«Весна — лето 2024»

Учителя,наставники, преемственность поколений в школе №50.

Педагогическое эссе. Рассуждение о традиции наставничества и преемственности в школе №50, о роли учителя и наставника, особо значимой в настоящее время.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Устный журнал «Учителя, наставники, преемственность поколений в школе №50 ».

2023 год - Год педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

В нашей работе мы хотели рассказать об учителях, наставниках, которые сумели воспитать достойную замену себе в профессии.

В нашей школе есть добрая традиция:

выпускники, получившие профессию учителя, возвращаются в родную школу и работают в ней учителями начальных классов, математики, русского языка, технологии, биологии, химии, географии. В настоящее время в школе работает 9 учителей, которые раньше учились в школе №50. Это Шабалова Ольга Юрьевна – учитель математики ( стаж работы -46 лет, 11 из них в школе 50), Гордеева Ольга Сергеевна – учитель начальных классов ( стаж работы – 36 лет, все 36 лет работает в школе 50), Алимасова Татьяна Вячеславовна-учитель русского языка и литературы (стаж работы 33 года, 32 года работает в школе 50), Емельянова Ольга Владимировна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе ( стаж работы-30 лет, все 30 лет работает в школе 50), Грошевская Наталья Юрьевна-учитель начальных классов (стаж работы 26 лет, 16 лет работает в школе 50), Афанасьева Наталья Сергеевна – учитель математики (стаж работы-10 лет, все 10 лет работает в школе 50).

Эта традиция имеет свою историю. В своё время Калининой Татьяне Александровне помогла войти в профессию и остаться в педагогике на долгие годы её наставник, учитель географии Мартенс Валентина Ильинична, которая была директором школы №50 14 лет (с 1971 по 1985 год).

Татьяна Александровна преподавала химию, была завучем по воспитательной работе, 17 лет (с 1998 по 2015 год) была директором школы. Татьяна Александровна вспоминает: «Учителем химии стала благодаря Блынской Галине Дмитриевне, привившей мне любовь к этому предмету». То, что выбрала профессию учителя, Татьяна Александровна ни разу в жизни не пожалела. Ещё в детстве она поняла, что труд учителя – это труд, требующий самоотдачи, творчества и большой работоспособности. Татьяна Александровна всегда с теплотой вспоминала о Валентине Ильиничне и годах работы вместе с ней.

Интересная судьба у Псарёвой Нины Фёдоровны, учителя английского языка. Она ровесница школы №50, родилась в 1958 году, училась в школе №50 и работала учителем только в школе 50 (в разных зданиях). И ещё она говорила о том, что не могла представить себя в другом коллективе: «В школе были очень хорошие учителя, особенно старшего возраста, настоящие наставники, да и директор школы Мартенс Валентина Ильинична – бывший классный руководитель». Валентина Ильинична стала её наставником, поддерживала в трудные минуты, помогала найти выход в сложных ситуациях. Нина Фёдоровна посвятила профессии 44 года, ушла на пенсию в 66 лет. Она воспитала, обучила, выпустила во взрослую жизнь много достойных воспитанников, которые с благодарностью вспоминают её долгие годы. И среди учителей нашей школы есть её выпускники, это Гордеева Ольга Сергеевна (учитель начальных классов) и Алимасова Татьяна Вячеславовна (учитель русского языка и литературы), которые пришли работать в родную школу вскоре после учёбы и работают в ней больше 30 лет.

А ещё мы хотели бы рассказать об Андросовой Галина Яковлевне, ветеране педагогического труда школы №50, «Заслуженном учителе Российской Федерации» с педагогическим стажем 52 года. До последних дней своей жизни Галина Яковлевна работала в школе, руководила музеем «История ОМОН».

Галина Яковлевна была талантливым педагогом, который к любому делу относится ответственно, творчески.

Галина Яковлевна привела в порядок пришкольный участок, оборудовала школьную теплицу, руководила школьным научным обществом, методическим объединением учителей биологии в районе.

Она воспитала и обучила немало преемников. Не случайно почти все предметы естественного цикла преподают её выпускники, среди них Карлина Татьяна Николаевна, Гилмуллин Дамир Фаимиевич, Фельк Елена Владимировна, они достойно продолжают ее дело, преподают биологию, химию, географию, они продолжили все её начинания.

Гилмуллин Дамир Фаимиевич,

выпускник 1999 года, с 2011 года и по сегодняшний день работает в школе, в которой учился, педагогический стаж составляет более 15 лет (включая работу в другом учебном заведении). Параллельно с ведением уроков химии, занимается выращиванием цветов на учебно-опытном участке и школьной теплице.

Гилмуллин Д.Ф. ведет активную школьную жизнь, участвует в различных конференциях с учениками, занимает призовые места, проводит работы по благоустройству пришкольной территории.

Карлина Татьяна Николаевна,

является выпускницей 1992 года, через два года стала преподавателем биологии своего бывшего учебного заведения. На данный момент продолжает работать здесь, ее стаж в родной школе составляет 28 лет. Она участвует с воспитанниками в различных научных конференциях, а также помогает в облагораживании пришкольной территории, руководит школьным методическим объединением учителей естественного цикла.

Фельк Елена Владимировна, выпускница 2000 года. Уже в 2005 начала работать учителем географии и биологии, педагогический стаж составляет 17 лет. Под её руководством учащиеся неоднократно занимали в разных конкурсах и олимпиадах призовые места в районе и городе. С 2011 по 2017 год была завучем по воспитательной работе в школе № 50.

Радостно осознавать, что вливаются в учительскую когорту молодые специалисты. В настоящее время в нашей школе работают молодые учителя, которые преподают русский язык и литературу (Леонтьева Арина Евгеньевна, Маркеева Александра Викторовна), английский язык (Бессонова Алина Сергеевна), изобразительное искусство и географию (Григорьева Анастасия Дмитриевна). Яркие и мотивированные выпускники приходят из педагогических вузов, с энтузиазмом включаются в работу, вливаются в учительский коллектив.

Такие хорошие слова можно сказать о преподавателе истории и обществознания Титовой Милане Алексеевне (стаж работы 3 года), которая пробует себя во многих сферах деятельности, она была руководителем музея «История ОМОН», руководителем вокального кружка «Танцующие нотки», осваивала программу внеурочной деятельности «Краеведы», руководила школой вожатых «Детское общественное объединение», в этом учебном году выполняет обязанности заместителя по воспитательной работе. Милана Алексеевна продолжает традиции своей семьи, ее бабушка и дедушка работали учителями.

Молодых специалистов поддерживают их опытные коллеги и наставники: Путеева Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы, Афанасьева Наталья Сергеевна, учитель математики.

Хочется верить, что молодые учителя останутся в школе и свяжут с ней свою жизнь, что добрые традиции нашей школы сохранятся, преемственность поколений продолжится.

В нашей школе работали учителя, которые послужили примером для молодого для молодого поколения, как эталон жизнелюбия, творческого подхода к делу. Это Мартенс В.И., Псарёва Н.Ф., Калинина Т.А., Андросова Г.Я. Галина Яковлевна считала, что творчество учителя должно быть постоянным, ежедневным, неистощимым. И это не подвиг, а норма педагогического труда. Наши педагоги и воспитанники помнят обо всём, что они сделали для процветания школы. Они помогли нашим выпускникам выбрать благородную профессию учителя и остаться верными и преданными своей родной школе.


2


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее