«Весна — лето 2024»

Творческая самореализация личности обучающегося

На современном этапе производство нуждается в самостоятельных, творческих специалистах, инициативных, предприимчивых, способных приносить прибыль, предлагать и разрабатывать идеи, находить нетрадиционные решения и реализовывать экономически выгодные проекты. Без обращения профессионального образования к практико-ориентированным технологиям обучения и воспитания студентов достаточно проблематично подготовить специалистов с такими качествами.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

И.А.Александрова, О.В.Грищенко

Творческая самореализация личности обучающегося

На современном этапе производство нуждается в самостоятельных, творческих специалистах, инициативных, предприимчивых, способных приносить прибыль, предлагать и разрабатывать идеи, находить нетрадиционные решения и реализовывать экономически выгодные проекты. Без обращения профессионального образования к практико-ориентированным технологиям обучения и воспитания студентов достаточно проблематично подготовить специалистов с такими качествами.

Важно дать импульс для их интеллектуального и морально-этического развития. Формы и методы, к которым прибегают педагоги нашей специальности, отличаются богатством и разнообразием. Один из способов повышения мотивации обучающихся к учению, формирования универсальных учебных умений стало в техникуме проведение «предметных декад». «Без эмоций нет учения», говорил Д.И. Менделеев. Внеурочная работа со студентами техникума имеет большое образовательное и воспитательное значение. Она способствует расширению и углублению знаний, развитию склонностей, творческой активности обучающихся.

Особенностью практико-ориентированного обучения является выполнение большого по объему эксперимента. Специфика предложенного подхода к проведению эксперимента состоит в том, что введение студентов в ситуацию познавательного поиска начинается с прочтения названия задания, где происходит столкновение с проблемой и выведена роль знаний в профессиональной деятельности. 

Введение студентов в ситуацию профессиональной деятельности в известной степени удовлетворяется при проведении предметных декад. План проведения предметных декад разрабатывается преподавателями так, чтобы он был связан с изучением соответствующего программного материала, но в то же время способствовал углублению и расширению знаний, приобретенных на занятиях, выработке умения применять их на практике.

Предметные декады - одна из форм внеклассной работы педагогов по формированию познавательной компетенции обучающихся. Успех проведения предметных декад зависит от уровня организации мероприятий, контроля над их работой.

Предметные декады позволяют студентам повысить мотивацию к учению, через различные формы организации мероприятию.

Предметная декада - традиционная форма, позволяющая привлечь всех обучающихся техникума к научно-познавательной и проектной деятельности в зависимости от их интересов и познавательных потребностей.

Конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, поединки все они организуются и проводятся однократно в ходе проведения предметных декад для групп обучающихся. В этом учебном году в рамках декады по специальности проводились следующие мероприятия:

  • Заочный отборочный тур (тестирование по междисциплинарным курсам) в группах,

  • Интеллектуальная игра Брейн – ринг,

  • Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»,

  • Конкурс газет по специальностям и предметам,

  • Профориентационная игра с обучающимися школ г.Омска «Славлю свою специальность»,

  • КВН «БУДУЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ»,

  • Конкурс «Лучший механик»,

  • Беседа с работниками мясоперерабатывающих производств,

  • Смотр презентаций «Славлю свою профессию»,

  • Конференция «VI НПК «От творческого поиска к профессиональному становлению»»


Главная цель проведения этих мероприятий - способствовать развитию познавательных компетенций обучающихся, формированию культуры мышления, речи, умений работы и общение в коллективе, а также формирование у студентов профессиональной компетенции за счёт выполнения ими реальных практических задач.

В рамках декады мы моделируем фрагменты будущей профессиональной деятельности и погружаем студентов в эту среду. Особенно это проявляется в игре Что?Где?Когда?, где студентам предлагается за определенный промежуток времени решить ряд профессиональных задач из непосредственно их будущей профессиональной деятельности, пока еще в игровой форме. (вставить фото)

В конкурсе «Лучший механик» студенты выполняют практические задания с использованием технологической карты и другие.


Особенностью предметной декады является то, что она создает условия для совместной познавательной и творческой деятельности. Такая форма мероприятий дает возможность расширить свой кругозор, повысить уровень мотивации учебной деятельности, понять, насколько увлекательны и необходимы учебные модули и дисциплины. Также предметная декада пробуждает интерес к учебным предметам; выявляет одаренных детей; воспитывает у слабоуспевающих ребят веру в свои силы, возможности. Студенты овладевают навыками коллективного творчества, предметная декада выступает как уникальная коммуникативная система, позволяющая самовыражаться, самоутверждаться, самореализоваться, расти духовно и творчески.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее