«Зима 2025»

Урок окружающего мира на тему "Семейный бюджет"

Урок окружающего мира на тему "Семейный бюджет"

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

(ГАПОУ СО СОПК)







Конспект урока по окружающему миру

на тему: «Семейный бюджет»

УМК «Школа России», 3 класс






Выполнил(а): Мусина Алина Ильсуровна

Методист: Желтов Дмитрий Анатольевич

Учитель: Желтов Дмитрий Анатольевич



Тема: Семейный бюджет

Перспективная цель: формирование представлений у учащихся об экономической культуре.

Актуальная цель: формирование представлений у учащихся о понятии «Семейный бюджет».


Задачи:

Обучающая – сформировать понятие о семейном бюджете; познакомить с доходами и расходами семьи в ходе решения учебных задач.

Развивающая – учить анализировать и обобщать объекты; развивать устную речь; развивать умение отвечать по плану в ходе беседы и решения проблемного вопроса.

Воспитательная – способствовать экономическому воспитанию бережно относиться к семейному бюджету; воспитывать заботливое отношение к семье в процессе беседы и работы с информацией в учебнике.


Предметные результаты: характеризовать семейный бюджет, его доходы и расходы; определять, какие доходы и из каких источников может иметь семья; обсуждать, какие расходы семьи являются менее важными.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: стремление точному выражению собственного мнения; проявлять инициативу и активность; развивать умение работать в парах, договариваться между собой; включаться в диалог, коллективное обсуждение.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и обобщение объектов, делать выводы; определять закономерность и продолжать её.

Регулятивные: принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; планировать деятельность; уметь слушать в соответствии с целевой установкой; оценивать деятельность по выработанным критериям.

Личностные: умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу; способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, раздаточный материал.

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: урок-беседа, урок-рассуждение, проблемный урок.

Принципы: принцип научности, наглядности, теории с практикой.

Методы, приемы: словесный (беседа), наглядные (демонстрация картинки в учебнике, видео)

Литература: учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру 3 класс 2 часть УМК «Школа России» А. А. Плешаков.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные Учебные Действия

1.Организационно-мотивационный

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке; обеспечить благоприятный микроклимат.


Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.

- Здравствуйте ребята! Встаньте красиво, спинки прямо. Сегодня нам предстоит многое узнать. Для этого нам нужны знания, ум и смекалка. Проверим готовность к уроку, на столе у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал.

Доброжелательный настрой на урок.


Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку.

.



Метапредметные:

Регулятивные: планировать деятельность.

Коммуникативные: проявлять активность.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка проблемного вопроса.

Формирование знаний, которые создают противоречие и приводят к проблеме.


- Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?

- А что же такое государственный бюджет?


- Для чего нужен государственный бюджет?




- Правильно! Что вы можете сказать о доходах?

- А как называются деньги, которые тратят?

- На что идут расходы?







- А теперь давайте посмотрим на доску. Как вы увидели буквы стоят не в правильном порядке. Попробуйте из этих букв составить слово.

На доске карточки с перемешанными буквами.

Ь

Е

С

М

Я

- Какое слово у вас получилось?

На доске меняет буквы местами, так чтобы получилось слово «семья»

С

Е

М

Ь

Я

- Как вы думаете, есть ли у семьи свой бюджет?

- А для чего нужен семейный бюджет?


- А вы знаете, как правильно ведется семейный бюджет?

- Тогда нам необходимо узнать об этом сегодня. Как вы считаете, какую цель мы поставим на урок?

- Какая же тема сегодняшнего урока?

Тему учитель фиксирует на доске.

Выявление, проговаривание и осознание противоречия. Формулирование проблемы в разных вариантах.

- На прошлом уроке мы изучали тему «Государственный бюджет».

- Государственный бюджет – это план доходов и расходов государства.

- Он нужен для того, чтобы государство заранее рассчитала, какие доходы оно может получить в следующем году и на что сможет потратить.

- Доходы, это деньги которые поступают в бюджет.

- Расходы.

- На образование

- На здравоохранение

- На науку и культуру

- На охрану природы

- На выплату пенсий.

По очереди понимают руки и отвечают на вопрос.

Смотрят на доску. Составляют слово.






- Получилось слово «Семья».




- Да.


Дети говорят свои предположения, для чего нужен семейный бюджет.

- Нет.


- Узнать, что такое семейный бюджет. Научиться анализировать и объяснять, как ведется хозяйство семьи.

- Семейный бюджет.


Метапредметные:

Коммуникативные: проявлять активность; включаться в диалог, коллективное обсуждение.

Регулятивные: принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока

Личностные: умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу

3. Открытие новых знаний

Задача: решение проблемы.


Организация работы по решению проблемы.



- Дети сегодня тётушка сова приготовила нам видео, о том, что такое семейный бюджет. Во время просмотра будьте внимательны, так как после просмотра я задам вам вопрос: «Что такое семейный бюджет»

Включает видео тётушки совы о семейном бюджете.

-Так что понимают под понятием «Семейный бюджет»?

- Правильно! Для того чтобы вести семейный бюджет, нужен план доходов и расходов семьи.

- А какие доходы бывают у семьи?



- Какие есть расходы у семьи?





- Замечательно! План семейного бюджета, как правило, составляется не на год, а на более короткий срок, например на месяц. Но он должен быть обязательно, иначе могут возникнуть неприятности.


- Откройте учебник на странице 70. Давайте прочитаем текст № 1.


- Какие ещё виды доходов, вы увидели в тексте?


- Как вы думаете, доходы и расходы, они связаны между собой?

- Что от чего зависит?

- И какое их соотношение, по вашему мнению, должно быть?


- Как сделать, чтобы в семейном бюджете всегда хватало денег?

Выполняют задания по намеченному плану, открывают знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя.

Смотрят видео и ищут ответ на вопрос.







- Семейный бюджет – это план доходов и расходов семьи.

Слушают учителя.



- Зарплата.

- Пенсия.

- Стипендия.

- Оплата услуг.

- Покупка товаров.

- Покупка одежды и продуктов.

По очереди поднимают руки и отвечают на вопросы.

Слушают учителя.






Открывают учебник на странице 70 № 1.

Один ученик читает текст, а остальные слушают.

- Прибыль, гонорар, проценты от хранения денег в банке.


- Да. Они зависят друг от друга.


- Расходы зависят от доходов.

- Расходы не должны превышать доходы.



- Нужно уметь правильно распределять деньги.

Предметные: характеризовать семейный бюджет, его доходы и расходы; определять, какие доходы и из каких источников может иметь семья.

Метапредметные:

Коммуникативные: проявлять инициативу и активность; включаться в диалог, коллективное обсуждение.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и обобщение объектов, делать выводы.

Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Личностные: умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу .

4. Физкультминутка

Я вижу, вы немного устали, давайте выполним небольшие упражнения. Пожалуйста, встаньте со своих мест.

Во всем мире много стран (обеими руками нарисует большой круг в воздухе).

Посчитаем: Казахстан, Индия, Япония, Россия и Эстония (сгибает пальчики, начиная с большого)

И еще десятки разных стран больших разнообразных (сжимает и разжимает кулачки в ритм).

Назову сейчас я  деньги этих стран: тенге, рупия, рубль и евро (пальцами обеих рук, сжимает кулачки).

Теперь сначала все начните

И за мною повторите!

Встают со своих мест. Повторяют движения за учителем.


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Посмотрите на странице 71 задание № 2.

- Что изображено на первой картинке?

- А что изображено на второй картинке?


- Как вы думаете, на какой картинке показан доход, а на какой расход?


- А какие виды незапланированных доходов, вы знаете?


- Какие виды расходов своей семьи вы знаете?





- Молодцы! Теперь откройте рабочую тетрадь на странице 46. Давайте выполним 1 задание. Прочитайте задание.

- Что необходимо выполнить в этом задании?

- Что такое доход семьи?


- А что такое расходы семьи?


- Что такое семейный бюджет?


Проходит по классу и проверяет задание.

- На странице 47 в задании 4 мудрая черепаха подобрала пословицы и поговорки по нашей теме урока. Выберите одну пословицу или поговорку, которую вы считаете наиболее ценной для вас и устно объясните, как вы ее понимаете.

Открывают страницу 71 и смотрят на задание № 2.







- Мальчик покупает билет

- Мальчик думает о выигрыше через лотерейный билет.

- На первой картинке – расход, а на второй картинке - доход


- Подарок, выигрыш и т.д. Дети говорят свои предположения, какие виды незапланированных доходов они знают.

- Ремонт сломанной вещи, подарок на день рождение, покупка лекарств и т.д. Дети говорят свои предположения, какие виды расходов своей семьи они знают.


Открываю рабочую тетрадь на странице 46. Читают задание.








- Записать определения.

- Доход семьи – это получение денег в семье с помощью зарплаты, пенсии, стипендии.

Расходы семьи – это траты на самые на самые разные товары и услуги.

- Семейный бюджет – это план доходов и расходов семьи.

Записывают определения.

- Читают пословицы и поговорки. Выбирают одну пословицу или поговорку наиболее важную для себя и устно объясняют, как ее понимают.

Предметные: характеризовать семейный бюджет, его доходы и расходы; определять, какие доходы и из каких источников может иметь семья; обсуждать, какие расходы семьи являются менее важными.

Метапредметные:

Коммуникативные: стремление точному выражению собственного мнения; проявлять инициативу и активность; включаться в диалог, коллективное обсуждение.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и обобщение объектов, делать выводы; определять закономерность и продолжать её.

Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Личностные: умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу.


6. Самостоятельное применение новых знаний

Задача: закрепление новых знаний и умений


Даёт задание пробного характера на продуктивное применение новых знаний и умений.

- У вас на парте лежит конверт с карточками. Откройте его, пожалуйста. Сейчас вам необходимо в парах распределить на 2 столбика доходы и расходы семьи.

На столе заранее лежит конверт с карточками (зарплата; стипендия; пенсия; на питание; на одежду и обувь; на оплату жилья и транспорта; на обучение и лечение; на книги и игрушки; на посещение цирка; покупка куклы для дочери; ремонт автомобиля; доходы; расходы).

- Все выполнили работу? Посмотрите на доску и проверьте свои ответы.

На доске с помощью магнитов фиксирует правильное расположение карточек.

Проходит по классу и проверяет выполненное задание.

- Как вы думаете, есть ли виды расходов, которые невозможно запланировать?

- Найдите их у нас на карточках.

Выполняют задание проблемного характера.


- Открывают конверт. В парах распределяют доходы и расходы семьи.










- Смотрят на доску. Проверяют свое задание по образцу.





- Да, существуют.


- Покупка одежды и обуви.

- На лечение.

- Ремонт автомобиля.

По очереди поднимают руки и отвечают на вопрос.

Предметные результаты: характеризовать семейный бюджет, его доходы и расходы; обсуждать, какие расходы семьи являются менее важными.

Метапредметные:

Коммуникативные: проявлять инициативу и активность; развивать умение работать в парах, договариваться между собой; включаться в диалог.

Познавательные: проводить сравнение и обобщение объектов, делать выводы.

Регулятивные: планировать деятельность; оценивать деятельность по выработанным критериям.

Личностные: умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу; способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



7. Итоги урока

Задача: обобщение и вывод по учебной проблеме


Организация, обобщение.

- Наш урок подходит к концу.

- Как вы поняли, какие виды доходов может получать семья?

- Перечислите самые необходимые семейные расходы.



Как вы думаете, вы достигли цели урока? Расскажите по схеме:

Я узнал…

Я запомнил…

Я смог…

Обобщение, самоанализ, самооценка.


- В семье могут получать зарплату, пенсию, стипендию, прибыль от предприятия, гонорар.

- Расходы на питание, оплату жилья и транспорта, на обучение и лечение, ремонт сломанных предметов и т.д. Дети говорят свои предположения.

- Да, мы достигли цели урока.

- Я узнал, что такое семейный бюджет.

- Я заполнил, как ведется хозяйство семьи.

Я смог, сформулировать определение и записать его в тетрадь.

По очереди отвечают по схеме.

Предметные результаты: характеризовать семейный бюджет, его доходы и расходы.

Метапредметные:

Коммуникативные: стремление точному выражению собственного мнения; проявлять инициативу; включаться в диалог, коллективное обсуждение.

Познавательные: определять закономерность и продолжать её.

Регулятивные: оценивать деятельность по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



Инструктаж домашнего задания

Задача: обеспечение понимания и осмысления учащимися цели, содержания и способа выполнения ДЗ


Проведение инструктажа

- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание, которое записано на доске. В учебнике на стр.71 в разделе «Задания для домашней работы» номер 2. Вам необходимо составить план своих расходов.

- Есть ли вопросы по выполнению домашнего задания?

- Всем спасибо за активную работу на уроке!

Осмысление ДЗ

Записывают домашнее задание в дневники.

Задают вопросы по домашнему заданию.

Метапредметные:

Коммуникативные: включаться в диалог.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее