Урок №18
Явление тяготения. Сила тяжести
Цели урока:
Образовательная: сформировать представление о силе тяжести, весе тела, гравитационном поле, сравнить вес и массу, научить решать задачи на определение силы тяжести и веса тела;
Развивающая: развивать логическое мышление, память интерес к предмету;
Воспитательная: воспитывать культуру речи физического языка.
Цели:
предметная:
Объяснить сущность явления тяготения.
Ввести понятие силы тяжести.
Показать важность практического применения явления тяготения.
метапредметная:
Развить познавательный интерес обучающихся.
Развить умение проводить эксперимент.
Развить творческие способности учащихся.
личностная:
Прививать интерес к предмету.
Воспитать уважение к науке, ученым.
Формировать чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного выполнения экспериментов.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: лабораторный динамометр, грузики по 100 г.; карточки для выполнения лабораторного эксперимента, тетрадь, учебник.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие с учащимися. Заполнение классного журнала. Настрой учащихся на работу. Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
- фронтальный опрос по понятиям:
Масса, объем, плотность, сила, прибор для измерения силы
Теоретический опрос:
Дайте определение «силы»?
Чем характеризуется сила?
Формула силы?
Единица измерения силы?
Какие еще физические величины вы знаете? как они обозначаются? В чем они измеряются?
Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель: Яблоко, оторвавшись от ветки, упадет на землю. Почему?
Рассуждения учащихся.
Сообщения темы и задач урока
Учитель: Какая же тема нашего урока?
Рассуждения учащихся.
Учитель: Какие мы цели должны достигнуть, чтобы изучить данную тему?
Рассуждения учащихся.
Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения
Учитель: Изучим новую физическую величины по общему плану
Запись в тетрадь (карточки вклеиваются в тетрадь каждому обучающемуся):
Название величины | Сила тяжести |
Определение величины | Это сила, с которой Земля притягивает все тела |
Обозначение величины | Fт |
Единица физической величины в СИ | Н |
Формула для вычисления | Fт = m*g, где g – ускорение свободного падения, g = 9,8 |
Скалярная или векторная величина | Векторная. Сила тяжести всегда направлена вниз, к центру Земли |
Прибор для измерения величины | Динамометр |
Демонстрация прибора – динамометр.
Задание: определите цену деления динамометра.
Запись в тетрадь: Силу тяжести называют силой гравитационного притяжения или силой гравитации.
Запись в тетрадь: Сила гравитационного притяжения действует между любыми телами, обладающими массой. Она тем больше, чем больше масса тел, и уменьшается с увеличением расстояния между телами.
Учитель: С массой тела и силой тяжести связана физическая величина, называемая весом тела
Запись в тетрадь (карточки вклеиваются в тетрадь каждому обучающемуся):
Работа с учебником: Откройте учебник на стр.51, обратите внимание на рис.11.2. Сила тяжести приложена к центру тела и направлена вниз. Вес приложен к столу и направлен вниз.
Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного
Практическая часть «Измерение силы динамометром»
Цель работы: познакомится с физическим прибором для измерения силы.
Оборудование: динамометр, набор грузов массой по 100 г каждый.
Ход работы
Охарактеризуйте динамометр по следующей схеме:
Название прибора
Физическая величина, измеряемая прибором
Единица измеряемой величины
Цена деления прибора
Пределы измерения
верхний
нижний
Добавляя по одному грузику измерьте динамометром вес.
Номер опыта
Тело
F, Н
1.
Один грузик
2.
Два грузика
3.
Три грузика
Запишите вывод.
Подведение итогов урока (рефлексия)
Проводится оценивание работы учащихся на уроке.
Оцени сегодняшний урок знаком «+»:
Урок полезен, все понятно! |
|
Лишь кое-что чуть-чуть неясно! |
|
Еще придется потрудиться! |
|
Да, трудно все-таки учиться! |
|
Домашнее задание
§11 (изучить), выучить формулы, задача 11.1-11.2 (стр.51) – выполнить.