МБОУ «» Основная общеобразовательная школа № 8»
Урок окружающего мира во 2 «Б» классе
по теме « Водные богатства. Река. Части реки.»
подготовила и провела:
учитель начальных классов
Коршикова Л.А.
2017 год
Цели урока:
I. Образовательные:
- Помочь детям усвоить новые понятия по теме.
- Научить узнавать и показывать на карте водные богатства нашей страны.
II. Развивающие:
- Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;4
III.Воспитательные:
- Воспитательные: содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»; способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение) , воспитывать бережное отношение к природе
Тип урока: проблемно – диалоговый
Тип противоречия: между необходимостью и возможностью выполнить задание учителя.
Приём создания проблемной ситуации: задание, с которым ученики до настоящего времени не сталкивались.
Оборудование: Окружающий мир. Учебник для 2-го класса «Окружающий мир». ч.2 ПлешаковА.А.
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», мультимедийный проектор, карта полушарий, глобус, проверочные тестовые задания, рисунки Муравейчика и морской Мудрой Черепахи, пословицы о воде, выставка книг, энциклопедий, фото, рисунков по теме;
УУД, формируемые на уроке:
Личностные - формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Регулятивные - определение цели учебной деятельности, выбор темы, сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности, понимать причину своего неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.
Познавательные - выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез). Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные - оформление своих мыслей в устной речи, учиться подтверждать аргументы фактами, слушать других, организация учебного взаимодействия в парах и группах
Этапы урока | Формируемые универсальные учебные действия |
Организационный |
|
II. Актуализация опорных знаний учащихся. Самоопределение к деятельности.
Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. С этой целью на данном этапе организуется мотивирование ученика к учебной деятельности на уроке, а именно: 1) актуализируется требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»);
2) создаются условия для возникновения у него внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);
3) устанавливаются тематические рамки («могу»), В развитом варианте здесь происходят процессы адекватного самоопределения в учебной деятельности, предполагающие осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации (субъектный и личностный уровни). | - самоопределение (Л);
- смыслообразование (JI);
- целеполагание (П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
- волевая саморегуляция (Р)
|
III. Постановка цели урока в связи с возникновением проблемной ситуации На данном этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения. Соответственно, данный этап предполагает:
1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщения и знаковую фиксацию;
2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;
3) мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление;
4) фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного действия или его обосновании. Завершение этапа связано с организацией выхода учащихся в рефлексию проблемного учебного действия.
| - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация (П); - использование знаково-символических средств (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - подведение под понятие (П); - выполнение пробного учебного действия (Р); - фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - учет разных мнений (К); |
IV.Поиск решения проблемы В данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения. Для этого они
1) восстанавливают выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место - шаг, операцию, - где возникло затруднение;
2) соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых не достает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.
| - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (Г1);
- подведение под понятие (П);
- определение основной и второстепенной информации (П);
- постановка и формулирование проблемы (П);
- структурирование знаний (П); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - учет разных мнений, координирование разных позиций (К);
- разрешение конфликтов (К).
|
V. Физминутка |
|
VI. Первичное восприятие и усвоение новых знаний | - добывают новые знания, перерабатывают, делают выводы (П) |
VII. Физминутка.
|
|
VIII. Закрепление новых знаний и умений. |
|
IX. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают учебные действия:
| - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); - слушают, договариваются, учатся выполнять различные роли (К)
|
X. Обобщение усвоенного. | - перерабатывают полученную информацию. (П) |
XI. Рефлексия | - определяют успешность выполнения своей работы в диалоге с учителем (Р) |
XII. Домашнее задание |
|
XIII. Подведение итогов |
|
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| - Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их. ПРЕЗЕНТАЦИЯ № 1 «Планета Земля» (начало)
- Позвольте начать урок стихотворением. Окружающий нас мир Интересно познавать Его тайны и загадки Вы готовы разгадать? Ну-ка проверь, дружок, Какой наш главный девиз? Я хочу, мне надо и я могу. Мы урок наш начинаем, Что учили – вспоминаем И повторим знания Домашнего задания. ПРЕЗЕНТАЦИЯ № 1 «Планета Земля» (продолжение)
- Закройте глазки, опустите головки и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно» ПРЕЗЕНТАЦИЯ № 1 «Планета Земля» (продолжение) - Вот с таким настроением мы и начнем наш урок Окружающего мира. - На уроке вас ждут открытия, какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои. Я вам открою секрет. Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие и узнаем много нового и интересного. - Будем работать в группах. Повторим правила групповой работы: |
Я хочу….. мне надо….. и я могу….. Повторяют устав групповой работы и работы в парах |
2 Актуализация опорных знаний учащихся. Самоопределение к деятельности.
| - А сейчас вы поиграете в игру «Поле Чудес» в своих группах Отгадайте основные понятия по теме прошлого урока «Формы земной поверхности» (раздаю карточки каждой группе)
| Повторение сведений , которые понадобятся для усвоения новых знаний (продуктивное повторение).
|
3 Постановка цели урока в связи с возникновением проблемной ситуации 4 Мотивация к учебной деятельности 5. Поиск решения проблемы. 6. Первичное восприятие и усвоение новых знаний. |
На столах (волшебные цветки «Цветик- семицветик» с лепестками оттенков зеленого, желтого, коричневого, синего цветов). - Как вы думаете, как связан волшебный цветок с нашим уроком? Что могут означать его лепестки?? (Его лепестки показывают цвета, которые используются на карте. Перечисляют значение цветов: равнины, горы, холмы, и т.п.……т.е. вода и суша. - Белый и голубой цвет на карте - это снега, льды. Синий - водные пространства. Серый, зелёный, коричневый - цвета суши. - Большая часть земной поверхности покрыта водой. Это - океаны Земли.) _ Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? (ВОДЕ и водным богатствам) -Прочитайте в учебнике, что мы будем делать сегодня на уроке. Проверим свои предположения по учебнику - Однажды Муравейчик- вопросик и Мудрая морская Черепаха решили совершить путешествие от истока к устью реки…… -Смогут ли они это сделать вместе? - Подумайте, один вопрос, а ответы разные. – А почему вы не знаете? – Что мы должны знать и уметь, чтобы ответить на этот вопрос? ( побольше знаний иметь о реках, о частях реки….) ПРЕЗЕНТАЦИЯ по теме «ВОДНЫЕ БОГАТСТВА. Река.» 1 слайд –Рассмотрите внимательно фотографию и скажите, что на ней изображено? (Планета Земля) –Какого цвета больше всего вы видите на фотографии? (Голубого, синего) –Что это? (Вода) –2/3 на нашей планете занимает вода. Вода на Земле встречается повсюду. Сегодня мы отправимся в путешествие, связанное с водой. А куда – вы сами сейчас отгадаете с помощью кроссворда. - А вы хотите отправиться в кругосветное путешествие? - - Какой транспорт выберем? Посмотрите на карту. Что нам понадобится в путешествии? (глобус или карта, компас) - Глобус больше похож на нашу планету, но картой пользоваться удобней. Карта – это изображение поверхности Земли на плоскости. - В любом путешествии принято вести бортовой журнал. Там сведения о том, что встретилось на пути. Будем закреплять наши знания в бортовых журналах -ваших «Рабочих тетрадях»
(Кроссворд разгадывают)
Лента на просторе Узкий кончик в роднике, А широкий – в море. (Река)
Свои перед ним Поправляют прически. И месяц, и звёзды В нем отражаются Как это зеркало называется? (Озеро)
Глубиною глубоко, День и ночь о берег бьется. Из него воды не пьётся, Потому что не вкусна – И горька и солона. (Море) 9 слайд –Кто догадался, куда мы отправимся в путешествие? (На водоёмы) –Водоёмы бывают естественные и искусственные. (прочитайте в учебнике) 10 слайд –Что значит естественные? (созданы самой природой) –Что значит искусственные?(созданы человеком)
11 слайд (9учеников работают у доски, вывешивают карточки на доску ) –Разделите эти водоемы на 2 группы: море, болото, родник, пруд, река, океан, водохранилище, озеро, канал. Обсуждаем в парах. (Заслушиваются ответы с объяснением, почему так разделили.) 12 слайд Проверяем, правильно ли вы разделили. 13 слайд –Как вы думаете, для чего люди создают искусственные водоемы? (Выслушиваются предположения) По телевизору вы видели, как по рекам и морям идут морские суда и перевозят грузы (по реке обходятся гораздо дешевле, чем поездом или самолётом)Каналы люди стали прорывать между реками и наполнять их водой. Так получаются искусственные реки. Самые крупные из них: ВОЛГО-ДОНСКОЙ, ВОЛГО-БАЛТИЙСКИЙ, БЕЛОМОРО-БАТИЙСКИЙ, канал имени МОСКВА. 14 слайд. –Прочитайте текст и догадайтесь, о каких водоемах идет речь и для чего их используют? Когда – то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди устроили запруду, и на этом месте появился …? Теперь в нём разводят рыбу. (Пруд) Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось …? Сейчас из него берут воду для города. (Водохранилище) Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился …? 15 – 20 слайд. –А сейчас мы с вами отправляемся на канал имени Москвы. Канал имени Москвы проходит по Мытищинскому району. Благодаря каналу созданы водохранилища.
21 – 23 слайд –Водохранилища в г. Москва ФИЗМИНУТКА «ХОМКА»
24 – 25 слайд –Продолжаем наше путешествие. Отправляемся на реки. - Обратите внимание на доску. Вы видите на выставочной стороне пословицы о реке. Прочитайте (вызвать по 1 представителю от каждой команды. Какая пословица была вам не очень понятна. Почему, как вы думаете? (не знаем, что такое русло) А вы хотите узнать? - Где можно об этом узнать? - В учебнике.
Тогда путешествие продолжается! Рассмотрите на карте реки нашей страны. Как они изображаются? (Тоненькими синими ниточками). –Назовите реки России. –Как вы думаете, почему текут реки? (Поверхность Земли неровная и реки текут из более высокого места в низкое.) 26 слайд –Рассмотрите фотографии и скажите, какое течение может быть у рек? (Быстрое и медленное) –Почему, как вы думаете? (Горные и равнинные реки.) 27 слайд – У каждой реки выделяют некоторые части. – Найдите об этом в учебнике на странице 83 Работаем в парах, стараясь запомнить части реки – Назовите части реки. 28 слайд (проверка) Проверьте еще раз, используя доску. 29 слайд – По схеме объясните, что обозначают эти понятия. Учимся определять, где правый берег, а где левый. (Учитель показывает стрелку, обозначающую направление течения реки, а дети показывают, поднимая руки, где правый берег, а где левый.) - А теперь откройте свои БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ ( Рабочие тетради с. 34) Отметьте части реки в них. Подпишите на схеме исток и устье реки, обозначьте направление течения реки. На правом берегу реки нарисуйте человечка, а на левом- дерево (задание 3) 30слайд. – Проверьте по образцу. – Наши водоемы: реки, озера, пруды часто становятся грязными. В них даже нельзя купаться. Человек! Запомни навсегда Символ жизни на Земле - вода. Экономь её и береги Мы ведь на планете не одни 31слайд – Что вы, школьники, можете сделать, чтобы водоемы стали чище? – Приведите примеры, когда вы помогли речке или пруду стать чище. - Поговорим об ЭКОЛОГИИ ( из толкового словаря С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. экология , -и, ж. 32 слайд- 41слайд – А теперь подумайте, чем отличается река от озера? Рассмотрите фотографии и обсудите в парах. (Выслушиваются ответы). Итак, река – это постоянный водоток. А озеро – водоем со стоячей водой. Слайд 42- 46- Реки Белгородской области Слайд 47-53 «Поговорим об экологии» Притча «Всё в твоих руках» 55-65 слайд –В нашей стране есть уникальное озеро. Это озеро Байкал. Отправляемся на экскурсию на это озеро. –Расскажет нам о нём… - Перед дальнейшим путешествием мы с вами немножко отдохнем. Физминутка. (электронная для глаз «Львёнок и черепашка»)
66-70 слайды О МОРЕ
–Какие моря вы знаете? –Поднимите руки, кто был на море? – На каком море вы были? –Какие животные обитают в море? –Рассмотрите фотографии и назовите обитателей моря. – Назовите, каких обитателей моря вы запомнили. (По фотографиям) – Среди этих существ одно является растением. Догадайтесь, какое. (Морская капуста) – Другие два называются как растения, а на самом деле – это животные. Догадайтесь, какие. (Морской огурец, морская лилия)
Всего океанов на Земле пять. Спят четыре океана, Синеглазых великана. Солона у них водица, Не удастся ей напиться. Тихий океан к Востоку, Самый сильный и большой. Атлантический на Запад с голубой бежит волной. Океан Индийский к Югу занимает синий угол. А для Северных сторон Ледовитый шлёт поклон. А с 2000 года официально выделен пятый океан - Южный или Антарктический, четвертый по размеру.
– Вот и подходит к концу наше путешествие по водоемам. Возвращаемся в класс |
Высказывания : - Большая часть земной поверхности покрыта водой. Это - океаны Земли. И огромные участки суши, которые окружены водными пространствами. Анализируют, обобщают, выводят учебную проблему, формируют цели урока: Ответы детей … Уметь читать карту, знать условные обозначения, т.е. познакомиться лучше с картой и узнать ответ на наш вопрос
Предположения и ответы детей…..
Работа в группах Игра – путешествие. - Думаем, что это будет корабль, т.к. почти всё пространство занимает вода.
(ученики работают у доски, вывешивают карточки на доску )
Предположения и ответы детей…..
Дети предлагают названия. Встречаются с недостаточными знаниями. Испытывают затруднения. Предлагают проверить по учебнику. Формулируют новое знание
(по карте показывают дети ) Находят по аналогии с рассказом учителя части реки. Дети выполняют задание и проверяют его выполнение с помощью образца.
– Сначала каждый работает со своей схемой, а затем проверяем выполнение в парах друг у друга. (Работа по схемам: сначала индивидуально, а затем – взаимопроверка в парах.)
Ответы уч-ся по своим наблюдениям.
|
7 Закрепление новых знаний и умений. |
– Для чего надо знать карту, материки и океаны? Вывод: Это позволяет путешествовать по карте, легко находить места интересующих тебя событий. | Выводят правило: зачем и где могут пригодиться новые знания. |
8 Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков | – Вернемся к нашему проблемному вопросу: могут ли Муравейчик и Морская Мудрая Черепаха путешествовать вместе? Дети. Нет. У них разная среда обитания. Один может путешествовать только по суше, а другая- по водоёмам (морям). Но, если они выберут средство передвижение по воде (корабль и т. д.- то смогутвместе плыть от истога к устью реки)
| Предположения и ответы учащихся по своим наблюдениям….
|
9 Обобщение усвоенного. | Игра « Гонка за лидером» ( работа в парах) - Ну и теперь нам осталось подвести итог нашего исследования. И мне никак не обойтись без вашей помощи.. Помогите восстановить рассказ, в котором много « белых пятен», вы же исследователи и должны все знать. Как вы понимаете это сочетание?
( Дети читают из словаря:) 1. Белыми пятнами на карте, земле и т. п. называют территории, о которых люди либо ничего не знают, либо знают очень мало, потому что там никто не бывал.
2. Белым пятном в какой-либо области деятельности, знания и т. п. называют информацию, которая неизвестна или является тайной для большинства людей.)
- Итак, вы готовы? Игра « Гонка за лидером» начинается!
Модель Земли - _______________ . На глобусе синим цветом обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена _________. Место, где река берёт начало-__________________, Место, где река впадает в другую реку, озеро или море_______________. Планета Земля наш общий дом и её надо __________! (ВОДА, ГЛОБУС, ИСТОК, СУША, БЕРЕЧЬ, УСТЬЕ,) |
(Работа в группах)
|
10Рефлексия | 59 слайд. – А сейчас поделитесь своими впечатлениями об уроке, используя такие слова… –научился… –было интересно… –больше всего понравилось… –понял, что… –приобрел… –мне захотелось… - Как работал ты? - как настроение? - комфортно ли было работать в группе? - Спасибо за работу. Вы мне сегодня очень помогли.
| Реализуют рефлексивный алгоритм: «Я» (как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой), «МЫ» (комфортно ли было работать в малой группе, какие затруднения были в общении), «ДЕЛО» (достиг ли цели учения, какие затруднения возникли, как преодолеть свои учебные проблемы) |
11Домашнее задание | - Какое бы задание вы хотели получить на дом? Учебник - стр. 82- 84, читать, пересказывать, отвечать на вопросы Рабочая тетрадь |
|
12Подведение итогов | -Кому бы вы поставили отметку «5» ? «4»? (выставление отметок) Заполняют листы самооценки. - Понравилось ли вам наше путешествие -Уважаемые мореплаватели, тогда выразите своё настроение на уроке с помощью КОРАБЛИКОВ НАДЕЖДЫ! И поставьте их на берегу в завершении нашего путешествия (у причала) (вывешивают их на доску возле речки)
Урок заканчивается стихотворением Е. Шкловской
Смотрю на глобус– шар земной. И вдруг вздохнул он, как живой. И шепчут мне материки: “Ты береги, нас, береги”. В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза. И тихо просят родники: “Будь Человеком, человек. В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги”. Грустит глубокая река, свои, теряя берега. И слышу голос я реки: “Ты береги нас, береги”. Смотрю на глобус, шар земной, такой прекрасный и родной. И шепчут губы: “Не солгу, я сберегу вас, сберегу”.
Урок окончен! | Подводят итоги, определяют степень успешности совместной деятельности по достижению поставленной цели. (дети рисуют смайлик на кораблике по настроению и вывешивают на доску возле речки
|
Родник — это исток всегда,
Он твой Отец и друг,
И звон журчания его
Всегда ласкает слух.
В нем сила жизни велика,
Он Господом нам дан,
Ведь в нем рождается река,
А дальше — океан.
Вот так и в Разуме своем
Ты пробуди исток,
Чтоб превратился сразу он
В большой живой поток.
И наполняется пусть он
Теплом и добротой,
Надежду, Веру и Любовь
Он понесет потом.
И напитались люди им,
И превратился Мир
В цветущий сад и счастье в нем,
Все, как хотел Кумир.
Родник-источник молодой
Всегда звенит он пусть,
А Разум помогает нам
Продолжить жизни путь.
Творческая работа (сочинения обучающихся)
СКАЗКИ НА НОВЫЙ ЛАД
Рыбак и рыбка
Сказка
Жил-был старичок у самого синего моря. Пошёл раз старичок к морю, видит в море нефтяные пятна и много разного мусора.
Закинул старик сети в море и вытянул золотую рыбку. А рыбка говорит ему человеческим голосом:
- Сжалуйся, добрый старичок. Помоги нам морским обитателям очистить наш дом от грязи, а уж я в долгу не останусь, отблагодарю, как следует. У тебя будет много рыбы и всяких морепродуктов.
На том и порешили. Дед стал народ созывать, море чистить. А как вычистили люди море, тут сразу и рыбы стало много, и других морских жителей. Стал дед рыбным промыслом заниматься, заработал много денег. А потом купил новое корыто и построил дом. Так и стал жить поживать и добра наживать.
Золотая рыбка
Сказка
Поймал старик золотую рыбку. А золотая рыбка ему и говорит:
- Не отпускай меня в море! Лучше возьми в чистую воду.
Отпустил старик золотую рыбку в аквариум.
- Лучше я буду жить в аквариуме в чистой воде, чем в море с грязной водой.
И стала рыбка жить у старика в аквариуме. Теперь она довольна, а старик любуется красивой золотой рыбкой.
Разноцветная речка
Как – то раз построили рядом с речкой три завода. Как речка радовалась сначала, что она стала такой красивой, разноцветной. Один завод подарил ей красные краски, другой – зелёные, третий - синие. Потом речка заметила, что в ней никто не купается, и все обходят её стороной. Речке стало очень скучно и обидно. Однажды мимо пролетала птичка и спросила её:
- Что ты, речка, пригорюнилась, ты же такая красивая.
- Да вот построили рядом со мной три завода, и каждый дал мне разные краски, с тех пор ко мне никто не приходит.
Птичка в тот же час улетела за людьми, которые очищают воду. Пришли экологи, очистили речку и запретили заводам отравлять её своими отходами.
С тех пор речка снова зажила счастливо, и в ней опять стали купаться.
Цветная речка
Жила – была чистая речка. В ней купались, ловили рыбу. Но построили рядом с ней три завода. И вот первый завод подарил ей красную краску, второй – синюю, третий – зелёную. Сильно обиделась речка: никто не ходил купаться, не ловил рыбу. Однажды мимо речки пролетала бабочка и сказала:
- Что ты грустишь, ведь ты такая красивая?
Речка с грустью рассказала свою историю. Махнула бабочка крылом, и речка стала обычной.
Модель Земли - _______________ .
На глобусе синим цветом обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена _________.
Место, где река берёт начало-__________________,
Место, где река впадает в другую реку, озеро или море_______________.
Планета Земля наш общий дом и её надо __________!
(ВОДА, ГЛОБУС, ИСТОК, СУША, БЕРЕЧЬ, УСТЬЕ,)
_____________________________________________________________________________________________________________________
Модель Земли - _______________ .
На глобусе синим цветом обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена _________.
Место, где река берёт начало-__________________,
Место, где река впадает в другую реку, озеро или море_______________.
Планета Земля наш общий дом и её надо __________!
(ВОДА, ГЛОБУС, ИСТОК, СУША, БЕРЕЧЬ, УСТЬЕ,)
_______________________________________________________________________________________________________________________
Модель Земли - _______________ .
На глобусе синим цветом обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена _________.
Место, где река берёт начало-__________________,
Место, где река впадает в другую реку, озеро или море_______________.
Планета Земля наш общий дом и её надо __________!
(ВОДА, ГЛОБУС, ИСТОК, СУША, БЕРЕЧЬ, УСТЬЕ,)
«Белым пятном»
в какой-либо области деятельности, знания и т. п. называют информацию, которая неизвестна или является тайной для большинства людей.)
( из толкового словаря)