«Весна — лето 2024»

"Убранство русской избы"

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе "Убранство русской избы"

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Учитель изобразительного искусства МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара

Костромина Светлана Николаевна


Технологическая карта урока.

Тема урока: Убранство русской избы.

Предмет: изобразительное искусство.

Класс: 5 класс.

Базовый учебник:  Изобразительное искусство. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. 5 класс / Н.А. Горяева, О.В. Островская; под ред. Б.М. Неменского.- М.: Просвещение, 2013. – 20 с.

Цели урока:

Продолжить изучение декоративного искусства и его места в жизни общества; познакомить детей традиционным жилищем северных народов, основными фрагментами украшения деревянного дома

Образовательные

 

Способствовать получению учащимися знаний о древних корнях народного искусства, ознакомиться с традиционным жилищем северных народов; создавать фрагмент украшения деревянного дома в процессе выполнения творческой работы

Развивающие

 

Способствовать  развитию мыслительных навыков учащихся, познавательного интереса, умения находить нужную информацию, умения выполнять графический рисунок фрагмента украшения деревянного дома, формированию различных видов мышления, памяти, внимания и речи.

Воспитательные

 

Способствовать  воспитанию толерантного отношения друг к другу, культуры умственного труда, вырабатывать  коммуникативные качества, формировать умение эмоционально воспринимать, умения объяснять, выражать своё отношение и эстетически оценивать украшения традиционного жилища.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Основные понятия

Изба, клеть, подклет, конь-охлупень, доски-причелины, фронтон, наличники, орнамент

Межпредметные связи

Искусство, история

Ресурсы

Мультимедийный проектор; мультимедийная презентация; таблицы с изображением элементов традиционной избы; таблица изображением традиционного жилища северных народов.

Методы

Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.

Планируемые результаты

 

Метапредметные:

ориентироваться в традиционном крестьянском бытовом искусстве, в вопросах поликультурного характера, отражающих единство и многообразие культур народов Рос­сии;

Предметные: умение выявлять в произведениях крестьянского при­кладного искусства тесную связь утилитарно-функционально­го и художественно-образного начал, конструктивного, деко­ративного и изобразительного элементов, формы и декора.

Личностные: развитие эстетической потребности в общении с народ­ным декоративно-прикладным искусством, творческих спо­собностей, наблюдательности, зрительной памяти, воображе­ния и фантазии, эмоционально-ценностного отношения к народным мастерам и их творениям, коммуникативных на­выков в процессе совместной практической творческой дея­тельности.





Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. мом. (1-2 мин)

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности.

Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-настрой на урок.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Регулятивные: уметь организовать место занятий.

Личностные: доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость.


2. Актуализация знаний. (5 мин)

Беседа о древних корнях народного искусства.

-«О чем мы говорили на прошлом уроке?»

-«Где также использовал народ данные символы?»

-«Как называл свой дом русский народ?»

Беседа о традициях русского зодчества, понятии «традиционная изба».

-«О древних символах народного искусства»

-«На предметах ан одежде, в украшении дома»



Объясняют смысл понятия «Изба».


Познавательные: определять принадлежность на основе выделения существенных признаков.

 Личностные: уважительно относиться к культуре народного искусства; понимать роли культуры и искусства в жизни человека;

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учениками, высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу, слушать и понимать других, участвовать в диалоге.


3. Постановка проблемы и учебной задачи.

(5 мин)

--Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока?

- Какого знания нам не хватает для изображения русской избы?

-«Убранство русской избы»-

Проговаривают тему, отделяя знание от незнания.

-«Познакомиться с традиционным жилищем русской избы, его деталями»

Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.

Регулятивные: совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии, учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.



4. Открытие нового знания.

(7-8 мин.)

Знакомство с основными элементами русского жилища, их символическим значением. (Презентация. «Убранство русской избы».) Рассказ о традиционной избе.


Воспринимают презентацию. Анализируют новые сведения об элементах русского жилища. Рассуждают о значении жилища крестьянина.


Регулятивные: уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: развитие ценностных ориентиров к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества (построение речевых высказываний: умение слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы, умение принять другого, выслушать, управлять своим поведением.


5. Первичное закрепление

(4 мин)

Работа с учебником стр.29.

-«Зачем люди украшали и продолжают украшать свои жилища?»

-«О чем может поведать трёхчастная структура северной крестьянской избы, её декор?

Физминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Участвуют в диалоге.

-«Это делалось, чтобы привлечь к дому силы света, добра, а от злых сил уберечься».

-«Крыша и верхняя часть дома связывалась в народных представлениях с небом, клеть – с землёй, а подклет – с подземным миром».

Познавательные: находить информацию в учебнике; анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

Регулятивные: управлять своей деятельностью

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(15 мин)


-«При помощи акварели или, гуаши изобразите фрагмент украшения деревянного дома - наличник. Сделайте украшения наличника затейливыми, нарядными, вплетая в узор знакомые вам образы. Постарайтесь сохранять симметрию».

Рисование наличника. Применение живописных и графических материалов, выразительных средств орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе.


Регулятивные: уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность.

Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при творческой работе.

Личностные: уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм.

7. Включение в систему знаний и повторение.

(7 мин)

-«Оцените результаты своей работы, способы их достижения» (с комментированием).

-«Что нового вы узнали на уроке?»

- «Какова была тема урока?»

- «Какова была цель вашей деятельности?»

- «Вы достигли поставленной цели?»

- «С каким новым понятием вы познакомились на уроке?»

Выставка рисунков.

Просмотр и обсуждение выполненных работ.

(Ответы детей.)

Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий одноклассников, умение аргументировать свою точку зрения.

Личностные: уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Познавательные: овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

8. Рефлексия учебной деятельности.

(2 мин)

Для оценивания своих достижений за урок задаются следующие вопросы:

Сегодня на уроке я …

Мне удалось…

Я могу похвалить…

Я недостаточно…

Я старался…

-«Проанализируйте каждый свою деятельность на уроке».

(карточки-смайлики)

(Ответы детей.)

Регулятивные: учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

Познавательные: стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Личностные:  доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость.

9. Домашнее задание.

Подобрать иллюстрации к сказкам с изображением внутреннего убранства избы.

Запись д/з в дневник.

Личностные: ценностно-смысловые ориентиры.


Самоанализ

Данный урок является вторым по счёту  в разделе «Древние корни народного искусства» программы предмета Изобразительное искусство.  При планировании урока были учтены следующие факторы: возраст детей, учебные и психологические особенности школьников.

Данный урок связан с предыдущим и работает на последующие занятия на тему: «Внутренний мир русской избы», «Конструкция и декор предметов народного быта», «Русская народная вышивка» и «Народный праздничный костюм».

На уроке применялись такие методы обучения:  проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, практический, метод фронтальной организации учащихся, мотивации учебной деятельности, познавательно-рефлексивный.

На занятии использовались различные формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

С целью повышения качества образования учащихся на уроке использовались компьютерные технологии.

Тип данного занятия - открытие нового знания, поэтому оно имеет следующую структуру:

  1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка проблемы и учебной задачи.

  4. Открытие нового знания.

  5. Первичное закрепление.

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  7. Включение в систему знаний и повторение.

  8. Рефлексия учебной деятельности.

  9. Домашнее задание.

На этапе самоопределении к деятельности урока был  использован  приём эмоционального настроя обучающихся на работу.

На этапе актуализация знаний для актуализации знаний был использована проблемный  диалог   по вопросам предыдущего занятия помог перейти к новому материалу. Таким образом, на уроке были созданы условия для активной деятельности учащихся.

На этапе постановки проблемы и учебной задачи дети рассказывали об истории происхождения слов, читали учебник, выявляли тему, была проведена работа в парах.

Виды речевой деятельности  учащихся на занятии разнообразны: слушание, чтение, диалог. Закрепление нового материала было дано в форме практической самостоятельной работы. Чередование и смена видов деятельности обеспечивали поддержание работоспособности и активности учащихся на уроке. Проведение физминутки способствовало снятию усталости у учащихся.

На протяжении всего занятия было организовано диалогическое общение  с учащимися. Учащиеся свободно выражали свое мнение, не опасаясь критики со стороны учителя. Все это помогло создать благоприятный психологический климат на уроке.

В конце занятия был подведен итог работы над темой, проведена рефлексия, тем самым направив учащихся на обратную связь.

 Выбранная мною структура занятия и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы.

Метапредметный подход на занятии осуществлялся путём привлечения знаний учащихся из уроков истории и искусства.

Задачи занятия реализованы, программные требования учтены.

Можно сделать вывод, что данная форма занятия позволяет организовать равноправное общение, создать благоприятный психологический климат и атмосферу сотрудничества.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее