«Зима 2025»

Урок на тему "СПП с придаточными причины"

научить распознавать СПП с придаточными причины; • развивать навыки самостоятельного изучения материала; • продолжить развитие речи, мышления, памяти, творческих способностей учащихся; • воспитывать трудолюбие, умение работать в коллективе, доброжелательность, сотрудничество, взаимопомощь,

интерес к предмету.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Карибаева Раиса

Карибаева Раиса Утегеновна,

Учитель русского языка и литературы

Средняя школа № 50 имени Абая„

Коммунальное государственное учреждение

Краткосрочный план по русскому языку 9 класс


Предмет Русская речь

Класс 9

Дата

Тема занятия:

Сложноподчинённые предложения с придаточными причины

Цели обучения:

научить распознавать СПП с придаточными причины;
• развивать навыки самостоятельного изучения материала;
• продолжить развитие речи, мышления, памяти, творческих способностей учащихся;
• воспитывать трудолюбие, умение работать в коллективе, доброжелательность, сотрудничество, взаимопомощь,

интерес к предмету.

Ожидаемые результаты

Ученики  научатся  правильно использовать СПП  в устной и письменной речи, смогут работать индивидуально, в группе, научатся анализировать, высказывать свои мнения, оценивать себя

Приёмы и методы

Стратегии критического мышления «Верные и неверные утверждения», кластер.

Групповая, индивидуальная, групповая работы.

Оргмомент

3 минут










Актуализация опорных знаний


10 мин.








































Изучение новой темы


15 мин.


Физминутка

2 мин.

Закрепление изученного


10 мин




3 мин Обратная связь


Рефлексия

2 мин

Психологический настрой. Тренинг «Портрет друга»

- Здравствуйте, ребята! Возьмите с собой лист бумаги, ручку и встаньте в круг. Я предлагаю вам такое задание: положите лист бумаги на спину другу и нарисуйте его портрет, двигаясь по кругу. По моей команде вы начинаете двигаться быстрее и дорисовывать портрет. Напишите пожелание товарищу и подарите.

- А сейчас выберите цвета и распределитесь по группам. В каждой группе выбирают лидера, который оценивает членов группы и хранителя времени. Оценивание с помощью «сэндвич»

Проверка домашнего задания.

Постановка задачи

- Дети, что было задано на дом? (нужно было Выполнить упражнения 104)

«Терминологический диктант» дети пишут названия пройденных тем и я отмечу одну из слов и они по этим названиям расскажут правила. Дежурный собери и напиши на листочке кто сколько слов написал, а я в это время спрошу правила. Дидактическая игра /слайды/

Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.

ключ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

баллы

Нет

да

да

нет

Да

нет

нет

да

нет



  1. Сложные предложения делятся на три;

  2. ССП делится на союзные и бессоюзные предложения

  3. СПП состоит из двух частей

  4. союзы и, тоже относятся к противительным союзам

  5. союзы или..., или...., то.., то... относятся к разделительным союзам

  6. но, зато, однако союзы соединительные

  7. СПП с придаточными причины указывает на время действия

  8. СПП с придаточными цели указывает цель того, о чем говорится в главном предложении

  9. потому что, оттого что – союзы СПП с придаточными условными

1 группе «язык» стратегия «Ты- мне, я –тебе»

2 группе «речь»

Прочитайте текст и ответьте на вопрсы: - Почему нашу страну называем Отечеством?

-Почему мы называем ее Родиной?

-Почему свою страну мы называем матерью?

-Какие предложения вы можете составить, отвечая на вопросы?

Правильно. Молодцы. Так вот тема нашего урока:

Сообщение темы и цели урока.

Сложноподчинённые предложения с придаточными причины. Переведите тему на казахский язык. МОЛОДЦЫ!

Теоретический материал дети послушает по ЭЛЕКТРОННОМУ учебнику.

1 группа «Правила СПП с придаточными причины»

2 группа « Примеры СПП с придаточными причины » Обсуждают в группах и создают постеры. Защита постеров.

Песня


Исследовательская беседа через выполнение упражнений. Ученики выполняют упражнения своей группы, вместе, сообща, помогая друг другу. 1 «язык» – упр 117 стр. 76, 1- 2 предложения по порядку разбора сделает полный анализ преложения , а 2 «речь» – 3-4 предложения на доске Упражнение 118 стр.77 1 гр -1-2,3 пред 2 гр. 4,5,6

Сратегия « Распределяйка» из электронного учебника. Выполнение задания на доске

Обратите свое внимание на постеры и ответьте, пожалуйста:

Какую тему мы сегодня раскрыли?

Кто скажет какое же это предложение – сложноподчиненное?

- Подведем итоги. - Ребята, выскажите свое мнение об уроке и напишите пожелания друг другу на стикерах и разместите на плакате пожеланий.

Приветствуют учителя, улыбаются, говорят друг другу комплименты.

Деление на группы по цвету стикеров 2 группы по 6 уч.












Ученики отвечают на вопросы, меняются тетрадями, проверяют друг друга по ключу ответа (Ключ ответа на слайде).

Нет ошибки – 3 балла

1 ошибка - 2 балла

2 и больше - 1 балл

Лидер группы выставляет оценки в оценочный лист.





























Учащиеся записывают число и тему урока, затем знакомятся с теоретическим материалом.






Составляют критерии оценивания







Составляют кластер, по истечении времени дополняют кластеры другой группы.



Ученики выполняют упражнения своей группы, вместе, сообща, помогая друг другу. Спикеры групп разъясняют материал всем учащимся.







Ученики поднимают одно из трёх цветов по приёму «Светофор».



Источники:

Учебник «Русский язык» 9 класс, электронный учебник, .

Ресурсы:

Учебник, мел, доска, интерактивная доска, слайды, кластеры, стикеры, конверт, оценочный лист

Домашнее задание

Напишите эссе на тему «Моя Родина». Упражнение 120

















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее