Тема урока: «Как установить связь слов в предложении?».
Цель: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.
Формирование УУД: Регулятивные:
Делать самостоятельно простые выводы, осуществлять анализ с выделением существенных признаков
Переводить информацию из одного вида в другой.
Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу.
Осуществлять рефлексию.
Коммуникативные:
Развивать умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Развивать умение работать в паре.
Познавательные:
Применять разные способы фиксации информации, использовать эти способы в процессе решения учебных задач;
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Личностные:
Ориентирование ученика на учет чужой точки зрения;
Устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач; адекватное понимание причин успешности/ неуспешности учебной деятельности.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Постановка цели и задач урока. Актуализация опорных знаний.
1) Орфографическая минутка.
Чистописание.
Я тетрадь свою открою
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу!
- Записываем число, классная работа.
Сегодня на уроке мы будем вспоминать написание буквы Яя.
Приведите примеры слов с этой буквой в начале слова, в середине.
- Что вы знаете об этой букве? (Гласная, в начале слова имеет 2 зв., смягчает согласный)
- Сколько букв в слове « яма»? (3)
- Сколько звуков?(4)
3. Словарная работа.
- Отгадайте загадки.
Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко. (Яблоко)
Стоит чудо-дерево,
На дереве – мячики:
Летом – зеленые,
Осенью – румяные. (Яблоня)
-Запишите отгадки. Поставьте ударение. Подчеркните «опасные» буквы.
- Сколько букв? Сколько звуков?
- Составьте предложения со словами.
(В саду краснеют яблоки. Яблоня – плодовое дерево.)
4. Первичное усвоение нового материала.
1. Работа по упражнению 43стр. 37.
- Прочитайте и сравните предложения.
- Какое первое предложение? Почему? (Нераспространенное. В нем только подлежащее и сказуемое.)
- Что скажете о втором предложении? .
- Назовите основу предложения? (Яблоко упало.)
- Что называют основой предложения? (подлежащее и сказуемое)
-Какое слово поясняет подлежащее? Как определить? (задать вопрос)
Яблоко (какое?) спелое.
- Какое слово поясняет сказуемое? (вопрос)
Упало (откуда?) с яблони.
5. Физминутка.
6. Первичная проверка понимания
1) Игра «Составь и докажи»
много, осенью, в, грибов, лесу
на, появились, желтые, березки, листья
- Из данных слов составьте предложения.
- Как мы будем писать каждое новое предложение?
- Что будем ставить, когда предложение закончится?
- Будем ли мы ставить запятые после каждого слова? Почему?
2) Самостоятельная работа. Дифференцированные задания.
1 уровень. Списать предложение и установить связь между словами.
Падают на землю разноцветные листья.
2 уровень. Составить из слов предложение и установить связь между словами по алгоритму.
ярко, макушки, светятся, кленов
3. уровень. Составить предложение на тему «Осень» и установить связь между словами по алгоритму.
Проверка: 1 – 2 уровень самопроверка, выполненное задание записано на доске.
3 уровень – дети зачитывают свои предложения и разбирают.
- А теперь оцените, как вы справились с заданием.
- Что у вас вызвало затруднения?
7. Итог. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
-Чему мы сегодня учились на уроке? (Учились устанавливать связь между словами в предложении.)
8. Домашнее задание. Стр.37, упр.45