«Весна — лето 2024»

Умножение рациональных чисел.

Это третий урок по данной теме. Он посвящен проверке знаний правил умножения рациональных чисел и умений использования правил умножения рациональных чисел при вычислениях, выполнении различных заданий.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата 28.11.16

Предмет: математика.

Учитель Тымкив Е.И.

6В класс по программе 11-летнего обучения.

Урок № 70

Тема урока

Умножение рациональных чисел.

Тип урока

Урок совершенствования знаний.

Надпредметная цель

Создание коллаборативной среды через работу в группах.

Цель урока

Учащиеся должны знать правила умножения двух чисел с разными знаками, с одинаковыми знаками; что если хотя бы один из множителей равен нулю, то и произведение равно нулю. Учащиеся должны уметь использовать правило умножения рациональных чисел при вычислениях. Учащиеся будут делать выводы в результате совместной деятельности, осуществлять самоконтроль.

Ожидаемый результат

К концу урока учащиеся будут использовать правило умножения рациональных чисел при вычислениях.

ХОД УРОКА:

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. (1мин.)

Приветствие учителя и учеников. Проверка готовности учащихся к уроку.

2.ЭТАП ВСЕСТОРОННЕЙ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. (15мин.)

Комментированная проверка домашней работы. При необходимости разбор ошибок. Самооценивание. Подведение итога: поднимите руки, кто получил за домашнюю работу 5, теперь – 4. Молодцы. Почти все справились с домашним заданием.

3.ЭТАП ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ МАТЕРИАЛА. (1мин.)

Создание проблемной ситуации.

Чтобы узнать тему урока, послушайте сказку:

“Жил на свете богач, очень богатый богач, самый богатый на земле, но все ему казалось, что он еще недостаточно богат.
И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу самый бедный бедняк на свете и сказал:
– О, господин! Сияние твоих сокровищ слепит глаза. И все-таки у меня есть способ умножить твое богатство. А заодно и свое.
Богач прямо затрясся от жадности:
– Чего ты стоишь? Умножай скорее!
– А ты не будешь на меня в обиде? – опасливо спросил бедняк.
– Да ты что! Ведь ты хочешь умножить мое богатство!
– Конечно, умножить, – подтвердил бедняк.
– Так умножай, и дело с концом! – закричал богач, теряя терпение.
– Быть по-твоему, – ответил тот. – Раз, два, три! Готово!
Богач бросился к своим сундукам да как закричит:
– Что ты наделал, негодный?! Ты меня разорил! Где мое золото? Где алмазы? Где жемчуга?
И сказал бедняк: Ведь ты же сам просил меня умножить! Я и умножил.″

  • Как вы думаете, почему так получилось?

  • Какое действие с числами нужно знать, что бы ответить на этот вопрос? (умножение)

  • А вы знаете, как выполняется умножение чисел? (да)

  • Кто догадался, какая сегодня тема урока?

  • Итак, тема нашего урока: «Умножение рациональных чисел». Записали в тетрадях.

  • Тогда какая задача нашего сегодняшнего урока?

  • Сегодня каждый из вас проверит, знаете ли вы правила умножения рациональных чисел и умеете ли использовать правила умножения рациональных чисел при вычислениях, выполнении различных заданий.

5.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (25мин.)

Для решения поставленных задач, я предлагаю продолжить работу на уроке в парах и группах. Как вы сидите, первая и третья пары первого и второго ряда поворачиваются ко вторым и четвертым парам. Остальные работают в парах.

Те учащиеся, которые работают в группах, зная правила умножения рациональных чисел, попробуют САМИ узнать правила древних, выбрать и решить примеры, соответсвующие вашему правилу и рассказать НАМ про них. А если на предложенном слайде нет соответственных примеров, то надо самим придумать и решить их.

Те учащиеся, которые работают в парах, зная правила умножения рациональных чисел, попробуют выбрать и решить примеры, соответсвующие вашему заданию, записать и рассказать нам правило, которое они применили.

Засекаю время, контролирую, направляю.

Подведение итогов работы учащихся:

Представители каждой из групп выходят к доске, прикрепив свой плакат с решениями, рассказывают правила умножения рациональных чисел, которые они применили при выполнении заданий в группах.

После выступления каждой группы, заполняем таблицу оценивания (ставим + или -):


1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 пара

6 пара

7 пара

Знание правила








Правильность выбора примера








Верность решения









- Все учащиеся справились с заданиями, а в результате мы повторили все правила умножения рациональных чисел и можно приступать к выполнению заданий по учебнику.

- Но сначала немного отдохнем.

Физминутка.

№ 589

Ответы: если -0,2, то 1.12

если -0,1, то 16.12

если -0,6, то 31.12

- Какая дата получилась? Что можете рассказать о ней?

№ 590

Ответы: если -4, -10, -16, то Кызылкум

если -10, -20, -30, то Карагие

если -10, -16, -22, то Хан-Тенгри

- Кто знает, что это такое?

- Самая высокая точка Казахстана пик Хан-Тенгри. «Рост» пика Хан-Тенгри 6995м. Эта же гора считается и самым холодным местом Казахстана

(-600С).

6.ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ. (1мин.)

№ 588 Разобрать порядок выполнения действий.

7.ИТОГ УРОКА. (2мин.)

- По какой теме сегодня на уроке мы старались облететь шар знаний?

Возьмите в руки смайлик, соответствующий вашему настроению и прикрепите его на самолет, если вы уверены в своих знаниях по данной теме и облетели шар знаний по теме «Умножение рациональных чисел». Прикрепите смайлик на воздушный шар, если знаете правила умножения рациональных чисел, но при выполнении заданий иногда путаетесь. И прикрепите свой смайлик на пальму, если вы вообще не уверены в своих знаниях по данной теме.

Если останется время:

Кто знает, что это такое? Кызылкум, Карагие.

Карточки - ПЛАКАТЫ

1 группа

Положительное число связали со словом «друг», а отрицательное со словом «враг».

1. Друг моего друга - мой ……

«+» · «+» = « ? »

Примеры:

Правило:

2 группа

Положительное число связали со словом «друг», а отрицательное со словом «враг».

2. Друг моего врага - мой ……

« +» · « - » = « ? »

Примеры:

Правило:

3 группа

Положительное число связали со словом «друг», а отрицательное со словом «враг».

Враг моего врага – мой ……

« - » · « - » = « ? »

Примеры:

Правило:

4 группа

Положительное число связали со словом «друг», а отрицательное со словом «враг».

Враг моего друга – мой…….

« - » · «+» = « ? »

Примеры:

Правило:

5 пара

Произведение равно 0

Примеры:

Правило:

6пара

Произведение равно -а

Примеры:

Правило:

7пара

Произведение равно 1

Примеры:

Правило:




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее