«Зима 2025»

Урок математики в 1 классе "Ломаная" (пр.Занкова)

Урок математики построен с учётом требований ФГОС.В содержание урока включено обучение школьников универсальным учебным действиям. Цели, тему и задачи урока определяют сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Применяется деятельностный метод обучения. На всех этапах урока ученики вовлекаются в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, где надо не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Умственные действия подкрепляются практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работает на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствует их жизненному опыту. Для каждого ученика создаётся ситуация успеха, что также способствует повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. В процессе обучения школьники учатся овладевать элементами знаково- символического моделирования: составляют модель-схему на основе полученной информации об изучаемом явлении. Для закрепления нового материала проводится дифференцированная работа с правом выбора уровня сложности. Взаимооценка, самопроверка способствуют развитию самоконтроля и адекватной самооценки. Проводится рефлексия в форме таблицы «знаю-хочу узнать- узнал» и «Продолжи предложение»

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

МОАУ «Средняя школа № 13 г. Орска»

Зозуля Н.Ю.


Тема: Знакомство с ломаной линией.

Цель: Познакомиться с понятием « ломаная линия», «звено ломаной».

Задачи:

Предметные:

- дать представление о понятии « ломаная», «звено ломаной»;

- выполнять построение чертежей ломаных линий.

Метапредметные:

Личностные УУД:

-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

- формировать представление о значении математики в жизни человека;

Регулятивные УУД:

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

-в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные УУД:

-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы ( подведение под понятие);

- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Материально-техническое обеспечение урока:

Литература:

-Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С., Кормишина С.Н. Математика:Учебник для 1 класса: В 2 частях.-Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011;

-Г.Т. Дьячкова , Н.В.Лободина: Система уроков по учебнику И.И.Аргинской, Е.П.Бененсон, Л.С.Итиной, С.Н.Кормишиной «Математика. 1 класс».- Волгоград: Учитель, 2012;

-Аргинская И.И., Кормишина С.Н. Методические рекомендации к курсу «Математика. 1 класс».- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012;

Технические средства обучения:

-компьютер;

-мультимедийный проектор;

-электронные материалы : презентация в программе PowerPoint;

-маркерные доски;







Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

-Посмотрите друг на друга, подарите улыбки. Вы почувствовали дружеское тепло?

-Пусть на уроках всегда у нас будет уютно, радостно, царит дружеская обстановка.


Сегодня мы будем проблему решать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать,

Знания новые вновь открывать

Задания сможем легко выполнять.


II Актуализация знаний.

1. Мотивационный момент.

-Мы отправимся сейчас в один математический город, а как он называется, узнаем, если поможем сказочному герою справиться с заданием.

Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он -любитель приключений. (Буратино)

Слайды.

(Устные вычисления в пределах 10 . Обратная связь –веер. Каждый правильный ответ открывает букву на кувшинке.)

- Что знаете об этих цветах?

Кувшинку называют ещё водяной лилией. К вечеру цветы закрываются, а ранним утром открываются, всплывая из-под воды. Некоторые издают чудесный запах.

Самая большая кувшинка в мире –….называется женским именем, а вот в честь кого она названа я хочу , чтоб вы узнали сами (амазонская кувшинка Виктория , названная в честь прекрасной английской королевы). Это гигантская водяная лилия с листьями диаметром до двух метров, выдерживающими вес подростка (до 50 килограммов) и удивительными цветками, меняющими цвет и аромат.

-Соберите слово. (линия) Слайд

-Молодцы! Нашли ключик!


2 Подведение к целеполаганию.

-Мы попали в город ЛИНИЙ.

Слайд

-Разделите линии на 2 группы. Рассуждения детей. (прямые и кривые)


Составляем кластер.

Линии

п рямые

кривые





замкнутые

незамкнутые



- Что вы знаете о линиях?

( Линии- множество точек. Бывают прямые и кривые. Прямые-бесконечны. Проводим по линейке. Кривые чертим без линейки. Кривые бывают замкнутые и незамкнутые. Незамкнутые- бесконечны)

-Назовите номера прямых линий. Слайд.

-Теперь кривых линий. Слайд.

(Если дети отнесут новую линию к кривым, то надо попросить сравнить повнимательнее. Если скажут, что одна лишняя, то продолжить развитие темы)


3 Формулирование темы и цели урока.

-Что же это за линия? (новая, незнакомая)

-Как она называется? Ваши предположения. (дети предлагают названия)

-Как её получить?(демонстрация на доске )

-Представьте прямую линию. Что с ней могло произойти? (сломали)

-Значит, какая она стала? (Поломанная, сломанная)

-Верно, только в математике принято называть такую линию- Ломаная.

-Хором сказали. (ломаная линия)

Кусок проволоки возьми и его ты перегни
Хочешь раз, а хочешь два,
Хочешь три, четыре.
Что же получилось?
Что же появилось?
Не прямая, не кривая,
Ломаная линия!

-Я думаю, вы догадались какая тема сегодняшнего урока? (ломаная линия)

-Какую поставим перед собой цель? (познакомиться с ломаной линией)

-А что вы уже знаете об этой линии? (составление таблицы: знаю, хочу узнать, узнал)

-А что хотите узнать в течение урока?

знаю

Хочу узнать

узнал

-название

-как сконструировать


-геометрическая фигура-линия

-как начертить


-как получить

-из чего состоит



-где встретим





Физминутка

III Открытие новых знаний

1 Исследование ломаной линии путём практической работы.

-Попробуем сконструировать ломаную линию. Будем работать в парах. Вспомним правила работы в парах.

(у детей лежит макаронина и пластилин)

-Как будем строить? Предложите план работы.(надо сломать макаронину пополам, потом ещё раз пополам. Затем соединить части с помощью пластилина в виде ломаной)

Практическая работа. Учитель просматривает получившиеся ломаные.

-Исследуйте вашу ломаную. Из чего она состоит? (из частей) На какие линии они похожи ? (на отрезки)

-Что такое отрезок? (часть прямой, ограниченная с двух сторон)

-Сделайте вывод своего исследования. Из чего состоит ломаная линия? (ломаная линия состоит из отрезков)

-На какой вопрос сумели ответить? (как сконструировать, из чего состоит)

2. Знакомство с названием частей ломаной

- Когда отрезки становятся частью ломаной, у них появляется другое название. Хотите его узнать? Откуда можно почерпнуть информацию? Из каких источников?
- Можно спросить у учителя.
- Спросить у взрослых.
- Посмотреть в энциклопедии.
- Посмотреть в Интернете.
- В учебнике.

-Давайте отправимся на поиск названия частей ломаной. Один ученик в словаре. Два других отправятся к гостям спросить у них. Два человека на компьютере читают копию странички с Интернета. Остальные в учебнике на стр. 64, №148

-Найденные названия сказать мне на ушко.

–Скажем слово вслух: «звено», много «звеньев».
– Показываю табличку «Звено».
- Прикрепите слово к ломаной.( Ребенок прикрепляет табличку к звену ломаной на доске)
- Сколько звеньев у моей ломаной? (3 звена)

-Посчитайте у ваших ломаных количество звеньев

-Сколько звеньев на слайде? (8) Слайд.

-Вам проблемный вопрос: Какое наименьшее количество звеньев может быть у ломаной? Можете посовещаться в парах. (2)

-Вывод какой? (ломаная состоит из звеньев) Ответ на какой вопрос получили? (название частей)

Физминутка.

3 Первичное закрепление.

А) Дифференцированная самостоятельная работа.

-Перед вами лежат листочки, где вы можете выбрать любой уровень. Если вам ещё тяжело действовать самостоятельно, то начертите ломаную по точкам, выбрав уровень 1, а если вы уверены в своих силах, то выбирайте уровень 2, и чертите ломаную из 5 звеньев самостоятельно.

Один ученик на доске. Проверка. Сигналы. Поменяйтесь листочками и проверьте правильность соседа, поставив +, -. Работа в парах.

Б) –Героев какой сказки вы видите? (Шарль Перро «Красная Шапочка») Надо определить последовательность появления героев сказки. Слайд. Сколько звеньев получилось? (4 )

Начертите свою ломаную, чтоб звеньев было столько же .Один на доске. Проверка.

В) –А где в жизни можно встретить линии ломаные? (молния, дома, фигуры, …)Слайды.

-На какой вопрос ещё нашли ответ? (где встречается)

4 Углубление материала

-Была ломаная из какого числа звеньев?(3) А я взяла и развернула звено в другую сторону. Что получилось? (треугольник) А можно ли теперь сказать , что треугольник состоит из ломаных линий? Значит, какая это ломаная? (замкнутая)

-Превратите вашу незамкнутую ломаную в замкнутую. (работа в парах)

-Значит, какой вывод? (могут быть замкнутые и незамкнутые)

-Доделаем нашу таблицу. Какие ещё бывают линии? ( ломаные, замкнутые и незамкнутые)

Линии

п рямые

к ривые

ломаные




замкнутые

незамкнутые






незамкнутая

замкнутая



4 Систематизация полученных знаний

А) Работа в группах. Вспомним правило работы в группах.

Посчитать количество треугольников. Работа на маркерных досках. Проверка.

Б) Самостоятельная работа. Тест.

На индивидуальных карточках расставить цифры.

Цифру 1 поставьте под незамкнутой кривой, цифру 2– под прямой линией, 3-под замкнутой ломаной, 4 – под замкнутой кривой, 5 –под незамкнутой ломаной

Проверка. Слайд. Самооценка по линеечке.

IV Итог урока

-Какая тема урока? Какую цель ставили? (познакомиться с ломаной линией) Достигли мы её?
-Какие задачи перед нами были выдвинуты? Ответили мы на поставленные вопросы? Что узнали? (как сконструировать, начертить, из чего состоит, где встречается)

Рефлексия «Доскажи предложение» Слайд

Обвести ключик на листочке. Красным- все понял, синим- нужна помощь, зеленым- ничего не понял



































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее