«Зима 2025»

Технология изготовления лоскутного изделия

конспект урока предназначен для учащихся 5 класса. тема занятия "Технология изготовления лоскутного изделия". урок открытия новых знаний.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА




Составила: Порошина Елена Николаевна, учитель технологии

МАОУ «Пянтежская ООШ»

Предмет технология

Класс: 5

Тема урока: Технология изготовления лоскутного изделия


Учебник: Технология. Обслуживающий труд 5 класс. Авторы/составители: Кожина О.А., Маркуцкая С.Э., Кудакова Е.Н

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель:формирование действий учащихся по освоению технологии изготовления лоскутного изделия.

Образовательная цель:расширение понятия «швейное изделие» за счет включения в него работы с узорами и схемами.

Формирование УУД:

Личностные действия:самоопределение при выборе схемы действий.

Регулятивные действия:целеполагание, планирование поставленной задачи, прогнозирование результатов работы, самоконтроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательные действия: постановка и решение проблемы

Коммуникативные действия:планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



Технологическая карта урока


Действия учителя

Действия

обучающихся

Доска и

оборудование

Формируемые

УУД

Организационный момент (3 минуты)

Выяснить готовность к уроку- на парте должны находиться инструменты материалы для ручной работы, учебники, тетради, ручки и карандаши.


Актуализировать требования к ученику: правила поведения при проведении швейных работ (беседа).

Выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.



Повторение правил безопасной работы на швейной машине и влажно-тепловых работ




Слайд №1





Слайды №2, №3


Л: самоопределяться к учебной деятельности;

П: ориентироваться в своей системе знаний;

К: оформлять свои мысли в устной речи.

Актуализация знаний (7 минут)

На стенде представлены работы, как вы думаете, в какой технике они выполнены?


Что такое лоскутное шитье?




Какие изделия можно выполнять в этой технике? После ответов показать презентацию «Лоскутные изделия».


Давайте составим интеллект-карты на это словосочетание и выясним, что мы знаем и не знаем об этой технике.

В технике лоскутного шитья.




Это вид декоративно-прикладного творчества, техника шитья из кусочков ткани.


Панно, прихватки, одеяла, подставки…



Фиксация затруднения. Выделение причины затруднения, во время обсуждения «интеллект-карт».


Слайд №4





Слайд №5



Слайд №6



Слайды №7, №8, №9

Л: оценивать уровень своих знаний;

П: перерабатывать информацию (классифицировать, систематизировать).

Р: учиться обнаруживать учебную проблему;

К: представлять свою позицию, понимать другие.

Постановка учебной задачи (5 минут)

Сформулируйте цель нашего урока.



Что надо знать, чтобы выполнить такое изделие.





Что мы знаем и чему должны научиться?





Что такое пэчворк?

Где можно найти информацию об этой технике.

Освоить технологию изготовления лоскутного изделия.


Технологическую карту:правила выполнения нужных деталей, технологию соединения, порядок соединения, виды украшения, какие виды лоскутной техники существуют.


Мы познакомились с различными видами узоров в лоскутной технике на прошлом уроке, научились создавать композиции. Теперь нужно научиться выполнять лоскутное изделие.


В учебнике, в интернете, в литературе.

Слайд №10


Л: самоопределяться в системе ценностей.

П: перерабатывать информацию (классифицировать, систематизировать).

Р: составлять план действий;

К: представлять свою позицию, понимать другие.

«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

(10 минут)

Познакомимся с информацией в учебнике §29, с интернет ресурсами, дополнительной литературой.


Работа с учебником, §29 Технология изготовления шаблона, выкраивание деталей, обработка срезов изучение понятий «стежка», «аппликация».

Поиск технологии изготовления лоскутного изделия.




Учебники §29, доп. информация.

Л: самоопределяться в системе ценностей.

П: извлекать информацию из различных источников, перерабатывать ее(анализировать, сравнивать);

Р: осуществлять действия по реализации плана;

К: сотрудничать, договариваться друг с другом.

Первичное закрепление (10 минут)

Какие технологии изготовления лоскутных изделий вы знаете?


Деление на подгруппы по виду выбранной схемы, технологии изготовления лоскутного изделия. Помощь в выборе инструментов и оборудования, составления технологической последовательности.

Мы знаем пэчворк, аппликацию, стежку.


Работа в группах: составление алгоритма, модели по выбранной технике. Проговорить алгоритм во внешней речи после работы в группах.




Слайды №11-№17




Л: оценивать работу в команде;

П: перерабатывать информацию (систематизировать) и представлять в разных формах;

Р: составлять план действий по решению проблемы;

К: сотрудничать, взаимо-

действовать в группе

(определять цели, распределять роли).

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Самоанализ и самоконтроль. (40 минут)

Контроль выполнения задания, помощь.

Изготовление шаблона из плотного картона, выкраивание деталей из ткани. Соединение деталей кроя с помощью ручных стежков, а затем на швейных машинах. Влажно-тепловая обработка. Возможно выполнение аппликации на пэчворке или стежки. Фиксация, возникших затруднений.



Оборудование швейное, учебник, составленные схемы.

Л: оценивать работу и давать оценку другим;

П: извлекать информацию, перерабатывать информацию;

Р: осуществлять действия по реализации плана;

К: сотрудничать, взаимодействовать в группе (договариваться друг с другом).

Включение нового знания в систему знаний и повторение. (5 минут)

Скажите, что такое пэчворк, аппликация, стежка? Чем эти техники отличаются друг от друга?










Составьте синквейн на «пэчворк».

Пэчворк – это техника шитья из кусочков ткани. Детали соединяются между собой по схеме.

Аппликация – эторисунок изготовленный из нашитых на основу лоскутов ткани.

Стежка – это лоскутное изделие имеющее лоскутный верх, прокладку из синтепона и подкладку. Их скрепляют вместе прямыми ручными стежками и ли крупными на швейной машине.


пэчворк

лоскутный, шаблонный

подобрать, сшивать, гладить

творческая работа

узоры


Слайд №18













Слайд №19


Л: самоопределение в системе ценностей;

П: перерабатывать информацию(анализировать, систематизировать);

Р: решать проблему творческого характера;

К: представлять свою позицию, понимать другие.

Рефлексия деятельности учащихся (3 минуты)

Рассмотрим работы, выполненные на уроке. Соответствует ли техника лоскутной работы, выбранной в группе результату работы?


Добились ли мы цели нашей работы?




Какие сложности в работе, что получилось легко.



Как решали проблему?

Сравнение и обсуждение техник выполненных работ по группам.




Цели урока добились – освоили технологию изготовления лоскутного изделия.


Сложности: изготовление шаблона, раскрой, работа на швейной машине, аппликация, стежка.


Поиск в литературе, сотрудничество.


Л: самооценка и взаимооценка;

П: представление информации;

Р: соотносить результат деятельности с целью и сравнивать его.

К: представлять свою позицию, понимать другие.

Итог урока (5 минут)

Оценивание деятельности по критериям: сложность, аккуратность, объем работ, цветовое сочетание, припуски на швы, закрепки, влажно-тепловая обработка.

Самооценка и взаимооценка деятельности, обсуждение затруднений, соотнесение целей и результатов. Постановка цели дальнейшей деятельности.






Слайд №20


Л: давать нравственные оценки;

П: перерабатывать информацию;

Р: осуществлять действия по реализации плана;

К: сотрудничать, договариваться.

Постановка домашнего задания (2 минуты)

Предложить поиск и варианта для творческого проекта.

Запись домашнего задания.





Содержимое разработки

Технология изготовления лоскутного изделия Составила учитель технологии МАОУ «Пянтежская ООШ» Порошина Елена Николаевна

Технология изготовления лоскутного изделия

Составила учитель технологии

МАОУ «Пянтежская ООШ»

Порошина Елена Николаевна

Правила безопасной работы на швейной машине

Правила безопасной работы на швейной машине

  • Перед началом работы на швейной машине волосы убрать, одежду застегнуть.
  • Убрать от машины посторонние предметы.
  • Во время работы не наклоняться близко к движущимся частям машины.
  • Не держать пальцы возле движущейся иглы.
  • Утолщенные места прошивать на минимальной скорости.
  • При появлении запаха гари вынуть вилку из розетки.
  • После работы выключить машину, опустить иглу и лапку, предварительно положив под них кусочек ткани.
Правила безопасной работы с утюгом

Правила безопасной работы с утюгом

  • До начала работы убедиться в исправности утюга, установить терморегулятор утюга на нужное деление.
  • Во время работы включать и выключать утюг сухими руками.
  • Ставить утюг на подставку, следить чтобы шнур не касался подошвы утюга.
  • Не оставлять включенный утюг без присмотра.
  • После работы выключить утюг, поставить на подставку.
Лоскутное шитье  техника шитья из кусочков ткани

Лоскутное шитье

техника шитья из кусочков ткани

Интеллект - карта - диаграмма связей, карта мыслей или ассоциативная карта, — способ изображения мышления с помощью схем. Диаграмма связей реализуется в виде древовидной схемы, на которой изображены слова, идеи, задачи или другие понятия, связанные ветвями, отходящими от центрального понятия или идеи.

Интеллект - карта - диаграмма связей, карта мыслей или ассоциативная карта, — способ изображения мышления

с помощью схем.

Диаграмма связей реализуется в виде древовидной схемы, на которой изображены слова, идеи, задачи или другие понятия, связанные ветвями, отходящими от центрального понятия или идеи.

Пример интеллект-карты

Пример интеллект-карты

Пример интеллект-карты

Пример интеллект-карты

Цель урока- освоить технологию изготовления лоскутного шитья

Цель урока- освоить технологию изготовления лоскутного шитья

Пэчворк

Пэчворк

Аппликация

Аппликация

Стёжка

Стёжка

Пэчворк – это техника шитья из кусочков ткани. Детали соединяются между собой или накладываются мелкие на крупные по схемам.  Аппликация – это техника выполнения рисунка из нашитых на основу лоскутов ткани.  Стежка – это техника изготовления изделия из трех слоев ткани: лоскутный верх, прокладка из синтепона и подкладка. Их скрепляют вместе прямыми ручными стежками или крупными машинными.

Пэчворк – это техника шитья из кусочков ткани. Детали соединяются между собой или накладываются мелкие на крупные по схемам.

Аппликация – это техника выполнения рисунка из нашитых на основу лоскутов ткани.

Стежка – это техника изготовления изделия из трех слоев ткани: лоскутный верх, прокладка из синтепона и подкладка. Их скрепляют вместе прямыми ручными стежками или крупными машинными.

Синквейн    Существительное Два прилагательных Три глагола Словосочетание (отношение автора) синоним

Синквейн

Существительное

Два прилагательных

Три глагола

Словосочетание (отношение автора)

синоним

Критерии оценки лоскутного изделия Критерии оценки Баллы Сложность Аккуратность Объем работ (количество деталей) Цветовое сочетание Припуски на швы Закрепки Влажно-тепловая обработка Максимальное количество баллов за критерий 5; 3-13 оценка 3, 14-24 оценка 4, 25-35 оценка 5.

Критерии оценки

лоскутного изделия

Критерии оценки

Баллы

Сложность

Аккуратность

Объем работ (количество деталей)

Цветовое сочетание

Припуски на швы

Закрепки

Влажно-тепловая обработка

Максимальное количество баллов за критерий 5;

3-13 оценка 3, 14-24 оценка 4, 25-35 оценка 5.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее