«Весна — лето 2024»

Урок к 75-летию победы в ВОВ.

Урок на английском языке посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.Урок посвящен башкирским героям, таким как Т.Кусимов, М.Муртазин, М.Шаймуратов, М.Гареев, А.Матросов, которые учавствовали в Великой Отечественной войне.Интеграция предметов:Английский язык-история-История Башкортостана

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок на английском языке, посвященное 75 -летию Дню Победы в Великой Отечественной Войне.


Учитель: Шарипова Алия Маратовна, Сибайская гимназия - интернат

Интеграция предметов: Английский язык – История – Литература-История Башкортостана

Класс: 8
Тема мероприятия: «Башкирские герои Великой Отечественной войны».
Цель мероприятия: Сохранение чувства памяти о Великой Отечественной Войне на основе темы «Башкирские герои Великой Отечественной войны»


Задачи мероприятия:

  1. Личностные: развитие ценностно-смысловой ориентации учащихся, чувства сопричастности к истории родной республики; чувства гордости и уважения к соотечественникам, воевавшим в ВОВ.

  2. Регулятивные: определять цель работы, планировать свою деятельность;

  3. Познавательные: формирование навыка работы с текстом, развитие монологической речи, умения анализировать и делать выводы; углубление знаний по истории, средствами иностранного языка; знакомство с подвигами башкирских героев ВОВ.

  4. Коммуникативные: развитие навыков коллективной работы, развитие культуры грамотной речи.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель: «Good afternoon, Children! Sit down, please. Today we`ll have a very interesting meeting. We are going to speak about the Great Patriotic War.75 years ago Russian people won in this terrible war.

Ученики: «Good afternoon, Teacher! (Добрый день, учитель) ».

  1. Постановка цели, задач мероприятия.



  • На экране коллаж из фото о башкирских героев А.М. Матросов, М.М. Шаймуратов, М.Муртазин, Т.Т.Кусимов, М.Г.Гареев

Учитель: «What can you see on these pictures? (Что вы видите на этих картинках?) ».

«What`s the theme of our meeting today? (Какая тема урока сегодня?) ».

  • Дети делают выводы о теме и цели урока.

Предполагаемый ответ: «There are pictures about Great Patriotic War on the blackboard. There are generals and heroes on these pictures. The theme of our meeting today is Bashkir Heroes of the Great Patriotic War ( На доске фотографии башкирских героев Великой Отечественной войны. На фотографиях изображены генералы, красноармейцы, партизаны. Тема мероприятия – Башкирские герои Великой Отечественной войны) ».



  1. Речевая разминка.

Учитель: « Let`s remember the main facts about Great Patriotic War! There is a small quiz. For each right answer you`ll get a point. (Давайте вспомним основный факты о ВОВ. Это небольшая викторина. За каждый правильный ответ вы получите балл)».

Викторина «Некоторые факты о ВОВ»

  1. When did the Great Patriotic War start?( 22nd of June 1941)

  2. When did it finish? (9th of May 1945)

  3. What were the main battles in the war? (Battle for Moscow, Siege of Leningrad, battle of Stalingrad, battle of Kursk, Battle for Berlin)

  4. What was the main aim of the war? (Germany wanted to capture the USSR)

  5. Which countries took part in this war? (Germany and their allies against USSR, UK, many countries of Europe)

  6. How many people died during the Great Patriotic War? (about 28 million people)



(Презентация с вопросами на английском языке о важнейших этапах и датах ВОВ).



  1. Вступительное слово учителя о том, что в ВОВ участвовали все народы России, в том числе и башкиры. И они совершали настоящие подвиги.

Учитель: « The Great Patriotic War lasted for almost 4 years. A lot of people took part in this war. There were not only Russians, but also Bashkirs. A lot of brave Bashkirs took part in the Great Patriotic war. They protected our country and made many acts of bravery. Today were going to talk about them.

  1. Основной этап урока.

Учитель:

«Очень много участвовало в ВОВ башкирских мальчишек, которые вступали в партизанские отряды и тоже воевали за нашу Родину. Часто попадали в плен, их пытали, но они не предавали своих товарищей и погибали. Немцы поражались такому недетскому мужеству».



  • О подвиге юного героя Александра Матросова(Шакирьяна Мухамадеева) из башкирского села Кунакбаево, Учалинского района который спас своих солдат, бросившись всем телом на амбразуру и закрыл ее. Это позволило подразделению выполнить поставленную перед ним боевую задачу. Давайте прочитаем о нем:

  1. Работа с текстом

На данном этапе урока обучающиеся работают с текстом с целью извлечения главного. Ребята должны найти английские эквиваленты к русским словосочетаниям, озаглавить текст, кратко пересказать.

T: Now, boys and girls, you are going to read texts about A.Matrosov. Read them by yourself. I’ll give you 5 minutes. You should title this text and retell it in 5-6 sentences.



Alexander Matrosov was Born in Bashkortostan in 1924. A red army soldier, he served as a submachine gunner in the 2nd separate rifle battalion of the 91st separate Siberian volunteer brigade.Joseph Stalin. Member of the Komsomol. On June 19, 1943, he was awarded the Title hero of the Soviet Union (posthumously) for closing the embrasure of the fascist bunker, giving fellow soldiers the opportunity to capture a strong point.

Each generation has its own heroes and idols. One of these heroes is Alexander Matrosov, whose name is forever inscribed in Golden letters in the annals of the great Patriotic war, whose feat many soldiers tried to repeat, not sparing their lives, in order for the Motherland to gain freedom and independence. Time passes, minor details of the events of those years are erased in memory, the colors fade, what happened is viewed from a completely different angle. It would take many years before some details of the biography of the heroic young man took real shape and became public. This war didn’t spare anyone, but the desire to bring victory and peace to their land was stronger.

He was only eighteen when he was given the award of the Hero of the Soviet Union. It is impossible to forget the heroism of such people.

Учитель: Retell the text in 5-6 sentences(развитие навыков монологического высказывания)

Учитель: And the next task is to find English equivalents to these word combinations.

Generation- поколение

the annals of the great Patriotic war- летопись Великой Отечественной войны

not sparing their lives-не жалея свои жизни

Motherland-Родина

to gain freedom and independence получить свободу и независимость

didn’t spare anyone- не щадила никого

award of the Hero of the Soviet Union.- награда Героя Советского Союза 

desire to bring victory- желание принести победу



Учитель: таких истинных героев в ВОВ было немало. Вот только несколько имен:

  • М.М. Шаймуратов,

  • Т.Т. Кусимов,

  • М. Муртазин,

  • А.Белов

  • М.Гареев



и многие-многие другие. Мы должны помнить их имена и подвиги, ведь благодаря мужеству каждого человека в ВОВ мы одержали великую победу в этой страшной войне.



  • Работа в группах.

Учитель: «Now we`re going to work in groups. You should make a small report about one of the heroes. You should also fill in the table (Предлагаю вам поработать в группах и подготовить небольшое сообщение о подвиге одного из героев нашей Родины)».

(Учащиеся делятся на 3 группы. Каждой группе предлагается ознакомиться с текстом о подвиге детей во время ВОВ и заполнить таблицу).

Heroes of the Great Patriotic War



Name

Date of birth

Date of death

Place of Birth

Act of bravery























  • Выступления учащихся.



  1. Домашнее задание: I see you are grandchildren of great Victory.

Now I can be proud of you. Let`s write about your heroes, your grandparents who took part in the war

  1. Мини-сообщение: С фотографиями, если имеются.



  1. Рефлексия.



Учитель: «Let`s summarize the meeting (Итак, давайте подведем итоги нашего мероприятия).

    1. What was the theme of our meeting today? (Какая была тема урока?)

    2. What were we talking about?( О чем мы говорили?)

    3. What was new for you during this meeting? (Что для вас было новым?)

    4. What did you particularly remember? (Что вам особенно запомнилось?)

    5. What did you like? ( Что вам понравилось?)»

Ученики:

  1. The theme of our lesson today was: Bashkir Heroes of the Great Patriotic War.

  2. We talked about heroes who protected our country during the Great Patriotic War.

  3. I understood that people of all republics took part in this War.

  4. The act of bravery of Bashkir heroes

  5. We liked the whole meeting.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее