Открытый урок
окружающего мира
на тему «Красная книга»
2-в класс
23 ноября 2015 г.
Учитель: Игизбаева Н.Е.
Тема: Красная книга.
Цели: Ознакомление с Красной книгой России и Подмосковья
Задачи:
расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности;
учить пользоваться справочниками, энциклопедиями;
воспитывать бережное отношение к природе.
Проблемный вопрос: С какой целью была создана Красная книга?
Варианты ответов:
Для того чтоб люди знали исчезающие виды растений и животных;
Для того чтобы люди охраняли растения и животных, занесенных в Красную книгу, и бережно относились ко всем растениям и животным, защищали их.
Тезис:
“Красная книга” – Красная!
Значит, природа в опасности!
Оборудование:
компьютер,
книги об исчезающих растениях и животных,
рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке,
цветные карандаши.
Программное обеспечение:
Презентация «Красная книга»;
Мультфильм «Смешарики. Красная книга»
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Девиз сегодняшнего урока: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!» Запомни и соблюдай простые правила: 1. Уважай своего товарища. 2. Умей каждого выслушать. 3. Не согласен – предлагай!
II. Мотивация учебной деятельности
1. На доске рисунки. – Каких животных видите? (Лошадь, коза, овца, корова) - К какой группе относятся все эти животные? (домашние) -Отгадайте загадки: Защищать должна я дом.
Всё обнюхаю кругом.
Вас спасать я брошусь в реку,
Первый друг я человеку.
Лаю, если где-то драка,
Потому, что я – собака.
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – кот. На прошлом уроке мы с вами изучали тему «Про кошек и собак». Давайте вспомним то, что мы изучали. Отгадайте, что за породы собак и кошек изображены на слайдах: 1. Какая из этих кошек персидской породы? 2.Какая из этих кошек персидской породы? 3.Какая из этих собак породы «колли»? 4.Какая из этих собак породы «пудель»? Выступления детей с проектами «Мои домашние питомцы»
III. Формулирование темы урока
Кошек и собак на Земле проживает огромное количество, а мы сегодня поговорим о животных и растениях, которых на Земле мало.
Мы безмерно богаты,
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых –
Просто диву даёшься.
И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно,
Не храним, что имеем,
Не щадим, не жалеем,
Ни за что не в ответе.
Словно самую малость
Нам на этой планете
Жить и править осталось.
Не хозяева вроде,
Так добро своё губим.
А гордимся природой
И отечество любим.
Но сначала посмотрим мультфильм «Смешарики» IV. Актуализация знаний.
Кар – Карыч сказал, что бизоны занесены в «Красную книгу», а кто такие бизоны? (животные)
-А почему они исчезают? (нечего есть, негде жить)
- Почему они занесены в Красную книгу? (их мало, они исчезают)
- И всё потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё. Люди вырубают леса, загрязняют воду распахивают поля, охотятся на животных, вылавливают рыбу и поэтому их становится всё меньше. На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время, когда ученые забили тревогу, некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. И пришло время, когда ученые забили тревогу. В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.
V.Постановка учебной проблемы.
-Так что же такое Красная книга? (Это книга, в которую записаны редкие и исчезающие виды животных и растений)
- Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Это книга не совсем обычная. Цвет переплёта у этой книги – красный. Как вы думаете почему книгу назвали красной? (Тревога за тех животных, которые исчезают Ребята, как вы думаете, можем ли мы обойтись без красной книги, может не зачем писать туда животных и растения?
- Кто-то из вас думает, что не можем, а кто-то ещё сомневается, и думает, что можем. Таким образом, у нас появилась проблема.
Можем ли мы обойтись без Красной книги? и два мнения.
VI. Поиск решения учебной проблемы.
Сейчас вы будете работать в группах и исследовать три вопроса : 1. Историю создания Красной книги.
2. Как устроена Красная книга
3.Красная книга России.
Первая Международная Красная книга была издана в 1963 году.
В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные.
- Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер.
- На красных листах книги помещены сведения о животных и растениях, находящихся под угрозой исчезновения.
- На желтых – животные и растения, которые очень быстро исчезают, и поэтому им грозит «переселение» на страницы красного цвета.
- На белых — сведения о редких видах.
- На серых — сведения о мало изученных и редких видах.
- На зеленых — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.
В нашей стране первая Красная книга появилась в 1978 году и состояла из одного тома.
1 группа В1984 году Красная книга СССР вышла в двух томах ( 1 том –животные, 2 том –растения)
Первая Международная Красная книга была издана в ….году.
2 группа……. страницы- вымершие животные и растения.
…….. страницы – животные и растения, которые находятся под угрозой исчезновения.
……… - животные и растения, которые очень быстро исчезают.
………….– редкие виды животных и растений.
……….. – восстановленные виды растений и животных.
3 группа. В нашей стране первая Красная книга появилась в …. году и состояла из …. тома. В …. году Красная книга СССР вышла в двух томах ( 1 том –…., 2 том –…..)
VII.Физминутка «Смешарики»
VIII. Работа по учебнику Познакомимся с некоторыми растениями и животными, занесенными в Красную книгу. Каждая группа должна определить животных и растения на стр. 96-97
1 группа- № 1,5, 9 (ландыш, шмель, скворец) 2 группа -№ 13,3,10 (колокольчик, стрекоза, ёж) 3 группа - № 8,6,16 (мать-и мачеха, божья коровка, ящерица)
IX.Работа по теме урока. Сейчас ученики расскажут нам о некоторых представителях Красной книги подробнее.
Венерин башмачок. Легенда говорит, что некогда, убегая, богиня красоты Венера оступилась среди топких болот и кочек, и с ноги ее слетел башмачок. Прекрасная туфелька богини тут же превратилась в цветок – так и появился башмачок Венеры. Везде, где растет венерин башмачок, это цветок охраняемый и редкий. Он занесен в Красную книгу, встретить башмачок в природе не так-то просто.
Лотос - многолетнее водное растение. Листья у лотоса плавающие. Цветки меняют окраску от ярко-розовой в начале цветения до почти белой перед опадением лепестков. Цветёт во второй половине лета. На нежный аромат цветков слетаются пчёлы и жуки. Цветки лотоса крупные, 25—30 см в диаметре. Лотос занесён в Красную книгу России и сбор его запрещён.
Женьшень настоящий— подлинное чудо природы. Стебель имеет высоту 30—60 см, на нём расположены красные ягоды. Название его в переводе с китайского языка означает «человек – корень». И правда, корень женьшеня по форме напоминает человеческую фигуру. Корень растёт медленно. Само растение может дожить до 100 лет длина корня при этом достигнет 12 см . В этом корне целый набор веществ, делающих человека сильным, выносливым, быстрым Жень-шень у многих народов мира считается лекарством от всех болезней.
Стерх, или белый журавль самый редкий вид семейства журавлиных. Это красивая стройная птица с белым оперением, высокими сильными ногами. Гнездится только в России. Зимовать улетает в Индию и Китай. У журавля длинное тело, длинная тонкая шея и маленькая голова. Вес от 5 до 9 кг. Клюв длинный, красного цвета. Белый журавль-редкий вид, всего в природе осталось 300 белых журавлей. Занесен в международную Красную книгу.
Дровосек реликтовый - самый крупный жук России, длиной от 6 до 10 см. слово «реликтовый» означает, что жук сохранился с древнейших времён. Тело чёрное или коричнево-чёрное. В России встречается в Амурской области, в Хабаровском и Приморском краях. Населяет смешанные леса. Численность дровосека сокращается из-за е вырубки лесов. Занесён в Красную книгу.
Зубр- это очень крупный зверь, массивного и тяжёлого сложения. Голова большая, с широким лбом, длина тела достигает 3 м., высота – 2 м. Вся жизнь зубра связана с лесом, поэтому вырубка лесов человеком стала первой причиной исчезновения зубров. Вторая причина – охота, промысел. Продолжительность его жизни на воле 22-27 лет. Для сохранения зубра был создан заповедник.
А теперь составим Красную книгу Подмосковья. У каждой группы есть картинки с изображениями животных, птиц, насекомых и растений, занесённых в Красную книгу. Ваша задача определить кто из них проживает в Московской области и вклеить в «Красную книгу» (филин, дятел, божья коровка, бабочка, ландыш, колокольчик, рысь, бурый медведь) XI.Домашнее задание. С.88-91, Р.т.с. 60-61 XII. Рефлексия.
Я старался и у меня всё получилось.
Я старался, но у меня были ошибки.
У меня не всё получилось, но я старался.
1 группа
Какая из этих кошек персидской породы? |
|
Какая из этих кошек сибирской породы? |
|
.Какая из этих собак породы «колли»? |
|
Какая из этих собак породы «пудель»? |
|
2 группа
Какая из этих кошек персидской породы? |
|
Какая из этих кошек сибирской породы? |
|
.Какая из этих собак породы «колли»? |
|
Какая из этих собак породы «пудель»? |
|
3 группа
Какая из этих кошек персидской породы? |
|
Какая из этих кошек сибирской породы? |
|
.Какая из этих собак породы «колли»? |
|
Какая из этих собак породы «пудель»? |
|
1 группа
1 |
|
5 |
|
9 |
|
2 группа
13 |
|
3 |
|
10 |
|
3 группа
8 |
|
6 |
|
16 |
|