«Весна — лето 2024»

Топонимика природных объектов(Река Лозовая и родники на территории нашей местности)

Эта презентация - итог работы 9 класса по проблеме "Река Лозовая и родники на территории нашей местности". Работа выполнена как выступление на ученическом научном обществе по теме "Вода - великая тайна природы".

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Топонимика природных объектов  (река Лозовая и родники на территории нашей местности)  « Топонимика — это язык земли, а земля есть книга, где история человечества записана в географической номенклатуре» —  так метко высказался профессор Н. И. Надеждин

Топонимика природных объектов (река Лозовая и родники на территории нашей местности) « Топонимика — это язык земли, а земля есть книга, где история человечества записана в географической номенклатуре» — так метко высказался профессор Н. И. Надеждин

Реки являются народным богатством. С давних лет люди селились именно по берегам рек и озер, ведь вода – это источник жизни.   Жизнь пошла из воды. Так утверждает эволюция. Люди брали из рек воду, ловили рыбу, сплавляли лес. Чтобы вода не подмывала берега и река не заиливалась, ее обсаживали деревьями. Берёт наша речка начало в местности между селом Вергулёвка и городом Дебальцево. Впадает в реку Лугань между населёнными пунктами Хорошее и Зимогорье. Лозовая — правый приток реки Лугани.

Реки являются народным богатством. С давних лет люди селились именно по берегам рек и озер, ведь вода – это источник жизни.   Жизнь пошла из воды. Так утверждает эволюция.

Люди брали из рек воду, ловили рыбу, сплавляли лес. Чтобы вода не подмывала берега и река не заиливалась, ее обсаживали деревьями.

Берёт наша речка начало в местности между селом Вергулёвка и городом Дебальцево. Впадает в реку Лугань между населёнными пунктами Хорошее и Зимогорье.

Лозовая — правый приток реки Лугани.

Река Лозовая Топонимика — это наука, изучающая географические наименования (топонимы), историю их появления, преобразования и употребления. Топонимика относится к разделам другой, более широкой науки ономастики, которая изучает все имена собственные  ЛОЗОВАЯ - небольшая речушка с родниками.  В названии реки отчетливо виден славянский корень (от слова лоза ). Причём, что удивительно: река Лозовая тянется на много километров почти от Дебальцево, пересекая многие населённые пункты. Необычным является тот факт, что в районе Марьиного утёса эта речка прозрачна, словно горный ручей, — при желании можно даже разглядеть дно реки! А множество перекатов и изгибов довершают этот образ. Назвали эту речку так потому, что по её берегам росли лозы. По берегам было много родников, которые имеют свои названия.  В данный момент это небольшая речушка, но из воспоминаний старожилов мы знаем, что раньше это была река шириной 7-9 метров и глубиной 3-4 метра, на которой стояла даже мельница.

Река Лозовая

Топонимика — это наука, изучающая географические наименования (топонимы), историю их появления, преобразования и употребления. Топонимика относится к разделам другой, более широкой науки ономастики, которая изучает все имена собственные

ЛОЗОВАЯ - небольшая речушка с родниками. В названии реки отчетливо виден славянский корень (от слова лоза ). Причём, что удивительно: река Лозовая тянется на много километров почти от Дебальцево, пересекая многие населённые пункты. Необычным является тот факт, что в районе Марьиного утёса эта речка прозрачна, словно горный ручей, — при желании можно даже разглядеть дно реки! А множество перекатов и изгибов довершают этот образ. Назвали эту речку так потому, что по её берегам росли лозы. По берегам было много родников, которые имеют свои названия.

В данный момент это небольшая речушка, но из воспоминаний старожилов мы знаем, что раньше это была река шириной 7-9 метров и глубиной 3-4 метра, на которой стояла даже мельница.

Из воспоминаний старожилов о речке Лозовой

( Кишко Тамара Васильевна, 1930 года рождения.)

В 1943 году ширина речки составляла где-то 7-9 метров, а глубина достигала 4 метров. Очень много было всякой рыбы и раков. На реке раньше стояла мельница. Во время войны сюда возили зерно из посёлка Рудник и села Краснополье. Очень трудно было в те годы с едой , и мы часто бегали с местной детворой ( нам было по 4-6 лет), чтобы попросить хоть немного муки у мельника. Сначала там работал хороший мельник, и он нам давал по горсточке муки. Потом мельник сменился, и, когда мы прибегали, он всегда гнал нас прочь.

Во время ливней река разливалась на 10-15 метров. Топило всё: огороды, сараи, погреба. Со стороны Сабовки сильным течением несло бочки, корыта, гусей, кур, иногда даже коз и свиней. После половодья на реке не оставалось ни одного мостика – течение сносило всё на своём пути.

Помню ещё, что на берегу, недалеко от мельницы, стояла маленькая кузница. Это был хиленький сарайчик. Так даже его сносило водой. Когда вода спадала, на огородах часто оставалась рыба. Меня и сестру мама посылала с вёдрами собирать рыбу. Было голодно, и благодаря этой рыбе мы выживали. Да и на рыбалку часто ходили. Мальчишки ловили раков. Так наша Лозовая спасала жителей от голода.

На речке, где была мельница, стояла плотина высотой 4-4,5 метра. Благодаря этой плотине мельница работала очень долго. На реке было много купален. В некоторых местах стояли даже вышки. Вдоль берега было много криничек. Вода в реке была очень чистой. Вот такой запомнилась мне Лозовая с детства.

По берегам реки Лозовой находится много родников. Их в нашей местности называют криничками. О некоторых родниках нашей местности мы хотим вам рассказать. У каждого родника есть жизненный путь и история. Он, словно человек, имеет свой характер. Один из глубины своей души несёт людям чистоту и благодать воды. И, несмотря на тяготы и проблемы своего бытия, утоляет жажду усталого путника в жаркий летний день, даря ему прохладу и нежное журчание. Другой, как капризный ребёнок, то спрячет свои воды, то заилится, замутится. Но на заботу и внимание человека откликаются одинаково - с благодарностью.

По берегам реки Лозовой находится много родников. Их в нашей местности называют криничками.

О некоторых родниках нашей местности мы хотим вам рассказать. У каждого родника есть жизненный путь и история. Он, словно человек, имеет свой характер. Один из глубины своей души несёт людям чистоту и благодать воды. И, несмотря на тяготы и проблемы своего бытия, утоляет жажду усталого путника в жаркий летний день, даря ему прохладу и нежное журчание. Другой, как капризный ребёнок, то спрячет свои воды, то заилится, замутится. Но на заботу и внимание человека откликаются одинаково - с благодарностью.

РОДНИКИ  Родники….. Мы любим их за свежесть хрустальной водицы, за прохладу, которую они дают в жаркий летний день, за красоту и вечность. Издавна о родниках слагали легенды, стихи, сказания. Родники - источники чистой воды. А питьевая вода необходима человеку, особенно в жаркий день. Родники необходимы природе, они, пробиваясь из-под земли едва приметным ключиком, дают подпитку нашим рекам. Вокруг родника обычно возникает своя особая жизнь: здесь и дерево богаче и разнообразнее, и трава сочнее и выше, и земля лучше. В тени у родника утром отдохнёт и ягодник, и грибник, и сборщик трав, сделает привал турист, завернёт сюда и случайный прохожий. Всем дарит родник радость!

РОДНИКИ

Родники….. Мы любим их за свежесть хрустальной водицы, за прохладу, которую они дают в жаркий летний день, за красоту и вечность.

Издавна о родниках слагали легенды, стихи, сказания. Родники - источники чистой воды. А питьевая вода необходима человеку, особенно в жаркий день. Родники необходимы природе, они, пробиваясь из-под земли едва приметным ключиком, дают подпитку нашим рекам.

Вокруг родника обычно возникает своя особая жизнь: здесь и дерево богаче и разнообразнее, и трава сочнее и выше, и земля лучше. В тени у родника утром отдохнёт и ягодник, и грибник, и сборщик трав, сделает привал турист, завернёт сюда и случайный прохожий. Всем дарит родник радость!

Воспоминания Логозинской Елены Пантелеевны (1930 года рождения) о родниках.  Криничек много было по берегу речки Лозовой.  В детстве прекрасно помню, как мама часто нас водила на кринички (родники), которые находились в Замковке (посёлок, расположенный недалеко от Марьиного утёса). Там было 2 кринички. Одна называлась – Медная, потому что вода в ней была с привкусом меди, а вторая – Бабы Анны. Назвали её по имени женщины Анны, которая жила недалеко от неё и воду брала только там и мыла голову этой водой. Помню вкус этой живительной влаги - мягкая, кристально чистая, а холодная такая, что аж зубы ломило. По дороге в церковь мы с мамой обязательно проходили мимо этих криничек, чтобы напиться водички. У нас в селе Краснополье было много криничек: две возле кладбища, их люди обложили камнем, и теперь они похожи на колодец. Раньше мы ходили за водой на криницу, которая располагалась под скалой, возле речки Лозовая. Её так и назвали: Подскальная. В этой кринице плавала рыба. Дно было песчаное. Когда набирали воду, вода никогда не мутилась.

Воспоминания Логозинской Елены Пантелеевны (1930 года рождения) о родниках.

Криничек много было по берегу речки Лозовой.

В детстве прекрасно помню, как мама часто нас водила на кринички (родники), которые находились в Замковке (посёлок, расположенный недалеко от Марьиного утёса). Там было 2 кринички. Одна называлась – Медная, потому что вода в ней была с привкусом меди, а вторая – Бабы Анны. Назвали её по имени женщины Анны, которая жила недалеко от неё и воду брала только там и мыла голову этой водой. Помню вкус этой живительной влаги - мягкая, кристально чистая, а холодная такая, что аж зубы ломило. По дороге в церковь мы с мамой обязательно проходили мимо этих криничек, чтобы напиться водички. У нас в селе Краснополье было много криничек: две возле кладбища, их люди обложили камнем, и теперь они похожи на колодец. Раньше мы ходили за водой на криницу, которая располагалась под скалой, возле речки Лозовая. Её так и назвали: Подскальная. В этой кринице плавала рыба. Дно было песчаное. Когда набирали воду, вода никогда не мутилась.

Криничка Бабы Анны Криничка «Совиная»  Криничка «Медная»

Криничка Бабы Анны Криничка «Совиная»

Криничка «Медная»

В глуши лесной, в глуши зелёной,  Всегда тенистой и сырой,  В крутом овраге под горой  Бьёт из камней родник студёный:  Кипит, играет и спешит,  Крутясь хрустальными клубами,  И под ветвистыми дубами  Стеклом расплавленным бежит.  (И.А. Бунин )

В глуши лесной, в глуши зелёной, Всегда тенистой и сырой, В крутом овраге под горой Бьёт из камней родник студёный: Кипит, играет и спешит, Крутясь хрустальными клубами, И под ветвистыми дубами Стеклом расплавленным бежит.

(И.А. Бунин )

Родник – это не только вода, это душа. Народная мудрость гласит: «Родник- не просто источник питьевой воды, это – живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим». А мы с вами будем делать всё от нас зависящее, чтобы и дальше сохранить этот бесценный дар, доставшийся нам в наследство. Пусть чистые воды родной Земли и дальше исцеляют больных, придают силы труженикам, укрепляют дух народа . Давайте познакомимся с экознаками и составим правила поведения у родника : - свалка мусора запрещена; - разведение костра запрещено; - мойка транспорта запрещена; - выпас скота запрещён; следи за чистотой родника   Пусть на земле не умирают родники, Пусть стороной обходит их беда. Пусть чистой остаётся в них навеки Студёная и вкусная вода!

Родник – это не только вода, это душа. Народная мудрость гласит: «Родник- не просто источник питьевой воды, это – живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим». А мы с вами будем делать всё от нас зависящее, чтобы и дальше сохранить этот бесценный дар, доставшийся нам в наследство. Пусть чистые воды родной Земли и дальше исцеляют больных, придают силы труженикам, укрепляют дух народа .

Давайте познакомимся с экознаками и составим правила поведения у родника :

- свалка мусора запрещена;

- разведение костра запрещено;

- мойка транспорта запрещена;

- выпас скота запрещён;

  • следи за чистотой родника

Пусть на земле не умирают родники,

Пусть стороной обходит их беда.

Пусть чистой остаётся в них навеки

Студёная и вкусная вода!

Экологи за работой

Экологи за работой

Мы бы хотели дополнить своё выступление с обычаями, связанными в нашей местности с водой. Это, конечно, праздник Ивана Купалы. (Ивана Купала  или Иванов день  — народный праздник, отмечаемый 7-го июля.) Так же как и огонь, вода, по народным поверьям, в купальскую ночь обладала особыми свойствами. Крестьяне после гуляний у костра перемещались к открытым водоемам. Верили, что если искупаться до рассвета Иванова дня, весь год будешь здоровым, смоешь с себя сглаз и порчу. Как и на Крещение, вода во всех источниках в купальскую полночь становилась целебной.  Целебными свойствами наделялась и роса, утром покрывшая траву. На заре Ивана Купалы хозяйки выходили «черпать росу». Расстилали на влажной луговой траве чистые скатерти, а после выжимали впитавшуюся в них росу в кадушки. Ею умывались и для красы лица, и чтобы прогнать всякую «болесть», кропили стены домов и кровати, изгоняя тем самым нечистую силу.

Мы бы хотели дополнить своё выступление с обычаями, связанными в нашей местности с водой. Это, конечно, праздник Ивана Купалы. (Ивана Купала или Иванов день  — народный праздник, отмечаемый 7-го июля.)

Так же как и огонь, вода, по народным поверьям, в купальскую ночь обладала особыми свойствами. Крестьяне после гуляний у костра перемещались к открытым водоемам. Верили, что если искупаться до рассвета Иванова дня, весь год будешь здоровым, смоешь с себя сглаз и порчу.

Как и на Крещение, вода во всех источниках в купальскую полночь становилась целебной. Целебными свойствами наделялась и роса, утром покрывшая траву. На заре Ивана Купалы хозяйки выходили «черпать росу». Расстилали на влажной луговой траве чистые скатерти, а после выжимали впитавшуюся в них росу в кадушки. Ею умывались и для красы лица, и чтобы прогнать всякую «болесть», кропили стены домов и кровати, изгоняя тем самым нечистую силу.

7 июля (24-е по старому стилю) – период летнего солнцеворота. Говорят, в этот день природа пребывает в самом соку, на вершине своих сил. На языческой Руси в это время чествовалось божество земных плодов – Купала. Его представляли в виде красивого и веселого юноши с большим венком из трав и ярких цветов на голове, держащего в руках летние дары природы. В благодарность за щедрость Купале приносили жертвы – сжигали на кострах травы, а кроме того, водили хороводы, распевали славящие божество песни. С приходом христианства в празднование Купалы вплелись традиции отмечаемого в это же время церковного праздника Рождества Иоанна Предтечи. Образ Иоанна Предтечи, по библейским сказаниям крестившего простой люд в водах реки Иордан, в народном сознании постепенно слился с образом божества Купалы, и его именем крестьяне прозвали святого Иоанна. А к языческим огненным обычаям присоединились обряды, связанные с водой, напоминающие о крещении как омовении в реке, по созвучию со словом «купать».

7 июля (24-е по старому стилю) – период летнего солнцеворота. Говорят, в этот день природа пребывает в самом соку, на вершине своих сил. На языческой Руси в это время чествовалось божество земных плодов – Купала. Его представляли в виде красивого и веселого юноши с большим венком из трав и ярких цветов на голове, держащего в руках летние дары природы. В благодарность за щедрость Купале приносили жертвы – сжигали на кострах травы, а кроме того, водили хороводы, распевали славящие божество песни.

С приходом христианства в празднование Купалы вплелись традиции отмечаемого в это же время церковного праздника Рождества Иоанна Предтечи. Образ Иоанна Предтечи, по библейским сказаниям крестившего простой люд в водах реки Иордан, в народном сознании постепенно слился с образом божества Купалы, и его именем крестьяне прозвали святого Иоанна. А к языческим огненным обычаям присоединились обряды, связанные с водой, напоминающие о крещении как омовении в реке, по созвучию со словом «купать».

Презентацию  подготовили  учащиеся 9 класса   ГБОУ  ЛНР   « Брянковский  УВК 17»  Руководитель  Дорошенко  Г . Б .

Презентацию подготовили учащиеся 9 класса ГБОУ ЛНР « Брянковский УВК 17» Руководитель Дорошенко Г . Б .

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее