понимаете эту фразу?

___________________________

- Назовите разряды союзов по роли, которую они выполняют в предложении. Выпишите из текста сочинительные союзы.

- На какие группы делятся сочинительные союзы? Перечислите состав каждой группы.

Определите, к какой группе относится каждый союз.

Заполните таблицу.

- Какая графа останется еще не заполненной?

Актуализируют опорные знания по теме «Союз».











Предполагаемый ответ:

- Служат для связи слов в предложении



___________________________

Работа с текстом






Заполнение таблицы

Вопрос

Чему служит союз?

Какова роль сочинительных союзов в речи?

В чем заключается роль подчинительных союзов?

Краткий ответ






Познавательная:

анализ объектов с целью выяснения их признаков; структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания.


Регулятивные:

оценивание результатов деятельности (своей-чужой); определение целей этапов учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.

Объяснение нового материала

Учитель создает ситуацию заинтересованности в получении новой информации.

- Что вы знаете о подчинительных союзах?

Запишите предложение, расставьте знаки препинания.

1 Мы очень скучали по вас, когда вы нас покинули.

Подберите синонимы к слову «покинули».

Задайте вопрос от глагола «скучали». Какой должен быть употреблён падеж?

Но в сочетаниях предлога «по» с глаголами, выражающими чувства, переживания: горевать, скучать, тосковать и т.д., личные местоимения первого и второго лица употребляются в форме предложного падежа.

- Охарактеризуйте данное предложение. Докажите, что оно сложноподчиненное.

-Чем связано придаточное предложение с главным?

-Что вы можете рассказать об этом союзе? Каково его значение?

2. В степи было пасмурно, несмотря на то что солнце поднялось.

-Назовите главное предложение. Задайте вопрос к придаточному предложению.

Укажите средство связи. Дайте характеристику союзу «несмотря на то что».


Сделайте вывод: какова роль подчинительных союзов?

Систематизация имеющихся знаний.

Выполнение заданий, данных учителем. Работа с предложениями. Определение значений подчинительных союзов.

Расширение запаса знаний о роли подчинительных союзов.




Предполагаемые ответы:

- уехали, оставили, бросили



- Дательный











- Союз «когда» - простой, подчинительный, обстоятельственный временной, связывает 2 простых предложения в составе сложноподчиненного.







- Союз «несмотря на то что» - составной, подчинительный, обстоятельственный, уступительный, связывает придаточное предложение с главным


Учащиеся делают вывод, заполняют последнюю графу в таблице.

Познавательные:

формирование системы знаний; анализ с целью выявления грамматических значений союзов; построение речевого высказывания.

Этап применения знаний и способов деятельности

Организует деятельность по переводу знаний в систему.

Выполняют упражнение №744 из учебника.

Задание: самостоятельно допишите предложения из упражнения или продолжите предложение , выбрав нужный вариант. Объясните, на что вы опирались при выборе второй части предложения. Сделайте вывод о способности союзов участвовать в выражении смысловых отношений между частями сложного предложения.

1) …послушать популярные мелодии и потанцевать. 2) … они давно хотели продемонстрировать танцевальное мастерство. 3) …побеседовать с ними серьёзно сегодня вряд ли удастся. 4) … по дороге они решили зайти на теннисный корт и провели там весь вечер. 5) … у них на этот вечер был запланирован поход в театр. 6) … закончились все дополнительные занятия.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач; установление причинно-следственных связей.


Регулятивные:

коррекция; оценка.

Этап контроля и самоконтроля

Выявляет качество усвоения учащимися знаний и способов действий. Обеспечивает развитие способности к оценочным действиям.


Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Подведение итогов, рефлексия

Учитель создает условия для самооценки деятельности учащихся, анализирует степень усвоения учебного материала.

-Какое новое знание вы обрели сегодня на уроке?



Но на уроках русского языка вы получаете не только лингвистические знания, вы учитесь владеть словом. Как вы понимаете это выражение?



- Вспомните, о чём еще мы говорили в начале урока?



Ученики оценивают результаты работы на уроке, анализируют успешность достижения цели в определении роли подчинительных союзов.

Предполагаемые ответы:

- я выполнял задания…

- у меня получилось…

- меня удивило…

- мне захотелось…







- Слово как основа выражения мысли. Слова дарят нам не только радость общения, но и познания нового.

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.


Познавательные:

умение строить речевое высказывание.

Этап предъявления домашнего задания

Учитель обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения задания.


О слове написал в своём стихотворении В.Шефнер, слову же посвятил поэтические строки и В.Солоухин. ( Текст распечатан каждому ученику)

Слово о словах.

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай-не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку раздолбить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.


Домашнее задание:

«Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя».

Исходя из своего жизненного опыта, рассказать о том, как тебя «ранили» словом или ты «ранил» кого-нибудь.

В работе используйте сложносочинённые и сложноподчинённые предложения. Выделите союзы, укажите их разряды.







- Читают текст
























- Написание эссе с применением знаний, полученных на уроке.

Познавательные:

смысловое чтение текста; формулирование проблемы; умение строить речевое высказывание в письменной форме.


Регулятивные:

целеполагание.


Личностные:

нравственно-этическая ориентация

Используемая литература:

  1. «Уроки русского языка». 7 класс. Пособие для учителя. И. П. Васильевых. М. «Мнемозина» 2011г.

  2. Учебник русского языка.7 класс. С.И. Львова, В.В. Львов.

  3. «Великий и могучий…» И.В. Тандит. «Педагогическая литература» 2008 г.

  4. Собрание сочинений в 4 томах. В. Шефнер. Л.: «Художественная литература» 1991 г.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее