«Весна — лето 2024»

Урок " Многообразие растений и их значение"

Один из последовательных четырех уроков составленных по семи модулям.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата: Класс: 5 история Казахстана 1 урок

Тема: Понятие истории

Цель урока:

1. Ознакомить учащихся с понятием история, развитие и формирование истории как науки

Задачи: Образовательная: Дать знания о предпосылках развития человека, исторических источников

Развивающая: Сформировать у учащихся навыки работы с картой: читать карту по условным обозначениям, использовать ее для понимания новых тем, как дополнительный источник знаний

Ожидаемый результат: вести исследовательскую деятельность,

-отвечать на поставленные вопросы и конкретизировать мысль в наглядной форме,

-работать в группе,

-сравнивать, анализировать.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Напоминает о правилах работы в группе и заполнении листов оценивания в ходе урока.



- В конце урока мы подсчитаем общекомандные и личные достижения.

Ученики осмысливают поставленную цель. С помощью пазлов класс делится на группы.

Вспоминают правила работы в группе, распределяют роли, знакомятся с критериями успеха.

пазлы


5 мин.

II. Проверка домашней работы. С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала.

Ученики демонстрируя свои знания, заполняют перфокарты.

перфокарты

20 мин.

III. Актуализация знаний.

С помощьюметода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет усвоение нового материала.Предлагает ученикам «Графический тест».

История –древне греческое слово, т.е впервые это слово использовали греки и арабы, а в каз языке оно звучит как «тарих», с арабского история, рассказ о прошлых событиях. В переводе оно значит «исследование», и «рассказ о событиях».

Историей называют науку, изучающую, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой как сейчас. История, как и астрономия, арифметика считается одной из самых древнейших наук.

Жизнь людей не проходит бесследно на Земле, она оставляет следы. От древнейших людей дошли до нас только обломки их костей и немногие сделанные ими вещи. Найдены также сделанные ими рисунки, вырезанные из кости фигурки. Вещи древних людей, их кости, а также все, на чем сохранились следы их деятельности, называются вещественными источниками. Как из водного источника черпают влагу, так и из исторического источника черпают знания о прошлом. Ученые производят раскопки, обнаружив места где находятся следы жизни древних людей. Наука, изучающая жизнь людей по вещественным источникам, называется археологией, что значит «наука о древности». Ученых, производящих раскопки и изучающих вещественные источники, называют археологами.

Люди которые сохранили исторические сведения и повествование для народа в казахском народе именовались шежире (летописцы или сказатели). Слово шежире означает то, что нужно хранить в сознании, знания, отложившиеся в памяти народа, его духовные богатства. Родоночальником письменной истории считается древнегреческий историк Геродот живший в 484-425гг. до н.э. Он написал труд «История», в результате этого на западе его стали называть «отцом истории». На востоке свой отец истории Сыма Цзянь жил в 146-86гг. до н.э.. Его книга «Исторические записки» из 130 глав.

Крупный историк, который описал историю с древнейших эпох до средневековых царств, монголов был Рашид-ад Дин жил в 1247-1318гг. его книга «Жамиат таурих»(Сборник историчесмких повествований). Раньше в некоторых странах, цари и ханы специально держали при себе людей для записывания событий, исторических фактов их называли летописцами.

.Слово уч Ребята, вам нравится история? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?

Ассоциация к слову

История




3

Работа с кластерами

История


Первыми использовали греки и арабы

Геродот и СымаЦянь



Запад Восток


Работа с раздаточным материалом


Построение линии времени

Решение исторических задач

История – древне греческое слово, т.е впервые это слово использовали греки и арабы, а в

казахском языке оно звучит как «тарих», с арабского история, рассказ о прошлых событиях.

В переводе оно значит «исследование», и «рассказ о событиях».

Историей называют науку, изучающую, как жили различные народы, какие события происходили

в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой как сейчас. История, как и астрономия, арифметика считается одной из самых древнейших наук.

Жизнь людей не проходит бесследно на Земле, она оставляет следы. От древнейших людей дошли

до нас только обломки их костей и немногие сделанные ими вещи. Найдены также сделанные ими

рисунки, вырезанные из кости фигурки. Вещи древних людей, их кости, а также все, на чем сохранились

следы их деятельности, называются вещественными источниками. Как из водного источника черпают

влагу, так и из исторического источника черпают знания о прошлом. Ученые производят раскопки,

обнаружив места где находятся следы жизни древних людей. Наука, изучающая жизнь людей по

вещественным источникам, называется археологией, что значит «наука о древности». Ученых,

производящих раскопки и изучающих вещественные источники, называют археологами.

Люди которые сохранили исторические сведения и повествование для народа в казахском народе

именовались шежире (летописцы или сказатели). Слово шежире означает то, что нужно хранить в

сознании, знания, отложившиеся в памяти народа, его духовные богатства. Родоночальником

письменной истории считается древнегреческий историк Геродот живший в 484-425гг. до н.э. Он

написал труд «История», в результате этого на западе его стали называть «отцом истории». На

востоке свой отец истории Сыма Цзянь жил в 146-86гг. до н.э.. Его книга «Исторические записки» из

130 глав.

Крупный историк, который описал историю с древнейших эпох до средневековых царств, монголов

был Рашид-ад Дин жил в 1247-1318гг. его книга «Жамиат таурих»(Сборник историчесмких повествований).

Раньше в некоторых странах, цари и ханы специально держали при себе людей для записывания событий, исторических фактов их называли летописцами.

По п.3 (Зачем нужно изучать историю) поставить вопрос перед учениками. ---Прочесть этот п. вслух.

Самостоятельно изучают новый материал.

Ученики демонстрируют свои знания. Отвечают на тестовые вопросы. Выполняют упражнения.

Что такое история?»

«Строительное искусство». Архитектура=зодчество. В рез-те арх-х раскопок средневековых городов Тараз, Кызылозен, Куйрыктобе, Баба-ата и Костобе обнаружены остатки жилых домов, которые дают ясные представления о достаточно высоком уровне арх-ры и строительства в то время. Акыртас, Билеули, Мырзарабат, Якка.

просмотр презентации

комментирование после просмотра презентации2, 3, 4, 5- по группам

. Самостоятельно разобрать. (произвести взаимообучение)

Историю Казахстана м: на 4 периода

  1. история древнего Каз-на

  2. история Каз-на средних веков 5-15вв

  3. история каз-на нового времени 16-19вв.

  4. новейшая история Каз-на начало 20в. по настоящее время.

10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Ромашка Блума» проводит закрепление урока.

.Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об истории, поднимающие настроение, а на другой – снижающие.


Историческое эссе

Вопросы для закрепление урока;


  1. что означает слово история

  2. Кого мы называет отцами истории

  3. Кого называют шежиреши, а кого летописцами

  4. Зачем нужно изучать историю


Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Ромашка Блума

5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.



стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.




дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?


Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?


Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.


2.




1.


2.
















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее