«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока «Понятие «криминогенная ситуация». Разновидности преступлений. Правила безопасного поведения на улице, в образовательной организации, дома».

Урок ОБЖ в 5 классе по теме: «Понятие «криминогенная ситуация». Разновидности преступлений. Правила безопасного поведения на улице, в образовательной организации, дома».

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок № 19 ОБЖ 5 класс

Тема урока: «Понятие «криминогенная ситуация». Разновидности преступлений. Правила безопасного поведения на улице, в образовательной организации, дома».

Цель урока: знакомство с правилами поведения в криминогенных ситуациях.

Планируемые результаты:

  • учащиеся должны усвоить основные правила безопасного поведения в криминогенных ситуациях, навыки поведения в таких ситуациях;

  • сформировать представление о причинах возникновения криминогенных ситуаций, мерах личной безопасности при общении с незнакомыми людьми;

  • осознать опасность и последствия антиобщественного поведения.

Задачи:

1. Образовательная – закрепить знания о социально опасных ситуациях, признаках антиобщественных ситуаций, их последствий, связи между антиобщественного поведения с экстремизмом и терроризмом.

  1. Развивающая – развивать устную и письменную речь. Содействовать формированию умений и навыков в процессе учебной деятельности (практической и умственной) с учетом индивидуальных способностей учащихся. Развивать познавательные интересы обучающихся (память, речь, мышление, внимание, восприятие), умение применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

  2. Воспитательная – содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у учащихся чувства сохранения и заботы о своем здоровье, воспитание заботливого, доброго, толерантного отношения к окружающим. Умение работать в парах, группе; самостоятельность, трудолюбие; создать благожелательную творческую атмосферу.

Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Цели урока направлены на достижение учащимися УУД:

Регулятивные УУД


Познавательные УУД


Коммуникативные УУД:

- формирование умений самостоятельно планировать пути достижения целей защищённости при ЧС социального характера;

- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;


- освоение приёмов и действий в опасных и чрезвычайных ситуациях социального характера;

- формирование умений предвидеть опасные ситуации социального криминогенного характера


- формирование умений предвидеть и предупредить опасность при взаимодействии с окружающими;

- формирование умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками, работать индивидуально и в группе.


Метапредметных результатов:

- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

- производить логические операции;

- формировать собственное мнение и позицию - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

- слушать и понимать речь других;

Видеть разницу между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями и понимать необходимость присоединиться к одной точке зрения;

- освоить основные понятия криминогенной ситуации, признаки людей с противоправным или опасным поведением, правила безопасного поведения в криминогенных ситуациях

- уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу;

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться работать по предложенному учителем плану;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Предметных результатов:

- анализировать причины криминогенных ситуаций, их последствия

- определять способы выбора в безопасном поведении в криминогенных ситуациях.

Тип урока: открытия новых знаний

Оборудование: Для учителя: план - конспект урока, компьютер, мультимедиапроектор, презентация «Антиобщественное поведение и его опасность».

Для учащихся: тетрадь, рабочая карта по теме урока, учебник.


Используемый учебник: Основы безопасности жизнедеятельности. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. М. «Просвещение», 2012.

Техническая составляющая: персональный компьютер, проектор;

Дидактическая составляющая: презентация Power Point, Рабочие карты, Лист оценки (общий), карточки для рефлексии.

План урока ( с указанием времени):

  1. Организационный этап (1 мин.)

  2. Этап мотивации (2 мин)

  3. Постановка проблемы урока. ( 3 мин.)

  4. Формулировка темы, цели, задач урока. (3 мин)

  5. Этап усвоения новых знаний и способов действий.(5 мин.)

  6. Этап первичной проверки понимания изученного (7 мин.)

  7. Этап применения знаний и способов действий. ( 10 мин.)

  8. Этап коррекции знаний и способов действий. (5 мин.)

  9. Этап подведения итогов занятия. Рефлексия. (3 мин.)

  10. Этап информации о домашнем задании. (1 мин.) Время урока: 40 минут

Виды работ:

-самостоятельная формулировка темы и целей урока на основе микроисследования;

-сравнительный анализ имеющихся знаний и полученной информации;

-работа с текстом ( в парах);

-задание «Дополнить предложения»;

- индивидуальное выполнение заданий по теме урока

-самостоятельное подведение итогов урока.

Этапы урока

Ход урока.

Деятельность учителя.

Деяетельность учащихся

  1. Организационный этап (1 мин.)

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности учащихся на уроке.

Мотивирующий прием:

Положительный настрой на урок ОБЖ

Прием - мишень

-Здравствуйте, Урок начинается. Давайте улыбнемся друг другу и нашим присутствующим гостям. Я желаю вам хорошего настроения.

Обратите внимание, сегодня у вас есть рабочие листы и в конце этого листа необычная мишень для того, чтобы оценить свою работу на сегодняшнем уроке.

В конце урока мы с вами подведем итоги нашей сегодняшней работы. Вы поставите отметку за работу на уроке и оцените по следующим критериям: было интересно, активно участвовал, было понятно, узнал новое. (приложение 1)

Смотрят сначала на учителя, затем друг на друга с приветственной улыбкой.

Знакомятся с рабочими листами и листом оценивания – «мишенью»

  1. Этап мотивации к изучению новой темы

(2 мин.)

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

СЛАЙД 1.

Каждому из нас хочется, чтобы вокруг были только хорошие, добрые люди, относящиеся к нам с теплотой, которые не причинят неприятностей или вреда. Но, увы, случается нередко, что встречаются люди, способные причинить нам вред, создающие угрозу жизни, здоровью, имуществу. По данным МВД ежегодно фиксируется свыше 300 тыс. случаев краж личного имущества граждан из жилищ. С каждым годом учащаются случаи хулиганства на улицах, разбойных нападений, грабежей.


  1. Постановка проблемы урока. (3 мин.)

Цель: подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации.

Мотивирующий прием:

Последовательность букв

СЛАЙД 2.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Для этого выполните задание № 1 в рабочих листах

А сейчас задание: расставьте правильно последовательность букв, и вы поймете о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке (опасные ситуации)

-Как еще можно назвать такие ситуации? (криминогенные ситуации)

Учащиеся отвечают: о преступниках, о преступлениях, как не стать жертвой преступления, о правилах личной безопасности, опасные ситуации.

Учащиеся Выполняют задание № 1 в рабочих листах, обсуждают в парах предполагаемую тему урока



По слайду определяют тему урока

4. Формулирование темы, цели, задач урока. (подготовка учащихся к работе на основном этапе урока) (3 мин.)

Цель: самостоятельное определение темы урока, цели урока.

-Давайте предположим тему нашего урока?

Давайте запишем тему урока в начале рабочего листа (Криминогенные ситуации)

СЛАЙД 3.

- Давайте поставим для себя цели урока, исходя из темы, используя вопросы и запишем в рабочих листах

Почему?

Какие?

Как?

Что?

Задачи: сформировать понимание криминогенной ситуации, объяснить основные причины таких ситуаций, обсудить признаки по которым можно опознать опасных людей, составить рекомендации по безопасному поведению при встрече с такими социально опасными людьми, развивать речь, обсуждать поставленные вопросы, предложенные задания; контролировать свои ответы и ответы товарищей.

Учащиеся называют тему урока «Криминогенные ситуации»,

Записывают в рабочем листе тему урока «Криминогенные ситуации»

Записывают цели урока, отвечая на вопросы:

Варианты ответов: Как еще можно назвать опасные ситуации; как выглядят преступники, как избежать опасных ситуаций, как действовать в криминогенных ситуациях и т.д.

Какие правила безопасного поведения можно применять; какие причины криминогенных ситуаций, и .т.д.

Почему нельзя разговаривать с незнакомцами; почему нужно соблюдать правила личной безопасности и т.д.

Что такое криминогенная ситуация.

5. Этап усвоения новых знаний и способов действий. (5 мин.)

* Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала:

-существенных признаков;

-правил и построенных на их основе алгоритмов.

Работа с текстом-теорией.

(открытие новых знаний).

Работа в парах, группах.


СЛАЙД 4

Что же такое криминогенные ситуации вы узнаете, прочитав текст учебника на стр.91. Выпишите данное понятие в рабочий лист (задание №2)

Эти ситуации направлены против норм и правил, установленных в обществе и поэтому их можно назвать антиобщественнымиСделайте вывод: Антиобщественное поведение – это…..найдите в учебнике на стр. 90

-Кто и зачем нарушают эти правила?

Есть люди, которые стремятся добиться своих целей преступным путём. К ним относятся воры, грабители, мошенники, хулиганы и насильники.

Предлагаю посетить музей в полиции и рассмотреть галерею «портретов» преступников.

СЛАЙД 5-9

Это наиболее характерные портреты преступников, с которыми желательно избегать встреч в повседневной жизни.

Обратим внимание на ещё один тип опасного человека – это пьяный человек.

СЛАЙД 10

- Как вы думаете, пьяный человек – это преступник?

Пьяный человек может пристать к вам на улице, в транспорте и в общественном месте. Поступки пьяного бесконтрольны и агрессивны, поэтому пьяных людей надо избегать.

Выписывают что такое криминогенные ситуации в рабочий лист










Примерные ответы: Антиобщественное поведение – это поведение, направленное против норм и правил, установленных в обществе. Такое поведение характерно для преступников, которые преследуют различные цели: завладеть чужим имуществом, обмануть и т.д.




Смотрят презентацию
Примерные ответы:

Человек в состоянии алкогольного опьянения не преступник, однако, он опасен для остальных.


7. Этап применения знаний и способов действий. (3 мин.)

Способы: работа в группах, фронтальная работа, обратная связь, индивидуальная работа.

* обеспечить установление уч-ся внутрипредметных и межпредметных связей.


Ребята, сейчас прервемся на Физминутку.

СЛАЙД 11-12

Встаем и выходим из-за парт. Упражнение для глаз: Закройте глаза и напишите глазами свое имя. Глаза открыли. Поднимите руки вверх, потянитесь, опустите руки, садитесь

Молодцы! Закончили упражнения, садимся.



Мы с вами рассмотрели характеристики людей, которые пытаются добиться своей цели преступным путем. Что бы избежать криминогенных ситуаций и встреч с подобными людьми нужно соблюдать правила личной безопасности.

- А что значит соблюдать правила личной безопасности?

Задание № 3. Записать в рабочий лист определение: Правила личной безопасности – это правила поведения в различных местах и ситуациях, позволяющие уменьшить вероятность возникновения опасной ситуации при общении с незнакомыми людьми.

СЛАЙД 13

Чтобы обеспечить личную безопасность, необходимо выработать умение отказываться от нежелательного общения. Необходимо соблюдать ряд общеизвестных правил личной безопасности.

-Подумайте, обсудите в парах и Назовите эти правила. Стр. 93

- Проверим, всё ли вы перечислили?

СЛАЙД 14-15

Проверка правил

Учитель предлагает учащимся сделать выводы по изученной теме.

Учащиеся выполняют комплекс упражнений.

























Выписывают определение

Работа в парах (обсуждают в парах), отвечают

Примерный ответ:

Что бы избежать криминогенных ситуаций и встреч с подобными людьми нужно соблюдать правила личной безопасности.

Чтобы обеспечить личную безопасность, необходимо выработать умение отказываться от нежелательного общения.

Необходимо соблюдать правила личной безопасности.

8. Этап коррекции знаний и способов действий. (15 мин.)


Сейчас самостоятельно выполните задания в рабочих листах.

Задание № 4 (за каждое выполненное задание по 1 баллу)

Проверка задания СЛАЙДЫ 16, 17, 18, 19, 20

Учащиеся выполняют задания в РЛ.

9.Этап подведения итогов занятия. Рефлексия. (3 мин.)

(прием мишень)

Цель: * Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

* Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Давайте проверим свои работы и поставим отметки

Если все задания правильно- отметка 5, если 4 задания –отметка -4, если 3 задания –отметка – 3,если 2 задания- отметка 2. Оцените себя, свою работу на уроке.

Ребята давайте еще оценим свою работу на уроке, используя мишень в рабочем листе. У кого какая отметка получилась и как вы оцениваете свою работу на уроке, поставьте какой –нибудь знак в любом секторе круга

У кого сколько получилось, пожалуйста скажите и ответьте на вопросы, которые ставили вначале урока.

Что изучали на уроке?

- Какие цели ставили перед собой?

- Получили вы знания?

Учащиеся проверяют выполненные задания и ставят отметки.










Учащиеся выставляют балл на мишени на выбранной окружности


10.Этап информации о домашнем задании. (1 мин.)

Цель: обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

СЛАЙД 21

Домашнее задание







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее