«Весна — лето 2024»

Технологическая карта к уроку английского языка в 5 классе "На работе"

технологическая карта к уроку с указанием всех УУД

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки




Технологическая карта урока


Предмет: Английский язык Класс: 5

Базовый учебник: Spotlight («Английский в фокусе» Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, В. Эванс)

Тема урока: Знакомство с настоящим продолженным временем для описания сюжетной картинки

Цель урока: расширение понятийной базы в области видовременных форм глаголов на примере настоящего продолженного времени; способствование формированию умения самостоятельно образовывать и применять в речи настоящее продолженное время при описании картинки; способствование развитию познавательной активности и формированию языковой, лингвистической и социокультурной компетенций обучающихся; тренировка способностей к рефлексии собственной деятельности.

Задачи урока: включить обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, открывая знание настоящего продолженного времени; подвести обучающихся к пониманию необходимости построения предложений с использованием настоящего продолженного времени; составить алгоритм образования настоящего продолженного времени, анализируя предложения с ним; способствовать самостоятельному формулированию правила образования этого времени и его фиксации в таблице видовременных форм глаголов; способствовать развитию речемыслительной деятельности обучающихся с использованием настоящего продолженного времени; способствовать формированию умений самоконтроля, самокоррекции и самооценки; включит настоящее продолженное время в речемыслительную деятельность обучающихся при описании сюжетных картинок; получить обратную связь с помощью рефлексии.

Тип урока: урок открытия нового знания

Необходимое оборудование: УМК, карточки с заданиями для групповой работы, наборная таблица видовременных форм глаголов; сюжетные картинки; аудиозапись, мультимедиа проектор.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

Учитель приветствует обучающихся и организует беседу по сюжетной картинке на экране.

Учитель показывает картинку, изображающую деятельность людей на улице города, спрашивает, что они видят, кто эти люди и какая у них профессия.

Учитель организует групповую работу с заполнением таблицы из 2 столбцов. В одном столбике имена людей, в другом - профессии. И просит соотнести эти слова друг с другом.

Учитель предлагает детям сформулировать тему урока

Дети приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.





Дети называют те учреждения, которые видят на картинке и профессии людей.







Дети соотносят слова в двух столбиках и осуществляют самоконтроль.



Дети называют темой урока «Занятия людей на улицах города»

Личностные

( формируется интерес к разным профессиям, устойчивая учебно-познавательная мотивация)

Регулятивные (осуществляется прогнозирование,самоконтроль по эталону)

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества)


2.

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Учитель организует групповую работу с появившимся третьим столбиком, в котором учитель предлагает соотнести название профессии и действие, которое обычно совершает представитель данной профессии.

Учитель организует работу по самоконтролю и самокоррекции.

Учитель спрашивает обучающихся о времени, употребляемом в данных предложениях, опираясь на слова-спутники

Учитель интересуется причиной выбора данного времени

Учитель показывает таблицу времени и предлагает совершить самопроверку.

Ученики соотносят названия профессий и фразы, затем по эталону совершают самоконтроль и самокоррекцию.













Ученики говорят, что это Present Simple.

Дети обосновывают ответ тем, что настоящее простое обозначает действие постоянное, периодически повторяющееся, регулярное. С данным временем употребляются определенные слова-спутники, наречия, которые они заметили в предложениях.

Дети работают с таблицей и проверяют свои знания.

Познавательные (поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений, знаково-символические УУУ (использование таблицы видовременных форм глаголов (столбец настоящее простое время)

Регулятивные

(осуществляется самоконтроль и самокоррекция)

Коммуникативные (организация групповой работы)

3.

Выявление места и причины затруднения, момент целеполагания

Учитель делит класс на группы, которые получают карточки с двумя предложениями, из которых они должны выбрать одно, подходящее для описания действия их персонажа на нашей сюжетной картинке на экране.

Учитель спрашивает знакомо ли ребятам время, употребляемое в этих предложениях.


Дети выбирают предложение, относящееся к человеку на картинке и его действиям и прикрепляют его на доску.



Ученики отвечают, что не знакомы и формулируют цель урока изучить новое время, требующееся для описания действия в текущий момент и задачи по ее достижению.

Познавательные

(анализ, сравнение, выбор, фиксация незнакомого грамматического явления))

Регулятивные (постановка учебной задачи)

4.

Построение проекта выхода из затруднения

Учитель предлагает познакомиться с временем Present Continious, для чего дает задания сравнить предложения на доске, найти сказуемое, определить от какого глагола образованы формы вспомогательного глагола, вывести формулу образования нового времени, найти сигнальные слова и определить значения новых сигнальных слов ( now, at the moment), занести данные в таблицу времен

Дети самостоятельно формулируют правило образования времени Present Continious по составленному алгоритму, записывают информацию в новый столбик наборной таблицы времен.

Познавательные (поиск и выделение информации, сравнительный анализ, нахождение общих признаков, составление алгоритма выведения нового правила, кодировка информации для таблицы)

Регулятивные (действия планирования и последовательности действий)


5.

Реализация построенного проекта

Учитель контролирует формулирование нового правила, кодировку информации и занесение ее в таблицу времен

Ученики формулируют правило и заносят информацию в таблицу




Познавательные (формулировка правила образования нового времени, моделирование с знаково-символическим преобразованием)

6.

Первичное закрепление в речи

Учитель предлагает ответить на вопросы по нашей сюжетной картинке с опорой на образец в таблице.

Учитель организует работу в парах (Выбери персонажа на картинке и не называя его имени, скажи, что он делает. Твой партнер должен угадать, о ком идет речь, и назвать его имя)

Дети отвечают на вопросы, используя опору





Дети работают в парах, угадывая загаданные персонажи

Познавательные (анализ с целью выделения признаков, синтез как составление из частей, восполняя недостающие компоненты с использованием визуальной опоры а также таблицы).

Регулятивные (способность к мобилизации сил и внимания)

Коммуникативные (организация работы в парах, умение слушать партнера)


7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель предлагает дополнить предложения, поставив глагол во времени настоящее продолженное

Дети дополняют предложения, проводят самоконтроль, самокоррекцию и самопроверку по ключу






Познавательные (анализ, синтез, преобразование)

Регулятивные (действия самоконтроля, самокоррекции, самооценки)

8

Включение в систему знаний и повторение

Учитель предлагает послушать диалог Майка и Джеймса и заполнить таблицу необходимой информацией, имеющей материал изученного времени

Учитель предлагает выбрать и описать другие сюжетные картинки

Учитель предлагает закрыть глаза и послушать музыку, мысленно представить место; людей, которые могут быть там и, что можно делать в представленный момент

Дети слушают диалог и заполняют таблицу, осуществляют взаимоконтроль







Дети описывают действия людей, включая новое знание

Познавательные (действия по поиску и выделению необходимой информации при аудировании)

Регулятивные (действия саморегуляции в речемыслительной деятельности, организация взаимоконтроля)

Личностные (действия смыслообразования, включения чувственно-змоциональной сферы, нравственно-этической ориентации)

9.

Рефлексия

Учитель предлагает обучающимся выбрать и зачитать вслух предложение, которое выражает их мнение об усвоении материала урока. Предлагаемые варианты:

- я знаю время Present Continious хорошо;

- я знаю время Present Continious не очень хорошо;

- я не знаю время Present Continious,

- я могу описывать картинку во времени Present Continious хорошо;

- я могу описывать картинку во времени Present Continious не очень хорошо;

- я не могу описывать картинку во времени Present Continious.

Дети выбирают предложения, соответствующие их пониманию пройденного материала и сообщают свои результаты.

Регулятивные (действия самооценки: оценка- выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы)

Личностные (мотивация учения)

10.

Домашнее задание

Учитель предлагает подобрать картинку, на которой можно увидеть действия людей и рассказать о них, запомнить записи в таблице

Дети записывают домашнее задание.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее