«Зима 2025»

Урок "Обмен веществ и энергии в клетке"

на уроке показали слайды учитель объяснила все очень доходчиво

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема. Обобщение темы ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В КЛЕТКЕ.

Цель урока:

Познавательный аспект:

         обобщить, систематизировать знания учащихся по теме ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В КЛЕТКЕ;

         углубить знания учащихся по вопросам: *Потоки обмена между организмами и окружающей средой,

             *Механизм световой фазы фотосинтеза; расширить  понятия *Этапы биосинтеза белка, *Анаэробные        и аэробные организмы.

Развивающий аспект:

  • развивать навыки самостоятельной работы с источниками информации;

  • развивать навыки публичных выступлений и презентации результатов своих поисков

  • развивать логическое мышление и познавательную активность.

Воспитывающий аспект:

         воспитывать интерес к изучению предмета  

         воспитывать уважение к феномену жизни на планете Земля.

Планируемые результаты обучения:

личностные

предметные

метапредметные (УУД):

-Формирование целостного взгляда на мир в его органическом единстве.

- Развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о строение эукариотической  клетки.

- Развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о том как протекает процесс пластического  и энергетического обменов в клетках.

 

 

Ученик называет

- структурные компоненты клеток и знает их функции;

-ученых, внесших вклад в развитие цитологии.

Объясняет:

- роль АТФ в клеточных процессах;

- закономерности протекания процессов ассимиляции и диссимиляции в клетках;

Делает выводы:

- о клетке как целостной, открытой и саморегулирующейся системе;

о планетарном значении фотосинтеза.

Сравнивает:

процессы диссимиляции в клетках аэробов и анаэробов

Применяет:

-знания о строении и свойствах органических молекул, механизмах процессов, происходящих в клетке для решения задач по молекулярной биологии.

 

- устанавливать причинно- следственные связи и делать выводы;

- готовность получать информацию и умение осуществлять поиск новой информации с использованием различных ресурсов.  

 - анализировать собственные учебные достижения

- сравнивать биологические процессы, умение делать умозаключения на основе сравнения.

-умение применять, полученные на уроке знания на практике.

 

 

Тип урока:

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

 

Структура урока:

1.     Организационный этап.

2.      Постановка цели и задач урока. Мотивация.

3.     Актуализация знаний

4.     Систематизации и обобщения знаний

5.     Применение знаний и умений.

6.     Контроль усвоения и коррекция

7.     Рефлексия (заполнение учетных листов)

8.     Домашнее задание, инструктаж

 

Оборудование:

Учебник, проектор, фрагмент учебного видео, таблицы, раздаточный материал.

 План урока

1.       Свойства живого

2.       Обмен веществ и энергий, две стороны обмена

3.       Биосинтез белка как процесс ассимиляции

4.       Фотосинтез как процесс ассимиляции

5.       Клеточное дыхание как процесс диссимиляции

6.        Сравнение процессов фотосинтеза и дыхания

ВЫВОД: ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В КЛЕТКЕ – проявление фундаментального свойства всех живых организмов

 

Домашнее задание, инструктаж.

Повторить конспект по теме с учетом полученной новой информации. Используя образцы задач, составить *подобные задачи, *обратные задачи, *задачи повышенной сложности (на выбор).

 

 

 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее