«Зима 2025»

Тема: «Глаголы второго спряжения. Буквы Е и И в окончаниях глаголов І и ІІ спряжения » (7-класс)

Урок русского языка в 7 классе

Тема: «Глаголы второго спряжения. Буквы Е и И в окончаниях глаголов І и ІІ спряжения »

Тип урока: «Глаголы второго спряжения. Буквы Е и И в окончаниях глаголов І и ІІ спряжения »

Цель:

1) Создание условий для проявления творческой активности и самостоятельности.

Задачи:

  1. Обобщение изученного по теме: «Глагол как часть речи »
  2. Формирование лингвистической и самообразовательной компетенций учащихся
  3. Воспитание интереса к урокам русского языка.
Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка в 7 классе

Тема: «Глаголы второго спряжения. Буквы Е и И в окончаниях глаголов І и ІІ спряжения »

Тип урока: «Глаголы второго спряжения. Буквы Е и И в окончаниях глаголов І и ІІ спряжения »

Цель:

1) Создание условий для проявления творческой активности и самостоятельности.

Задачи:

  1. Обобщение изученного по теме: «Глагол как часть речи »

  2. Формирование лингвистической и самообразовательной компетенций учащихся

  3. Воспитание интереса к урокам русского языка.

Технологии: игровые, информационно-коммуникационные

Форма: урок-путешествие

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер

План урока:

Конспект урока.

  1. Орг. момент

Эпиграф урока- замечательное слова Абая

Лишь знаньем жив человек.

Лишь знаньем движется век.

Лишь знанье- светоч сердец.

Да будет правден путь твоей души молодой Погружение в тему.

Мотивация.

О чём пойдёт разговор на уроке?

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

Что им делать говорит,

Строго сам за тем следит.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про

-глагол

Правильно. Это глагол

Постановка целей и задач. (Слайд 1)

- Сегодня у нас урок необычный. Мы совершим путешествие в страну выученных уроков. Как вы думаете, что это за страна?

- Да, верно, страны выученных уроков нет ни на одной карте, но она есть в вашем сердце, в вашей голове. Это знания, которые вы получаете на уроках и в жизни. У кого-то эта страна уже достаточно большая. В ней есть острова знаний, вершины успехов. А у кого-то пока она еще очень маленькая, но от вас зависит, какой она станет за 11 лет вашей школьной жизни. Сегодня мы совершим путешествие на один из островов ваших знаний, который носит название – Глагол. Итак, открывайте свои путевые листы, записываем тему урока. (Запись темы в тетрадях). (анимация по щелчку)

- Когда человек отправляется в путешествие, он обязательно планирует свой маршрут. Давайте и мы запланируем, что нам необходимо повторить сегодня на уроке? С какими новыми словами вы познакомились при изучении темы?

  • Постановка задач урока (совместное целеполагание) (Слайд 2, анимация по щелчку с помощью триггеров).

- А еще мы запланируем одержать сегодня маленькую победу и почувствовать радость от успеха. Готовы отправиться в путь? Тогда вперед!

Станция по Острову Глагол.

1.Станция «Теоретическая

Вопросы:


1вариант

2 вариант

1.Что такое глагол? На какие вопросы отвечает?



2Какие виды есть у глагола?


3На какие вопросы отвечает глагол настоящего времени?


4Что такое спряжение?


5Какие окончания имеют глаголы І спряжения в единственном числе?




1.На какой вопрос отвечает глагол в прошедшем времени? Как изменяется?


2.Как образуется глагол в прошедшем времени?

3.Что обозначает глагол?

4.Какую форму имеет глагол?

5Какие окончания имеют глаголы І спряжения во множественном числе?





2.Станция «Творческая»

    • слайд 11Поставьте глаголы там где нужно и у вас получиться рассказ НОЧЬ. МАЛЕНЬКАЯ ДЕРЕВУШКА. ОГНИ. ВЕТЕР. ОДИНОКИЕ ДЕРЕВЬЯ. СНЕГ. БЕСКОНЕЧНОЕ ПОЛЕ

Правильный вариант:

Наступила ночь. Уснула маленькая деревушка. Погасли огни. Шумит ветер. Качаются одинокие деревья. Пошёл снег. Белеет бесконечное поле. Ф

Физминутка

Поскачите, попляшите

Сядьте тихо, полежите,

Поднимитесь, распрямитесь,

Потянитесь и согнитесь.

Встаньте прямо, улыбнитесь,

Быть хорошими старайтесь,


Вы рифмовку прочитали …

А глаголы вы узнали?

3.Станция «Письмо по памяти»

Поскачите, попляшите, сядьте, полежите, поднимитесь, распрямитесь, потянитесь, согнитесь, встаньте, улыбнитесь, старайтесь.

4.Станция “Работа с учебником”

Упражнение 417.419.420

Недавно здесь мели метели,

Летел сухой колючий снег.

А нынче с крыш текут капели,

Предупреждая о весне.

(Е. Стюарт)



5.Станция “Дружная”

Труд кормит,

Смелый находит,

Сядем рядком,

Терпенье и труд,

Кто много видел и слышал,


поговорим ладком.

тот много знает.

а лень портит.

робкий теряет.

всё перетрут.


6. Глагольная гора.

- Скажите, ребята, а зачем нам нужно знать глаголы ?

- Да, знание глаголов необходимо нам для того, что без него мы не можем ни встать, ни сесть, ни поговорить с другом, раскрыть ему свой секрет, ни просто улыбнуться или вместе посмеяться, ни поиграть.

- А как с точки зрения называются те слова, которые вы сейчас услышали?

(вопросы на знание теории могут быть заданы тем, кто оставался «на судне», т.е. получил «2» и учил правило. После правильного ответа, они могут присоединиться к команде)

- Верно, это глаголы, и перед нами Глагольная гора . (Слайд 4) Давайте попробуем на нее подняться. Каждый наш правильный ответ – ступенька вверх, на гору вашего успеха. Надеюсь, что ваша вершина вам покорится.

2.Задание: Определите вид глагола

1. Шить, пить, сесть, читать

2)шью, пью, сижу, читаю

3) шила, пила, сидела, читала

4) сошью, выпью, сяду, прочитаю

5) буду шить, буду пить, буду сидеть, буду читать.



    • Проверка (ответы открываются по щелчку)

    • Оценка: балл зависит от количества преодоленных ступенек.

. На фуникулере.

- С вершины горы мы спускаемся на фуникулере. А кто знает, что такое фуникулер? А что делать, если мы не знаем значения слова? (Обратится к словарю).

Фуникулёр – железная дорога с канатной тягой на крутых подъёмах в горах.

8. Долина задании.

А наше путешествие продолжается. Мы находимся в прекрасной горной долине, а вот и жители они хотят чтобы мы отгадали загадку и выполнили несколько задании (слайд 5, 6)

    • Упражнение № 424

    • .Упражнение №427.

    • Упражнение № 428

    • Проверка

    • Оценка задания: 1 балл за каждое выполненное упражнение.

9. На перекрестке:

- (Слайд 7) Дорога привела нас к перекрестку: одна дорога – к заливу прошедшего времени, а он находится на западе острова, где много холодных течений. Бухта настоящего времени на востоке. Так хочется искупаться в ласковом море, понежиться на теплом песочке. Чтобы определить направление правильно, надо знать, какие глаголы принадлежат прошедшему времени, а какие настоящему времени.

1 вариант – прошедшее время, 2 вариант – настоящее время.

    • Делал, делала, делали, сделали;

    • Нарисовал, нарисовала, нарисовали;

    • Создаю, делаю, позволяю;

    • Вырезал, вырезала, вырезали;

    • Совершила, совершил, совершили;

    • Провожу, приобретаю, помогаю;

    • Строю,начинаю,подсказываю.

    • Проверка по щелчку.

    • Оценки за выполненное задание выставляются в маршрутный лист.

8. В кафе «Визави»

- День подходит к концу, а мы еще не подкрепились. Я приглашаю вас в небольшое, но уютное кафе. (слайд 12)

Задание: при заказе блюд использовать в речи глаголы.

Меню кафе «Визави»

Салаты

Салат из авокадо

Салат из осетрины

Салат из языка с грибами

Супы

Борщ красный с фасолью

Суп куриный с гренками

Окрошка с квасом

Гарниры

Гречка с луком и грибами

Пюре картофельное

Рис отварной

Картофель фри

Десерты

Ассорти из ягод

Мороженое с сиропом

Банан запеченный с мороженым

Торт с лесными ягодами

Яблоки в карамели

Напитки

Кофе со сливками

Коктейль ягодный

Чай черный

Квас русский

Сок яблочный


- Все ли слова вам знакомы? Что надо знать, чтобы не попасть в глупую ситуацию?

    • Проверка (слайд 13)

    • Я хочу заказать салат из авокадо.

    • А мы попросили принести мороженое с сиропом.

    • Я бы выпила яблочный сок и съела бы картофельное пюре.

    • -Наши мальчишки будут есть суп куриный и будут пить ягодный коктейль.

    • Выписать глаголы и указать время и род.

    • Взаимопроверка. Оценка.

III. Подведение итогов.

1. Рефлексия.

Итак, все в сборе. Мы садимся в уютные каюты (слайд 15) и обязательно оцениваем события дня. Это очень важная часть каждого нашего дня – понять, что он нам принес.

- какие эмоции испытали вы за время нашего путешествия?

- что показалось наиболее интересным? Наиболее трудным? Чему вы научились?

2. Оценка.

- Сосчитайте свои баллы, запишите итоговое количество.

«5»- «4»- «3»-

- Поднимите руки те, кто доволен своей оценкой.

- Значит, наше путешествие в страну выученных уроков оказалось не напрасным.

3. Домашнее задание (слайд 16)

437.438. стр.194.195

















7


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее