«Весна — лето 2024»

Урок окружающего мира 3 класс "Круговорот воды в природе".

В разработку входиьт конспект урока, презентация для интерактивной доски Smart, расчитанная на весь урок, а так же необходимые приложения.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Организационная информация

Предмет

Окружающий мир

Класс

3 класс

Тема урока

Превращения и круговорот воды в природе.

Методическая информация



Тип урока

Урок решения частной задачи с элементами экспериментально-исследовательской деятельности.

Цели урока


Знакомство с круговоро­том воды на основе ра­нее изученного свойства воды переходить из од­ного состояния в другое.

Учащиеся научаться

объяснять, что такое круговорот воды, и объяснять его роль в природе

строить монологиче­ские и диалогические высказывания.

обосновывать свою позицию, аргумен­тировать выбор действий

делать выводы на основе осмысления полученной разными способами информации;

анализировать и обобщать данные эксперимента

представлять полученные знания в модели

выявлять причинно-следственные связи и закономерности явлений природы,

сотрудничать с од­ноклассниками при выполнении зада­ний

Методы обучения

  • Проблемное обучение;

  • Эксперимент с исследованием;

  • Частично-поисковый;

  • Метод решения учебных задач.

Оборудование

Кронштейн;

спиртовка;

чашка для выпаривания;

стекло.

Источники информации

Фрагмент мультфильма «Капитошка»

Материалы Единой коллекции ЦОР

Интерактивные средства SmartBoard




Ход урока


1.Организационный момент.


- Какой сейчас у нас урок? (урок окружающего мира)

- Сегодня мы продолжим разговор об удивительном мире природы.

1 слайд








Мотивация учащихся

-А кто нам сегодня будет помогать путешествовать по этому миру? Давайте познакомимся. (мульфильм)

-Кто такой Капитошка? (Капля воды)

- Как вы думаете, почему именно Капитошка нам будет помогать? (Говорили о воде на предыдущем уроке.)

- Что мы узнали о воде? Вода (свойства)


Слайд 2 Видеофрагмент м/ф «Капитошка»





Слайд 3 СМАРТ (вытягивание закладок)

Первичная рефлексия, самооценка.

- Всё ли мы знаем про воду? Где находятся наши знания?

Самооценка знаний

-С кем Капитошка подружился? (С Волчонком)

- Волчонок ничего не смог найти в своей книге об этом загадочном существе. Давайте поможем ему больше узнать о новом друге.


Слайд 4

Создание ситуации успеха.

Целеполагание

) – Исследуя воду на предыдущем уроке, мы узнали много её свойств. Выберите для Волчонка нужные слова, обозначающие свойства воды. (без вкуса, без запаха, прозрачность, бесцветность, текучесть, растворитель)

4) – Я думаю, что мы можем даже небольшой рассказ составить о воде.

Прочитайте предложения. Какие слова «спрятаны» в тексте?

Вода при нагревании …и при охлаждении... В воде растворяются некоторые вещества, потому что вода- хороший… . Воду можно очистить с помощью… .

Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери так говорил о воде: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами, с тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. Ты самое большое богатство на свете». Антуан де Сант-Экзюпери

Целеполагание.

- А вода о себе ещё так говорит:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

- О чём тогда пойдёт речь на уроке? О чём вместе с Волчонком мы постараемся узнать? (о разных состояниях воды)

- Как вы это понимаете? (вода в природе существует в 3 состояниях: твёрдом, жидком и газообразном)




Слайд 5

СМАРТ













Слайд6

СМАРТ

(ластик)











Слайд 7















Слайд 9
















Изучение нового материала.

Открытие новых знаний
















































































Групповая работа

Изучение нового материала.

- Найдите соответствия названию состояния воды и расположению частиц.

(Модели + Жидкое Газообразное Твёрдое + стрелки)

- Загадки помогут нам вспомнить воду в различных её состояниях.

  1. На дворе переполох, с неба сыплется горох. (Град)

  2. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)

  3. Молоко над речкой плыло, ничего не видно было. (Туман)

  4. Бел как мел, с неба прилетел. (Снег)

  5. Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днём. Ищем, ищем, не найдем.

- Почему между моделями стоят стрелки? (Вода постоянно из одного состояния переходит в другое)


- От чего зависит разное состояние воды? Почему она то в твёрдом состоянии, то в жидком, то в газообразном? (От температуры)

- Эти процессы превращения воды из твёрдого состояния в жидкое, из жидкого – в газообразное, из газообразного – в жидкое называют процессами таяния и замерзания, испарения и конденсации. Превращения воды происходят при изменении температуры воды.

















- Волчонок доволен: мы много смогли ему рассказать, он даже успел сделать записи в своей книге.

- А Капитошка, подружившись с Волчонком, остался жить поблизости? (Нет. Улетел на облачко.)

- Почему? О каком свойстве воды говорит это явление? (Испарение).

-Так что же, Капитошка и Волчонок больше никогда не встретятся? (Ответы детей)

- Давайте попробуем доказать Волчонку этот природный процесс в бытовых условиях.


Открытие новых знаний. Практическая работа. Проведение эксперимента.


-Будем нагревать воду. Что произойдет? (при 100 градусах начнется процесс кипения и вода начнет превращаться в водяной пар)

- Поставим над поднимающимся паром холодное стекло. Что произойдет? (начнется процесс конденсации – остывания воды и превращение в жидкое состояние)

- Мелкие капли стекаются в более крупные и что же с ними происходит?

ВЫВОД:

- Также происходит и в природе, только за более длительный промежуток времени.

- Говорят что вода «вечная путешественница». Как вы это понимаете?

- Как называется этот процесс путешествия воды в природе? (Круговорот)

- И вот какую историю поведала нам сама вода :

Я живу в открытом море,

Там гуляю на просторе.

Путешествовать люблю,

И подруг с собой беру.

Лишь пригреет солнце жарко,

В море мне сидеть уж парко.

Рвусь из водной той среды

К солнцу паром из воды.

До небес я поднимаюсь,

Там с подругами встречаюсь

Образуя облака.

Ветер нас несет, пока

В туче нам не станет тесно.

И тогда, скажу вам честно,

То дождинкой, то снежинкой

Я стремлюсь на землю вниз.

Ну, дружок, теперь держись!

В лесу, в городе и в поле,

В речке, в озере и в море,

И на тоненькой травинке,
Каплей маленькой росинки.

Побывала я не раз.

И теперь в гостях у вас.


– Какие слова спрятались в слове круговорот? (КРУГ и ВОРОТ.)

– ВОРОТ – вращение. Так происходит и в природе.


- А сейчас попробуйте зарисовать эти превращения, когда они происходят в природе. (Работа в группах, обсуждение на доске, ПОТОМ на СМАРТ)

-Объясните, используя схему круговорота воды, какие процессы происходят с водой во время ее путешествия.(испарение, конденсация, замерзание, таяние)

- В каких состояниях бывает вода, проходя круговорот в природе?

- Проверим, правы ли мы в своих выводах.








Работа с учебником



- Откройте учебник на 42

-Прочитайте статью учебника

Делайте пометки карандашом, если что-то незнакомое «?»

После чтения спросить у детей, что для вас оказалось незнакомым, непонятным.


Так встретятся ли волчонок и Капитошка? (Да)



Систематизация и обобщение полученных знаний

- Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные вещества, необходимые для жизни растений, из одного места в другое.

Летом всё понятно: испарение, конденсация, осадки и вновь испарение…, а зимой дождей нет, значит, и круговорота воды нет. Получается, что Капитошка с Волчонком зимой не встретятся, а зима у нас длинная.

-Давайте подумаем, есть ли круговорот воды зимой. (Да, нет)

- Может ли вода испаряться при низких температурах? (Нет)

- Для чего хозяйки зимой вывешивают выстиранное бельё на улицу? (Сушить)

- Поднимите руки, чьи родители сушат зимой бельё на улице.

- Высыхает? (Да)

- Значит, вода испаряется и в мороз.

- В природе в газообразное состояние вода может переходить не только из жидкого, но и из твёрдого: из снега и льда.

- Зимой в виде чего возвращается вода на землю? (в виде снега)

А снег – это вода.

Круговорот воды бесконечен.



Рефлексия деятельности на уроке


Итог урока

- С чем познакомились (с каким процессом) сегодня на уроке?

- ОЦЕНИТЕ продвижение по самооценочной линейке.

- Что должен помнить каждый землянин о воде? (чтение стихотворения учащимися по строчке)




Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Река полноводно течет на просторе.

Пока, наконец, не вливается в море.


Моря пополняют запас океана.

Над ним формируются клубы тумана.

Они поднимаются выше пока

Не превращаются в облака.


А облака, проплывая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Весной соберется вода в ручейки,

Они побегут до ближайшей реки.

Как весь процесс называют в народе?

Круговорот воды в природе.

- Волчонок нашёл ещё много вопросов, связанных с водой

  • Откуда на небе вода?

  • Почему вода не кончается?

  • Могут ли высохнуть моря?

  • Вы вымыли в классе доску. Она мокрая. Куда делась вода?

  • Может ли вода исчезнуть с лица Земли?

  • Если бы облака были красными, какого цвета были бы лужи?

  • Почему зимой иногда лопают водопроводные трубы?

  • Почёму стеклянная бутылка, если она наполнена водой, на морозе ломается?

  • Почему летом после дождя лужи высыхают быстрее, чем осенью?

-На все ли из них вы можете сейчас ответить? (нет)

-Чем же тогда мы займёмся на следующем уроке? (Продолжим разговор о воде)

ОЦЕНИВАНИЕ Обсуждение.






























Домашнее задание



Стр. 41-42 на выбор:

  1. Подсчитайте дома с родителями, сколько вы в своей семье в среднем тратите воды за сутки.

  2. Поискать ответ на вопрос Волчонка. (раздать вопросы)




СПАСИБО ЗА УРОК













Дополнительно для релаксации







Стр.41-42 учеб.

На выбор:

Волчонок нашёл ещё много вопросов, связанных с водой:

  • Откуда на небе вода?

  • Почему вода не кончается?

  • Могут ли высохнуть моря?

  • Вы вымыли в классе доску. Она мокрая. Куда делась вода?

  • Может ли вода исчезнуть с лица Земли?

  • Если бы облака были красными, какого цвета были бы лужи?

  • Почему зимой иногда лопаются водопроводные трубы?

  • Почёму стеклянная бутылка, если она наполнена водой, на морозе ломается?

  • Почему летом после дождя лужи высыхают быстрее, чем осенью?



Подсчитайте дома с родителями, сколько вы в своей семье в среднем тратите воды за сутки.


Стр.41-42 учеб.

На выбор:

Волчонок нашёл ещё много вопросов, связанных с водой:

  • Откуда на небе вода?

  • Почему вода не кончается?

  • Могут ли высохнуть моря?

  • Вы вымыли в классе доску. Она мокрая. Куда делась вода?

  • Может ли вода исчезнуть с лица Земли?

  • Если бы облака были красными, какого цвета были бы лужи?

  • Почему зимой иногда лопаются водопроводные трубы?

  • Почёму стеклянная бутылка, если она наполнена водой, на морозе ломается?

  • Почему летом после дождя лужи высыхают быстрее, чем осенью?



Подсчитайте дома с родителями, сколько вы в своей семье в среднем тратите воды за сутки.










Стр.41-42 учеб.

На выбор:

Волчонок нашёл ещё много вопросов, связанных с водой:

  • Откуда на небе вода?

  • Почему вода не кончается?

  • Могут ли высохнуть моря?

  • Вы вымыли в классе доску. Она мокрая. Куда делась вода?

  • Может ли вода исчезнуть с лица Земли?

  • Если бы облака были красными, какого цвета были бы лужи?

  • Почему зимой иногда лопаются водопроводные трубы?

  • Почёму стеклянная бутылка, если она наполнена водой, на морозе ломается?

  • Почему летом после дождя лужи высыхают быстрее, чем осенью?



Подсчитайте дома с родителями, сколько вы в своей семье в среднем тратите воды за сутки.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее