«Весна — лето 2024»

Урок по математике для детей с ОВЗ "Обведение геометрических фигур!

Занятие по математике для детей с ограниченными возможностями здоровья.Дает представление о геометрических фигурах с помощью исследования формы путем обведения фигур и штриховки.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Конспект урока математических представлений

Тема: «Обведение геометрических фигур».

Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Работаем старательно. Слушаем внимательно.

Пожелаем хорошего настроения, подарим молча самую добрую улыбку друг другу.

Сегодня на уроке мы будем учиться обводить и штриховать геометрические фигуры. А какие, я вам не скажу, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Прокатилось колесо ведь похожее оно

Как наглядная натура лишь на круглую фигуру

Догадался милый друг, ну, конечно, это круг!

Достаньте из своих тарелочек такую же фигуру, покажите! (один ученик показывает у доски, затем прикрепляет шаблон круга магнитом к доске).

Итак, первая геометрическая фигура, которую мы обведём и заштрихуем -круг.

Я фигура хоть куда очень ровная всегда все углы во мне равны и четыре стороны

Кубик мой любимый брат потому что я квадрат!

Не овал я и не круг, треугольнику не друг.

Прямоугольнику я брат, а зовут меня…квадрат!

Достаньте из своих тарелочек такую же фигуру, покажите! (один учащийся показывает у доски, затем прикрепляет шаблон квадрата магнитом к доске).

Итак, вторая фигура, которую мы обведём и заштрихуем-квадрат.Прежде, чем приступить к работе в альбоме, выполним обводку и штриховку круга и квадрата в воздухе.

Возьмите шаблон круга в левую руку, а в правую простой карандаш. Обведите круг в воздухе простым карандашом, затем заштрихуйте его слева направо. (слайд обводка круга, штриховка слева направо).

Возьмите в левую руку шаблон квадрата, а в правую простой карандаш. Обводим квадрат сверху, снизу, слева, справа. (слайд обводка квадрата, штриховка сверху вниз).

Прежде, чем приступить к работе в альбомах приготовим наши руки и глаза к работе. Откройте альбом, возьмите шаблон круга, приложите его с левой стороны страницы. Смотрите на меня, как я буду обводить круг на доске. Левой рукой придерживаю шаблон,

а правой обвожу. Каждый учащийся поочерёдно выходит к доске и выполняет обводку и штриховку у доски.

- У вас на столе лежат карточки с геометрическими фигурами.

- Какие фигуры вы видите?

- Соберите с помощью счётных палочек квадрат, треугольник.

- А теперь геометрические фигуры раскрасьте по образцу.

- Сейчас покажите как правильно нужно держать ручку.

- Упражнение «Держим правильно ручку»

- Покажите, а как вы будете рисовать линии: горизонтальные, вертикальные, наклонные справа налево, наклонные слева направо.

- Упражнение «Нарисуем линии»

- К нам в гости тучка приплыла. Из неё идёт дождик.

- Какие линии вы нарисуете когда идёт дождик?

- На столе у вас лежит фигура круг. Обведите её к себе в тетрадь и нарисуйте внутри неё наклонные линии справа налево (без опорных точек). Это будет дождик.

- Молодцы! Тучка улетела, дождик закончился.

- Немного отдохнём и продолжим дальше.

Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои, их как хочешь поверни.

По дороге белой, гладкой скачут пальцы, как лошадки.

Чок-чок-чок, чок-чок-чок, скачет резвый табунок.

(Руки на столе, ладонями вниз. Поочередное продвижение вперед левой и правой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев).

Физкультминутка

Пчёлки в домиках сидят и в окошечки глядят.

Порезвиться захотели, друг за другом полетели,

Полетали, прилетели и на место тихо сели.

- А теперь пчёлки прилетели к нам. У них домик треснул. Поможем починить? На столе лежит фигура прямоугольник. Обведите его к себе в тетрадь и нарисуйте внутри него горизонтальные и вертикальные линии (без опорных точек). Починили пчёлкам улей? Они очень довольны! Молодцы!

Упражнение «Обведение по трафарету (внутреннему).

Вам нужно наложить трафарет на лист бумаги и обвести геометрические фигуры по внутреннему краю трафарета, затем раскрасить их по образцу. Физминутка

А теперь все вместе встали руки дружно вверх подняли Руки в сторону, вперед, а теперь наоборот. Влево, вправо повернулись и друг другу улыбнулись Тихо сели и опять будем дело продолжать

Теперь давайте вспомним, какие геометрические фигуры мы уже знаем (геометрические фигуры на доске). Достаньте из своих тарелочек такую же фигуру, покажите! (один учащийся показывает у доски, затем прикрепляет шаблон квадрата магнитом к доске). Итак, фигура, которую мы обведём и заштрихуем-квадрат. Прежде, чем приступить к работе в альбоме, выполним обводку и штриховку квадрата в воздухе. Возьмите шаблон квадрата в руку, а в другую - простой карандаш. Обведите квадрат в воздухе простым карандашом, затем заштрихуйте его слева направо (показ учителя: обводка квадрата, штриховка слева-направо). Мы повторили геометрические фигуры. Прежде, чем приступить к работе в альбомах приготовим наши руки и глаза к работе. Положите перед собой альбомный лист, возьмите трафарет квадрата, приложите его с левой стороны страницы. Смотрите на меня, как я буду обводить квадрат на доске. Одной рукой придерживаю трафарет, а другой обвожу.

Итоги уроков.

Мы сегодня научились обводить контур одновременно правой и левой рукой. Мы сегодня научились обводить по трафарету (внутреннему), штриховать и раскрашивать. Молодцы, ребята! Спасибо за работу.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее