«Весна — лето 2024»

Урок немецкого языка в 8 классе по теме "Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor".

урок по ФГОС, направлен на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Штырц Инна Эдуардовна

МБОУ» Куйбышевская СОШ»

учитель немецкого языка

МБОУ «Куйбышевская СОШ»

Немецкий язык

Класс 8

Количество учащихся 18

Тема урока: «Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor»

Цель урока: создать условия для успешного изучения новой лексики и закрепления учащимися изученного лексического материала по микро-теме «Die Kleidungsstücke», грамматического материала по теме «Придаточные предложения».

Задачи:

1) организовать деятельность, направленную на закрепление фонетических и грамматических аспектов лексики по теме «Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor»;

2) создать условия для: формирования умения владение техникой грамотного письма, владения техникой графических умений;

3) организовать деятельность над составлением кластера по теме «Одежда в разное время года», и «Одежда для мальчиков и девочек», с целью проверки усвоения учащимися изученного лексического материала по данной теме.

4) организовать повторение изученного грамматического материала по теме «Придаточные предложения»;

5) развить интерес учащихся к изучению немецкого языка;

Средства, обеспечивающие учебный процесс: учебник, тетрадь, компьютер, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, карточки.

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемы результаты: личностные, предметные, метапредметные.

  1. Организационный момент

Задача учителя: создать благоприятный эмоциональный настрой вместе с учащимися сформулировать тему, цель, задачи урока.

Задача учащихся: участвуя в разговоре с учителем, прийти к пониманию того, что они будут на уроке делать и чему они должны научиться.

Для создания благоприятной эмоциональной обстановки используется метод беседы. Учащиеся отвечают на вопрос «Как у тебя дела?». Опираясь на тему урока, учитель вместе с учениками формулируют цель и задачи урока.

I.

Орг.момент

Приветствие. Описание погоды.

Die Schüler beschreiben das Wetter.





«Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor»


Приветствие. Описание погоды.

- Guten Tag, liebe Kinder! Wie ist das Datum? Welcher Wochentag ist heute? Wie ist das Wetter heute?



Sagt mir bitte, wie heißt unser Thema? Wollen wir die Aufgaben der Stunde bestimmen!


Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, целеустремленности.

Предметные: повторение лексики по теме «Погода» и «Дни недели»

Метапредметные: работа на данном этапе будет способствовать выработке умения находить тему урока, определять в ней известное и неизвестное, выделять основную идею, формулировать её.



II. Фонетическая зарядка

Задача учителя: создать условия для отработки учащимися звука [sch], через использование загадки-тайны, создать условия для повторения лексического материала и конкретизации темы урока, создать интригу урока.

Задача учащихся: повторяя за учителем загадку, прийти к пониманию того, как правильно произносить немецкие согласные в быстром темпе и конкретизировать тему урока и задачи с помощью разгадки.

Для стимулирования учебной активности учащихся в ходе проговаривания загадки используется положительная оценка со стороны учителя.


II.

Фонетическая зарядка

Ja



























Die Kinder lesen das Rätsel.

Die Kleidungsstücke











Учащиеся оценивают себя и одноклассников, определяют ошибки.

- Seht ihr bitte an die Tafel! Hier ist ein Rätsel! Ratet bitte!

-Hört bitte aufmerksam zu und sprecht bitte nach!

In einer schwarzen, schwarzen, schwarzen Stadt gibt es eine schwarze, schwarze, schwarze Straße.

Auf einer schwarzen, schwarzen, schwarzen Straße steht ein schwarzes, schwarzes, schwarzes Haus.

Im schwarzen, schwarzen, schwarzen Haus gibt es eine schwarze, schwarze, schwarze Treppe.

Wir steigen auf, auf, auf und sehen ein schwarzes, schwarzes, schwarzes Zimmer.

Im schwarzen, schwarzen, schwarzen Zimmer steht ein schwarzer, schwarzer, schwarzer Schrank.

Was ist im Schrank?













Wollen wir einander die Noten geben!

Личностные: развитие стремления к совершенствованию речевой культуры. Предметные:

-предвосхищение и снятие появления возможных фонетических сложностей любого порядка — слуховых, произносительных, ритмико-интонационных.

- формирование языковой догадки через повторение лексического материала.

- Отработка фонетических навыков, которые по какой-либо при­чине оказались, недостаточно сформированными.

Метапредметные: учащиеся получат

опыт оценивания своих результатов и результатов своих одноклассников, обосновывая их правильность или ошибочность . Определяют и формулируют тему урока и конкретизируют задачи.



die Stadt die Strasse das Haus Die Treppe das Zimmer der Schrank

Was ist im Schrank?

Для организации этой деятельности учитель использует презентацию или наглядность на доске (картинки черного цвета и подписи к ним)



III.

III Основная часть урока. Опрос учащихся по материалу, заданному на дом.



Задачи учителя: создать условия для организации совместной деятельности учащихся, обобщения и систематизации лексики по теме «Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor», тренировки учащихся в построении монологического высказывания и развернутых ответах на вопросы, через использование заданий в группе учащихся.

Задачи учащихся: систематизировать лексический материал по теме «Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor», тренироваться в употреблении этой лексики.

Для организации деятельности на данном этапе учитель использует учебник. Для формирования задач данного этапа используется диалог с учащимися с опорой на картинку и карточки с заданиями.

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса:

  1. слово учителя и доброжелательный настрой на качественную работу;

  2. разнообразные формы работы ( у доски, коллективный диалог с анализом);

  3. желание учителя не наказывать за непонимание, а сотрудничать и давать возможность восполнить пробелы.

Возможные действия педагога в случае, если учащиеся не достигли поставленных целей:

  1. если учащиеся не поняли своих ошибок:

а) предложить им свою помощь после уроков;

б) организовать помощь одноклассников.

Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому учебному материалу:

  • активность и эмоциональность учащихся на уроке;

  • желание выполнить задание как можно быстрее;

  • желание поделиться результатами работы с одноклассниками;

  • качественное выполнение задания учащимися.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала:

  • отсутствие растерянности и страха у учащихся при выполнении упражнения;

  • темп речи;

  • правильность произношения;

  • правильность употребления изученного языкового материала.




III. Основная часть урока.

III. Основная часть урока.

а)

Опрос учащихся по материалу, заданному на дом.

б) Активизация грамматического материала по теме «Придаточные предложения».
















в) активизация лексического материала +(физкультминутка )








г) Введение новой лексики по теме.



Die Schüler arbeiten zu zweit.







Результаты записываю на доске.



Учащиеся оценивают себя и одноклассников, определяют ошибки.











Ja/ Nein

Die Schüler arbeiten in 4 Gruppen und machen zusammen die Aufgaben. Sie beobachten die Zeit.























Die Schüler beantworten die Fragen.

Учащиеся оценивают себя и одноклассников, определяют ошибки.







Die Schüler spielen das Spiel, packen den Koffer.





Die Schüler machen Übungen, spielen Szene nach dem Muster „ Im Kaufhaus“.


Also, jetzt arbeiten wir zu zweit! Schlagt eure Bucher auf! Seite 119, hier gibt es Übung 6. Unsere Freunde haben Probleme mit dem Kofferpacken.

Bitte, wollen wir wählen, welche Kleidung das Mädchen braucht, welche der Junge? Für die Arbeit 4 Minuten.



Wollen wir einander die Noten geben!













Ich habe noch ein Problem. Wollt ihr mir helfen!

Dann wollen wir Gruppen machen!

Wir brauchen 4 Gruppen. Jede Gruppe bekommt eine Aufgabe. 1 Gruppe wählt aus dem Kärtchen die Kleidungsstücke, die die Menschen nur im Winter tragen. Die Gruppe 2 wählt aus dem Kärtchen die Kleidungsstücke, die die Menschen nur im Sommer tragen. Dritte Gruppe wählt aus dem Kärtchen die Kleidungsstücke, die die Menschen nur im Herbst tragen. Noch eine Gruppe wählt aus dem Kärtchen die Kleidungsstücke, die die Menschen nur im Frühling tragen. Ihr musst auch erklären, warum sie solche Kleidungsstücke tragen. Benutzt bitte die Neben –Sätze! Wenn ihr Probleme habt, benutzt bitte das Lehrbuch, Seite 209.

Die Zeit für die Arbeit 10 Minuten.



Для стимулирования учебной активности учащихся в ходе выполнения упражнения используется положительная оценка со стороны учителя.

Wollen wir eine Pause machen!

Das Spiel heißt „Karussell“

Ich habe 4 Koffer, wir müssen sie einpacken.( В каждом чемодане лежат картинки с одеждой на разное время года, и карточки с указанием того времени года , которое необходимо заполнить и назвать, группа может передвигаться от одного чемодана к другому, собрав в каждом чемодане одежду только для одного времени года , двигаться только по часовой стрелке.)







Für die Reise nach Deutschland brauchen wir verschiedene Kleinigkeiten. Dann machen wir Einkäufe. Schlagt eure Bücher auf der Seite 121 Übung 9. (с помощью учебника учитель вводит новые слова, используя языковую догадку, так как слова родственные), и названия отделов в супермаркете.


Личностные:

-на этом этапе урока учащиеся утвердятся в понимании того, что им необходимо изучать иностранный язык;

- формирование стремления к совершенствованию владения иностранным языком;

-формирование коммуникативной компетенции.

-развитие креативности

Предметные:

- учащиеся более глубоко поймут значение изучаемых грамматических и лексических единиц.

-получат опыт речевого поведения спрашивающего и спрашиваемого;

- получат возможность

использовать на практике умение задавать вопрос, понимать его смысл и адекватно отвечать на него -умение правильно произносить новые слова, соблюдая долготу и краткость гласных

-учащиеся будут способны стоить речевое высказываение по изученной теме.

Метапредметные:

формирование:

мения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и учителем;

- умения находить общее решение;

-умения анализировать;

-умения взаимодействовать с окружающими

-умения искать и выделять нужную информацию.


IV. Заключительный этап урока. Рефлексия.

Задачи учителя: создать условия для выявления степени усвоения учащимися нового, пройденного материала и удовлетворенности уроком.

Задачи учащихся: cоздать условия для оценивания результатов своей деятельности на уроке, через использование различных методов рефлексии.

Учащие вместе с учителем подводят итог урок. Учитель использует для этого метод наглядности. Опираясь на картинки и схемы ученики объясняют, что они делали на уроке и каковы их достижения и неудачи. Учитель создает «ситуации успеха» для каждого ученика.

Для определения цели домашнего задания учитель использует следующие методы: показ и объяснение.



Критерии успешного выполнения домашнего задания

  1. домашнее задание выполнено полностью;

  2. домашнее задание выполнено без ошибок;

  3. учащийся знает хорошо лексику;

  4. умеет использовать лексику в предложении согласно ситуации;



IV Заключительный этап урока. Рефлексия.



  • Wir haben die Wörter wiederholt.

  • Wir haben neue Wörter gelernt.

  • Wir haben das Thema « Die Nebensätze» befestigt.

  • Wir haben den Dialog gespielt.

  • Wir haben den Koffer für alle Jahreszeiten gepackt und das Wetter in 4 Jahreszeiten charakterisiert.



(Учащиеся вместе с учителем подводят итог урока, с помощью смайликов на интерактивной доске отмечают свое настроение)











-Sagt mir bitte, was haben wir heute in der Stunde gemacht?

























-Habt euch die Stunde gefallen?







Schreibt bitte die Hausaufgabe!( S.-124 Ub.12, S.121 Lexik gut lernen, ) Учитель поясняет ученикам, как и с какой целью им необходимо выполнить домашнее задание.

Die Noten…………

  • Danke für die Arbeit! Auf Wiedersehen.

Личностные: на данном этапе учащимся будет предоставлена возможность осознать реальность того, что они могут пользоваться языком и вследствие этого укрепить собственную мотивацию к изучению языка.



Метапредметные:

  • соотносить действия с планируемыми результатами;

  • осуществлять контроль своих действий;

- проанализировать и оценить результаты своей работы на уроке и сделать вывод о её успешности.



Список использованной литературы

1. Бим И.Л., Садомова Л.В. Немецкий язык – М.: Просвещение, 2011.

2. Schrumdirum, №4, апрель 2016 ЗАО» МаВи групп» – 2016.

3. Schrumdirum, №2, февраль 2017 ЗАО »МаВи групп» – 2017.

4. https://go.mail.ru/search_images?rf=go.mail.ru&fm=1&q





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее