«Весна — лето 2024»

"Урок музыки по ФГОС в общеобразовательной школе"

Статья посвящена урокам музыки, которые разрабатываются в соответствии с ФГОСами.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Скоробогатова Ольга Ивановна – учитель музыки МОУ «Лицей №37» г. Саратова



г. Саратов Протасова С.В.

Скоробогатова О.И.

современный урок музыки, разработанный на основе требований ФГОС


С введением федеральных образовательных стандартов и появлением новых средств и технологий обучения произошли изменения в структуре урока музыки. В рамках статьи представим методическую разработку урока музыки на основе ФГОС. Урок с учениками III класса проводила учитель высшей категории МАОУ «Лицей №37» г. Саратова О.И. Скоробогатова на областном этапе конкурса «Учитель года». Урок дан по программе «Музыка» 1-4 классы А. О. Усачевой, Л.В. Школяр (III четверть «В концертном зале»)

Цель урока определена как приобщение учащихся к культуре русского народа посредством изучения истоков народной песни и ее дальнейшее развитие в композиторской музыке. 

В рамках урока решались следующие задачи:

Образовательные: формирование вокально-хоровых приемов исполнения русских народных песен; знакомство с известными исполнителями русских народных песен, народными музыкальными инструментами;

Развивающие: развивать музыкальное мышление, музыкальный слух, творческие способности, вокально-хоровые навыки; способность анализировать музыкальные произведения; развивать навыки проектной деятельности.

Воспитательные: формировать в сознании и душе учащихся чувства патриотизма, гордости и любви к Родине; воспитывать интерес к музыкальной культуре своего народа; способствовать формированию потребности в общении с музыкой;

По типу урок носит общеметодологическую направленность, вид – урок-совершенствования, форма организации урока – урок-практикум.

Ход урока

В начале урока учитель играет «На горе то калина» на аккордеоне музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»

- Ребята, мне сегодня вручили пригласительный билет!

- Что можно делать в концертном зале?

- Д: слушать, выступать.

- Верно. А какие концертные залы есть в нашем городе? Где можно послушать музыку и увидеть артистов?

- Д: в театре, в консерватории, в филармонии.

- Да! Что музыканты делают перед выступлением?

- Д: настраиваются, готовятся, распеваются.

- Мы тоже будем с вами готовиться к выступлению! Давайте выполним несколько упражнений. Дети выполняют упражнения «Пиджачок», «Лошадка».

- Мы сделали упражнение на дыхание, на дикцию. Над чем еще нужно поработать?

- Д: нужно распеться, разогреть голосовые связки.

- Верно! Вы видите текст русской народной песни. Какая его особенность?

- Д: строки повторяются 2 раза.

- Правильно. Я буду запевать – 1 строчка, а вы повторяйте – 2 строчка. Так мы и распоемся и создадим себе настроение! Выпрямите спинки, улыбнитесь!

Исполнение песни «На горе то калина»

- Молодцы! Друзья, возможно, в концертном зале нам пригодиться аккордеон, мой любимый инструмент, я его возьму с собой. А какие еще инструменты мы можем взять?

- Д: трещотки, ложки, теругольники.

- К какому виду оркестров вы бы отнесли эти инструменты? Симфоническому или народному?

- Д: народному.

- Мы с вами выполнили упражнения, взяли инструменты, исполнили народную песню… Но мы еще не определили тему урока… Давайте подумаем…

- Д: Народная музыка… концерт народной музыки…народные песни…

- Я обобщу ваши ответы, смотрите, что у нас получилось: «Музыка – душа народа». А как вы понимаете выражение «Музыка – душа народа»?

- Д: песни, которые сочинял народ, композиторы, они все придуманы с душой, от чистого сердца.

- О чем рассказывается в песнях, музыкальных произведениях?

-Д: рассказывается о том, как жили люди, об их труде, о любви к природе.

- Ребята, какие задачи нам предстоит решить?

- Д: все будет связано с народной музыкой, будем петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах)…

- Вы не забыли, что нас пригласили на концерт?

- Д: мы будем учиться выступать на сцене, готовиться к концертам?

- Я хочу проверить, какие жанры песен вам знакомы. На доске вы видите строчки из русских народных песен, какие-то песни вы слышали, какие-то нет. К ним нужно подобрать соответствующие жанры. Попробуете справиться?

- Д: конечно!

Дети подходят к доске и выполняют задание (пропевание)

- Ребята, давайте проверим, посмотрите на слайд, все жанры народной музыки мы назвали?

Дети перечисляют жанры песен.

- С этим заданием мы справились. Жанры народных песен перечислили. Ребята, а назовите мне самый главный инструмент, которым можно пользоваться, исполняя любые песни?

- Д: голос!

- Да. Я вас хочу познакомить с исполнительницей русских народных песен XX века Лидией Руслановой. Она пела при любых обстоятельствах, пела в праздники, пела и в войну, устраивая концерты для тех, кто сражался и защищал свою родину. Лидия Русланова - наша землячка. Ребята, скажите, нужны были ее песни, концерты в военные годы?

- Д: она помогали бойцам. Концерты подбадривали бойцов, настраивали на победу, вдохновляли.

- А какие песни о войне вы знаете?

- Д: Темная ночь, Смуглянка, Три танкиста, Последний бой, Катюша.

- Много песен вы назвали. Я вам приготовила послушать фрагмент выступления Лидии Руслановой с очень известной песней. Вы послушаете и обязательно скажете, как она называется. Определите жанр.

Слушание песни «Катюша».

- Ребята, в каком жанре песня?

- Д: лирическая.

- А с какими чувствами исполняла песню Л. Русланова? С какими эмоциями?

- Д: с душой, с любовью.

- А как вы думаете, или, может быть, знаете, кто написал всем известную песню «Катюша»? Композиторская песня или народная?

- Д: русский народ или бойцы.

- Ребята, «Катюша» была одной из любимых песен, исполняемой Л.Руслановой. Написал ее композитор Матвей Блантер. Каждый из бойцов, исполняя эту песню, хотел донести свою любовь семье, девушке, Родине. А почему песню считают народной?

- Д: за ее простоту в исполнении, за мелодию.

- Во время войны бойцы радовались концертным вечерам, а вот моряки Российского флота в войну, в минуты передышки с удовольствием танцевали. Я наиграю любимый их танец. Послушайте, возможно, вы его знаете.

Учитель играет «Яблочко»

- Д: да! Яблочко. Матросский танец.

- Танец на палубе «Яблочко» - это визитная карточка морского флота. Какие движения выполнялись под эту музыку?

- Д: например, моют палубу, лезут по канату, пляшут вприсядку.

- Но, пожалуй, основой танца был его внутренний задор. Улыбнитесь, встаньте в проход. Давайте станцуем! (Пригласить 3-х учеников)

Звучит матросский танец «Яблочко».Дети танцуют – палуба, канат, присядка.

- Молодцы, ребята, у вас получился замечательный танец! И вы отдохнули.

- Чшш… Ребята, музыка звучит… Давайте прислушаемся.

Слушание песни в исполнении русского народного оркестра «Калинка»

- Вы узнали песню?

- Д: Калинка!

- Верно, а в каком жанре песня?

- Д: плясовая.

- Знаменитая во всем мире песня "Калинка " считается русской народной. На самом деле ее написал композитор Иван Петрович Ларионов в 1860 году, который долгое время работал в Саратовской консерватории. Ребята, а почему ее называют народной?

- Д: музыка сильно похожа на народный стиль. И хочется танцевать, используя народные движения под звучание народных инструментов.

- А теперь каждый из вас станет участником мини-проекта. Мы поделимся на 3 группы. Каждая группа придумает название своему оркестру и на плакат прикрепит те инструменты, которые звучали сейчас. Выполнять работу вы будете 2 минуты. Если вы затрудняетесь, вам поможет музыка.

Дети выполняют задание, защищают проекты. Выступление - оценка

- Молодцы, все справились. Мы с вами уже много узнали нового, защитили свои проекты, но один инструмент забыли… Этот инструмент в далекие времена принимал участие в составе оркестра русских народных инструментов. Технология изготовления не так уж и сложна: инструмент этот плелся из бересты, внутрь помещался горох. Вот и пригодились нам коробочки и горошек, которые мы с собой взяли! Попробуем с вами сделать такой инструмент?

Дети с учителем вместе изготовляют инструмент. В коробочки засыпают горох, закрывают крышки.

- Ребята, попробуйте поиграть! Можем ли мы определить, к какой группе инструментов он относится? Струнные, кнопочные, шумовые…

- Д: к шумовым инструментам.

- Мы изготовили несколько шаркунков, сможем ли мы организовать с вами ансамбль русских народных инструментов, используя и другие инструменты?

- Д: давайте попробуем!

Учитель раздает инструменты. Отрабатывает ритмический рисунок.

- У вас хорошо получается играть! Подошла и наша очередь выступать. Я предлагаю вам спеть частушки про наш родной город Саратов, потому что в Саратове много талантливых музыкантов, про кого мы сегодня говорили? (Русланова, Ларионов)

Разучивание первой частушки. Исполнение частушек под аккомпанемент ансамбля.

- Друзья, вам понравилось в концертном зале?

- Д: Очень!

- Кому понравилось больше в мастерской (изготовлять инструмент, выполнять проект), на сцене (выступать), в зрительном зале (наблюдать)? Поднимите руки! А чему вы научились? Я вас хочу спросить: какие жанры русских народных песен вы узнали? с какой исполнительницей народных песен вы познакомились? какой инструмент мы обнаружили в путешествии и сами попробовали сделать? в каких жизненных ситуациях мы сможем применить знания о народных песнях, танцах, навыки игры на шумовых музыкальных инструментах?

- Я благодарю вас за работу и хочу пожелать вам успехов в учёбе. Чтобы в вашей душе было всегда светло, и вы были открыты для творчества

Выход под музыку р.н.п. «Калинка»

Рассмотрим структуру урока музыки, разработанного с учетом требования ФГОС. На каждом этапе урока были поставлены определенные дидактические задачи

Этап мотивации к учебной деятельности.

Мотивирование к учебной деятельности (или организационный этап).

Дидактическая задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

Реализация данной задачи осуществлялась через мобилизацию внимания учащихся посредством музыкального приветствия, выполнения упражнений на дыхание, дикцию, голосовые связки, сбор знакомых музыкальных инструментов для использования в концертном зале.

Данный прием позволил активизировать внимание учащихся и мотивировать их на дальнейшую работу.

Цель этого этапа: включение обучающихся в музыкально-творческую деятельность на личностно-значимом уровне. Данный этап предполагает осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности на уроке.

(Метод – творческий, метод самостоятельной деятельности, вид – хоровое пение, музыкально-ритмические движения).

Этап актуализации и пробного учебного действия.

Дидактическая задача: выявить степень знания материала, сформировать интерес к дальнейшему изучению.

На данном этапе учащимся было предложено выполнить задание на соответствие: к строкам из русских народных песен подобрать название жанра.

Данное задание позволило определить готовность учащихся к усвоению нового музыкального материала, открытость новым знаниям, освоение пробных форм учебных действий на основе знаний, полученных ранее, самостоятельно и на уроках.

Завершение связано с организацией обдумывания учащимися возникшей проблемной ситуации.

(Метод - словесно-индуктивный, метод сопоставления, метод самостоятельной деятельности, вид – выполнение творческих заданий)

Этап выявления места и причины затруднения.

Дидактическая задача: выявить места и причины затруднений, осознать, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений, способностей.

Учителем музыки создаются затруднения, задача которых активизировать художественно-творческую деятельность учащихся. На данном этапе затруднение вызвало то, что учащимся были знакомы не все тексты из русских народных песен, но пропевая их вслух, с моей помощью были обозначены опорные слова. В итоге ребята справились с заданием.

(Метод - словесный)

Этап построения проекта выхода из затруднений.

Дидактическая задача: совместно с учащимися сформулировать тему урока.

На данном этапе учащиеся быстро справились с определением темы урока. Учителем были заданы такие наводящие вопросы: почему мы взяли именно такой набор инструментов, с какой песни мы начали свой урок. Предположения учащихся были такими: русская песня, русская пляска, жанры песен.

Тема урока была уточнена учителем «Музыка – душа народа». Далее были озвучены задачи урока.

(Метод – словестно-индуктивный)

Этап реализации построенного проекта.

Дидактическая задача: усвоение нового способа действий.

На данном этапе учащимся было предложено послушать песню «Катюша» в исполнении Л. И. Руслановой и выполнить следующие задания: определить характер, жанр музыки, композиторская или народная музыка. Учащиеся с удовольствием выполняли творческое задание, подпевали во время звучания песни, после прослушивания ответили на поставленные вопросы учителя, рассказали о связи народной и композиторской музыки, определив ее жанр – «лирическая песня».Прохождение данного этапа не оставило равнодушными учащихся к жизни и творчеству Л. Руслановой.

(Метод – творческий)

Этап первичного закрепления.

Дидактическая задача: построение детьми нового способа действий и формирование способностей его выполнения.

На данном этапе была проведена плясовая физкультминутка, где ребята смогли проявить свои знания и танцевальные навыки в народной манере. Этот этап урока позволил закрепить представления о различныхжанрах.

(Метод – самостоятельной деятельности, вид – музыкально-ритмические движения)

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Дидактическая задача:применение нового способа действий, рефлексия достижения цели.

На данном этапе учащиеся познакомились с инструментальным произведением «Калинка». Была проведена беседа о том, почему музыку считают народной. Ребятам было предложено выполнить мини-проект. Определить на слух звучащие инструменты, создать свой оркестр и проверить правильность выполненного задания.

Реализация дидактических задач предыдущих этапов позволило перейти к этапу, на котором учащиеся с большим интересом выполнили предложенное им творческое задание, используя полученные знания на уроке. Изготовление старинного шумового инструмента – шаркунок.

(Метод – побуждение к творчеству, вид – восприятие музыки с последующим анализом)

Этап рефлексии.

Дидактическая задача: сформулировать выводы, итоги, значение учебного материала. Сообщение домашнего задания, разъяснение его выполнения.

На данном этапе был организован вокально-инструментальный ансамбль. Учащиеся освоили игру на музыкальных шумовых инструментах, исполняли частушки про город Саратов.

Третьеклассники ответили на вопросы: Что познавательного было для них на уроке? Какое открытие для себя сделали? Какую роль играла музыка в трудные моменты жизни человека? Так как это наша история, нам это важно знать и гордиться тем, что они создали. Домашнее задание стало логическим продолжением следующего урока – изготовление шумового инструмента «шаркунок» для игры в ансамбле.

(Метод – междисциплинарное взаимодействие, вид – инструментальное музицирование)

Свое отношение к уроку и свое настроение учащиеся отметили в виде музыкальной кнопочки гармони, у которой их на иллюстрации не было. На завершающей стадии урока учитель музыки пожелала ребятам, чтобы в их душе всегда было светло, как было светло у тех людей, которые оставили нам в наследство бесконечное количество русских народных песен, инструментов, русских плясок.

На данном уроке дети научились: различать тембры разных музыкальных инструментов, определять характерные особенности песенных жанров, называть принципы исполнения русских народных и композиторских песен, использовать приемы вокально-хоровой работы, выполнять задания творческого характера, исполнять ритмические рисунки на шумовых музыкальных инструментах, исполнять русские народные песни в разном темпе и разной динамике. Используемые виды и методы работы помогли учащимся ориентироваться в жанрах русского народного творчества и способствовали эмоционально-духовному восприятию музыкального материала.

В соответствии с требованиями ФГОС школьного образования современный урок музыки как инструмент реализации учителем рабочей учебной программы проектируется в виде образовательной ситуации, продолжительность которой зависит от цепочки взаимосвязанных ситуаций.

Реализация ФГОС на уроке музыки меняет представление учителя об уроке: ученик рассматривается не объектом, а субъектом учебной деятельности, применяются разнообразные источники знаний, изменяется структура урока, приоритетной становится деятельность ученика, применяются компетентностно-ориентированные формы оценивания.



Список использованных источников

1. Усачёва В.О., Школяр Л.В., «Музыка»: 1-4 классы.– М.: Вентана-Граф, 2011.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее