«Весна — лето 2024»

Трудовой подвиг семипалатинска в годы великой отечественной войны

Статья освящает труд Семипалатинцев в годы Великой Отечественной Войны.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

УДК 377: 908(574.4).

Н.Л. Гидулян, преподаватель

КГКП «Электротехнический колледж» г. Семей


ТРУДОВОЙ ПОДВИГ СЕМИПАЛАТИНСКА В ГОДЫ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


История человечества изобилует войнами, но войны подобной Второй мировой, мир не знал никогда. Развязанная немецким фашизмом, она втянула в свою огненную орбиту десятки стран, сотни миллионов людей. Более 56 миллионов жизней унесла эта война, сотни тысяч городов и сел сравняла с землей. В 1941 году Вторая мировая война вступила в свою основную и завершающую фазу – 22 июня началась Великая Отечественная война, во многом определившая ход мировой истории.

Весомый вклад в победу внес и наш Казахстан. На территории республики не велись боевые действия, однако события войны теснейшим образом были связаны и с нашим краем.

В том, что в годы Великой Отечественной войны советские войны были тепло одеты и обуты, был большой вклад тружеников Семипалатинска. Коллективы кожевенного комбината, швейной и обувной фабрики, многие артели выпускали обмундирование и обувь для воинов Советской Армии.

С первых дней многие предприятия города приступили к выполнению специального задания военного командования под лозунгами «Все для фронта!», «Все для победы!».

На трудовую вахту встал, в числе первых в городе, коллектив мясоконсервного комбината. В сентябре 1941 года был введен в эксплуатацию цех по производству «Суп-пюре», а также налажен выпуск сухого гуляша-продуктов, так необходимых бойцам в фронтовых условиях. А со 2 ноября 1944 года комбинат стал производить лекарственные препараты. В военный период Семипалатинский мясоконсервный комбинат отправил на фронт свою продукцию: мясные и колбасные изделия, суп-пюре, консервы, лекарственные препараты. По три-четыре нормы в смену выполняли рабочие Н. Давлетьяров, С. Конуспаев, Г. Аубакирова, И.Кораблев. Наращивая темпы, коллектив комбината с честью выполнил свой долг перед Родиной.

Всего за второе полугодие 1941 г. на мясоконсервный комбинат было принято на работу 2772 человека, в подавляющем большинстве женщины и молодежь. Из месяца в месяц увеличивалось число женщин-домохозяек, занятых в основном производстве. В мясном цехе мясокомбината в январе 1941 года женщины составляли 43%, то в июле уже 70, а в сентябре 75%.

Горячо поддержали семипалатинцы патриотический почин тамбовский колхозников по сбору средств на строительство танковой колонны. За короткий срок коллектив мясоконсервного комбината собрал на строительство танков 550тыс. руб.

Трудовой вклад для фронта и для победы работников мясоконсервного комбината был оценен по достоинству - в январе 1944 года комбинат был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Ему было передано на вечное хранение знамя Государственного Комитета Обороны.

Победа над фашизмом ковалась в упорном труде миллионов рабочих, крестьян и интеллигенции в тылу, в битве за металл, боевую технику, хлеб. Семипалатинцы подхватили лозунг горьковчан и уральцев: «Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт». Это положило начало движению «двухсотников», которых народ назвал гвардейцами тыла. Например, из 205 рабочих судоремонтного завода 193 выполняли норму от 100 до 150, 42 – от 151 до 200, 31 – от 201 до 250, 16 – от 250 до 300%. Наибольших показателей добились коммунисты К. Шаяхметов, Б. Дауренбаев, А.С. Евдокимов.

После начала войны на семипалатинском судоремонтном заводе прошли обучение около 100 женщин. Они овладевали навыками кочегаров, формовщиков и мотористов. На пароходе «Гражданин» почти все матросы во время войны были женщины.

Для нужд фронта готовили продукцию судоремонтный завод, кожевенный комбинат, артель имени Крупской, «Пимокат», «Красный кожевенник» и ряд других. Город шил шинели, гимнастерки, ватные брюки и другое обмундирование. В августе 1941 года была эвакуирована Киевская обувная фабрика с 86-ю рабочими и служащими. Уже в августе 1941 года промышленность города дала фронту продукцию более 60 наименований.

Осенью 1941 года в город стали поступать эвакуированные предприятия: Осташковский кожевенный завод из Калининской области, Киевская обувная фабрика «Большевичка Украины».

В январе 1942 прибыло в город 4 вагона с оборудованием Азовской обувной фабрики, которое было передано уже восстановленной к тому времени Киевской обувной фабрике.

В ноябре из Донбасса была эвакуирована швейная фабрика имени Володарского, которая благодаря самоотверженному труду тыловиков на 12-ый день стала выпускать продукцию для фронта, а в январе 1942 стала работать на полную мощь. В более короткий срок была пущена прибывшая из Харькова еще одна швейная фабрика - «Большевичка Украины». Свободных помещений в городе не хватало, многие предприятия размещались в приспособленных зданиях. Оборудования размещали в гаражах, в конторах, клубах, крупных магазинах.

С большим подъемом семипалатинцы поддержали инициативу трудящихся города Куйбышева о создании особого фонда Главного Командования Красной Армии за счет выпуска сверхплановой продукции. Только за четыре месяца 1943г. из Семипалатинска были отправлены десятки эшелонов сверхплановой продукции для снабжения Красной Армии.

В соответствии с военно-хозяйственным планом осуществлялся переход экономики республики на военный лад. Составной частью перестройки стала перебазирование промышленных предприятий из прифронтовой полосы в восточные районы страны, в том числе и в Казахскую ССР-более 200 заводов и фабрик, цехов и артелей.

В целом в годы войны было построено, восстановлено и сдано в эксплуатацию 9 крупных фабрик и заводов. На этой базе было создано механизированное обувное, швейное, прядильное, ткацкое, кожевенное, мукомольное и другое производство.

За три года трудящиеся Семипалатинской области отправили на фронт 71 вагон подарков с продовольствием. Особой заботой были окружены ленинградцы и героические защитники города. К XXV годовщине Октябрьской революции семипалатинцы отправили ленинградцам 8 вагонов подарков и в феврале 1943г. 13 вагонов.

В Семипалатинске в военные годы было открыто 7 госпиталей. Один располагался в Аягозском районе, второй – в Березовском доме отдыха.

В Семипалатинске госпитали располагались в зданиях педагогического училища, сельхозтехникума и физиоинститута при мясокомбинате.

Казахстанцы заботились и оказывали помощь эвакуированным с России, Украины, Белоруссии. Люди собирали теплые вещи, посылки-подарки. В годы войны многие коллективы промышленных предприятий и учреждений отчисляли однодневный заработок в фонд обороны.

1942 году, по решению советского правительства, в Семипалатинск прибыл Киевский Украинский Государственный ордена Ленина академический театр имени Ивана Франко. Театр приехал в полном составе во главе с художественным руководителем, народным артистом СССР дважды орденоносцем Гнатом Юрой. В Семипалатинск театр прибыл со декоративным оформлением, костюмами, реквизитом.

Работая в Семипалатинске, украинские артисты помогали фронту – собирали теплые вещи, деньги, выступали перед ранеными в эвакогоспиталях, выезжали с концертными номерами в ближайшие районы.

После освобождения Киева в июне 1943 года Киевский ордена Ленина академический театр им. И. Франко возвращается в родной город.

Так вместе со всем советским народом трудящиеся Семипалатинска, не считаясь со временем, не щадили сил ради того, чтобы дать фронту все необходимое для победы над врагом.

Мы гордимся нашими ветеранами и тружениками тыла, их мужеством и самоотверженностью. Они - пример для нынешнего поколения, пример любви к Родине, пример патриотизма.



Список литературы:

1. Герои Советского Союза – семипалатинцы // сост. Перебеева М.И. – Семипалатинск: Семей- печать - 2004.- С.87-89

2. Летопись Семипалатинского Прииртышья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Сост. Центр документации новейшей истории ВКО — Семипалатинск. - 2005. С. 23-24

3.Семипалатинску 285 лет // Сост. К.А.Байгужинов, М.А.Галиев — Семипалатинск. - 2003. С. 109-11

4. Очерки о Великой Отечественной войне.1941-1945: историческая литература //сост. В.В.Катинов. – М.:Политиздат - 1985. – 688 с.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ТРУДОВОЙ ПОДВИГ СЕМИПАЛАТИНСКА В ГОДЫ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


Автор: Балтабаев А. М., студент 2 курса

Научный руководитель: Гидулян Н.Л., преподаватель общественных дисциплин высшей категории КГКП «Электротехнический колледж», г.Семей, Республика Казахстан, history_v_eko@mail.ru


Аннотация: В статье показано значение города Семипалатинска как тыла фронта в годы Великой Отечественной войны. Рассмотрен процесс эвакуации промышленных предприятий в город Семипалатинск, выпуск продукции, необходимой для фронта, размещение на территории города эвакогоспиталей.

Ключевые слова: Казахстан, Семипалатинск, война, тыл, фронт, эвакуация, госпиталь, завод, фабрика.


SEMIPAIATINSK IS THE FRONT REAR


Author: Baltabaeb Algan, student

Resears supervisor, Gidulyan Natalia Leonidovna, teacher


Abstract: The article shows the importance of Semipalatinsk city as the rear of the front during the great Patriotic war. The process of industrial enterprises evacuation in Semipalatinsk, output needed for the front, lodging the evacuation hospitals in the city.


Key words: Kazakhstan, Semipalatinsk, war, rear, front, evacuation, hospital, plant, factory.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее