«Зима 2025»

Урок математики в 5 классе по теме "Десятичная запись дробных чисел"

Разработка содержит конспект урока усвоения новых знаний и мультимедийное сопровождение к нему (презентацию).

Цели и задачи:

Образовательные:

· изучить и закрепить понятие "десятичная дробь", алгоритм записи десятичных дробей.

· научить читать, записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь десятичной.

Развивающие:

· развивать у учеников математическую речь,

· способствовать развитию логического мышления, умения оценивать свою работу;

· развивать навыки самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке.

Воспитательные:

· воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, толерантность, ответственное отношение к учебному труду.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Самостоятельная работа





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Самостоятельная работа





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Содержимое разработки

Открытый урок в рамках районного методического дня на тему: «Моделирование индивидуальной траектории развития ребенка».



Урок математики в 5-м классе

по теме "Десятичная запись дробных чисел"



Учитель математики Коломина Наталья Николаевна



Тип урока: изучение нового материала.



Цели и задачи:



Образовательные: 

  • изучить и закрепить понятие "десятичная дробь", алгоритм записи десятичных дробей.

  • научить читать, записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь десятичной.



Развивающие:

  • развивать у учеников математическую речь,

  • способствовать развитию логического мышления, умения оценивать свою работу;

  • развивать навыки самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке.



Воспитательные:

  • воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, толерантность, ответственное отношение к учебному труду.



Оборудование урока:

Мультимедийный проектор с экраном для демонстрации презентации



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Для того, чтобы проснуться и включиться в урок, я предлагаю разгадать омоним, ответ к которому имеет непосредственное отношение к тому, чем мы сегодня будем заниматься. (Слайд 2)

  1. Актуализация опорных знаний (повторение ранее изученного).

Для изучения новой темы нам сегодня понадобятся некоторые знания, полученные на предыдущих уроках: связь между единицами измерения длины и массы. Предлагаю вспомнить эти взаимосвязи. (Слайд 3, 4).

А теперь воспользуемся этими знаниями и выполним задание (Слайд 5).

3. Изучение нового материала. (Слайд 6)

- Прочитайте дроби.

- Что интересного заметили?/У всех дробей в знаменателе единица и нули/



Сегодня на уроке мы будем учиться записывать дробные числа по - новому.

- Но не ко всем обыкновенным дробям можно применить новую запись. Кто-нибудь догадался, к каким?



Эти дроби перед вами.
Полюбуйтесь ими сами.
В знаменателе, смотри – 
Единица и нули.



(Слайд 7) Дроби со знаменателями 10, 100, 1000 и т. д. условились записывать без знаменателя. Такое число можно представить в виде десятичной записи, или, как говорят иначе, в виде десятичной дроби.

Итак, тема сегодняшнего урока - "Десятичная запись дробных чисел". (Слайд 8)



(Слайд 9) Впервые понятие десятичной дроби возникло в XV ст. Его ввел видающийся математик и астроном аль–Каши (полное имя Гияс-ад-дин Джамшид ибн Масуд аль-Каши) в работе «Ключ к арифметике» (1427 г). Открытие аль–Каши в Европе стало известным только через 300 лет. (Слайд 10) Ничего, не зная об открытии аль – Каши, десятичные дроби открыл второй раз, приблизительно через 150 лет, после него, фламандский ученый математик и инженер Сúмон Стéвин в труде «Децималь» (1585 г).

Например:







Давайте внимательно изучим эту таблицу. В последнем задании на месте десятичной дроби стоит вопросительный знак, и я предлагаю вам подумать над этим вопросом. (Слайд 11)

Какую закономерность вы заметили? (количество нулей совпадает с количеством цифр после запятой)

Как же вы запишите последнее десятичное число? Проверим! (Щелчок)

Итак, проблема была, как записать обыкновенные дроби, смешанные числа – по-новому. Давайте рассмотрим алгоритм записи десятичных дробей. (Слайд 12)

Работа с алгоритмом

- Итак, проблема была, как записать обыкновенные дроби, смешанные числа – по-новому.

1. Записать целую часть (она может быть равна нулю), ставим запятую.

2. После запятой поставим столько точек, сколько нулей в знаменателе дробной части

3. С последней точки записываем числитель, начиная с последнего знака

4. В пустые места записываем нули. Так как эти числа равны, то десятичную дробь читают аналогично.

(Внимательно рассматриваем примеры, пошагово выполняем алгоритм).



4. Первичное закрепление новых знаний.

1) Работа с учебником. Откройте учебник на странице 180.

Прочитаем выделенные абзацы. Дети читают по очереди. Обратить их внимание на правило.

Выполним № 1144 .

Проверка выполнения задания - (Слайд 13).

5.Физкультминутка. Ребята, наверняка, вы устали. Прежде чем продолжить работу, давайте снимем усталость. (Слайд 14)

2) Упражнение, направленное на формирование умения читать десятичные дроби. Выполнение № 1145.

6. Обратная связь. Самостоятельная работа

Наш урок скоро заканчивается. Чему вы сегодня научились? (Мы с вами сегодня разобрали, как читать, записывать десятичные дроби, на следующих уроках вы узнаете, как выполнять арифметические действия с десятичными дробями). А наш урок достиг целей? Это мы сейчас проверим.

Самостоятельная работа. Даётся на листочках.

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание.

п. 30, с. 180, №1166(а), 1167.



Учитель математики МКОУ «Хотьковская средняя общеобразовательная школа» Н.Н.Коломина.

Содержимое разработки

Урок математики в 5 классе Десятичная запись  дробных чисел. Тип урока: применение полученных знаний. Учитель математики первой квалификационной категории МКОУ «Хотьковская средняя общеобразовательная школа» Наталья Николаевна Коломина

Урок математики в 5 классе

Десятичная запись дробных чисел.

Тип урока: применение полученных знаний.

Учитель математики

первой квалификационной категории

МКОУ «Хотьковская средняя общеобразовательная школа»

Наталья Николаевна Коломина

Расшифруй омоним Омоним (homos - одинаковый, onyma - имя) - загадка, в которой задуманными являются одинаковые на вид и по звучанию слова, но с разными определениями Первую в школе все изучают.  Ну, а второй из двустволки стреляют.  Третью исполнят нам два барабана  Иль каблуки отобьют ее рьяно. Дробь  Посмотреть ответ

Расшифруй омоним

Омоним (homos - одинаковый, onyma - имя) - загадка, в которой задуманными являются одинаковые на вид и по звучанию слова, но с разными определениями

Первую в школе все изучают. Ну, а второй из двустволки стреляют. Третью исполнят нам два барабана Иль каблуки отобьют ее рьяно.

Дробь

Посмотреть ответ

Связь между единицами длины 10 В 1 см …… мм, значит 1 мм - ….. доля сантиметра. 10 В 1 м …… дм, значит 1 дм - ….. доля метра. 100 В 1 м …… см, значит 1 см - ….. доля метра. 100 В 1 дм …… мм, значит 1 мм - ….. доля дециметра. 1000 В 1 м …… мм, значит 1 мм - ….. доля метра.

Связь между единицами длины

10

В 1 см …… мм, значит 1 мм - ….. доля сантиметра.

10

В 1 м …… дм, значит 1 дм - ….. доля метра.

100

В 1 м …… см, значит 1 см - ….. доля метра.

100

В 1 дм …… мм, значит 1 мм - ….. доля дециметра.

1000

В 1 м …… мм, значит 1 мм - ….. доля метра.

Связь между единицами массы 100 В 1 ц …… кг, значит 1 кг - ….. доля центнера. 1000 В 1 кг …… г, значит 1 г - ….. доля килограмма. 100000 В 1 ц …… г, значит 1 кг - ….. доля центнера.

Связь между единицами массы

100

В 1 ц …… кг, значит 1 кг - ….. доля центнера.

1000

В 1 кг …… г, значит 1 г - ….. доля килограмма.

100000

В 1 ц …… г, значит 1 кг - ….. доля центнера.

Выполните задание. Представить в центнерах:   4 кг =  23 кг =  5 г =  78 г =  Представить в метрах:  7 дм =  28 см =   4 см =

Выполните задание.

Представить

в центнерах:

4 кг = 

23 кг = 

5 г = 

78 г =

Представить

в метрах:

7 дм = 

28 см =  

4 см =

Посмотри, какие дроби у нас получились: Чем они отличаются от других дробей? Эти дроби перед вами.  Полюбуйтесь ими сами.  В знаменателе , смотри –   Единица и нули .

Посмотри, какие дроби у нас получились:

Чем они отличаются от других дробей?

Эти дроби перед вами. Полюбуйтесь ими сами. В знаменателе , смотри –  Единица и нули .

Дроби со знаменателями 10, 100, 1000 и т. д. условились записывать без знаменателя. Такое число можно представить в виде десятичной записи , или, как говорят иначе, в виде десятичной дроби .

Дроби со знаменателями 10, 100, 1000 и т. д. условились записывать без знаменателя.

Такое число можно представить в виде десятичной записи , или, как говорят иначе, в виде десятичной дроби .

Тема урока: «Десятичная запись  дробных чисел».

Тема урока:

«Десятичная запись дробных чисел».

Впервые понятие десятичной дроби возникло в XV ст. Его ввел видающийся математик и астроном аль–Каши (полное имя Гияс-ад-дин Джамшид ибн Масуд аль-Каши )  в работе «Ключ к арифметике» (1427 г). Открытие аль–Каши в Европе стало известным только через 300 лет.

Впервые понятие десятичной дроби возникло в XV ст. Его ввел видающийся математик и астроном аль–Каши

(полное имя Гияс-ад-дин Джамшид ибн Масуд аль-Каши )

в работе «Ключ к арифметике» (1427 г).

Открытие аль–Каши в Европе стало известным только через 300 лет.

Ничего, не зная об открытии аль – Каши, десятичные дроби открыл второй раз, приблизительно через 150 лет, после него, фламандский ученый математик и инженер Сúмон Стéвин в труде «Децималь» (1585 г). Например:

Ничего, не зная об открытии аль – Каши, десятичные дроби открыл второй раз, приблизительно через 150 лет, после него, фламандский ученый математик и инженер Сúмон Стéвин в труде «Децималь» (1585 г).

Например:

Дробное число Количество нулей в знаменателе Десятичная дробь 1 Количество цифр после запятой 0,3 2 1 4,03 3 2 2,008 3 4 3 0,115 3 ? 4 0,0037

Дробное число

Количество нулей в знаменателе

Десятичная дробь

1

Количество цифр после запятой

0,3

2

1

4,03

3

2

2,008

3

4

3

0,115

3

?

4

0,0037

Алгоритм. 1. Записать целую часть (она может быть равна нулю), ставим запятую.  2. После запятой поставим столько точек, сколько нулей в знаменателе дробной части 3. С последней точки записываем числитель, начиная с последнего знака 4. В пустые места записываем нули. Так как эти числа равны, то десятичную дробь читают аналогично. Например: 0, 093 3, 512 . . . . . . 5, 07 8, 004 . . . . .

Алгоритм.

1. Записать целую часть (она может быть равна нулю), ставим запятую.

2. После запятой поставим столько точек, сколько нулей в знаменателе дробной части

3. С последней точки записываем числитель, начиная с последнего знака

4. В пустые места записываем нули. Так как эти числа равны, то десятичную дробь читают аналогично.

Например:

0,

093

3,

512

. . .

. . .

5,

07

8,

004

. .

. . .

№ 1144

1144

В России учение о десятичных дробях впервые выдал Л. П. Магницкий в своей « Арифметике» - первом российском учебнике математике. (1703 г) Отделять целую часть от дробной предлагали по – разному. Аль–Каши целую и дробную части писал в один ряд, хотя записывал разными чернилами, или ставил между ними вертикальную черту. С.Стевин для отделения целой части от дробной ставил нуль в кружочке. Принятую в наше время запятую предложил немецкий астроном Йоганн Кеплер (1571 – 1630).

В России учение о десятичных дробях впервые выдал

Л. П. Магницкий в своей

« Арифметике» - первом российском учебнике математике. (1703 г)

Отделять целую часть от дробной предлагали по – разному. Аль–Каши целую и дробную части писал в один ряд, хотя записывал разными чернилами, или ставил между ними вертикальную черту. С.Стевин для отделения целой части от дробной ставил нуль в кружочке. Принятую в наше время запятую предложил немецкий астроном Йоганн Кеплер (1571 – 1630).

Домашнее задание. п. 30 (с. 180), № 1166(а), № 1167.

Домашнее задание.

п. 30 (с. 180),

1166(а),

1167.

Источники изображений: http://dlyakota.ru/18684-frukty-smotryat-na-tebya-7-gifok-foto-prikoly-s-yumorom.html http:// fineartamerica.com/images-medium/simon-stevin-flemish-mathematician-photo-researchers-inc.jpg   https:// ds03.infourok.ru/uploads/ex/0e8d/00053eac-8f913836/640/img20.jpg http:// areeweb.polito.it/didattica/polymath/htmlS/Studenti/Tesine/Giugno'05/PP/GALILEO%20Unione%20Culturale_file/slide0100_image206.jpg http:// www.runivers.ru/upload/iblock/62b/magnitsky_ml.jpg Самостоятельная работа: Рабочая тетрадь по математике: 5 класс: к учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика: 5 класс» / Т.М.Ерина. – 8-е изд.., перераб. И доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2013.

Источники изображений:

http://dlyakota.ru/18684-frukty-smotryat-na-tebya-7-gifok-foto-prikoly-s-yumorom.html

http:// fineartamerica.com/images-medium/simon-stevin-flemish-mathematician-photo-researchers-inc.jpg

https:// ds03.infourok.ru/uploads/ex/0e8d/00053eac-8f913836/640/img20.jpg

http:// areeweb.polito.it/didattica/polymath/htmlS/Studenti/Tesine/Giugno'05/PP/GALILEO%20Unione%20Culturale_file/slide0100_image206.jpg

http:// www.runivers.ru/upload/iblock/62b/magnitsky_ml.jpg

Самостоятельная работа:

Рабочая тетрадь по математике: 5 класс: к учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика: 5 класс» / Т.М.Ерина. – 8-е изд.., перераб. И доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2013.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее