«Весна — лето 2024»

Урок компьютерной графики. Дикий запад.

Создание коллажа в Photoshop. «Объявление в стиле Дикого Запада»

Цели урока:

  • освоить технику создания коллажа, демонстрации и защиты своих проектов;
  • развивать творческую активность учащихся;
  • развивать у школьников умение излагать мысли, моделировать ситуацию;
  • воспитывать чувство ответственности за выполненную работу, умение принимать самостоятельные решения, желание делать свою работу качественно.
Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ

ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ №115 ГОРОДА ДОНЕЦКА


Районный конкурс профессионального мастерства

«Лучший конспект урока по компьютерной графике»


Урок компьютерной графики

Создание коллажа в Photoshop.

«Объявление в стиле Дикого Запада»

10 класс

учитель информатики и ИКТ

учитель высшей категории

старший учитель

Каспрук Ульяна Евгеньевна



2020

Тема урока: Создание коллажа в Photoshop.

«Объявление в стиле Дикого Запада»


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели урока:

  • освоить технику создания коллажа, демонстрации и защиты своих проектов;

  • развивать творческую активность учащихся;

  • развивать у школьников умение излагать мысли, моделировать ситуацию;

  • воспитывать чувство ответственности за выполненную работу, умение принимать самостоятельные решения, желание делать свою работу качественно.

Задачи урока:

Образовательные:

  • сформировать у учащихся познавательные потребности, интерес к предмету;

  • активизировать учебно-исследовательскую деятельности учащихся;

  • научить применять полученные на уроках информатики знания, умения и навыки для решения задач конкретной предметной области;

  • освоить технику создания коллажа, демонстрации и защиты своих проектов;

  • повысить мотивацию учащихся в получении дополнительных знаний.

Развивающие:

  • развивать исследовательские и творческие способности учащихся;

  • развивать логическое мышление учащихся – умение выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;

  • развивать творческое воображение;

  • развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

  • развивать внимательность, аккуратность, самостоятельность в принятии решений, умение работать индивидуально по заданной теме.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство ответственности за выполненную работу, умение принимать самостоятельные решения, желание делать свою работу качественно;

  • прививать эстетический вкус.

Формы учебной работы:

  • фронтальная работа;

  • практическая работа.

Оборудование и ПО:

  • компьютеры;

  • Adobe Photoshop;

  • Презентация-инстукция к практической работе.

  • Таблица инструментов с переводом с английского на русский язык

  • Словарь фотошоп терминов

Учащиеся должны знать:

  • основные понятия компьютерной графики;

  • инструменты выделения областей изображения;

  • инструменты Adobe Photoshop, необходимые для создания коллажа.

Учащиеся должны уметь:

  • открыть необходимые файлы;

  • выделить фрагмент изображения различными способами;

  • создать новый слой;

  • работать со слоями;

  • редактировать изображение в слое;

  • сохранить полученное изображение в различных форматах.


Ход урока

  1. Организационный момент

  1. Проверка присутствия учащихся на уроке.

  2. Проверка готовности к уроку.


  1. Подготовка к усвоению нового материала


Фронтальный опрос:

    1. В каком формате сохраняются графические файлы, созданные или обработанные в Аdоbе Photoshop?

(.bmp, .jpeg, .png, .psd).

    1. Что такое фон изображения? Что такое слой? Их отличия?

(Фон - исходное изображение. Этот слой всегда самый нижний в палитре слоев.

Слой - добавляемое изображение на фон.)

    1. Какими инструментами редактора можно выделить часть изображения? (прямоугольное выделение  , выделение овалом  ; лассо  , магнитное лассо  , полигональное лассо  ; волшебная палочка).

    2. Какой инструмент необходимо применить для перемещения фрагмента изображения?

(Инструмент "Перемещение"  , предварительно выделив данный фрагмент).

    1. Можно ли, разместив слои на фоне, редактировать; как "оставить" на экране только редактируемый слой?

(Для этого существует инструмент "глазок" в списке слоев. Оставив его у того слоя, которым мы занимаемся в данный момент и, выделив этот слой, мы можем редактировать именно его.)



  1. Усвоение нового материала


Учитель. Без графических изображений не обходится, пожалуй, ни один документ, созданный с помощью компьютера.

Используя несложные приемы оформления изображений, можно создавать совершенно оригинальные иллюстрации.

Графическое изображение, смонтированное в виде единой композиции из отдельных изображений, противоположных по характеру или находящихся в гармонии, помещаемых рядом друг с другом или накладываемых одно поверх другого, называется коллажом.

Чтобы создать коллаж, сначала следует провести подготовительную работу:

      1. выбрать тему коллажа или мысленно представить сюжет, который хотите представить в коллаже;

      2. подобрать графическое изображение, которое будет являться фоном;

      3. подобрать графические изображения (слои), которые будут накладываться друг на друга (частично или полностью);

      4. продумать композицию, т.е. как расположить на фоне персонажи и предметы в соответствии с сюжетом, задачей;

      5. продумать средства композиции: центр композиции, симметрию, формат, пропорциональность, масштабность, контраст;

      6. проанализировать цветовую гамму выбранных изображений в соответствии с образом и сюжетом, настроением, которое вы хотите передать;

      7. определить последовательность наложения слоев.

  1. Создание коллажа


Каждое изображение, создаваемое в программе Adobe Photoshop, сначала состоит только из фона. Фоновый слой может быть прозрачным, белым, или заранее подготовленным изображением. Эти параметры следует задавать каждый раз при создании нового изображения.

  1. Открыть файл с некоторым изображением - фоном нашей композиции.

  2. Открыть файл с другим изображением.

  3. Выделить нужную область рамкой инструментом "Круговое выделение".

  4. Выполнить растушевку выделенного фрагмента, определив размер пера.

  5. Переместить выделенный фрагмент на фон, используя инструмент «Перемещение».

  6. Выбрать режим «Свободное преобразование» и изменить размер наложенного изображения.


Овладев несложными приемами оформления изображений, можно создавать не только двухслойные изображения, но и многослойные весьма оригинальные иллюстрации.

Коллаж — это искусство, доступное любому, независимо от уровня профессиональной подготовки.

Создание коллажа, как и любая визуальная техника, дает возможность раскрыть потенциальные возможности человека, предполагает большую степень свободы, опирается на положительные эмоциональные переживания, связанные с процессом творчества. Кроме того, при изготовлении коллажа не возникает напряжения, связанного с отсутствием у создателя художественных способностей, эта техника позволяет каждому получить успешный результат.

Создание коллажа позволяет определить существующее на данный момент психологическое состояние человека, выявить актуальное содержание его самосознания, его личностные переживания.


  1. Практическая работа

Новое (что научимся делать):

  • Вставлять дополнительные изображения

  • Менять непрозрачность и режимы наложения слоев

  • Создавать корректирующие слои

  • Добавлять маски слоев

  • Работать в режиме свободного трансформирования




шаг 1.

  • скачиваем исходные файлы (материалы к уроку)

  • создаем новый файл file/new (файл/создать) или ctrl+n.

  • задаем параметры файла:

название: плакат

ширина: 4000 пикселей

высота: 2600 пикселей

р
азрешение: 300 pixels/inch



шаг 2.

  • помещаем изображение со старой бумагой file/place (файл/поместить)

  • помещаем изображение с разбойником file/place (файл/поместить)

можно использовать свое фото или фото своего друга, чтобы было забавнее

  • расположим его по центру бумаги

  • изменяем режим наложения слоя с разбойником на multiply (умножение)


шаг 4.

Теперь адаптируем фотографию разбойника под старину

  • нажимаем на круг внизу панели слоев, чтобы создать корректирующий слой маску threshold (изогелия)

  • выставляем значение 148

  • обязательно нажимаем на кнопку create clipping mask (создать обтравочную маску) или ctrl+alt+g

  • меняем режим наложения слоев на soft light (мягкий свет) и выставляем значение opaсity (непрозрачность) около 45%

  • еще раз нажимаем на круг внизу панели слоев, чтобы создать корректирующий слой маску hue/saturation (цветовой тон/насыщенность)

  • выставляем значение

hue (цветовой тон): +15

saturation (насыщенность): -80

lightness (яркость): +20

  • обязательно нажимаем на кнопку create clipping mask (создать обтравочную маску) или ctrl+alt+g

  • выставляем значение opaсity (непрозрачность) около 63%




Результат на этом этапе


ш аг 5.

Теперь добавим надписи

  • выбираем инструмент Type tool (текст) или T и большими буквами пишем слово “РАЗЫСКИЕВАЕТСЯ!” вверху листа бумаги.

  • открываем панель Character нажав на кнопку


  • выбираем шрифт

  • ставим размер шрифта 50

  • цвет коричневый (#2f231c)

  • делай текст подчеркнутым

  • ниже пишем “ЖИВЫМ ИЛИ МЕРТВЫМ” таким же шрифтом и цветом, но размер 27

  • еще ниже пишем “НАГРАДА 10.000$”, но размер 44

  • под картинкой с разбойником пишем его имя “ХУЛИГАН ГЕКТОР”, размер 40

  • под именем пишем за что он разыскивается “ЗА ОГРАБЛЕНИЕ БАНКА И МАГАЗИНА КОНФЕТ”, размер 30 (Можешь придумать другое имя и преступление)

  • Выберем инструмент Move tool (Перемещение) или V

  • Зажав клавишу SHIFT на клавиатуре, выделим все слои в панели слоев

  • Нажимаем на кнопку Align horizontal centers выровнять по центру




Результат на этом этапе


шаг 5.

Немного состарим текст

  • у слоев с надписями “НАГРАДА 10,000$” и “ЗА ОГРАБЛЕНИЕ БАНКА И МАГАЗИНА КОНФЕТ” поменяем режим наложения на Vivid Light (яркий свет)

  • а у надписей “РАЗЫСКИВАЕТСЯ”, “ЖИВЫМ ИЛИ МЕРТВЫМ”, “ХУЛИГАН ГЕКТОР” поставим режим наложения Linear Light (линейный свет)

(попробуй и другие режимы наложения, может найдешь что-нибудь более интересное =)



шаг 6.

Теперь зачеркнем слово “мёртвым”

  • Выбираем инструмент Line Tool (линия) или U

  • Поставим ширину 20 px

  • Толщину контура выбираем 0

  • Выбираем темно-красный цвет

  • Нарисуем линию на слове “МЕРТВЫМ”

  • Поменяем режим наложения слоя на Darken (затемнение)


Пример выполненного задания:

  1. Подведение итогов урока

  • Демонстрация и защита работ

  • Выставление оценок


  1. Домашнее задание

Используя интернет-ресурсы https://demiart.ru/forum/index.php?showforum=2&tag=%25EA%25EE%25EB%25EB%25E0%25E6%25E8%25F0%25EE%25E2%25E0%25ED%25E8%25E5 создать коллаж на выбор:

  • Оживляем изображение монитора https://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=220179

  • Необычная новогодняя открытка https://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=113774

  • Волшебный сундук https://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=263689


ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ


  1. Бурлаков, М. Photoshop для пользователя. – Киев.: Издательская группа BHV, 2000. – 576 с.: ил.

  2. Элективный курс «Графический редактор Photoshop» (информатика). 10-11 классы. I часть. / Сост. С.Н.Леготина. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2005. – 96 с.

  3. Элективный курс «Графический редактор Photoshop» (информатика). 10-11 классы. II часть. / Сост. С.Н.Леготина. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2005. – 96 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Таблицы инструментов с переводом с английского на русский язык



ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Перевод режимов наложения


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее