«Весна — лето 2024»

Урок окружающего мира "Красота родного города"

Конспект урока и презентация к уроку по теме "Красота родного города" для уч-ся 1 класса по УМК "Перспектива"
Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока окружающего мира «Красота любимого города»

1 класс («Перспектива»)

Яковлева Евгения Владимировна, МАОУ «Гимназия № 76 г.Челябинска»

Тема:


Красота любимого города.

Цель урока:

показать на конкретных примерах красоту города;- расширить информативные сведения о городе: достопримечательностях; воспитывать любовь к родному городу, чувство патриотизма.


Задачи:

Образовательные задачи:

-показать особенности облика города.

- познакомить с архитектурным образом города, как культурной ценностью.

-продемонстрировать историко-культурное значение города.

Формировать УУД:

Личностные УУД:

- формировать умение определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;

-формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

-способствовать проявлению проявления интереса к новому.

- формировать основы гражданской личности.

Регулятивные УУД:

-формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
умение высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией.
-составлять последовательность действий на уроке.

-умение контролировать свою деятельность по результату.

-умение взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

-создавать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

-умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

-строить понятные для одноклассников высказывания.

Познавательные УУД:

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


-развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать.

-способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

-умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


Планируемый результат:


Предметные:

- научатся различать называть достопримечательности родного города; различать прошлое и настоящее.

-использовать дополнительные источники, находить факты, относящиеся к образу жизни.

-узнавать символику своего края.

Личностные:

- научатся самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;


Метапредметные:

-уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение.

-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

-умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия:

архитектура, челябинцы, Челяба, Танкоград, каслинское литье


Ресурсы:


учебник Окружающий мир 1 класс, 2 часть; рабочая тетрадь 2 часть, УМК Перспектива, А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, презентация.


Тип урока

урок формирования первоначальных знаний, умений, овладения новыми знаниями ОНЗ



Этап урока


Содержание урока

Деят-ть уч-ся

Деят-ть учителя

УУД

1

1.Организация урока.

Мотивация к учебной деятельности

.

Начинается урок. 
Он пойдет ребятам впрок. 
Постарайтесь все понять, 
Учитесь тайны открывать, 
Ответы полные давайте 
И на уроке не зевайте.  (слайд 2)

Слушать учителя.


Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Способность проявлять самостоятельность


2

Актуализация опорных знаний.


1.На прошлом уроке мы изучали тему «Город и село». Давайте проверим, как вы запомнили этот материал. Поработаем в парах и ответим на вопросы (на партах листочки с тестом) ПРИЛОЖЕНИЕ.1

Проверка (1 –А; 2 –А,С; 3 - С) (Слайд 3)

 2. Чтение стихотворении «Челябинск» (В. Костюков)

Есть город Челябинск на Южном  Урале,

Красивый, могучий – опора страны.

Озера и реки его окружают, 

А сверху Уральские горы видны.

Подумайте, о чем мы будем с вами вести речь на уроке?

Выявление темы урока и ее значимости.

-А как вы думаете, почему нам надо об этом говорить?
- Как называется город, в котором мы живем? Как называются его жители?

-А что вы можете нам рассказать о нашем городе? Вспомните экскурсию по городу.

Делать вывод.

Слушать других;

Работа в парах

Вспоминают название города,, условия возникновения.

Называют жителей города.

Предлагает задания для пробного действия.

Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Строить понятные высказывания.Работа с разными видами информации.. Находить ответы на вопросы. Уметь осознанно строить речевые высказывания. Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками

3


Подготовка к основному этапу занятия.

Постановка уч. задачи.

- Давайте попробуем определить тему нашего урока. Рассмотрите картинки. (слайд 4) Тема нашего урока «Красота любимого города»
- Что бы вы хотели узнать о нашем городе?
Сегодня на уроке мы вспомним то, что знаем о нашем городе и узнаем много нового. Будем работать по плану: (Слайд 5)
1. Когда и как появился город?
2. Почему он так называется?
3.Какие символы есть у нашего города.
4. Архитектура нашего города
5. Достопримечательности в нашем городе.

Делать выводы;

Формулировать тему и цель урока; Под руководством учителя проговаривают шаги учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.



Называет этапы, организует шаги учебной деятельности.

Фиксирует новые знания в речи.

Уметь выделять познавательную цель. Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях

4

Изучение нового материала. Совместное «открытие» знаний. Постановка проблемы










- Города появлялись не сразу. Давайте перенесемся в далекое прошлое и посмотрим: как выглядели первые поселения на Руси. Слово «город» означало «огороженное место». Обычно на холме, около реки возводились деревянные дома, которые защищали жителей от врагов. Так и в урочище реки Миасс возникла крепость – Челяба, так сначала назывался наш город. Это произошло в 1736 году. Название крепости имеет несколько значений, одно из них от  башкирского слова «силәбе» («впадина», «неглубокая яма»). Дома рубили из дерева, так как кругом были леса. Строили топорами, пилами и ножами. Раньше строили вообще без гвоздей, укладывая бревна одно на другое. Со временем человек придумал новые строительные материалы – стекло, бетон, кирпич, металл, пластмассу. Построенные деревни разрастались, дома становились многоэтажными, улицы покрылись асфальтом, и деревни превращались в села, а некоторые из них становились городами.
К началу 19 века Челябинск стал крупным торговым городом. Здесь построили железную дорогу, много фабрик, магазинов. (Слайды 6-8) Во время Великой Отечественной войны в нашем городе выпускали танки, снаряды для фронта. Тогда город называли Танкоград. (Слайд 9) В каждом городе есть свои символы. Герб Челябинска выглядит так. (Слайд 10)

Достопримечательности города:

1.Театры – театр оперы и балета; драматический театр; кукольный театр (Слайд 11)

2. Музеи- краеведческий музей, картинная галерея (Слайд 12)

3.Памятники-памятник «Сказ об Урале», «Орленок», «Сфера любви», памятник основателям города, «Добровольцам-танкистам» (Слайд 13)

4.Парки-парк Гагарина, парк Пушкина, Кировка (Слайд 14)


Слушать учителя и отвечать на заданные вопросы


Делать выводы;

Рассматривать иллюстрации;

Сравнивать иллюстрации;



Организует усвоение учащимися нового знания с проговариванием в речи

Соотносить исторические события с городскими достопримечательностями. Узнавать символику своего края. Уметь различать прошлое и настоящее

Осмысливать уч. материал; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров;

Участие в учебном диалоге; Формирование основ гражданской личности. Развивать умение работать с разными видами информации. Умение ориентироваться в своей системе знаний.

5

Первичная проверка усвоения и закрепления знаний

-Ребята, а как вы понимаете слово архитектура?

-Какие изменения произошли в архитектуре нашего города за эти годы ? -Как изменился город? Превратился ли он из старинного в современный?

- Рассмотрите изображения старинного и современного города на с 10-11.

- Назовите приметы городской жизни в прошлом и настоящем? (приметы городской жизни: красивые высотные здания, транспорт (раньше – экипажи, сейчас – городской транспорт), много людей, дороги ( раньше – мощеные, сейчас – асфальтированные широкие улицы, площади, проспекты)

- Как вы понимаете выражение: « Каждый город красив по – своему»

- А что используется для украшения улиц города? (на улицах нашего города можно встретить много изделий из чугуна, каслинское литье, бронзовые фигуры) (Слайд 15)


Физминутка

Рассматривают рисунок,

Делать выводы;

Фиксируют новые знания.

Организует выполнение учащимися заданий на новое знание.


Уметь различать прошлое и настоящее. Использовать дополнительные источники, находить факты , относящиеся к образу жизни

Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.

Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать речь других. Строить понятные для одноклассников высказывания. Способность высказывать свое мнение .

6

Практическое выполнение задания. Самостоятельная работа

Работа в печатной тетради с.6 № 1-2.

-Объясните, какое задание надо выполнить? Проверка

Читать задание;

Записывать названия Делать выводы;

Раскрашивать украшение;

Организует выполнение учащимися заданий на новое знание

Выполнять задание с учетом выделенных ориентиров;

8

Закрепление

изученного материала. Подведение итогов

Ребята, в чем же заключается красота нашего города?
- Какие красивые места есть в нашем городе?

- Что интересного узнали на уроке?

-Хотите ли вы еще больше узнать о своем городе и провести еще экскурсию по нашему городу?
Работа в паре. Соедините названия достопримечательностей города с картинкой ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Проверка)

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали.

Организует фиксирование нового содержания..

Формировать положительное отношение к уроку. Способствовать проявлению самостоятельности в видах детской деятельности . Умение оформлять свои мысли в устной форме.Умение работать с разными видами информацией. Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности

9

Рефлексия

Слайд 16






Оценивать свою работу на уроке; Делают самооценку

Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности.

Умение контролировать свою деятельность по результату. Умение взаимодействоватьс учителем и сверстниками. Умение оформлять свои мысли в устной форме.

10

Информация о домашнем задании

Нарисовать что-то из достопримечательностей родного города и уметь рассказать

































ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Тест для работы в парах. Выбрать правильный ответ

  1. Какой это населенный пункт: в нем много улиц и высоких домов, много магазинов, работают музеи и театры

  1. Город

  2. Село

  1. Что является признаком города?

А. На улицах много автомобилей, автобусов, трамваев;

В. Мало улиц и домов, есть ферма

С. Многоэтажные дома

Д. Жители выращивают культурные растения и выращивают домашний скот

3. Какая фотография сделана в городе

А В С





ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Соедини названия и картинки

Кукольный театр

Городской парк имени Пушкина

Краеведческий музей

Кировка

Памятник «Сказ об Урале»








Содержимое разработки

Красота родного города Урок окружающего мира 1 класс Яковлева Е.В. г.Челябинск, 2017

Красота родного города

Урок окружающего мира 1 класс

Яковлева Е.В.

г.Челябинск, 2017

Проверим  1 – А) Город  2 – А) На улицах много автомобилей, автобусов, трамваев;  С) Многоэтажные дома  3 – С)

Проверим

1 – А) Город

2 – А) На улицах много автомобилей, автобусов, трамваев;

С) Многоэтажные дома

3 – С)

Мы узнаем:

Мы узнаем:

  • Когда и как появился город?
  • Почему он так называется?
  • Какие символы есть у нашего города.
  • Архитектура нашего города
  • Достопримечательности в нашем городе .
Крепость Челяба Центр города

Крепость Челяба

Центр города

Железная дорога

Железная дорога

Центральная площадь города Здание начальной школы

Центральная площадь города

Здание начальной школы

Танкоград

Танкоград

Театры города Челябинска Театр оперы и балета Кукольный театр Драматический театр

Театры города Челябинска

Театр оперы и балета

Кукольный театр

Драматический театр

Музеи города Челябинска Областной краеведческий музей Картинная галерея

Музеи города Челябинска

Областной краеведческий музей

Картинная галерея

Памятники города Челябинска Сказ об Урале Сфера любви Основателям города Ангел мира Орлёнок Добровольцам-танкистам

Памятники города Челябинска

Сказ об Урале

Сфера любви

Основателям города

Ангел мира

Орлёнок

Добровольцам-танкистам

Парки города Челябинска

Парки города Челябинска

Украшения города

Украшения города

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее