«Весна — лето 2024»

Тревожность у младших подростков

Современные дети и подростки живут в сложном по своему содержанию и тенденциями развития мире. Динамические тенденции развития многоуровневой реальности и современного общества наряду с позитивными эффектами актуализировали и ряд проблем, связанных с адаптивными возможностями субъекта. Современные условия развития личности достаточно противоречивы и насыщены массой неоднозначных факторов. Дополнительные сложности составляют информационная плотность, повышенная динамичность жизни, урбанизация, неблагоприятные экологические факторы. Все это выдвигает повышенные требования к эмоционально-волевой сфере личности, способности действовать конструктивно в кризисных ситуациях. Повышенная стрессогенность окружающей среды и стремительное социальное расслоение, изменение требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека продуцируют эмоциональные нарушения, в ряде которых тревожность занимает особое место.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Современные дети и подростки живут в сложном по своему содержанию и тенденциями развития мире. Динамические тенденции развития многоуровневой реальности и современного общества наряду с позитивными эффектами актуализировали и ряд проблем, связанных с адаптивными возможностями субъекта. Современные условия развития личности достаточно противоречивы и насыщены массой неоднозначных факторов. Дополнительные сложности составляют информационная плотность, повышенная динамичность жизни, урбанизация, неблагоприятные экологические факторы. Все это выдвигает повышенные требования к эмоционально-волевой сфере личности, способности действовать конструктивно в кризисных ситуациях. Повышенная стрессогенность окружающей среды и стремительное социальное расслоение, изменение требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека продуцируют эмоциональные нарушения, в ряде которых тревожность занимает особое место.

В настоящее время в социально-педагогической литературе растет количество публикаций, касающихся проблемы тревожности. Это указывает на рост интереса к изучению этой проблемы. Тема тревожности является одной из наиболее актуальных проблем в современной социально-педагогической литературе. Поскольку среди негативных переживаний человека тревожность занимает особое место, часто она приводит к снижению работоспособности, продуктивности деятельности, к трудностям в общении. В состоянии тревоги подросток, как правило, переживает не одну эмоцию, а некоторую комбинацию различных эмоций, каждая из которых влияет на его социальные взаимоотношения [4].

Проблемой проявлений тревожности в отечественной и зарубежной психологии занимались такие ученые как К. Эриксон, У. Морган, Ю.В. Пахомов, Ю.Л. Ханин, Г. Айзенк, Б. Вяткин, Ч. Спилбергер, Н. Махони, Э. Соколов, Э.Г. Эйдемиллер, А.И. Захаров и другие. Они много лет исследовали явление тревожности как эмоционального состояния и ее влияние на социализацию личности.

В психологической литературе можно встретить разные определения понятия тревожности, хотя большинство исследований сходятся в необходимости рассматривать его дифференцированно – как ситуативное явление и как личностную характеристику.

А.М. Прихожан указывает, что «тревожность – это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием опасности [4, с. 173].

А.М. Прихожан выделяет виды тревожности на основе ситуаций, связанных: с процессом обучения – учебная тревожность; с представлениями о себе – самооценочная тревожность; с общением – межличностная тревожность [4].

Т.Ю. Артюхова определяет тревожность, как «психическое состояние внутреннего беспокойства, неуравновешенности и в отличие от страха может быть беспредметной и зависеть от чисто субъективных факторов, приобретающих значение в контексте индивидуального опыта. Она относит тревожность к отрицательному комплексу эмоций, в которых доминирует физиологический аспект» [1, c. 23].

Существует много теорий, объясняющих природу и суть тревожности. Считается, что как собственно психологическая проблема тревожности была впервые поставлена и специально рассмотрена в трудах З. Фрейда [5].

Согласно теории личности З. Фрейда, структура личности состоит из трех компонентов: «Я», «Эго» и «Супер-Эго», которые между собой взаимосвязаны. «Я» представляет собой наиболее примитивную подструктуру психического аппарата, которая включает в себя инстинктивные влечения (среди важных для жизни инстинктов является сексуальный инстинкт-либидо), покоренные принципиальные удовольствия. Оно является иррациональным, аморальным и находится в конфликте с «Эго» и «Супер-Эго». «Супер-Эго», в свою очередь, – это высшая инстанция в структуре психики, выполняющая роль внутреннего цензора и является источником моральных чувств. «Эго» же является подструктурой личности, что выступает посредником между «Я» и «Супер-Эго», между индивидом и реальностью. Основная его функция-самосохранение организма, восприятие внешнего мира и приспособление к нему [5].

И.В. Имедадзе прямо связывал состояние тревоги с предвкушением фрустрации, тревога возникает при антиципации ситуации, содержащей опасность фрустрации актуализированной потребности. То есть, стресс и фрустрация при любом их понимании включают в себя тревогу [3].

Проблема высокого уровня тревожности в подростковом возрасте, как показатель эмоционального неблагополучия, накладывает свой отпечаток не только на состояние психического и физического здоровья и развития личности, но и на успешность учебной деятельности и процесс ее самоактуализации.

Болезненные симптомы и тревога, проявляющиеся в подростковом возрасте, часто не столько как реакция на специфические трудности самого возраста, сколько на проявление отсроченного эффекта предыдущих психологических травм [1].

В настоящее время преобладает точка зрения, что тревожность, имеет естественную основу и возникает вследствии действия социальных и личностных факторов.

В подростковом возрасте тревожность может порождаться внутренними конфликтами, преимущественно самооценочного характера.

Эмоциональные реакции и поведение личности в подростковом возрасте зависят также от социальных факторов и условий воспитания. Психологи, изучая с помощью проективных тестов возрастную динамику тревожности, обнаружили, что в этот период характерен самый высокий, по сравнению с другими возрастными периодами, уровень тревожности во всех сферах общения, но особенно возрастает тревожность в общении с родителями и теми взрослыми, от которых подростки в какой-то степени зависят [3].

У подростков наиболее часто встречается тревожно-зависимый тип личности, характеризующийся повышенной чувствительностью к эмоциональному самочувствию другого человека, причем нередко выделяется какая-то одна значимая фигура, отношение которой в наибольшей степени влияет на эмоциональное самочувствие [4].

В подростковом возрасте уровень тревожности личности повышается в связи со стремлением ее к самоутверждению в сообществе сверстников. В случае возникновения трудностей с формированием положительной Я-концепции и защиты достигнутого уровня самоуважения (самооценки) у них развивается синдром тревожности, в структуре которого доминируют чувства неуверенности в себе, собственной вины, неспособности быть на уровне требований со стороны окружающих.

Подростковый возраст более часто называют «возрастом тревог». Подростки больше, чем старшеклассники, беспокоятся по поводу своей внешности, по поводу проблем в школе, взаимоотношений с родителями, учителями, сверстниками. Причиной этого является их желание нравиться, особенно ровесникам, что и приводит к возникновению определенного уровня тревожности. А уж то, насколько высоким является такой уровень зависит как от внешних, так и внутренних особенностей конкретного подростка [5].

Основные выводы. Таким образом, тревожная личность характеризуется низкой самооценкой, боязнью потерпеть неудачу, конформизмом, но и развитым чувством ответственности, совестливости, обязательности, скромности. Устойчивая тревожность влияет на деятельность и развитие личности. Анализ ряда форм тревожности свидетельствует, что она сама нередко выполняет защитную функцию. Иногда тревожность может оказать и положительное влияние на развитие личности и на деятельность, но это зависит от особенностей приспособительного, адаптивного поведения индивида.


Список литературы:

  1. Артюхова, Т.Ю. Психологические механизмы коррекции состояния тревожности личности: дис. канд. психол. наук: 19.00.01 / Т.Ю. Артюхова. – Новосибирск, 2018. – 197 c.

  2. Ильин, Е.П. Психология общения и межличностных отношений. / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2019. – 576 с.

  3. Имедадзе, И.В. Тревожность как фактор учения в дошкольном возрасте / Психологические полследования. / И.В. Имедадзе. – Тбилиси, изд-во: Мецнисреба, 2018. – C. 54-57.

  4. Прихожан, А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возростная динамика / А.М. Прихожан. – Воронеж: Изд-во НПО «МОДЕК», 2017. – 304 с.

  5. Фрейд, З. Психология масс и анализ человеческого «Я». / З. Фрейд. – М: Азбука, 2018. – 192 с.

    Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
    Корчинская И.И. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211473 (дата обращения: 20.05.2021).

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее