Окружающий мир 4 класс «Мир чувств и эмоции»
Познавательные универсальные учебные действия учащихся:
Формирование проектных и исследовательских действий.
Формирование умений проводить теоретическое исследование.
Умение выдвигать гипотезу и доказывать ее.
Умение формирования замыслов будущих исследований и проектов.
Регулятивные универсальные учебные действия:
Формирование способности личности к целеполаганию и построению жизненных планов.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Общение и взаимодействие
Работа в группе (совместно-творческая деятельность).
Организация и планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.
Дидактическая цель: создание условий для формирования умений
осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;
Цели:
1.Расширение знаний учащихся по теме «Мир чувств и эмоций».
2.Формирование навыков культурного поведения и управления своими эмоциями и чувствами.
3.Воспитание бережного отношения к чувствам окружающих людей.
Оформление: конверты с заданиями для групп, словари, рисунки учащихся, запись песни Ю.Энтина «Улыбка»
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, учебник «Окружающий мир» под редакцией авторов Н.Ф. Виноградовой, Г.С. Калиновой.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Учитель. Прочитайте запись на доске и скажите, как вы понимаете смысл этого выражения:
То, что мы знаем, – ограничено, а то, чего не знаем, – бесконечно.
Пьер Симон Лаплас
(Французский математик)
Говорит ли это о том, что можно остановиться в познании мира? Конечно, нет. Получение новых знаний об окружающей действительности и о себе самом – это интересный, творческий и бесконечный процесс не только для взрослых, но и для детей. И он от этого становится все заманчивее.
3. Мотивация на изучение нового материала.
Послушайте стихотворение и определите тему урока.
Сколько чувств выражают лица:
То радость, то слезами готовы залиться,
То страх, то восторг, то волнение
То удивление , то огорчение.
Попробуем сегодня мы понять,
Как может эмоции человек проявлять?
-Правильно тема нашего урока – эмоции.
Скажите, когда на уроке сегодня мы впервые говорили об эмоциях?
Скажите, а можно просто взглянув на человека, понять, что он чувствует в данный момент, какую эмоцию переживает?
Сейчас мы рисовали лица, и они разные. Почему? Что они обозначают? (Может быть, это наше состояние в данный момент, может быть, отношение к разным событиям. Что творится у человека на душе мы можем узнать по выражению его лица.)
- Что помогает определить это? (Ответы детей) (помогает нам это сделать мимика)
4. Открытие новых знаний.
- Вот мы с вами говорим «эмоции», «чувства», «мимика», а что обозначают эти слова?
Где мы можем найти ответ на этот вопрос? (В толковом словаре, в учебнике)
- Давайте обратимся к словарю.
Работа со словарем («Эмоции» - от лат. волновать, потрясать – реакция человека на воздействие окружающего мира. «Чувства – отражение эмоций человека. Мимика – выразительные движения мышц лица, форма проявления чувства)
При помощи какой части тела мы выражаем свои эмоции?
(Ответы детей).
Работа с учебником.
Рассмотрите фотографии. Какие переживания испытывают их герои?
Сейчас я предлагаю вам, поработать в парах.
Перед вами на столе лежат карточки, на них перечислены разные чувства, разделите их на группы. На какие группы вы их разделили?
Какие чувства попали в группу «Положительные»? «Отрицательные»
Страх, грусть, восторг, зависть, радость, смирение, ярость, гнев, печаль, любовь, восхищение, удивление, гордость, злоба, нежность,
Вывод: положительные и отрицательные эмоции.
И положительные, и отрицательные эмоции – это отклик внутреннего мира человека на события и атмосферу окружающего мира. И отклик этот часто выражается в наших движениях, в чертах нашего лица. Эмоции испытывают не только люди, но и животные. Они выражают их в поведении, гримасах. По-другому животные ничего не могут объяснить. Человек же может сдержать свои эмоции или рассказать о них словами. Совсем не обязательно при этом выражать свои эмоции бурно. Это может обидеть, задеть кого-то из окружающих тебя людей.
Посмотрите на следующий слайд. Подумайте, а есть ли эмоции у животных? (Эмоции человек богаче, он может управлять ими.)
Человек в помощь себе создает помощников-роботов. Как вы думаете, похож робот на человека?
Чем они отличаются?
Давайте убедимся, кто прав. Перед нами на экране человек и робот попадают в одинаковые ситуации, их реакция на:
- увидел знакомого
- ударились
- думают
- удивляются
Какой вывод можно сделать?
- Похож, у него есть голова, руки, ноги, может думать.
- У него нет чувств.
Поддерживают учебный диалог (на основе высказанных предположений): «Что отличает человека от машины-робота?»
Робот – это машина, созданная человеком, которая не имеет чувств.
Помните, человек имеет право на любимую эмоцию, имеет право чувствовать и выражать свои эмоции. Этим мы отличаемся от роботов.
Ребята, только ли при помощи лица человек выражает свои эмоции? ( Ответы детей)
Послушайте как работает ваше сердце.
Вывод: При сильных эмоциях изменяется работа сердца и других органов. При сильном волнении число ударов может увеличиться. Человек может потерять сознание.
А могут ли эмоции нанести вред человеку?
Вспомним притчу «О гвоздях». Что можно сказать?
Вывод. Как часто мы не сдержаны
А как поступить, если собственная обида или злость раздирает вас на части? Как усмирить эти негативные эмоции? Как научиться их контролировать?
5. Закрепление.
Работа по группам.
1 группа: Что нужно сделать, если у тебя плохое настроение.
Вспомни что-то приятное
Посмотри забавный фильм
Почитай юмористическое произведение
Рассмеши себя у зеркала
Сходить на прогулку
Пообщайся с другом
Поиграть в интересную игру
Заведи домашнее животное
Начни выращивать растения
Послушай любимую музыку
Займись спортом
2 группа: Если плохое настроение, как его исправить:
Прекратить разговор
Извиниться
Отойти в сторону
Сосчитать про себя до десяти
Взять конфетку-леденец
Вывод: Если человек много болеет, быстро устает, он чаще раздражен, недоволен, грустен. Мы люди. Поэтому мы должны не забывать о режиме дня, о физкультуре. Должны уметь владеть своими эмоциями.
Ребята, люди выражают свои чувства в искусстве: музыке, живописи, танце, поэзии.
Как вы думаете, можно ли по произведениям искусства определить, какие чувства испытывали художники, поэты, создавая творения?
Я предлагаю разделиться на группы.
Каждая группа получает свое задание.
1 группа: работа с репродукцией картины «Опять двойка» Ф.П.
Решетникова.- Ребята, внимательно рассмотрите картину. Вам необходимо определить по репродукции картины чувства каждого героя.
- Ребята, внимательно рассмотрите картину. Давайте попробуем определить по репродукции картины Ф.П..Решетникова чувства каждого героя.
-Что выражает взгляд матери?
- На стуле сидит мама с грустным лицом.
- Что выражает взгляд сестры? Как она учится?
- Осуждающим взглядом смотрит сестра.
- Что можете сказать о младшем брате?
-На трехколесном велосипеде едет младший брат, смотрит на старшего ехидным взглядом.
- Кто является главным героем?
-Мальчик
- Какие чувства испытывает мальчик?
-Стыд, вину, огорчение, обиду.
- Как вы думаете, почему?
-Он получил двойку, а из портфеля торчат коньки — причина двойки.
- Какие краски использовал художник, чтобы выразить чувства мальчика?
- Серые, тёмные, мрачные.
- Когда хотят выразить чувство стыда, художники берут тёмные краски.
-Какие поступки вызывают чувство стыда?
-Когда сделаешь что-то плохое.
- Испытывали ли вы похожие чувства и при каких ситуациях?
- Да.( комментирование нескольких детских ситуаций)….
- Как вы думаете, что мальчик должен сделать?
-Извиниться
2 группа: Обсуждение рассказа В. Сухомлинского «Почему плачет синичка».
Вдали, на краю села, жили муж и жена. Было у них двое детей – мальчик Миша и девочка Оля. Мише десять лет, а Оле – девять.
Около дома рос ветвистый тополь.
- Сделаем на тополе качели, - сказал Миша.
- Ой, как хорошо будет качаться! – обрадовалась Оля.
Полез Миша на тополь, Привязал к ветвям верёвку. Встали на качели Миша и Оля, и давай качаться. Качаются дети, а около них синичка летает и поёт, и поёт.
Миша говорит:
- Синичке тоже весело оттого, что мы качаемся.
Глянула Оля на ствол тополя и увидела дупло, а в дупле гнёздышко, а в гнёздышке птенчики маленькие.
- Синичка не радуется, а плачет, - сказала Оля.
- А почему же она плачет? – удивился Миша.
- Подумай, почему, - ответила Оля.
Миша спрыгнул с качелей, посмотрел на синичкино гнездышко и думает:
- Почему же она плачет?
- А как вы думаете, почему синичка плакала?
- Как бы вы поступили после того, как заметили, что синичка волнуется за своих птенцов?
В чем здесь могло проявиться сопереживание детей по отношению к синичке и ее птенцам?
На слайде _ Соотнеси фразеологизмы со значением.
Сорваться с цепи – | стать злым |
Повесить нос – | огорчиться |
Волосы встали дыбом - | испугаться |
Души не чаять – | очень сильно любить |
Душа в душу – | очень дружно |
Водой не разольешь – | очень дружны, неразлучны |
- Ребята, вы сейчас рассказали о своих чувствах и эмоциях, которые у вас вызывали произведения искусства.
А может ли общение с прекрасным корректировать эмоции человека. Что вы можете посоветовать друг другу?
Д/з
Работа над проектами:
Темы на выбор:
Может ли человек жить без эмоций?
Эмоции человека в произведениях живописи?
Эмоции животных в рисунках и фотографиях.
-Задание в рабочей тетради (Приведите примеры музыкальных произведений, которые вызывают разные эмоции: радость, грусть, спокойствие)
-рисунок о разных чувствах.
6. Итоги урока.
Рефлексия:
- Что узнали о чувствах и эмоциях? ( Познакомились с разнообразием чувств и эмоций, которые испытывает человек. Узнали, как человек выражает свои чувства).
- От чего зависит: приятные или неприятные чувства испытывает человек? ( От полученных им эмоций: положительных или отрицательных).
Ребята, а для чего нам нужно было работать по данной теме? Зачем необходимо изучать чувства и эмоции? ( Чтобы понимать себя и окружающих, общаться без конфликтов).
ЗАПОМНИТЕ ГЛАВНОЕ – НЕТ ПЛОХИХ И ХОРОШИХ ЭМОЦИЙ.
Давайте составим синквейн по нашей теме ЭМОЦИИ
Синквейн пишется по определенным правилам.
1 строка – одно ключевое слово (обычно существительное) – тема синквейна, определяющая содержание.
2 строка – два слова (прилагательные ), описывающие тему.
3 строка – три слова (глаголы), характеризующие действия, относящиеся к теме.
4 строка – четыре слова – предложение, фраза, показывающая отношение автора к теме.(афоризмы, пословица)
5 строка – одно слово (обычно существительное) – синоним или ассоциация, повторяющая суть темы.
эмоции
Положительные, отрицательные
Вызывают, расслабляют, развивают, побуждают,
внутренний регулятор поведения;
отражают субъективное отражение к ситуациям
волнение.
А теперь кто же у нас сегодня был самый внимательный на уроке. Вспомните, с каких слов я начала сегодняшний урок ( с улыбки).
Улыбаться нужно чаще. ( Смех продлевает жизнь, 1мин смеха =15 мин жизни)
И закончить мне хочется тоже улыбкой (песня).
Спасибо за урок!