«Зима 2025»

Урок по обж в 6 классе на тему: "Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях"

Урок № 23 по программе А.Т. Смирнова., Б.О.Хренникова для учащихся 6 класса на тему "Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях"

Олимпиады: ОБЗР 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет: ОБЖ

Класс: 6

Тема: Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях

Тип учебного занятия: изучение нового материала.

Время: 45 минут.

Цель урока:

Образовательная: получение знаний о правилах поведения при встрече с дикими животными, о заболевании бешенство, оказании первой помощи при укусах дикими животными, змеями; обеспечение учащихся необходимой информацией для решения ситуационных задач и творческих упражнений и формирование собственных стратегий и технологий.

Развивающая: формирование способности конструктивного взаимодействия с членами группы по достижению общей цели; развитие способности применения полученных знаний для решения проблемы урока.

Воспитывающая: стимулирование интереса учащихся к вопросам урока, воспитание чувства сострадания, участия.


Этапы урока:

  1. Организация класса.

  2. Определение темы и целей, проблемного вопроса урока.

  3. Актуальность знаний.

  4. Изучение нового материала.

  5. Физкультминутка

  6. Практическая работа.

  7. Контроль знаний.

  8. Рефлексия. Подведение итогов урока


Оборудование: учебный класс, мультимедийный проектор, стационарный компьютер.

Дидактические материалы: Книга для учителя «Методические материалы и документы по курсу «Основы Безопасности Жизнедеятельности», тематическое и поурочное планирование, учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» Воробьев для 6 класса 2004 г., мультимедийная презентация.



Ход учебного занятия

I этап учебного занятия: Организационный

Цель

Задачи

Длительность

Настроить на положительное восприятие нового материала

Создать благоприятную атмосферу для проведения урока

2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайд 1 Обращение учителя к ученикам: Здравствуйте! Садитесь.

Организация начала урока (психологический настрой учащихся) Учитель: Я предлагаю всем удобно сесть, закрыть глаза и вслушаться в музыку: вы чувствуете как уходит напряжение, ощущаете спокойствие. Не открывая глаз возьмите за руку своего товарища…Чувствуете поддержку и тепло? Эту поддержку вы будете ощущать в течение всего урока, и у вас все сегодня получится. Откройте глаза и начнем наш урок.

Приветствуют и слушают учителя



Ребята закрыв глаза, расслабившись, слушают учителя


II этап учебного занятия: определение темы, целей, проблемного вопроса урока

Цель

Задачи

Длительность

  1. Определить тему и цели урока

  2. Объявить план урока

Сориентировать и настроить учащихся на определение темы и постановку целей урока.

  1. Минуты


Обращение учителя к ученикам.

Слайд 2 В июне группа ребят отправилась в лес в турпоход. Основная цель похода состояла в составлении гербария на тему «Флора леса». Однажды во время движения ребята случайно наткнулись на лису: она пряталась под сваленным деревом, скалилась и готовилась к нападению. Руководитель группы Иван Сергеевич оттолкнул ребят и схватил толстую палку и громко закричав, начал стучать по дереву. Лисица скрылась в кустарниках шиповника и убежала. Через день, когда ребята проходили через густой залесок, с ними произошла еще одна очень неприятная история: во время пешего хода, один из ребят громко закричал и упал на колени. Когда все подбежали, он жаловался на сильную боль в ноге. Иван Сергеевич закатил штанину и все увидели две красные точки, похожие на укусы, вокруг которых кожа опухла и покраснела.

- Что произошла с мальчиком?

-Как вы думаете, кто укусил мальчика?

- А вы знаете, что необходимо предпринять в случае укуса змеи?

- А зачем руководитель группы при встрече с лисой стал громко кричать и стучать палкой?

- Естественно ли такое поведение дикого зверя? Почему зверь вел себя так?


Учитель: А сейчас, проанализировав сказанное, я прошу вас определить тему и поставить цели урока. Слайд 3








Слайд 4 - Тема урока есть, цели мы определили, а еще нам с вами необходимо поставить проблемный вопрос, ответ на который и будет результатом нашего эффективного занятия, итогом нашего урока.

Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.











- Его кто-то укусил?

- Змея.

- (пытаются дать ответы)

- чтобы отпугнуть зверя.


- Нет, Наверно, это был бешенный зверь.


- Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях.

- Выявить правила поведения с дикими животными, определить способы оказания ПМП помощи при травмах.


- Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями?

III этап учебного занятия: актуализация знаний

Учитель: Ребята, сегодня прежде чем начать работать по теме урока и искать ответ на поставленный проблемный вопрос, нам надо ответить еще на один вопрос: А только ли одна опасность существует в лесу? Давайте вспомним, какие опасности в природе мы уже изучили? Слайд 5


- Чтобы определить как вы усвоили пройденный материал, я предлагаю вам игру «Крестики-нолики». С правилами данной игры вы все знакомы: половина класса – нолики, вторая половина – крестики. Отвечая на скорость на мои вопросы, необходимо в процессе игры составить ряд крестиков или ноликов по горизонтали, вертикали или диагонали.

Чтобы определить команду, которой будет представлен первый ход, я предлагаю кинуть жребий.

Итак, начинает _____ команда. Определите номер поля._______ Ваш вопрос. ( Приложение 1)

Оцените работу группы: победители – 5 баллов, проигравшие – 4 балла. Поставьте на полях в своих тетрадях.


- Определение сторон света (ориентирование), устройство временного укрытия, разведение костра, добывание огня, добывание воды.





Во время игры ребята отвечают на вопросы, предложенные учителем.

IV этап учебного занятия: изучение нового материала

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайд 3 Учитель: Исходя из случая, описанного мной в начале урока, можно понять, что незнание правил поведения может стоить жизни попавших в ава­рийную ситуацию. Данные правила нам необходимо выработать на уроке.

В путь мы отправляемся на нашем кораблике. Посмотрите на него внимательно – он не пригоден для путешествия. Почему?

- Паруса мы можем натянуть, а в плавание отправляться на нельзя. На борту нашего корабля 17 пассажиров. А без чего не может обойтись ни одно судно? Конечно, без спасательного круга!
вот такой круг мы и попытаемся сделать.

- Я вам даю вот такой спасательный круг, Но он не подойдет. Он пустой и не может помочь ни одному человеку. Наши спасательные круги должны содержать всю информацию, которая необходима неподготовленному человеку,

Ваш круг разбит на три сектора: каждый сектор состоит из заголовка и свободного поля. В свободном поле необходимо записать правила поведения и запрещающие действия, а также правила оказания ПМП для каждого вопроса.


Слайд 6 Итак, Задание 1 Встреча с дикими животными. Чтобы выполнить данное задание вам необходимо обратиться к материалу учебнику п.20 стр.121 «Как вести себя при встрече с дикими животными» и заполнить соответствующий сектор вашего спасательного круга. Каждая группа работает совместно, по ходу чтения заполняя пустой сектор.

- Я надеюсь вы продуктивно поработали, заполнили часть круга.

- Прошу вас, озвучить результаты проделанной работы.

- Проверяем правильность выполнения задания 1, оцените свою работу на данном этапе. Слайд 7

Слайд 8 - А кто читал внимательно, ответит на мой вопрос - когда зверь может быть опасен, в какой период, при каких обстоятельствах?

- _________ заработал дополнительный балл.

слушают учителя




- Нет парусов!






слушают правила выполнения работ





( 3-4 минуты ) самостоятельная работа в группах







- В брачный период, при защите своего детеныша, в момент, когда зверь ест и пьет.

Слайд 9 Учитель: Итак, мы подошли с вами к следующему вопросу: Давайте вспомним почему скорее всего, была так агрессивна лисица, ведь на самом деле она должна была убежать?

А как вы думаете, серьезно ли это заболевание?

Следующий наш вопрос, наш сектор спасательного круга – это тема «Бешенство»

Для того, чтобы заполнить данный пустой сектор я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент и воспользоваться материалом учебника на стр. 156.Будьте внимательны и по ходу прослушивания заполняйте.

- Попросим вторую группу ответить нам, что они записали в сектор своего круга. Может быть, кто-то захочет добавить? Какой мы с вами можем сделать вывод? Слайд 10

- Проверяем правильность заполнения таблицы! Оцените работу группы



- Она могла болеть бешенством.


Работа с текстом, заполнение схемы.


- Просмотр видеофрагмента,

- Самостоятельная работа в группах




Проверка и самооценивание.

V этап учебного занятия: Физкультминутка

Учитель: Сейчас я предлагаю вам игру: «Правда-ложь» Слайд 11

Если мое утверждение верно – вы встаете, если нет – остаетесь сидеть.

  1. Костер – способ подачи сигнала бедствия.

  2. Рядом с линиями электропередач, железной дорогой показания компаса будут неверны.

  3. Мох и лишайники обильнее растут с южной стороны.

  4. Шалаш необходимо накрывать снизу вверх, т.к. это поможет не допустить протекания воды.

  5. В снежной пещере и иглу можно развести мини-костер.

  6. Жаровый костер используют, чтобы отогнать комаров и мошкару, для подачи сигнала бедствия.

  7. В пустыне воду можно добыть из растения заразиха.

Физкультминутка.

Учитель: Вот мы и подошли в последнему сектору спасательного круга? Этот сектор называется «Укусы змей» Слайд 12

- Ребята, а какие виды змей вы знаете?

- Какие змеи обитают в России?

-Приступаем к выполнению задания. Найти ответы на все вопросы данного сектора вам поможет видеофрагмент и материал учебника на странице153-155. Старайтесь заполнять походу работы, работа будет более эффективной. Слайд 13

- Озвучит свой ответ на этот вопрос нам третья группа. Все согласны? Может кто-то желает добавить ?

Слайд 14 Проверьте правильность выполнения задания. Оцените себя, пожалуйста!

Сигнал SOS



Просмотр презентации

- Просмотр видеофрагмента,

- Самостоятельная работа в группах


- Выступление группы, оценивание.



VI этап учебного занятия: Практическая работа

Слайд 15 Учитель: Ребята один из великих русских писателей н.В.Гоголь сказал «Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить».

И поэтому я хочу предложить вам выполнить творческое заданий – составить кластер на тему нашего урока.

Вы знаете, что такое кластер? Кластер – это выделение смысловых единиц текста и графическое оформление их в определенном порядке. В центре находится слово – тема, а вокруг него «спутники» - слова, раскрывающие нашу тему.

Один спутник уже есть, заполните остальные. На данную работу вам отводится одна минута. Данную работу я предлагаю выполнить в группах.(приложение 2)

- Ну как вам понравилось? Давайте посмотрим, что же получилось? Молодцы!







Составление кластера

Работа в группах


VII этап учебного занятия: Контроль знаний

Слайд 16 Учитель: А для закрепления знаний на практике: я предлагаю вам выполнить упражнение для контроля знаний «Верно-неверно» - задание 7. Если вы считаете утверждение верным, необходимо отмети знаком «+», если ложным знаком «-»(приложение 3)

Работаем индивидуально с последующей взаимопроверкой.

- Обменяйтесь с товарищем конспектами, проверьте и оцените его решение.

Индивидуальная работа, взаимопроверка, оценивание товарища

VIII этап учебного занятия: Рефлексия. Подведение итогов урока

Слайд 17 Ребята, что нового узнали сегодня на уроке?

Чему научились?

Какова была проблема нашего урока?

Можем ли теперь мы ее решить?

Прошу – ваши выводы? ( надо знать и выполнять правила поведения, правила безопасности, способы оказания ПМП при укусах)



- - Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями?

Ответы детей

Каковы же оценки за этот урок! Слайд 18 Прошу вас вывести среднюю оценку за работу в группе: суммируйте баллы за игру «Крестики-нолики» , за задание 1, задание 2 и задание 3 в круге спасения; полученную сумму разделите на 4 – вы получите оценку за работу в группе.

Прибавьте баллы за упражнение «Верно-неверно» + 1 балл, которые некоторые ребята получили за ответы на вопросы по ходу урока.

Получили общее кол-во баллов за урок - выставить себе оценку соответственно критериям.

Кто у нас получил оценку «5»? Кто оценку «4»? А кто поработал на удовлетворительно?

Слайд 19 Домашнее задание: параграф 20 стр. 121, вопросы и задания стр.123;

Стр153-155 «Укусы змей», дополнительное задание по выбору: составить кроссворд или приготовить доклад о спасении людей после укусов диких животных или змей.

Учитель: Ну вот ребята, наш урок подошел к концу. Ваша работа была активной и результативной. Поднимите результат вашей работы. Конечно, это спасательный круг. Вы можете его кинуть любому, и оказать тем самым помощь.

Давайте присоединим наши спасательные круги к нашей лодке, поднимем паруса. И я думая, вы согласитесь со мной, что теперь мы можем двинуться в путь к новым знаниям.

Благодарю за работу на уроке! Урок окончен! Можете быть свободны.


Слушают учителя,

записывают домашнее задание.




- Оценивание.







- Запись домашнего задания.



Оснащение корабля спасательными средствами.





Содержимое разработки

Игра «Крестики – нолики»





1.


2.


3.




4.

5.




6.

7.

8.




9.



  1. Средства, которыми можно подать сигнал бедствия?

  2. Что такое сакма?

  3. Как выбрать правильное место для костра?

  4. Сок каких растений в нашей местности поможет удалить жажду?

  5. Каково значение костра?

  6. Какие виды зимних укрытий вы знаете? В каких из них можно разводить мини-костер?

  7. Как определить сторону света по муравейнику и коре деревьев?

  8. На каком расстоянии от ближайших деревьев можно разводить костер?

  9. Сколько человек может прожить без воды и какова минимальная доза воды в сутки на одного человека?



Содержимое разработки































Содержимое разработки

Задание «Верно-неверно»


1. Переносчиком бешенства являются дикие животные и грызуны.


2. Раненые животные очень опасны.


3. Пострадавшему от укуса змеи необходим покой, так как это препятствует распространению яда с кровью по всему организму.


4. Если возникла угроза нападения необходимо бежать.


5, Рану после укуса животного, возможно больного бешенством, промывают проточной водой с мылом и накладывают повязку.
























1. Переносчиком бешенства являются дикие животные и грызуны.


2. Раненые животные очень опасны.


3. Пострадавшему от укуса змеи необходим покой, так как это препятствует распространению яда с кровью по всему организму.


4. Если возникла угроза нападения необходимо бежать.


5, Рану после укуса животного, возможно больного бешенством, промывают проточной водой с мылом и накладывают повязку.






Задание «Верно-неверно»






























Содержимое разработки

Чтение отрывка из рассказа -  Что произошло с мальчиком? - Как вы думаете, кто укусил мальчика? - А вы знаете , что необходимо предпринять в случае укуса змеи? - А зачем руководитель группы при встрече с лисой стал громко кричать и стучать палкой? Естественно ли такое поведение дикого зверя? Почему зверь вел себя так? Сформулируйте тему урока:

Чтение отрывка из рассказа

- Что произошло с мальчиком?

- Как вы думаете, кто укусил мальчика?

- А вы знаете , что необходимо предпринять в случае укуса змеи?

- А зачем руководитель группы при встрече с лисой стал громко кричать и стучать палкой?

  • Естественно ли такое поведение дикого зверя? Почему зверь вел себя так?

Сформулируйте тему урока:

Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях

Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях

Определите цели урока: чему вы должны будете научиться? Выявить правила поведения с дикими животными, определить способы оказания ПМП помощи при травмах. Поставьте проблемный вопрос, ответ на который и будет результатом нашего эффективного занятия, итогом нашего урока. Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями?
  • Определите цели урока: чему вы должны будете научиться?
  • Выявить правила поведения с дикими животными, определить способы оказания ПМП помощи при травмах.
  • Поставьте проблемный вопрос, ответ на который и будет результатом нашего эффективного занятия, итогом нашего урока.
  • Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями?
Игра «Крестики-нолики» 1. 2. 4. 3. 5. 7. 8. 6. 9.

Игра «Крестики-нолики»

1.

2.

4.

3.

5.

7.

8.

6.

9.

Задание 1  Материал учебника п.20 стр.121 «Как вести себя при встрече с дикими животными»

Задание 1

Материал учебника п.20 стр.121 «Как вести себя при встрече с дикими животными»

Задание 1 Что может служить местом ночлега дикого животного? Какие признаки указывают на присутствие зверя? Что делать при угрозе нападения собаки?  (Пещера, дупло, Яма, сваленное дерево, густой кустарник) (остатки пищи, перья, клочки шерсти, помет, резкий запах зверя) (нельзя бежать, уверенно подать команду «Фу», «Стоять», «Нельзя»; не делать резких движений, медленно уходить, если собака напала – лечь на живот, закрыть голову руками, звать на помощь)

Задание 1

Что может служить местом ночлега дикого животного?

Какие признаки указывают на присутствие зверя?

Что делать при угрозе нападения собаки?

(Пещера, дупло, Яма, сваленное дерево, густой кустарник)

(остатки пищи, перья, клочки шерсти, помет, резкий запах зверя)

(нельзя бежать, уверенно подать команду «Фу», «Стоять», «Нельзя»; не делать резких движений, медленно уходить, если собака напала – лечь на живот, закрыть голову руками, звать на помощь)

Оцените свою работу на данном этапе по пятибальной системе, отметьте у себя на бланках оценивания Когда зверь может быть опасен, в какой период, при каких обстоятельствах?

Оцените свою работу на данном этапе по пятибальной системе, отметьте у себя на бланках оценивания

Когда зверь может быть опасен, в какой период, при каких обстоятельствах?

Задание 2  - Почему скорее всего, была так агрессивна лисица, ведь на самом деле она должна была убежать?  - А как вы думаете, серьезно ли это заболевание?   тема «Бешенство»  Для того, чтобы заполнить данный пустой сектор я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент и воспользоваться материалом учебника на стр. 156. Включаем Видео

Задание 2

- Почему скорее всего, была так агрессивна лисица, ведь на самом деле она должна была убежать?

- А как вы думаете, серьезно ли это заболевание?

тема «Бешенство»

Для того, чтобы заполнить данный пустой сектор я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент и воспользоваться материалом учебника на стр. 156.

Включаем Видео

Задание 2 Бешенство – это... Медицинская помощь при укусах животных? Меры предупреждения бешенства среди животных? ( - тяжелое инфекционное заболевание, поражающее головной мозг и нервную систему) (промыть рану проточной водой с мылом (15 мин), наложить стерильную повязку, обратиться в лечебное учреждение) ( Отлов бездомных собак и конек, соблюдение правил содержания, вакцинация и регистрация ) Оцените работу группы

Задание 2

Бешенство – это...

Медицинская помощь при укусах животных?

Меры предупреждения бешенства среди животных?

( - тяжелое инфекционное заболевание, поражающее головной мозг и нервную систему)

(промыть рану проточной водой с мылом (15 мин), наложить стерильную повязку, обратиться в лечебное учреждение)

( Отлов бездомных собак и конек, соблюдение правил содержания, вакцинация и регистрация )

Оцените работу группы

Игра «Правда-ложь»

Игра «Правда-ложь»

Задание 3  Сектор «Укусы змей»  видеофрагмент и материал учебника на странице153-155.

Задание 3

Сектор «Укусы змей»

видеофрагмент и материал учебника на странице153-155.

Первая медицинская помощь при укусе ядовитой змеи

Первая медицинская помощь при укусе ядовитой змеи

Задание 3 Какие правила безопасности следует выполнять при движении по тем местам, где водятся ядовитые змеи?   Медицинская помощь при укусе змей?    Два важных правила при отсасывании яда из раны? ( избегать густозаросших территорий, ходить в высокой плотной и закрытой обуви) ( лежачее положение, обеспечение неподвижности, удаление капель яда с раны, высасывание яда, обработка места укуса спиртом йодом, обильное питье. ( нельзя глотать слюну, необходимо сплевывать; нельзя высасывать яд, если имеются раны во рту, на губах и кариесные зубы). Оцените работу группы

Задание 3

  • Какие правила безопасности следует выполнять при движении по тем местам, где водятся ядовитые змеи?
  • Медицинская помощь при укусе змей?

  • Два важных правила при отсасывании яда из раны?

( избегать густозаросших территорий, ходить в высокой плотной и закрытой обуви)

( лежачее положение, обеспечение неподвижности, удаление капель яда с раны, высасывание яда,

обработка места укуса спиртом йодом, обильное питье.

( нельзя глотать слюну, необходимо сплевывать; нельзя высасывать яд, если имеются раны во рту, на губах и кариесные зубы).

Оцените работу группы

«Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить».  Н.В.Гоголь укусы Дикие животные

«Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить». Н.В.Гоголь

укусы

Дикие животные

Упражнение для контроля знаний «Верно-неверно» Переносчиком бешенства являются дикие животные и грызуны. Раненые животные очень опасны. Пострадавшему от укуса змеи необходим покой, так как это препятствует распространению яда с кровью по всему организму. Если возникла угроза нападения необходимо бежать. Рану после укуса животного, возможно больного бешенством, промывают проточной водой с мылом и накладывают повязку.

Упражнение для контроля знаний «Верно-неверно»

Переносчиком бешенства являются дикие животные и грызуны.

Раненые животные очень опасны.

Пострадавшему от укуса змеи необходим покой, так как это препятствует распространению яда с кровью по всему организму.

Если возникла угроза нападения необходимо бежать.

Рану после укуса животного, возможно больного бешенством, промывают проточной водой с мылом и накладывают повязку.

Рефлексия. Подведение итогов урока. Ребята, что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились? Какова была проблема нашего урока? Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями? Можем ли теперь мы ее решить? Прошу – ваши выводы

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Ребята, что нового узнали сегодня на уроке?

Чему научились?

Какова была проблема нашего урока?

Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями?

Можем ли теперь мы ее решить?

Прошу – ваши выводы

Оценивание Прошу вас оценить работу каждого члена в группе, Суммируйте баллы за работу в группе и баллы за упражнение «Верно-неверно», + 1 балл, которые некоторые ребята получили за ответы на вопросы по ходу урока. Получили общее кол-во баллов за урок - выставить себе оценку соответственно критериям: 9 баллов и выше – отметка «5» 7-8 баллов – отметка «4» 5-6 баллов – отметка «3» Менее 5 баллов – отметка «2»

Оценивание

  • Прошу вас оценить работу каждого члена в группе, Суммируйте баллы за работу в группе и баллы за упражнение «Верно-неверно», + 1 балл, которые некоторые ребята получили за ответы на вопросы по ходу урока.
  • Получили общее кол-во баллов за урок - выставить себе оценку соответственно критериям:

9 баллов и выше – отметка «5»

7-8 баллов – отметка «4»

5-6 баллов – отметка «3»

Менее 5 баллов – отметка «2»

Домашнее задание Домашнее задание: параграф 20 стр. 121, вопросы и задания стр.123; Стр153-155 «Укусы змей», дополнительное задание по выбору:  составить кроссворд или приготовить доклад о спасении людей после укусов диких животных или змей. Благодарю за работу на уроке! Урок окончен!

Домашнее задание

Домашнее задание: параграф 20 стр. 121, вопросы и задания стр.123;

Стр153-155 «Укусы змей»,

дополнительное задание по выбору:

составить кроссворд или приготовить доклад о спасении людей

после укусов диких животных или змей.

Благодарю за работу на уроке! Урок окончен!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее