«Весна — лето 2024»

Урок по русскому языку на тему "Имя прилагательное"

Данный урок разработан с целью восстановить в памяти учащихся знания по теме « Имя прилагательное»; систематизировать, обобщить изученное. Закрепить теоретические сведения, демонстрируя знания материала на трех языках, а также помогает развить познавательный интерес, речь, память, воспитывает чувства сплоченности, коммуникабельности и любовь к языкам.

Использование ИКТ на уроках русского и английского, казахского языков дает возможность воздействовать на три канала восприятия человека: визуальный, аудиальный, кинестетический, а значит, способствует эффективному усвоению материала.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

6 класс.

Тема урока:

«Имя прилагательное. Повторение и обобщение

изученного материала».


Учитель Искакова Рашия Халияскаровна

Цель урока: систематизация и обобщение изученного материала по теме «Имя прилагательное».

Задачи урока:

- повторить и применить умения, навыки, полученные на уроках по разделу «Имя прилагательное»;

- развивать познавательный интерес, речь, память;

– воспитывать чувство сплоченности, коллективизма, коммуникабельности.

Тип урока: повторение изученного материала.

Технология: использование группового обучения на уроке.

Форма работы: индивидуальная, коллективная, групповая.

Оборудование: интерактивная доска, устройство для интерактивного тестирования, раздаточный материал.

Работа по развитию речи: использование предложений различных синтаксических конструкций в речи.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Сообщение цели урока. Подготовка учащихся к восприятию урока.

3. Вступительное слово учителя. Активизация знаний, умений и навыков учащихся по данной теме.

Сегодня на уроке мы обобщим знания о прилагательном на трех языках. Общаясь между собой, мы употребляем самые различные части речи. Давайте вспомним и перечислим их (учащиеся перечисляют части речи на 3 языках: русск. язык – самостоятельные части речи: существительное, прилагательное, глагол, местоимение, числительное, наречие; служебные части речи: предлоги, союзы, частицы; каз. язык: зат есiм , сын есiм, етiстiк, есiмдiк, сан есiм, yстеу. На анг. языке: nown., adyective, verb, adverb,pronovn, numerai.

- Назовите часть речи, которая делает нашу речь выразительной, яркой, образной, красочной. Что это за часть речи? (Имя прилагательное)

- Дайте определение имени прилагательного на 3 языках.

II Практическая часть

1. Работа в группах с таблицей

Работаем с таблицей №1 (в одной из колонок есть ключевое слово, на которое вы должны ориентироваться, заполняя таблицу).

ТАБЛИЦА №1

Русский язык

Английский язык

Казахский язык.

1

большой



2


good


3



жакын

4

красивый



5


dаngerous


6



жаман

7

маленький



8


new


9



домалак



2. Вспомним разряды имен прилагательных по значению: качественные, относительные, притяжательные прилагательные.

1 группа дает определение качественным прилагательным.

2 группа дает определение относительным прилагательным.

3 группа дает определение притяжательным прилагательным.

3. Работа с таблицей № 2.

Найдите лишнее слово в каждой строчке и объясните, почему оно лишнее?

Таблица №2

язык

1

2

3

4

1

русский

хороший

добрый

лисий

смелый

2

английский

hot

big

mother’s

beautiful

3

казахский

берiк

жазгы

жаралы

акшалы

4

русский

январский

городской

сельский

бледный

5

английский

gold

new

wood

silver

6

казахский

конiлсiз

жумсак

сулу

кошпелi



4. Далее нам предстоит вспомнить степени сравнения имен прилагательных.

И в русском, и в казахском, и в английском языках качественные прилагательные имеют две степени сравнения: сравнительную и превосходную.

Что показывают сравнительная и превосходная степени прилагательного?

И сравнительная, и превосходная степени имеют две формы: простую и сложную.

Образуйте от данных слов сравнительную и превосходную степени.

5. Работа с таблицей № 3.

Таблица № 3

Прилагательное

Сравнительная степень простой формы

Сравнительная степень сложной формы

Превосходная степень простой формы

Превосходная степень сложной формы.

1

строгий





2

small





3

сары





4

крупный





5

happy





6

арзан







Физминутка


6. Ребята, на прошлых уроках мы говорили о правописании НЕ с прилагательными, о правописании суффиксов -к- и - ск- , о правописании дефисного и слитного написания сложных прилагательных. Сейчас вам предстоит пройти тестирование с использованием программы для дистанционного тестирования Activote.

Будьте предельно внимательны. От вашего внимания, от ваших знаний будет зависеть результат тестирования.

ТЕСТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

1. В каком словосочетании не пишется слитно?

а) ( не) злой, а добрый;

б) далеко (не) удачный ответ

в) (не) строгий человек.

2. В каком слове на месте пропуска пишется -нн-?

а) серебря...ый;

б) искусстве…ый;

в) гуси…ый.

3. Укажите прилагательное с суффиксом -к-

а) украин…кий;

б) матрос…кий

в) турец…кий

4. Укажите слово, которое пишется слитно.

а) горько…соленый

б) древне…русский

в) северо…восточный.

5. В каком слове после шипящих и ц пишется буква о?

а) вещ…вой;

б) еж…вый;

в) лиц…вой.

ТЕСТ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ



1. What is the __________ river in Kazakhstan?

a) large

б) larger

в) largest

2. Aslan is ____________than your brother.

a) tall

б) taller

в) the tallest

3. Astana is ___________town in Kazakhstan.

а) modern

б) more modern

в) the moderest.



4.Who is _________pupil in your class?

а) gooder

б) better

в) the best

5. In July the days are _________than in May.

а) hot

б) hoter

в) hotter

Сынама



1.Сын есім деген не?

а) Заттың түр-түсін, сапасын, дәмін білдіретін сөздер.

ә) Заттың атын білдіретін сөздер.

Б) Заттың қимылын білдіретін сөздер

2. Қыста ауа райы қандай болады?

а) ыстық

ә) жылы

б) суық

3. –лау,-леу,-дау,-деу,-тау,-теу – қандай шырайдың жұрнақтары?

а) жай

ә) күшейтпелі

б) салыстырмалы

4. Өте биік қандай шырайда тұр?

а) жай

ә) салыстырмалы

б) күшейтпелі

5. Керекті сын есімді жаз.

. . . . . қар

а) сирек

ә) қалың

б) аз

Подведение итогов тестирования.

7. Работа в группах. Творческое задание «Вслед за автором». Предлагается текст без прилагательных, в который учащиеся должны вставить прилагательные по смыслу (1 группа - на русском языке , 2 группа- на казахском языке, 3 группа – на английском языке).

За грибами.

Три друга пошли в (какой - то) лес за (какими - то) грибами. У

(какого - то) Миши была (какая - то) корзинка, а у (какого - то) Коли и у (какого - то) Вани (какие-то) лукошки. Они собирали (какие - то) грибы и перекликались (какими – то) голосами. Вдруг (какое- то) небо потемнело и пошел (какой - то) дождь. Миша, Коля и Ваня спрятались под (каким - то) деревом.

Во время творческого задания показ слайдов и тихая музыка.


  1. Подведение итогов.

-Какую тему мы повторили на уроке?

- Назовите ключевые слова урока.

9. Оценки за урок.

10. Домашнее задание

Напишите мини- сочинение на тему « Мои любимые прилагательные» (на трех языках).




































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее