«Зима 2025»

Урок литературного чтения "Я и мои друзья"

Урок литературного чтения во 2 классе УМК "Школа России"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Переработанная разработка урока Воробьевой Лидии Владимировны

http://nsportal.ru/lidiya-vladimirovna-baranova


Тема «Я и мои друзья»

Цель:

  • раскрыть, расширить понятия «друг», «дружба»;

  • способствовать развитию связной речи, эмоционально-чувственной сферы;

  • вызвать потребность в установлении дружеских отношений.


Ход занятия

I. Орг.момент.

- Добрый день, ребята. Мне очень приятно снова видеть вас на занятии. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу.

- Я вижу, у вас поднялось настроение. Мне бы хотелось, что бы хорошее настроение сохранялось в течение всего занятия.

II. Введение в тему.

- Тему нашего сегодняшнего занятия подскажет отрывок из песни. Послушайте её (звучит песня «Если с другом вышел в путь»).

- Как называется эта песня? О чём говорится в песне?

III. Постановка темы.

- Вы догадались, о чём пойдет речь? (о друге, о друзьях).

Мимическая сценка. Учитель мимикой и жестами показывает тему урока. Когда тема окончательно сформулирована детьми, записываем число и тему урока в рабочие тетради.

- О чём бы вам хотелось поразмышлять на занятии, что обсудить?

- Итак, тема нашего занятия «Я и мои друзья». Сегодня на занятии мы поразмышляем о том, что такое дружба, какими должны быть друзья, вы расскажите о своих лучших друзьях и почему вы с ними дружите.


IV. Экспресс-диагностика

- Ребята, сначала я предлагаю вам оценить себя как друга. Возьмите карандаш любого цвета и запишите в тетрадь ту формулировку, которая вам ближе.

На доске записи: «Я – настоящий, верный друг», «Я – хороший друг», «Я часто ссорюсь со своим другом», «У меня нет друзей».

В конце занятия мы вернёмся к этим записям.

V. Понятия «друг», «дружба».

- Ребята, а кто такой друг? (ответы детей)

Я предлагаю записать в тетрадь формулировку понятия «друг».

«Друг-это человек, который связан с кем-нибудь дружбой».

Давайте подберем синонимы к слову друг – товарищ, приятель, дружбан…

- Друг и дружба эти понятия тесно связаны между собой. Раскройте понятие «дружба».

«Дружба-это близкое отношение, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» (словарь)

Запись понятия учащимися по желанию учителя

- Кто может быть другом?

- Как завязывается дружба?

- Что доставляет радость в общении с другом?

- Что огорчает?

- Легко ли жить человеку без друзей?


  • Работа с пословицами

- Издавна люди ценили дружбу, поэтому в фольклоре собрано много пословиц и поговорок о друзьях и дружбе. Давайте их вспомним по принципу «доскажи словечко»

учитель читает начало пословицы, дети договаривают конец:

Старый друг … (лучше новых двух)

Друг познается … (в беде)

Нет друга – ищи, а найдешь – … (береги)

Не имей сто рублей, а … (имей сто друзей)

Не мил свет, когда друга … (нет)

С другом веселее при удаче, легче в … (беде).

- Какую бы пословицу вы выбрали в качестве жизненного девиза? Почему? Запишите понравившуюся пословицу или поговорку.

Послушайте как о дружбе говорят англичане и немцы.

Преданный друг лучше золота

Faithful friend is better than gold

Глаза друга лучше зеркала

The eye of a friend is a good mirror.

Друзья выше (= дороже) серебра и золота.

Freunde sind über Silber und Gold.


VI. Разбор ситуаций (работа в группах).

Прочитайте на своих карточка жизненную ситуацию. Дайте ответы на поставленные вопросы

1 группа.

Петя и Коля - друзья. В школе они всегда вместе, помогают друг другу в учёбе, вдвоём ходят из школы. Но однажды Коля заболел и не ходил в школу уже несколько дней. Учитель спросил у Пети: «Как чувствует себя Коля?» Петя ничего не сказал, только пожал плечами.

Вопросы:

1. Можно ли Петю назвать другом? Почему?

2. Что можно посоветовать Пете?

2 группа.

На уроке математике проводилась контрольная работа. Аня плохо подготовилась к ней и попросила подругу Свету выполнить за неё задания. Света решила помочь подруге, она записала решение на листке и передала Ане. Мария Сергеевна увидела и забрала листок. Света испугалась и сказала, что помогала Ане. А Аня заявила, что ничего не просила у Светы.

Вопросы:

1. Можно ли девочек назвать настоящими подругами? Почему?

2. Что можете посоветовать им?

3 группа.

Света и Даша – подруги. Однажды в спортивных соревнованиях Света заняла первое место. Все ребята из класса были рады и стали её поздравлять. Одна Даша стояла в сторонке и сердито смотрела на Свету.

Вопросы:

1. Можно ли Дашу назвать подругой? Почему?

2. Что можно посоветовать Даше?

- Может, кто-то узнал себя в этих ситуациях.

- Просто или сложно сохранить крепкие дружеские отношения?

- А что значит «настоящий друг»?

VII. Работа в парах.

- На ваших карточка с товарищем по парте выберите слова, которые характеризуют настоящего друга. Зачеркните лишнее.

Добрый, вежливый, честный, справедливый, отзывчивый, внимательный, надёжный, верный, бескорыстный, красивый, скромный, трусливый, жадный, злой, лживый, ленивый, грубый, равнодушный

- Каким же должен быть настоящий друг?


VIII. Составление рассказа о друге.

- Ребята, посмотрите, в классе появилось Солнце Дружбы. Но, к сожалению, без единого лучика. Я вам предлагаю украсить Солнце Дружбы именами наших лучших друзей. Вам необходимо взять «лучик», написать имя своего лучшего друга, рассказать о нём по плану и прикрепить на Солнце Дружбы.

План.

  1. Как зовут друга?

  2. Сколько лет?

  3. Где живёт?

  4. Где учится, работает?

  5. Чем нравится?

  6. Как проводите время?

- Чувствую, вам трудно начать, поэтому приготовила рассказ о своей подруге

(рассказ учителя).

  • Рассказы детей из личного опыта.

- Каким стало Солнце Дружбы?

- Пусть дружеские отношения согревают вас своим теплом, а вы – дарите тепло своим друзьям.


IX. Рефлексия.

- А теперь вернёмся к вашим оценкам, которые вы дали в начале занятия. Вспомните, что мы говорили о друге, каким должен быть друг. Выразите своё мнение: каким другом вам хотелось бы быть.

- Какие качества нужно в себе развивать, чтобы стать настоящим, верным другом?

- Что вы хотите пожелать своим друзьям?

Наше занятие я хочу закончить стихотворением «Надёжный друг»:

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадёт,

А если и споткнётся вдруг,

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надёжный друг.


Домашнее задание: найти в дополнительной литературе и подготовить выразительное чтение стихотворения о дружбе.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее