«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык » в 5-ом классе на тему «Род имен существительных»

Технологическая карта урока. Русский язык. Тема "Род имен существительных" 5 класс

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Найданова Любовь Валентиновна,

учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ № 8»,

г. Шадринск, Курганская область.

Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык » в 5-ом классе на тему «Род имен существительных»

Тип урока:

 Открытие новых знаний

Авторы УМК:

 Русский язык. 5 класс. Учебник в 2 ч. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.

Цели урока:

  •  сформировать представление о грамматической категории рода существительных; возможном нарушении норм литературного языка при определении рода существительных;

  • уметь определять род имен существительных;

  • правильно употреблять в речи, находить и формировать представление о грамматической категории рода существительных; возможном нарушении норм литературного языка при определении рода существительных;


Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Личностные:

  • - ценностное отношение к процессу определения рода существительного;

  • - осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного ;

  • - осознание практической важности определения морфологических признаков части речи;

  • - ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

  • - осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

  • умение принимать и сохранять цель урока;

  • умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

  • умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

  • умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

  • умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

  • - знание о постоянных признаках существительного, о возможном нарушении норм литературного языка при определении рода существительных

  • - умение применять знания в жизненных ситуациях;

- умение определять род существительных, согласовывать глаголы в прошедшем времени с существительными, находить и исправлять нарушения норм литературного языка, связанные с родом существительных

Оборудование:

 компьютер, мультимедийный проектор

Образовательные ресурсы:

 http://www.gramota.ru - справочно-информационный портал «Русский язык»; http://window.edu.ru/recommended/6

 













 Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формиреумые умения

(универсальные учебные действия)

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация детей к уроку.

- Прозвенел звонок наш в срок.

Вы готовы начать урок?

Все ль на месте? Всё  в порядке?

Учебник и тетрадка?

Каждый хочет отвечать и оценки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит, можно всем садиться.


- А начать наш урок я хотела бы с пословицы: «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости». (слайд)

- Как вы ее понимаете?

- Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок.


- Запишите число – 4 марта. Классная работа.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку.

Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.



II.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-- Скажите, какой раздел в русском языке мы сейчас изучаем?


- Что является основной единицей морфологии?

- На какие две группы делятся все части речи?

- Чем различаются сам-е и служ-е части речи?



- Отгадайте загадку и определите, чему будет посвящен наш сегодняшний урок:

Эта часть речи предмет означает

И на вопросы «Кто?», «Что?» отвечает.

- Действительно, мы продолжаем изучать большой раздел «Имя существительное» и знакомиться с тайнами этой интереснейшей части речи.

- Давайте вспомним, что мы уже знаем об имени

существительном. (слайд)



- У вас на столах листки знаний. В течение урока вы будете оценивать свои знания.

- Давайте вспомним, какого рода бывают имена существительные?

- Перед вами слова.

Карандаш, кольцо, ручка.

- Определите род существительных. Как вы это будете делать?



- Как вы определили род?

- Правильно. Значит, мы можем определить род существительного по местоимениям он, она, оно и окончаниям существительных.

Таблица (на доске)

- А теперь попробуйте применить этот алгоритм определения рода к таким существительным:

Кофе, тюль, бра.

- Попробуйте составить с ними словосочетания. Получается?

- А почему не получается?

Так как правильно сказать: вкусный кофе или вкусное кофе, красивый тюль или красивая тюль? А вы слышали, как говорят люди вокруг вас? А как говорите вы?

- Всегда ли возможно определить род имени существительного по окончанию и местоимению? Подходит этот способ для определения рода существительных кофе, тюль, бра?

- Значит, что вы не умеете?





- А чему будем учиться сегодня на уроке? Какова наша цель?

















- Какова тема урока?



Тему урока «Род имен существительных»(Слайд )

- Запишите тему урока.










отвечают

























- женский, мужской и средний.





- Ручка, она моя, ж. р., окончание а



По окончанию и местоимению.








- нет

- не умеем



- не всегда



-определять род имён существительных

- нам надо найти способ определения рода у имен существительных,

- правильно согласовывать слова с существительными в роде

- учиться правильно употреблять существительные в речи.

- род имен существительных

Личностные УУД: умение видеть и признавать свои ошибки.

Метапредметные УУД : умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Предметные УУД: Знания о частях речи, их признаках.

































Личностные УУД: умение видеть, формулировать цель , проблему, тему урока.

Метапредметные УУД: целеполагание

Предметные УУД: затруднение в определении рода существительного

III. Первичное усвоение новых знаний.

Первичная проверка понимания.


- Так что же делать? Как же мы можем определить род имен существительных тюль, бра, кофе? К чему мы обращаемся, если возникают сомнения?

- А вы знаете, что обозначают эти слова?

- Посмотрите на таблицу.

(слайд) Таблица

Мужской род

Женский род

Средний род

Кофе

Рельс

Рояль

Тюль

Молодежь

Лента

Простыня

Фамилия


Впечатление

Повидло

Бра

Солнце

Работа с карточками.

- Укажите род существительных. Выделите окончание прилагательных.

Горяч… кофе, стар… рояль, красив… тюль, городск… молодежь, син… лента, белоснежн… простыня, весенн… солнце, вкусн… повидло, хрустальн… бра.

- Проверьте по эталону.

(слайд с правильными ответами)

- Отметьте в листке знаний, справились вы с заданием или нет.

- Какие окончания у прилагательных м. р., ж. р., ср. р.?

- Прилагательное согласуется с существительным в роде?

- Можем сказать, что окончание имени прилагательного указало на род имени существительного?

- Как мы определили род имен существительных?

Определение рода имени существительного по признаку



Мужской род (он)

Женский род (она)

Средний род (оно)


ый, ий


ая, яя



ое, ее


Работа в парах.

- А теперь поработаем в парах.

- Сейчас мы будем выполнять творческое задание. Перед вами предложения. Но необычные: пропущены окончания глаголов. Поставьте глаголы в прошедшее время. Согласуйте их с существительными. (слайд) Запишите.

Картофель (зазеленеть). Молодежь (петь). Солнце (садиться). Полотенце (висеть). Рояль (стоять).

- Укажите род существительных, выделите окончания глаголов.

- Сверьте с эталоном

Листок знаний.

- Какое окончание у глагола, который относится к существительному женского рода? Мужского рода? Среднего рода?

-Зная род имени существительного, можно определить окончание глаголов прошедшего времени?

- Глаголы прошедшего времени согласуются с существительными?

- Мы можем сказать, что окончание глагола прошедшего времени указало на род имени существительного?

- Так как мы еще можем определить род имени существительного?

Таблица (Слайд)

Определение рода имени существительного
по действию в прошедшем времени.









Мужской род (он)

Женский род (она)

Средний род (оно)

Что сделал?

Нулевое окончание


Что сделала?

а


Что сделало?

о


- Как мы определяли род? Какими способами? Назовите.

- А для чего нам нужно правильно определять род имен существительных?






ФИЗМИНУТКА

-Я называю слова, если им. сущ. м. р., то встают мальчики, если ж. р. – девочки, а если ср. р. – то встают все вместе.


Лист, вода, бра, небо, птица, ветер, дерево, капель, март, солнце, ручей, облако, пение, берёза, кофе.



- по словарю



- Кофе – напиток, изготавливаемый из жареных зерен кофейного дерева.

Тюль – легкая прозрачная сетчатая ткань.

Бра – настенный светильник.





















Выполняют















- ый, -ий – м. р.,

-ая, -яя – ж. р.,

-ое, -ее – ср. р.

- Да





- По окончанию прилагательного

































М. р. – нулевое,

Ж. р. – а, ср. р. – о.

- да



- да


- да



- По окончанию глаголов в прошедшем времени.











- называют


- Чтобы грамотно говорить.


Личностные УУД :

умение выбирать действия по достижению цели

Метапредметные УУД : приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно

Предметные УУД : умение применять знания на практике


IV. Первичное закрепление. (по эталону)

- Ребята, на улице, в магазине, прислушиваясь к речи окружающих, очень часто я замечала, что при определении рода некоторых существительных нарушаются литературные нормы. А вы замечали?

- И готовясь к сегодняшнему уроку, я подготовила вам задание.

- Перед вами сложная задача – вы редакторы. Сейчас я прочитаю предложения, в которых нарушены нормы литературного языка. Необходимо на слух определить ошибки, исправить, соблюдая нормы литературного языка, верно записать словосочетание.

(проблемная ситуация).

1. Продается старая рояль. Недорого. (из объявления).

2. Кофе 3 в 1 – 15 руб,

Черное кофе – 10 руб. (из меню кафе).

3. На огороде зазеленела картофель.

- Сверьте по эталону

Листок знаний

- А теперь давайте поработаем по учебнику.

Упр. 506

- Вставьте словосочетание «яблочное повидло» в предложения, соблюдая литературные нормы.



- Объясните пропущенные орфограммы.

- Выполните синтаксический разбор первого предложения.

Листок знаний





- отвечают






















Яблочное повидло – хорошая начинка для пирожков. У яблочного повидла хороший вкус. На полке стояла банка с яблочным повидлом. В буфете продавались пирожки с яблочным повидлом.




Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Метапредметные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Предметные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации, самостоятельно планируют необходимые действия, работают по плану.


V. Итог урока.















VI. Рефлексия.

- Ребята, мы научились правильно употреблять в речи существительные, находить и исправлять нарушения норм литературного языка, связанные с родом имен существительных. 

-- Какими способами это можно сделать? 

- Давайте проверим.

(работа в группе)

На слайде слова солнце, мама, праздник.

- Первая группа определяет род по местоимению и окончанию.

Вторая – по признаку. Составляют словосочетание прилаг. + сущ.

Третья – по окончанию глагола в прошедшем времени. К данным словам подбирают глагол в прошедшем времени.

Листок знаний.

- Молодцы!

- Ребята, открыли вы новые знания сегодня?

–Какова была цель урока?

- Какие способы определения рода имени сущ. мы узнали?

- Какой способ вам понравился больше?

- Сегодняшний урок вам прибавил частицу мудрости?

- Как вы оценили себя на уроке?

Мне все понятно (зеленая карточка)

Есть трудности (желтая карточка)

Ничего не понятно (красная карточка)



-да








- работают в группе










- оценивают свои знания

Личностные УУД : положительное отношение к проделанной работе.

Метапредметные УУД: умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;


Предметные УУД: предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты.


VII. Домашнее задание. (на выбор)


  1. Упр. 507

  2. Выписать из словаря по 5 слов мужского, среднего, женского рода, в которых трудно определить род. Составить с ними словосочетания.

  3. Составить текст из 5 предложений на тему «Весна», используя существительные разного рода.

- записывают домашнее задание




https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=6406



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее