«Осень 2024»

Урок обучения письму " Написание слогов и слов со строчной буквой Я "

Класс: 1

Тема урока: Написание слогов и слов со строчной буквой Я.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель: закрепление навыков письма буквы я

Задачи:

  • отрабатывать письмо буквы Я, слогов и слов с этой буквой;
  • развивать мелкую моторику пальчиков, способствовать развитию мышления, памяти, речи учащихся;
  • воспитывать аккуратное отношение к работе, усидчивость, желание и интерес к занятиям письма.

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик узнает: алгоритм написания строчной и заглавной буквы я

Ученик повторит: гласные звуки

Ученик получит возможность научиться: применять алгоритм написания строчной и заглавной буквы я

Личностные: учащиеся осознают значимость русского языка в повседневной жизни

Метапредметные:

Регулятивные УУД: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели

Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения

Познавательные УУД: овладение алгоритмами основных учебных действий по алгоритму написания строчной и заглавной буквы я

Основные понятия: буква, звук, гласные, согласные

Форма урока: фронтальная

Методы: объяснение, диалог, иллюстрация, демонстрация, упражнение

Приемы: фронтальная беседа

Оборудование: презентация, интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, карточки

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка

Класс: 1

Тема урока: Написание слогов и слов со строчной буквой Я.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель: закрепление навыков письма буквы я

Задачи:

  • отрабатывать письмо буквы Я, слогов и слов с этой буквой;

  • развивать мелкую моторику пальчиков, способствовать развитию мышления, памяти, речи учащихся;

  • воспитывать аккуратное отношение к работе, усидчивость, желание и интерес к занятиям письма.

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик узнает: алгоритм написания строчной и заглавной буквы я

Ученик повторит: гласные звуки

Ученик получит возможность научиться: применять алгоритм написания строчной и заглавной буквы я

Личностные: учащиеся осознают значимость русского языка в повседневной жизни

Метапредметные:

Регулятивные УУД: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели

Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения

Познавательные УУД: овладение алгоритмами основных учебных действий по алгоритму написания строчной и заглавной буквы я

Основные понятия: буква, звук, гласные, согласные

Форма урока: фронтальная

Методы: объяснение, диалог, иллюстрация, демонстрация, упражнение

Приемы: фронтальная беседа

Оборудование: презентация, интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, карточки

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Время: 1-2 мин.

Прозвенел звонок – начался урок. (слайд)

Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, подарите им частичку своего тепла. Улыбнитесь!

А теперь можно тихо сесть.

Проверяют готовность к уроку.

2

Мотивационный этап

Время: 3-4 мин.

А каким бы вы хотели, чтобы был наш урок?

- Прочитайте слова первого столбика и выберете подходящие (Интересный, познавательный, скучный, занимательный, вкусный, сонный).

- А какими должны быть ученики? (Ленивые, умные, шумные, внимательные, глупые, активные, старательные).

- Вспомним правила поведения на уроке.





Интересный, познавательный, занимательный



умные, внимательные, активные, старательные

3

Подготовка к основному этапу

Время: 7-8 мин.

Ребята, на какие две большие группы разделены наши звуки? (слайд)

- В чем различие между согласными и гласными звуками?

- На какие две группы делятся гласные?






– Какие известные нам буквы гласных служат для обозначения на письме мягкости согласных?

- Как мы называем эти гласные?

– В чём волшебство букв  Е, Ё, Ю, Я? 

- В каких случаях они обозначают два звука? Приведите примеры. Молодцы!

Внимательно послушайте и догадайтесь о ком и о чем речь.

Гуси-лебеди летели,
Унести детей хотели.
Что за дерево стояло
И ребят от них скрывало?

Правильно. (Вывешивается яблоня)

В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица!

Молодцы. (слайд)

Назовите отгадки.

Что их объединяет? (слайд)

Как вы думаете, какой букве мы посвятим сегодняшний урок?

Мы уже знакомы с этой буквой и будем отрабатывать навыки ее письма.

Ребята, а что растет на яблоне?

А посмотрите на нашу яблоню, на ней нет ни одного яблока. Потому что злая Баба Яга, заколдовала её. И оставила нам записку: «Чтобы вернуть яблоки, выполните мои задания. Первое задание лежит на втором подоконнике»

На гласные и согласные.

Гласные свободно произносятся, не испытывая препятствий. А при произношении согласных мешают зубы, губы, язык

Первая группа А, О, Ы,У,Ы указывают на твердость предшествующих согласных звуков. Вторая группа указывает на мягкость предшествующих согласных



И, Е, Ё, Я, Ю


Волшебные


Обозначают 2 звука


В на­ча­ле слова (юг, яма)

После глас­ных (за­яв­ка, поют)

После Ъ и Ь (въезд, вью­но

Яблоня



Баба Яга



Яблоня, Баба Яга

Начинаются на букву Я



Букву Я




Яблоки


4

Основной этап

Время:

Задание №1. Пропишите букву Я заглавную и строчную. Так чтобы мне понравилось.

Чтобы начать выполнять это задание нам нужно размять наши ручки.

У дороги яблонька стоит,

(руки сплести над головой, пальцы разжаты) 

На ветке яблочко висит.

(сложить запястья вместе) 

Сильно ветку я потряс,

(руки над головой, движения вперед-назад) 

Вот и яблочко у нас.

(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко) 

Давайте вспомним как пишется буква Я. (показ)

Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки. Пишем вверх вправо, закругляем влево, доводим овал до верхней линии рабочей строки, доводим безотрывно, и проводим линию с закруглением внизу.

Вспомнили?

Но чтобы написать красиво, давайте сначала потренируемся в воздухе.

Молодцы!

А теперь покажите друг другу на ладошках как пишется буква Я. Заканчиваем.

Ну вот теперь мы можем приступить к письму в тетрадке. Откройте их, положите правильно.

- Руки? – На месте!
- Ноги? – На месте!
- Локти? – У края!
- Спина? – Прямая.

Пропишите одну строчку буквы Я заглавной и строчной.

Выберите одну букву Я заглавную и одну строчную, которую вы хотите показать Бабе Яге. Это должны быть самые красивые буквы.

(слайд: Вы справились, следующее задание лежит под первой партой третьего ряда )

Задание №2. Составьте слоги с буквой Я. Запишите их в тетрадках.

Прежде чем выполнить это задание, давайте немного отдохнем.

Яблоня в моём саду
Гнётся низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево.
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперёд их протянула.
А как стихнет ветерок
Моя яблонька заснёт.

Итак , какие слоги мы можем составить?

Давайте их запишем.

Мы справились с заданием.(слайд : Задание № 3 лежит под первой партой первого ряда)

Задание №3. Составьте слова с придуманными слогами и запишите 5 слов в тетрадь.

Запись в тетрадках.

Мы справились с заданием. (слайд: Молодцы, вы меня радуете!)

Задание №4. Составьте с каждым словом по предложению. Запишите в тетрадках.(слайд)

Какое же послание зашифровала Баба Яга на яблоках? (слайд)


Вот такую пословицу Баба яга подарила вам за ваши старания.

Как вы думаете, что она хотела сказать вам ею.

Как вы понимаете эту пословицу?

Запишите пословицу в тетрадь, подчеркните букву я.







Выполняют физминутку











Смотрят, вспоминают написание букв Я,я









Письмо в воздухе



Письмо на ладошках










Прописывают буквы Я,я


Выбирают самые красивые буквы.







Составляют слоги с буквой я



Выполняют физминутку








Ня, мя, ря, дя, яр, ян


Записывают в терадках




Составляют слова с написанными слогами

Записывают в тетрадь, выделяют изученную букву


Составляют предложения с записанными словами

Запись предложений в тетрадях.


Язык говорит, а голова не ведает.


Имеется в виду что человек говорит о том , чего не знает, но при этом уверен в своей правоте.

Переписывают пословицу, выделяют букву я

5

Закрепление знаний

Время: 3-4 мин

Самостоятельно придумайте и запишите 3 слова с буквой я.

Кто готов прочитать?

Молодцы!

Написание какой буквы мы сегодня повторяли?

В каких случаях она обозначает 2 звука?

Каких 2 звука?

Молодцы!

Придумывают и записывают 3 слова.

Зачитывают свои слова.


Я




Й-а

6

Рефлексия

Время: 1 мин

Оцените свою работу на уроке.

Приклейте к нашей яблоне яблоки:

Красное- если вам было хорошо на уроке, зеленое- плохо.

Спасибо за урок.


Оценивают свою работу на уроке

































говорит,

Язык

не ведает

а голова

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее