«Весна — лето 2024»

Тестирование как эффективный способ проверки знаний

Тестирование как эффективный способ проверки знаний. Публикация.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тестирование как эффективный способ проверки знаний

Брюхачева Л.И. учитель информатики, МАОУ «Гимназия №56»,.

Ижевск 2017.

Тестирование как эффективный способ проверки знаний находит в школе большое применение. Одним из основных и несомненных его достоинств является минимум временных затрат на получение надежных итогов контроля. При тестировании используют как бумажные, так и электронные варианты. Последние особенно привлекательны, так как позволяют получить результаты практически сразу по завершению теста.

Учащиеся усваивают знания, чтобы лучше подготовить себя к дальнейшему образованию. Поэтому как для них, так и для учителя важно знать, как они овладели учебным материалом. Это достигается с помощью проверки знаний, умений и навыков. Проверка — важное средство не только предупреждения забывания, но и более прочного усвоения знаний. В ходе проверки учитель стремится выяснить не только сам факт усвоения знаний детьми, но и насколько правильно воспринимают они материал, умеют ли мыслить, запоминать.

Не все ученики привыкают, например, отвечать у доски. Некоторые из них теряются, тогда учитель спешит прибегнуть к помощи класса, и, хотя знают материал урока, оказываются неспособными ответить на вопросы. В классе есть рассеянные ученики, они также нуждаются в особой заботе и внимании к ним учителя.

Но учет индивидуальных особенностей учащихся не означает отказа от проверки знаний каждого ученика. Наоборот, полное осуществление функций проверки возможно при условии, если ею будет охвачен каждый школьник и оценен по результатам его личной учебной деятельности.

Цель моей работы: написать программу на языке программирования Паскаль для проверки сложения, вычитания и таблицы умножения у учащихся начальной школы.

Задачи:

  1. Изучение языка программирования Паскаль;

  2. Изучить проблему проверки знаний у учащихся начальной школы;

  3. Провести уроки в начальной школе, по проверке сложения, вычитания и таблицы умножения, используя программу на Паскале

Большое значение имеет соблюдение объективности в подходе к учащимся при проверке знаний, а также осуществление единства требований всех учителей к учащимся.

Тестирование — более справедливый метод, оно ставит всех учащихся в равные условия, как в процессе контроля, так и в процессе оценки, практически, исключая субъективизм преподавателя.

Тестовые задания могут составляться с использованием разнообразных компьютерных инструментов, начиная от различных редакторов и программ для разработки презентаций и до использования языков программирования и возможностей сети Интернет. И, наверное, любой учитель информатики и ИКТ создавал для своей работы свою тестовую среду. Но разработка качественного тестового инструментария — длительный, трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Литература

  1. Е.В. Колесниченко «Решение задач на ЭВМ», Лабораторный практикум, Ижевск 2003

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее