Тема:«Вот и осень к нам пришла.»
Цель:
Систематизировать и обобщить знания детей об осени, ее характерных признаках, сезонных изменениях в природе, жизни растений .
Задача:Развивающия
Развивать внимание, мышление, воображение, мелкую моторику.
Материалы и оборудование:
Репродукции картин: И. Левитан «Золотая осень»
Натуральные объекты: осенние листья (клен, дуб, береза, овощи, фрукты, веточки с ягодами рябины.
Аудиозапись: П. И. Чайковский «Времена года. Октябрь», звуки осеннего леса (дождь, ветер).
Материал для практической деятельности.
Ход занятия:
1. Вводная часть (Организационный момент) – 3-4 мин.
Цель: Создать эмоциональный настрой, мотивацию на деятельность.
В группе звучит спокойная музыка (Чайковский «Октябрь»).
Воспитатель: Ребята, послушайте, какая красивая музыка звучит. Она нам с вами знакома. Как вы думаете, о каком времени года она рассказывает?
(Ответы детей)
2. Основная часть – 15-18 мин.
Звучит аудиозапись с шумом ветра и падающих листьев.
Что вы услышали? (шелест листьев, ветер). Что вы чувствуете? (стало прохладно).
А почему ее называют золотой? (Листья желтеют, краснеют, становятся разноцветными, как золото).
Какие еще признаки осени вы знаете? (Дни становятся короче, ночи длиннее, часто идут дожди, небо хмурое, серое, птицы улетают на юг, животные готовятся к зиме, люди собирают урожай
Работа с листьями.
г) Физкультминутка «Листопад»
Мы листики осенние, на ветках мы сидели. (Дети сидят на корточках)
Ветер дунул – полетели. (Поднимаются, бегут по кругу)
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели. (Садятся на ковер)
Ветер снова набежал и листочки все поднял. (Снова бегут)
Закружились, полетели и за парты тихо сели. (Садятся на свои места)
д) Работа с репродукцией картины (например, И. Левитан «Золотая осень»).
3. Практическая деятельность.
Предложить детям нарисовать осень.
4. Итог занятия. Обсуждение работ учащихся.
Что нового мы сегодня узнали об осени?




