«Весна — лето 2024»

Урок по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные. Закрепление"

Урок по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные. Закрепление" для 6 класса.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки










Урок по русскому языку в 6 классе

«Имена существительные собственные и нарицательные. Закрепление.»













Автор - составитель: учитель

русского языка и литературы

Попова И. И.





















Цель: закрепить знания учащихся об именах собственных и нарицательных.

Задачи:

Образовательная - формировать умение правильно писать имена собственные ; умение сравнивать, группировать, делать выводы;

Коррекционно – развивающая - корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятия, непроизвольное внимание, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), орфографическую зоркость; обогатить словарь учащихся;

Воспитывающая - воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию; расширять кругозор учащихся.

Методы: постановка проблемных вопросов.

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Виды контроля: фронтальный письменный и устный, самопроверка.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки.

Приложение к уроку: мультимедийная презентация.


Ход урока.


I. Организационный момент (правильная посадка за партами). Психологический настрой на урок. 

- Учитесь с улыбкой, шутите, учась! Любая ошибка исчезнет, боясь весёлой науки и радостных глаз. Учитесь без скуки-  как мы! В добрый час! слайд 2

II. Повторительно – обучающая работа.

1.Проверка домашнего задания (самопроверка). слайд 3

2. Чистописание: записать свои имя (полное) и фамилию (по одной строчке).

3. Словарная работа: на экране появляются картинки, дети записывают слова (мужчина, женщина, антенна, перрон, телеграмма, фанера, хозяин, космос.) слайд 4

(после записи слов дети проверяют правильность написания слов по слайду «Проверь!»)

4. Блиц – опрос:

-Имя существительное относится к служебным частям речи. (Нет)

-Имя существительное – самостоятельная часть речи. (Да)

-Имя существительное обозначает признак предмета. (Нет)

-Имя существительное обозначает предмет. (Да)

- Имя существительное отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? как? (Нет)

-Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? (Да)

-Имя существительное в предложении обычно является подлежащим и дополнением. (Да)

-Одушевленные существительные отвечают на вопрос что? (Нет)

-Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто? (Да)

- Что же такое существительное? (имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)

- Грамматические признаки имени существительного? (род, число., падеж, склонение, одуш./неодуш., собств./нарицат.)

5. - Перед вами 3 предложения. Определите, какой частью речи являются выделенные слова. Почему существительное малыш в этих предложениях пишется по-разному?

В нашей семье появился малыш. Котёнок Малыш громко замурлыкал.

«Малыш» - это современный магазин для детей и их родителей. слайд 5

Тема нашего урока «Имена существительные собственные и нарицательные» (цели, задачи). слайды 6, 7

- Какие существительные называются собственными? (Существительные, называющие единичные (индивидуальные) предметы являются именами собственными)

- Какие существительные называются нарицательными? (Существительные, называющие однородные предметы, называются нарицательными) слайд 8



- Слово «собственный» происходит от старославянского собьство , которое означает «свое», «личное» , «себе принадлежащее».

Вспомним, к собственным именам существительным относятся имена, отчества, фамилии людей, географические названия, названия литературных произведений, исторических событий, клички животных и т.п. Имена собственные пишутся с большой буквы. Заглавия книг, названия журналов, газет, кинофильмов, спектаклей, заводов, фабрик, кораблей и т.д. не только пишутся с большой буквы, но и заключаются в кавычки.

Русское слово «нарицательный» образовалось от старославянского слова нарицати – называть. Это множество одинаковых предметов. Пишутся эти слова со строчной буквы.

III. Работа по теме урока:

1. Задание: «Собери пару» (работа на доске). слайд 9

писатель Москва

море «Ну, погоди!»

газета Ока

мультфильм Черное

машина Центральная

улица «Волга»

река «Правда»

город А.С.Пушкин

- В каком столбике собраны собственные существительные, а в каком – нарицательные?


Релаксационная пауза (упражнения для глаз: «Виноватая тучка») слайд 10

2. Задание : «Исправь ошибку» (коллективная работа). слайд 11

Иван блинов съел много Блинов. Наш шарик поймал воздушный Шарик. Боится Морозов Серёжа Морозов. Хороши Груши в корзине у груши. Коля Арбузов купил шесть Арбузов. Наша поля вернулась с поля.

3. - Знаете ли вы, что обозначает ваше имя и как оно образовалось? (дети эту работу выполнили дома; несколько человек рассказывают историю своего имени)

- Сначала на Руси были только одни имена. Личное имя возникло из прозвища, которое давали младенцу. При наречении ребёнка, как полагают учёные, простор для родительской фантазии был необычайно широк. Дающий имя выбирал для наречения любое нарицательное слово. Это были слова, обозначавшие предметы и явления окружающей среды. Слова эти были связаны с появлением ребёнка в семье, его внешностью в раннем возрасте, с отношением к нему взрослых. Например, в русских семьях ребёнка могли звать – Безух, Крикун, Плакса, Буян, Ломака. Основой мирских имён становились слова, связанные с животным и растительным миром: Ворона, Дрозд, Бык, Шмель, Сом, Орёл, Муха, Паук, Сокол, Берёза, Малина. Основой для имени могла служить «очерёдность» появления в семье того или иного ребёнка в семье: Меньшак, Старшой, Первый, Второй, Третьяк и др.

- Ребята, а знаете ли вы, какое происхождение имеют фамилии? Как они образовались?

Сергей Михалков.

Кем был твой прадед на Руси? Свою фамилию спроси! Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова? Он был из рода кузнецов, отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал гончарный круг и глину. У Дегтярёва – дёготь гнал,

В дегтярне горбил спину. Быть может, юный Столяров и с долотом не сладит,

А прадед был из мастеров, он столяром был, прадед. С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи. В атаки Воинов ходил, стрельцов сражался тоже.

Звучат, как музыка, как стих, фамилии простые. Вглядись – и ты увидишь в них

Историю России!

Как же были образованы фамилии? Первые фамилии появились в XIV-XV веках и имели их князья, бояре, а позже купцы и дворяне. Простой же русский народ обходился без фамилий, довольствуясь именами, отчествами, прозвищами. Так было до отмены крепостного права в 1861 году. Только после этого назрела необходимость давать фамилии. Тогда в большинстве случаев именно имена, отчества и прозвища стали исходными данными для происхождения фамилий. Иванов сын стал Ивановым, человек по имени Медведь (дохристианское имя) стал Медведевым. Часть фамилий указывает на род занятий: Кузнецов, Плотников, Сапожников.

- Как вы думаете, что общего в фамилиях Ковалёв и Кузнецов? (обе фамилии образованы от названия профессии: кузнец (в русском) и коваль (в украинском). Трудно представить себе современное общество без фамилий. Фамилия – в переводе с древнеримского языка означает "семья". Каждая фамилия - это загадка, разгадать которую можно, если быть очень внимательным к слову.

4. Задание: помогите Рассеянному расставить кавычки (самостоятельная работа). слайд 12

Дом отдыха Турист, пёс Шарик, газета Призыв, господин Иванов, сказка Спящая царевна, математик Ильин, духи Москва, город Москва, автомобиль Москвич, гора Алатау, журнал Мурзилка. Проверка. слайд 13

5. Работа с учебником (стр. 81 упр.127 (по заданию) – запись на доске, в тетрадях).

6. Работа с индивидуальными карточками (дописать предложения).

Мое имя - …

Моя фамилия - …

Столица России - …

Реки России - …

У меня дома живут кот…, собака…

Проверка.

Динамическая пауза (повторять упражнения за героями мультфильма под музыку) слайд 14


7. Задание: записать текст под диктовку, подчеркнуть имена собственные (самостоятельная работа).

Алла и Римма осенью принесли в школу ежика. Группа ребят решила ухаживать за ним. А утром ежик пропал. Заглянули ученики в соседний класс. В углу лежала куча бумаги и в ней – ежик. Учительница Алла Федоровна попросила Нину Щукину отнести ежика в лес. Там еж будет спать всю зиму.

Проверка.

8. Задание: придумать предложения со словами : Серёжка—серёжка, малыш—Малыш, Светлана—«Светлана», Рыбаков—у рыбаков, Поля—возле поля, сказки—«Сказки». (коллективная работа – устно) слайд 15

- Почему одни и те же слова пишутся по-разному?


9. Задание: «Вам письмо!» (Вася Ошибкин просит вас помочь распределить в 2 столбика собственные и нарицательные существительные, обратите внимание на их написание. Вот эти слова: улица Мира, кинофильм «Дневной дозор», сказка «Теремок», фабрика «Сластена», шоколад «Белочка», яхта «Беда», конфета «Тузик», собака Тузик, газета «Меридиан», город Москва, река Ока) слайд 16 

(работа на доске)


10. Дидактическая игра «Сложи имена».

Цель: закрепить правописание большой буквы в именах людей.

Ход игры: уч-ки составляют имена из слогов (Ва, Све, Га, То, Пе, Лю, Ро, Са, ля, та, на, ня, тя, ба, ма,ша), записывают в тетрадь; выигрывает тот, кто первый закончил работу.

11. Домашнее задание: стр.80 упр.126 (записать текст, вставляя пропущенные слова)

IV.Рефлексия. Тест. слайд 17

1. Имена существительные собственные называют: 

а) однородные предметы  б) единичные предметы. 

2.Нарицательные существительные пишутся: 

а) с большой буквы  б) с маленькой буквы 

3.В какой строке все слова написаны верно: 

а) дом, мама, миша  б) кузнец, комар, Комаров 

4.В какой строке допущена ошибка: 

а) кузнец, кузьма, кузов  б) Кузнецов, Петров, Мухин 

– А можете ли вы сегодня на уроке сказать про себя «Я самый, самый»?
– У кого хорошее настроение, похлопайте в ладоши.

Оценки за урок.

- Спасибо, урок закончен. слайд 18


Перечень учебно — методического обеспечения:



1.Русский язык. 6 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/ Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская, М.: «Просвещение», 2016 г.

2.Власова Т. А., Певзнер М. С. «Учителя о детях с отклонениями в развитии», М.: Просвещение, 1983 г.

3.Диктанты по русскому языку для 5-7 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида /Сост. Е.Я.Кудрявцева. М.: Владос, 2003г.

4.«Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе» /Под ред. В. Воронковой – М., 1994 г.

5.Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 кл. (Под ред. В.В.Воронковой – Москва: Гуманитарный издательский центр Владос, 2012 г.

6.Сборник диктантов и изложений. 5-9 классы: коррекционное обучение / Сост. Т.П.Шабалкова. Волгоград: Учитель

Резерв.


1. Она велика от Алтая до Каспия, 

Она широка, как народа душа. 

Она же – Европа, она же и Азия, 

И волны Урала, и всплеск Иртыша.

- О чём это стихотворение? Какие существительные есть в этом стихотворном тексте? 

Как называются эти существительные? 



2. Буква обычная выросла вдруг, 

Выросла выше всех букв-подруг. 

Смотрят с почтением на букву подруги. 

Но почему? За какие заслуги? 

Буква расти не сама захотела, 

Букве поручено важное дело. 

Ставится в слове не зря и не просто 

Буква такого высокого роста. 

Ставится буква у строчки в начале, 

Чтобы начало все замечали. 

Имя, фамилия пишутся с нею, 

Чтобы заметней им быть и виднее, 

Чтобы звучали громко и гордо 

Имя твоё, имя улицы, города. 

Буква большая – совсем не пустяк: 

В букве большой уважения знак! 

– Какие важные дела у большой буквы? Все имена существительные можно разделить на две большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы, другие с маленькой. 
А ещё нужно помнить, что заглавия книг, фильмов, газет, журналов, названия фирм, предприятий, учреждений, музыкальных коллективов, театров, спортивных обществ, клубов, команд, марок машин, названия лекарств, продуктов и т.д. заключаются в кавычки.

3. Игра «Мастер менеджмента». Запишите и прорекламируйте товары. 
Товары для рекламы: 

Хлеб Бородинский 

Сыр Голландский 

Зубная паста Блендамед 

Порошок Комет 

Напиток Спрайт 

Торты Наполеон, Прага, Медовик. 

Печенье Юбилейное 

Конфеты фирмы Рахат: Сказки детства, Маска, Гармония, Астана. 

Кефир Новый

Йогурт Фруттис 

Крем Бархатные ручки 

Кофе Чёрная карта. 

4. Игра «Путаница».

Река Лондон 

Город «Ассорти» 

Фирма Иртыш 

Конфеты «Амка» 

Автомобиль Алатау 

Горы «Ниссан» 

Сироп «Одноклассники» 

Сайт «Лазолван» 

5. «Меню». Сделайте заказ блюд, соблюдая правила написания.
Салат Греческий 

Салат сказка 

Салат Цезарь 

Салат Летний 

Грибной крем-суп 

Сэндвич Цезарь 

Сэндвич Охотничий 

Пицца Три сезона 

Мясная солянка 

Пельмени Сибирские 

Котлеты Пожарские 

Жаркое по-Домашнему 

Шашлык 

Вареники с картофелем 

Торт Медовый 

Коктейль Айсберг 

Фруктовый фреш 

Кофе Капучино

6. «Подписка». Выбрать своей семье периодические издания для оформления выписки. Правильно записать названия газет и журналов.

Газеты: Караван, Новости, Правда, Мегаполис, Аргументы и факты. 
Журналы: за рулём, дружные ребята, Простор, центр Азии, Рыболов, Гурман, юный эрудит, Юный натуралист, Мурзилка. 









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее