«Зима 2025»

Урок математики в 7-9 классах «И помнит мир спасенный»

Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по пройденной теме.

Задачи:

обучающие:

• обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Советский Союз во второй мировой войне»;

• расширить знания о событиях Великой Отечественной войны с помощью информационных технологий;

развивающие:

• развивать умение выделять основные события и устанавливать между ними логические связи, составляя единую систему;

• развивать познавательные и мыслительные способности, развитие познавательных способностей по математике

• формировать навыки самостоятельной работы с историческими документами;

• формировать навыки использования информационных технологий;

воспитательные:

• формировать чувство патриотизма, гражданской позиции, формирование чувства гордости за свою Родину

• формировать чувство гордости и уважения к историческому прошлому.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, видео.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок математики в 7-9 классах «И помнит мир спасенный»


Учитель математики : Саримова Наиля Рахимовна

МБОУ СОШ №16 г. Бугульма Р.Т.


Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по пройденной теме.

Задачи:

обучающие:

• обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Советский Союз во второй мировой войне»;

• расширить знания о событиях Великой Отечественной войны с помощью информационных технологий;

развивающие:

• развивать умение выделять основные события и устанавливать между ними логические связи, составляя единую систему;

• развивать познавательные и мыслительные способности, развитие познавательных способностей по математике

• формировать навыки самостоятельной работы с историческими документами;

• формировать навыки использования информационных технологий;

воспитательные:

• формировать чувство патриотизма, гражданской позиции, формирование чувства гордости за свою Родину

• формировать чувство гордости и уважения к историческому прошлому.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, видео.


План урока:

1. Вступление. Великая Отечественная война.

2. Блокадный Ленинград: «900 дней и ночей Ленинграда».

3.Баллада о математике.

4.Задачи .

5.Математические викторины, конкурсы.

6.Заключение.

Ход урока: (урок состроить из четырех частей, урок и части сопровождаются слайдами.)


«Для того, чтобы тебя не заела совесть, нужно поступать так, как велит честь…»

Эдмунд Бёрк (1729-1797)


Учитель:

Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей его дальнейшей судьбе. Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа.


Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!


Ученик:

Перед рассветом 22 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Нам кажется, что мы знаем практически всё о Великой Отечественной Войне, ведь о ней написаны тысячи книг, созданы сотни документальных и художественных фильмов, написано множество картин и стихов. Но мне кажется ,что мы знаем об этом очень мало. Сегодня на уроке мы вспомним еще раз эти страшные годы, о блокаде Ленинграда. Там шли затяжные и тяжёлые бои, и было огромное число жертв среди мирного населения.

Ученица:

Летом 1941 года, согласно имеющейся общедоступной информации, определённая, довольно большая территория в несколько тысяч квадратных километров, на которой находился и сейчас находится город Ленинград, была отрезана немецкими войсками от остальной территории страны. Это случилось в конце августа 1941 года: «После упорных боёв 39-й моторизованный корпус противника 30 августа захватил крупный железнодорожный узел Мга. Последняя железная дорога, соединяющая Ленинград со страной, оказалась перерезанной…»

Ученик:

(исторические события) Проходя по Санкт-Петербургу, замечаешь, что каждый дом и каждый памятник напоминает о великом историческом прошлом этого города. Великое и героическое прошлое никем не оспаривается, но условия, в которых простым людям приходилось совершать нечеловеческие усилия, голодать и умирать, при более внимательном рассмотрении, оказываются искусственно созданными.

Из изложения истории блокады Ленинграда мы знаем, что в годы войны город подвергался интенсивной бомбардировке и артиллерийским обстрелам. На стенах домов в Петербурге до сих пор ещё встречаются старые вывески, сообщающие, что эта сторона безопасна при обстрелах, а на фасадах домов видны отметины от попавших в них снарядов.

В этих условиях жители Ленинграда каждый день совершали подвиги, трудились и медленно умирали от голода. Для поднятия боевого духа, в своё время в политуправлении Ленинграда появилась идея воспеть бессмертный подвиг жителей города, и в одной из его газет появилась заметка о героическом труде ленинградцев в условиях постоянных обстрелов. В ней приведена информация, что на территорию Ленинграда упало 148 тысяч 478 снарядов. Эта цифра стала эталоном и на все годы блокады, запала в умы историков, и они уже не смогли от неё отделаться.

Ученица: историки описывают эти события:

Ленинградцы жили в постоянном нервном напряжении, обстрелы следовали один за другим. С 4 сентября по 30 ноября 1941 года город обстреливался 272 раза общей продолжительностью 430 час. Иногда население оставалось в бомбоубежищах почти сутки. 15 сентября 1941 года обстрел длился 18 ч. 32 м, 17 сентября – 18 ч. 33 м. Всего за период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тыс. снарядов. Огневая мощь немецкой артиллерии, пытавшегося обстрелами сломить сопротивление защитников осажденного города, была весьма значительной. Артиллерийская группировка немцев в районе Урицка, где линия фронта ближе всего подходила к Ленинграду, в начале блокады состояла из 4 артиллерийских полков, вооруженных 105- и 150-миллиметровыми орудиями. Позднее сюда были переброшены тяжелые орудия (203- и 210-миллиметрового калибра), дальность стрельбы, из которых достигала 30-32 км.

Обратите внимание: 15 сентября обстрел длился 18 часов, и стреляло не одно орудие, а вся артиллерия фронта. На Исаакиевском соборе по этому случаю они повесили даже памятную табличку (в честь увековечения факта попадания снаряда в колонну Исаакиевского собора). Но элементарная проверка этой цифры показывает, что она взята с потолка и никак не отражает реальные события (на момент окончания осады Ленинграда).

Это можно доказать прямо на пальцах! Возьмём дальнобойное орудие большого калибра (155, 203 или 210 мм). Это орудие делает 1 выстрел за 2 (две) минуты. За час это орудие делает 30 выстрелов. За рабочий день – 240 выстрелов (8-часовой рабочий день, мы помним, что немецкие солдаты воевали по расписанию, это не роботы, они должны кушать и отдыхать), за 18 часов непрерывного обстрела орудие делает 540 выстрелов, за 430 часов – 12 900 выстрелов. Соответственно, артиллерийская батарея за это же время делает 77 400 выстрелов, а артиллерийский дивизион – 232 200 выстрелов. За 900 дней осады 1 такое орудие делает «всего» 216 тысяч выстрелов.


Учитель:

Блокадный Ленинград. « 900 дней и ночей Ленинграда » За время осады Ленинграда гитлеровцы обрушили на город: 150 тыс.тяжелых снарядов,5 тыс.фугасных и10 тыс.зажигательных бомб. Более 3 тысяч зданий было разрушено и сожжено, повреждено – 7143. Третья часть жилья была уничтожена. Все для фронта, все для победы! – боевой девиз рабочих Ленинграда. За 900 героических дней они произвели для фронта более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых орудий, 12000 минометов, танковые и ручные пулеметы, 10 миллионов снарядов и мин. В городе постоянно ощущалась нехватка рабочих рук. На заводы и фабрики пришли досрочно выпущенные из ремесленных училищ мальчики и девочки, бывшие школьники. Многие из них становились на подставки, чтобы достать рычаги своих станков. Голодные, изможденные подростки – рабочие по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов.

Из 3,5 млн. ленинградцев в живых осталось 600 тысяч! И мы, ныне живущие, не смеем об этом забыть! Одна такая восьмушка была дневным рационом ленинградцев в самые тяжелые дни блокады этого города. Из чего же состоял блокадный хлеб? С начала 1941 г. хлеб выпекался из смеси (200-граммовый кусок блокадного хлеба): Пищевая целлюлоза – 20% Горох – 15% Ячменная мука – 4% Картофель – 15% Жмых -4% Вода – 16% Отруби – 4% Овсяная мука – 4% Соевая мука – 4% Солодовая мука – 14%.

Учитель:

А теперь ребята мы с вами вернемся из истории тех времен на наш урок математики и попробуем вместе с вами решить математические задачи которые я вам подобрала для этого урока.(задания проектируются на доске).

Задача 1. Общий ущерб, нанесённый народному хозяйству СССР во второй мировой войне, составил 2триллиона 600 миллиардов рублей. Подсчитайте, сколько школ можно было бы построить на средства, потерянные нами в годы Великой Отечественной войны, если считать, что стоимость строительства новой школы составляет 8 миллионов 600 тысяч рублей (данные приведены в ценах, действовавших до 1 января 1961 года).


Задача 2. Максимальная скорость советского истребителя военного времени ЯК-3 720 км/час, немецкого истребителя Мессершмидт – 109 на 120 км/час меньше скорости ЯК-3 и на 30 км/час больше скорости другого истребителя Фокке-Вульф 190-А. Найдите скорость немецких истребителей и сравните их со скоростью ЯК-3.

Задача 3. 125-граммовый кусок хлеба: Пищевая целлюлоза – 10% Хлопковый жмых – 10% Обойная пыль – 10% Вытряски из мешков – 2% Кукурузная мука – 3% Ржаная мука – 73%. Вычислите, сколько граммов составляет каждый компонент хлеба?

Задача 4. Небольшой отряд солдат подошел к реке, на берегу которой была маленькая лодка и два мальчика. Как с помощью мальчиков и лодки отряд переправился на другой берег, если в лодку может сесть один солдат и два мальчика?

Задача 5. Разведчик получил приказ произвести разведку впереди эскадры по направлению ее движения и через 3 часа вернуться к эскадре. Через какое время после оставления эскадры разведывательный корабль должен повернуть назад, если его скорость 60 узлов, а скорость эскадры 40 узлов?




Задача 6. Шофёр выполнял задание: отправить 12 солдат одновременно в пункт назначения в 20 км от их места расположения при помощи маленького автомобиля, вмещающего 4 чел., движущегося со скоростью 20 км/час. Скорость движения солдат 4 км/час. Шофёр хорошо знал математику, и задание легко выполнил. Как? Задача 7. Двум воинским частям, расположенным на одном и том же берегу реки на разных расстояниях от нее, нужно срочно по одному мосту переправиться на другой берег реки. Где следует поставить временный мост, чтобы он был на одинаковом расстоянии от военных частей?




Математическая викторина

  • 1.Назовите фамилии трех выдающихся русских математиков.

  • 2.Какой русский писатель окончил физико-математический факультет?

  • 3.Назовите трех выдающихся древнегреческих математиков.

  • 4.Определите вид треугольника со сторонами 3,4,5. На основании какой теоремы сделан вывод?

  • 5.Кто изобрел циркуль?

  • 6. Назовите, какая кривая является в то же время литературным термином?




Арифметический фокус Ученик: - Пусть каждый желающий напишет на листочке бумаги любое трехзначное число, которое я угадаю после того, как будут выполнены следующие действия: 1.Припишите к своему числу это же число еще раз, получится, конечно же, шестизначное число. 2. Передайте листочек соседу, что сидит подальше от меня. А он разделит это шестизначное число на 7. 3.Результат вручите своему соседу, не сообщая мне. Пусть он разделит этот результат на 11. 4.Передайте результат дальше. Разделим его… ну, скажем, на 13. 5.Дайте мне листочек с результатом, только сложите его, чтобы я не видел числа. Не разворачивая листочка, «фокусник» вручает его тому, кто задумал число, со словами: - Извольте получить задуманное число.

Итог урока:

Учитель: Отстоять мир сегодня можно только усилиями всех людей доброй воли. Каждый Россиянин считает своим первейшим гражданским долгом и обязанностью сделать для этой благодарной цели все возможное, все от него зависящее

Урок хочу заверить отрывком из стихотворения:


«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горячая надпись на глыбе гранита.

Потухшими листьями ветер играет,

Дождём проливным венки замывает.

Но словно огонь у подножья – гвоздика!

Никто не забыт и ничто не забыто...


( просмотр фильма 900 дней и ночей созданные учениками)


Заявка

На участие в открытом конкурсе историко- культурных информационных проектов учащихся и педагогических работников школ г.Казани и Республики Татарстана

«Служу Отечеству»

от Малобугульминской общеобразовательной школы

Бугульминского района

ФИО участника

Тема проекта

Номинация

Электронная почта, телефон

1

Саримова Наиля Рахимовна

урок математики в старшем звене «И помнит мир спасенный»

« И доблестный подвиг героев в сердцах у народа живет»

nailya.sarimova@mail.ru

89274504396















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее