«Зима 2025»

Урок по математике "Временные представления (раньше, позже, потом)"

урок по математике "Временные представления (раньше, позже, потом)"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Дикаева Евгения Евгеньевна

учитель начальных классов


Конспект урока по математике



Тема и номер урока в теме Временные представления (раньше, позже, сначала, потом)

6 урок






Цель урока: сформировать у учащихся временные представления: «раньше», «позже», «сначала», «потом»

Задачи:

- обучающие:

формировать у детей временные и пространственные представления: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;

научить определять последовательность временных представлений;

-развивающие:

развивать речь, внимание, память, мышление учащихся;

развивать временные и пространственные представления.

-воспитательные:

способствовать воспитанию здорового образа жизни, пунктуальности, интереса к предмету.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: карточки с изображением геометрических фигур, иллюстрация сказки, учебник, рабочая тетрадь №1, Базовый учебник: Математика 1 класс М.И.МОРО, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Изд-во «Просвещение», 2011г.

Программа обучения: «Школа России»
















Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

1

Организация класса на работу


Учитель приветствует детей.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Дети проверяют готовность к уроку

Эмоциональный настрой на работу

Мотивирование к деятельности


2















































































3.



4.

















5.














6.











7.



Актуализация знаний учащихся





1) Минутка чистописания









2) Упражнение в умении считать предметы и сравнивать группы предметов.













































3) Создание проблемной ситуации

Постановка учебной задачи



Открытие детьми новых знаний.















Первичное закрепление













Вторичное закрепление









Итог урока

Дети, давайте вспомним, с какими пространственными представлениями мы познакомились на прошлом уроке?

(Иллюстрация)

Посмотрите на этого человека, отследите по направлению, куда он пошёл.

Верно, сначала вниз, направо, вверх, налево.


- А теперь давайте откроем рабочую тетрадь №1 на стр. 4

- Что нужно сделать?

- Давайте сначала в воздухе покажем, как мы рисуем горизонтальные линии – слева направо, вертикальные - сверху вниз.


- Сейчас мы с вами поупражняемся в умении считать предметы, определять их пространственное положение и сравнивать группы предметов

Работа с математическим набором

- Посмотрите на доску.

Какие геометрические фигуры вы видите?

- Сосчитайте и покажите, сколько здесь кругов, квадратов.

- Каких фигур больше? На сколько? Как вы это определили?

























Физкультминутка

Повернитесь вы направо,

А потом ещё направо,

Вот теперь уже налево,

И потом ещё налево.

Глазки к верху поднимите,

Сразу к низу опустите.

Правой ручкою направо,

Стену класса покажите.

Левой ручкою налево,

Мне окошко покажите.

Ну, и живо руки вниз,

И за парту ты садись!


- Чтоб здоровым, сильным быть,

И здоровье сохранить.

Нужно жить по распорядку,

Утром делать всем зарядку.

Быть весёлым, энергичным,

Не дружить с плохой привычкой.

И расти день ото дня,

Соблюдая ……..?

Учитель выясняет, какие режимные моменты знают дети и как они их соблюдают.


Сегодня на уроке мы постараемся помочь зайчишке Степашке.

- Откройте учебник математики на стр.10

- Посмотрите на рисунки с зайчиком. Правильно ли их расположили? Почему?

- Что было сначала?

- Что произошло потом?

- Что зайка делал раньше: завтракал или шёл в школу?

- Что было позже: сон или зарядка?

- Что нужно сделать, чтобы Степашка правильно выполнить режимные моменты?

- Почему вы решили, что расположили картинки верно?

- Ребята, а в каких ещё ситуациях нам пригодится знание временных и пространственных представлений?

- Ребята, посмотрите на картинки, которые нарисованы слева страницы.

- Что у этих картинок одинаково?

- Чем они отличаются?

Учитель подводит детей к выводу, в каких ещё ситуациях пригодится знание временных и пространственных представлений.





Продолжаем, вы любите сказки?

- Из какой сказки эти строчки: «- Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл»?

- К доске выходят пять человек. Вы будете героями сказки: Колобок, волк, заяц, медведь, лиса.

- Кто из них встретился колобку раньше всех , вторым, третьим. последним?

- Постройтесь в таком порядке.

- Что произошло с Колобком?

- А почему это случилось?

- Какой из этого можно сделать вывод?

- Молодцы! Я думаю, вы без взрослых не будете гулять в незнакомых местах.


- Продолжаем путешествие по сказкам.

- Героев, какой сказки вы видите на иллюстрации?

- Давайте составим вопросы для определения кто за кем пришел, и ответим на них. Поработайте в парах.

Хорошо! Молодцы!

Выполните задание 1 и 2 на данном листе.

Проверяем.

Ребята, какие новые знания вы для себя открыли? Что вам показалось самым интересным на уроке? А что самым сложным? Чему бы вы хотели уделять больше внимания на уроке? Почему так необходима чёткая последовательность?













Ребята называют временнее представления предыдущего урока «налево», «направо», «вверх», «вниз».


Ответ: надо провести линии ручкой по пунктиру

Ученики проводят линии ручкой по пунктиру.

Дети выполняют работу самостоятельно.



Обучающиеся выполняют задание. Определяют пространственное положение предметов и сравнивают группы предметов.

- На наборном полотне 7 зелёных квадратов, во втором – 5 жёлтых кругов

- квадратов больше на два

- можно пересчитать, можно составить пары.

- добавить 2 жёлтых круга или убрать 2 зелёных квадрата.
























Режим дня




-Они расположены не последовательно.

- Сон.

- Зайчик выполнял зарядку.

- Завтракал.



- Зарядка.

Расположить картинки в нужной последовательности: рассказать, что было сначала, а что – потом.

Выполнение режима дня следует именно по такому порядку. Мы это знаем, т.к. мы сами его соблюдаем.

- Изображённые животные.

- Сначала первым был ёж, а на второй картинке он второй и т.д


Ответ: это русская народная сказка «Колобок».



- Первый-заяц, второй – волк, третий – медведь, последний – лиса.

- Его съела лиса.

- Он ушёл от бабушки и дедушки.

Ответы детей


- Сказка «Теремок»

- Кто за кем? Кто между кем? Кто пришёл первым? Кто пришёл последним? и т.д.





















.










Метод беседы (репродуктивная)



Анализ







Учитель показывает ребятам образец написания линий, узоров. Предлагает детям сначала показать, как они рисуют в воздухе горизонтальные линии – слева направо, вертикальные - сверху вниз.

Работа в тетради № 1 стр.4

Анализ

Синтез

Сравнение

Классификация

Сопоставление цвета и формы










.





Элементы здоровьесбережения





















Проблемно-поисковый метод

Работа с учебной книгой





Проблемная ситуация



Рисунки с зайчиком.

Объяснитеьно-иллюстрир.метод


Беседа эвристич.характера







Обобщение





(Межпредметная связь)




Анализ, синтез, сопоставление














Практическая и самостоятельная работа


Беседа с целью выявления усвоения знаний


Лист прилагается в конце конспекта.
























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее