«Весна — лето 2024»

Технологическая карта "В театре Диониса"

Подробная технологическая карта, рабояий лист, презентация, с элементами театр.предст.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Рабочий лист_____________________________________(фамилия и имя)

Тема урока___________________________________

Цель урока___________________________________

Бог, в честь которого устраивали представления_______________

Театр – это место для ______________

Лесные божества, спутники бога Диониса, полулюди-полукозлы – это _____________


Смешное зрелище - ______________________


Зрелище печальное, где герои умирают - ___________________________



Схема театра:

  1. «Пароды» - проходы между секторами















Первая группа: «Кто был участником театральных представлений?

Вторая группа: «Зачем зрители брали с собой еду, питье и подушки?»

Третья группа: «Как выглядели актеры?»

Я отлично работал и мне все понятно



Мне было интересно, но есть то, что я не понял




Мне было не понятно, я мог бы работать лучше




Было скучно





Содержимое разработки

Учитель: Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

А я постараюсь сделать процесс познания интересным. В этом мне помогут ваши одноклассники.

(выходит ученик в тоге и маске Ди Каприо)

- Когда-то Я научил людей разводить виноград и делать вино.

Вдали показался парус, это были разбойники

- Эй рулевой правь к берегу, схватим вон того человека (капитан Джек Воробей)

Один ученик (страшная маска) тащит Диониса к капитану, заматывает руки веревкой. Веревки падают Дионис в картинной позе

- Капитан, это бог! Мы схватили бога. Давайте отпустим его! – (пират-рулевой Орландо Блум)

- Замолчи, мы продадим его в рабство. (Подбирает веревку)

- Презренные смертные! (Дионис превращается во льва) пираты разбегаются - Быть вам дельфинами, а тебя я пощажу! – показывает на рулевого

Как вы думаете, кто был этот юноша (Дионис), а чем занимались ваши одноклассники (разыгрывали сценку, играли роли)













Учитель зачитывает варианты черт сходства и различия театров:

• Играют комедии и трагедии;

• Играют только в масках;

• Есть билеты;

• Представления 3 раза в год;

• Играют только мужчины;

• Играют женщины и мужчины;

• Представления только днем;

• Представления длятся 3 дня;

• Много разных жанров;

• Играют без масок;

• Представление в любое время года;

• Места для зрителей;

• Отдельное здание;

• Представление в любое время суток.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет:

Учитель:

История древнего мира

Сарылова Г.А.

Класс:

5 Б

Номер урока:

44

Тип урока:

урок открытия нового знания

Автор УМК:

Учебник История древнего мира под ред. А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой М., «Просвещение» 2018

Тема:

В театре Диониса

Цель:

Изучение нового материала о структуре древнегреческого театра и его роли в истории и культуре Древней Греции;

Задачи

Образовательные:

Социализации:

Воспитательные:

Развивающие:

 

Объяснить причины особой любви греков к представлениям; Научить отличать комедию от трагедии

Приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками

Формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебной деятельности на основе традиционных нравственных установок и моральных норм; Овладевают формами и методами самовоспитания: самокритика, самообязательство; пробуждение в детях интереса к театральному искусству

Развитие творческого воображения, навыков импровизации; Развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.Развитие мышления детей путем сравнения, обобщения, наблюдения

Планируемые результаты

Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки, пробудить в детях интерес к данному виду искусства, формирование у учащихся представления о мировой культуре, её целостности и богатом наследии в мировой истории. Регулятивные: уметь ставить цель собственной учебной деятельности, принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) выполнять необходимые действия, операции; действовать по плану;

Предметные: продолжить формирование умений работать с текстами, иллюстрациями, выделять главное, высказывать свою точку зрения. Создать условия для формирования у учащихся представлений о культуре древних греков.

Познавательные: - понимать и перерабатывать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме; использовать знаково-символические средства для решения различных задач. Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач; аргументировать собственную точку зрения, корректно оппонировать, приходить к общему решению.

Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению

Истоки зарождения театра в Древней Греции. Устройство театра, участники представлений и зрители, основные виды театральных представлений – комедия и трагедия, великие драматурги и комедиографы Древней Греции- Софокл, Еврипид, Аристофан, значение театра в жизни греков.

Ключевые понятия урока:

театр, орхестра, скене, сатиры, трагедия, комедия

План урока:

1.              Возникновение театра.

 

2. Театр в наше время

 

3.              Здание театра, актеры и хор.

 

4.              Театральные представления.

 

5.              Древнегреческие мастера театрального искусства.

Форма организации обучения:

вопросы, которые используются для того, чтобы вызвать мотивацию у ребят к процессу обучения; мотивация учащихся и постановка цели урока; передача новых знаний и теории; упражнение для практического применения учениками полученных знаний.

Основные виды деятельности учащихся:

групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Домашнее задание:

Прочитать §39, ответить на вопросы стр.181, выполнить задания (по выбору):
1. Написать сочинение-рассказ от имени зрителя театральных представлений.
2. Подготовить презентацию или информацию о современных театрах (им. Б.Басангова)

Используемая литература:

1. Вигасин А.А. История Древнего мира: учеб. для 5 класса общеобразовательных учреждений / А.А. Вигасин и др. – М.: Просвещение, 2018.

 

2. История Древнего мира. 5 класс: Поурочные разработки к учебнику А.А.Вигасина, Г.И.Годера, И.С. Свенцицкой и Ф.А.Михайловского. 2-е издание, исп. И доп. – М.: ВАКО, 2005

Материалы и оборудование:

1. компьютерная презентация, 2. мультимедийный проектор, 3. экран, 4. компьютер.

Этап урока

Форма орг-ции деят-сти уч-ся

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Орг. Момент 1 мин.

Приветствие учеников. Настрой на плодотворную работу. Создание благоприятного психологического климата в классе.

Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть, сегодня на уроке у нас гости, давайте поприветствуем их и улыбнемся друг другу.

Приветствуют учителя

Умение создать благоприятный психологический климат в классе.

Вводно-мотивационный 3 мин.

Целеполагание.

Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь сегодня на уроке. А я постараюсь сделать сегодняшний урок интересным. В этом мне помогут ваши одноклассники. Слайд 1 , слайд 2, слайд 3

Разыгрывают сценку. Слушают

Устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.

Актуализация знаний 5 мин

Определяют тему урока, цель (работа в паре), записывают в рабочий лист

1. Как вы думаете, кто был этот юноша, а чем занимались ваши одноклассники? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем вести разговор?2. Ребята, а историю какой страны вы изучали в последнее время? Какой самый знаменитый город Древней Греции? А ваши одноклассники были в масках, их можно назвать ряжеными? Слайд 4 3. А где актеры могут показать все свои представления? 4. Как называется это культурное учреждение? 5. Как можно назвать нашу сегодняшнюю тему урока? Отлично! Откройте учебники на странице 185. У вас на столе рабочие листы я попрошу их в течение урока заполнять. Мы записали тему, а как вы думаете что за цель будет у нас всех сегодня? Слайд 5 Осуществить постановку темы и цели.Зафиксировать цель и тему урока на доске. Слайд 6

Отвечают на вопросы учителя:

1. Дионис, (разыгрывали сценку, играли роли), о культуре греков, о творчестве, о театре…

2. Древней Греции , Афины, Да.

3. на театральной сцене, на городских площадях…

4. театр

5. В афинском театре В театре Диониса

Изучить историю театра

Умение формулировать изучаемую тему

Изучение нового материала: 20 мин.

Постановка проблемы

«Но, прежде чем начать нашу работу, я хотела бы обратить ваше внимание на задание, которое представлено на следующем слайде презентации. Внимательно слушая рассказ учителя, проводя собственные исследования, выполняя предложенные задания, к концу урока вы должны дать ответ на вопрос: Почему театральное представление воспринималось греками как праздник? Слайд 7

 

Устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение

 

Планирование . Создание условий для построения плана и достижения поставленной цели.

А для того чтобы ответить на эти вопросы нам нужен план! «Составим вместе план работы на уроке». Как вы думаете нам нужно узнать как возник театр? А вы были в театре? Как он устроен? Кто в нем работает? Кто автор первых сценок? Слайд 8

Составляют свой план согласовывают, записывают в рабочий лист

Уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Отображать в речи содержание совершаемых действий как в форме громкой социализированной речи, так и в форме внутренней речи.

 

Реализация плана

1.Возникновение театра. Вспомним, каким изображали греки бога Диониса и что они посвящали этому богу? Слайд 9 Помните кто такие сатиры? спутники Диониса. Ряженные разыгрывали сценки из мифов о Дионисе. Это и были первые театральные представления. Театральные представления наряду со спортивными играми были любимыми зрелищами древних греков.. Слайд 10 Его зарождение связано с празднествами в честь бога Диониса – покровителя виноделов. Подчеркнуть, что древние греки могли посмотреть театральные представления только на праздниках в честь Диониса, а их было несколько в году: главный отмечался в марте, кроме того, устраивались праздники в декабре и в конце января. На этих празднествах греки облачались в козлиные шкуры и маски, подражая лесным богам – сатирам, Слайд 11 Театр возник в Древней Греции Вопрос к учащимся: «Как возникли театральные представления?» Современный театр своими корнями и традициями восходит к театру Древней Греции.

Работа с понятиями. (проговаривают, записывают за учителем).Ответы (примерные) учащихся: бога Диониса, подражанием сатирам, желанием греков повеселить друг друга… Бога Диониса греки изображали еечно веселым и в окружении сатиров Ему они посвящали уличные представления Слово «театр» греческого происхождения и означает «место для зрелищ». Слово «сатиры» означает лесные божества, спутники бога Диониса, полулюди-полукозлы.Театральные представления возникли в связи с религиозными представлениями древних греков, в частности в связи с чествованием

Устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение

 

 

Сейчас существует множество театров, и Указом Президента РФ 2019 год объявлен Годом театра. Вы видите перед собой Большой театр в Москве и здание Мариинского театра в СПб. Слайд 12 В Калмыкии тоже есть театры. В г. Элиста. А кто из вас был в театре? Вам понравились представления? Слайд 13

2.Здание театра, актеры и хор. Посмотрите на слайд, Это здание театра, в России в Крыму есть развалины такого греческого театра. Как вы думаете: «Кто занимал эти места во время театральных представлений?» В первом ряду сидели почетные гости, остальные места были платными.«Греческие театры располагались под открытым небом, на склонах холмов и вмещали тысячи зрителей. В здании театра было 3 главных части. Откройте учебники на странице 186 и назовите эти части. Давайте запишем их в рабочий лист. Слайд 14 (1 клика)Одна часть театра – место для зрителей. Запишите в рабочий лист главные части здания театра, обозначенные знаками 1,2,3. Попробуйте дать их определение Другая часть театра – орхестра – круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор.Третья часть театра называлась скене. Это была примыкавшая к орхестре пристройка.












Ответы учащихся:

в первом бесплатном ряду сидели жрецы, стратеги, победители Олимпийских игр, иностранные послы и другие почетные гости.











Места для зрителей, орхестра, скене.

 

 

 

Обратить внимание учащихся на форму театра.Здание театра не случайно имело форму огромной чаши. Звуки и человеческий голос усиливались и были слышны на самых задних скамьях.

Работа с понятиями.(проговаривают, записывают за учителем).Орхестра – круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор.Скене – пристройка, примыкавшая к орхестре.

Умение давать определения понятиям

 

Работа в группах 2 мин.

Слайд 15

Сейчас вам нужно подумать дружн, разделитесь на три группы (3 ряда) и разберите вопросы . Кто будет отвечать от каждой группы? задача вопросов: «А кто же был участником театральных представлений? Посмотрите на изображение актера на странице 186. Как выглядели актеры?» ," Почему греки брали с собой еду и питье?" Предположите, почему обувь была на высокой подошве, а маски больших размеров? Слайд 16

Чтобы пройти в театр жители Греции покупали билеты. Слайд 17 Билеты были из свинца или глины. На них указывался сектор, где можно было бы занять место, кроме первого ряда. Напомните мне кто занимал места в первом ряду?



Участниками представлений были актеры – свободные мужчины – 3 человека, хор при постановке трагедии – 12-15 чел., при постановке комедии – 24 чел. Актеры играли в больших масках, в костюмах – хитонах, на ногах у них была специальная обувь на высокой подошве – 27 см. Представление длилось весь день.Чтобы актеров было хорошо видно и с дальних рядов.

Умение работать в паре со сверстником. Оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

 

Работа с понятийным аппаратом

3.Театральные представления. Слайд 18 2 клика В древней Греции было два главных вида представлений - трагедия и комедия. Помогите записать друг другу в рабочих листах. Трагедиями назывались пьесы серьезного содержания, часто кончавшиеся гибелью действующих лиц. «Трагедия» по-гречески значит «песнь козлов». Физкультминутка Все встанем Изобразим Комедию, руки вверх, улыбнемся, а теперь трагедию Руки вниз, нахмуримся А теперь закрученный сюжет и грусть и смех - ого - это Драма.

Смотрят на экран, обсуждают вопрос в парах, дают ответы.
10. Сопоставляют термины и определения.
Комедия – (от греч. komos – веселая толпа и oide – песнь) произведение, изображающее такие жизненные положения и характеры, которые вызывают смех. В комедии действующими лицами являлись обычные люди, современники автора и зрителей.
Трагедия – (от греч. tragos – козел и – oide - песнь – буквально «песнь козлов») произведение, изображающее борьбу, личную или общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя. В трагедии действовали герои мифов, боги и герои.
Драма – это пьеса с острым конфликтом, который, в отличие от трагического, не столь возвышен и разрешим. Соединяет в себе трагическое и комическое

Давать определения понятиям. Умение строить высказывание. Умение ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию. Умение работать в паре со сверстником.

 

 

4. Древнегреческие мастера театрального искусства.
Слайд 19 называются имена великих трагиков и комедиографов Греции (Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан).Слайд 20

Смотрят на экран, фиксируют имена драматургов .

Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива

 2 мин

 

Вопрос:
«А в чем сходство между современным и греческим театром?» предлагается распределить «Общее и различное в театре Древней Греции и современном театре».
Я буду зачитывать вам особенности театра, а вы их определять в нужную графу в нужную графу. Слайд 21. 13 кликов

фиксирут общие черты и различия современного и древнегреческого театров

Умение –находить общее и различное и правильно заносить в таблицу, разделы и проч.

Первичное закрепление 2 мин.

Игра : Подставь слово

промежуточный контроль знаний. Я читаю стихотворение а вы подставляете слово Слайд 22. 20 кликов

играют

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

Выводы по уроку 2 мин

Учебная дискуссия. Контроль, оценка. Рефлексия

Организация учебной дискуссии.
Какие факты подтверждают мысль, что театральные представления - любимые общегреческие праздники? Слайд 23
Обобщение ответов учащихся:
Театр просвещал и воспитывал в гражданах честность и доброту, любовь к родине и готовность пожертвовать ради нее и этих идеалов своей жизнью.
2.Вопросы к учащимся:
а) Все ли этапы плана пройдены?
б) Выполнена поставленная цель урока? Слайд 24
Рефлексия.
Оформление "лестницы успеха".
Каждый учащийся сам должен оценить, на какой ступеньке он оказался в результате деятельности во время урока, т.е. оценить достигнутые результаты.
Выставление оценок.

Высказывают свои предположения, отвечают на вопросы. наполняемость театра была значительна, места старались занимать с ночи, довольно редкое зрелище, зрители сопереживали героям пьес, представления проходили в форме состязания актеров и авторов пьес и, это роднит театральные представления с олимпийскими играми. Самостоятельно оценивают, как и насколько усвоен новый материал

Развитие самоконтроля и самооценки

Организация изучения домашнего задания: 2 мин

 

Учитель задает задания: 1.Прочитать и пересказать §39, ответить на вопросы стр.181.
2. Написать сочинение-рассказ от своего имени или от имени древнегреческого жителя о театральных представлениях на тему «Один день в театре».
3. Подготовить презентацию или информацию о Национальном театре им. Б. Басангова. Слайд 24

Выбирают по желанию и возможностям задание (2 или 3).

 















Содержимое разработки

ТЕМА УРОКА : В театре Диониса

ТЕМА УРОКА : В театре Диониса

Цель урока: узнать о театре

Цель урока: узнать о театре

Задание на урок Почему театральное представление воспринималось греками как праздник?  19

Задание на урок

  • Почему театральное представление воспринималось греками как праздник?

19

ПЛАН УРОКА Возникновение театра Театр в наше время Здание театра, актеры и хор Театральные представления Мастера театрального искусства 18

ПЛАН УРОКА

  • Возникновение театра
  • Театр в наше время
  • Здание театра, актеры и хор
  • Театральные представления
  • Мастера театрального искусства

18

САТИРЫ – спутники Диониса

САТИРЫ – спутники Диониса

Великие Дионисии  (МаРТ, Декабрь, Январь) 16

Великие Дионисии (МаРТ, Декабрь, Январь)

16

Слово ТЕАТР – произошло от греческого «театрон» - «Место для зрелищ» Греки могли посмотреть спектакли только на праздниках в честь Диониса С собой на представление греки брали подушечки, еду и питье.
  • Слово ТЕАТР – произошло от греческого «театрон» - «Место для зрелищ»
  • Греки могли посмотреть спектакли только на праздниках в честь Диониса
  • С собой на представление греки брали подушечки, еду и питье.

15

Современные театры Мариинский театр в г. Санкт-Петербург Большой театр в г. Москва 14

Современные театры

Мариинский театр в г. Санкт-Петербург

Большой театр в г. Москва

14

Театры Калмыкии Театр юного зрителя Республиканский русский театр драмы и комедии Национальный Драматический театр им. Б. Басангова

Театры Калмыкии

Театр юного зрителя

Республиканский русский театр драмы и комедии

Национальный Драматический театр им. Б. Басангова

12

12

Работа в группах «Кто был участником театральных представлений? «Как выглядели актеры?» «Зачем зрители брали с собой еду, питье и подушки?» 11

Работа в группах

  • «Кто был участником театральных представлений?
  • «Как выглядели актеры?»
  • «Зачем зрители брали с собой еду, питье и подушки?»

11

10

10

9

9

Работа в парах Что такое трагедия? Что такое комедия? Комедия – (от греч. komos – веселая толпа и oide – песнь) произведение, изображающее такие жизненные положения и характеры, которые вызывают смех. В комедии действующими лицами являлись обычные люди, современники автора и зрителей. Трагедия – (от греч. tragos   – козел и – oide - песнь – буквально «песнь козлов») произведение, изображающее борьбу, личную или общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя. В трагедии действовали герои мифов, боги и герои.   8

Работа в парах

  • Что такое трагедия?
  • Что такое комедия?
  • Комедия – (от греч. komos – веселая толпа и oide – песнь) произведение, изображающее такие жизненные положения и характеры, которые вызывают смех. В комедии действующими лицами являлись обычные люди, современники автора и зрителей.
  • Трагедия – (от греч. tragos   – козел и – oide - песнь – буквально «песнь козлов») произведение, изображающее борьбу, личную или общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя. В трагедии действовали герои мифов, боги и герои.

8

Эсхил . 90 трагедий. «Орестея» СОФОКЛ. 123 трагедии. «Антигона» ЕВРИПИД . 90 драм. «Киклоп» ДРАМАТУРГИ 7

Эсхил . 90 трагедий. «Орестея»

СОФОКЛ. 123 трагедии. «Антигона»

ЕВРИПИД . 90 драм. «Киклоп»

ДРАМАТУРГИ

7

АРИСТОФАН. 44 комедии. «ПтиЦЫ» Комедиограф - комик 6

АРИСТОФАН. 44 комедии. «ПтиЦЫ»

Комедиограф - комик

6

Сравните древнегреческий Современный Играют комедии и трагедии П р едставление в любое время го д а Играют только в масках Представления 3 раза в год Играют без масок Представления длят ся 3 дня Играют только мужчины Много разных жанров Представления только днем Играют женщины и мужчины Общее 5 Отдельное здание Есть билеты Места для зрителей

Сравните

древнегреческий

Современный

Играют комедии и трагедии

П р едставление в любое время го д а

Играют только в масках

Представления 3 раза в год

Играют без масок

Представления длят ся 3 дня

Играют только мужчины

Много разных жанров

Представления только днем

Играют женщины и мужчины

Общее

5

Отдельное здание

Есть билеты

Места для зрителей

На холмах и среди склонов Сотни местных и гостей. Театр прославленной Эллады Состоял из ____ частей. То дворец, то берег моря Нарисован на стене- Театральная постройка называется - _______ 3 СХЕНЕ Мелькают маски и костюмы,  Для удобства посетителей Волнуют публику картины. Лесенкою вниз – _______ Все роли в греческом театре Играли только лишь – ________. Места для зрителей Мужчины  Для хора и актеров – специальное место, Это площадка зовется - __________. Немного горя, слез и стона В трагедии Софокла Заставит всех повеселиться Комедия Аристофана _______ АНТИГОНА ОРХЕСТРА птицы 4

На холмах и среди склонов

Сотни местных и гостей.

Театр прославленной Эллады

Состоял из ____ частей.

То дворец, то берег моря

Нарисован на стене-

Театральная постройка называется - _______

3

СХЕНЕ

Мелькают маски и костюмы,

Для удобства посетителей

Волнуют публику картины.

Лесенкою вниз – _______

Все роли в греческом театре

Играли только лишь – ________.

Места для зрителей

Мужчины

Для хора и актеров – специальное место,

Это площадка зовется - __________.

Немного горя, слез и стона

В трагедии Софокла

Заставит всех повеселиться

Комедия Аристофана _______

АНТИГОНА

ОРХЕСТРА

птицы

4

ПЛАН УРОКА Возникновение театра Театр в наше время Здание театра, актеры и хор Театральные представления Мастера театрального искусства 3

ПЛАН УРОКА

  • Возникновение театра
  • Театр в наше время
  • Здание театра, актеры и хор
  • Театральные представления
  • Мастера театрального искусства

3

Задание на урок Почему театральное представление воспринималось греками как праздник?   2

Задание на урок

  • Почему театральное представление воспринималось греками как праздник?

2

Домашнее задание Параграф 39 прочитать и пересказать Ответить на вопросы в конце параграфа Задание по выбору 2. Написать сочинение-рассказ от своего имени или от имени древнегреческого жителя о театральных представлениях на тему «Один день в театре». 3. Подготовить презентацию или информацию о Национальном театре им. Б.Басангова 1

Домашнее задание

  • Параграф 39 прочитать и пересказать
  • Ответить на вопросы в конце параграфа

Задание по выбору

  • 2. Написать сочинение-рассказ от своего имени или от имени древнегреческого жителя о театральных представлениях на тему «Один день в театре».
  • 3. Подготовить презентацию или информацию о Национальном театре им. Б.Басангова

1

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее