«Весна — лето 2024»

Урок по русскому языку на тему "Союзы сочинительные и подчинительные. Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении".

Урок по русскому языку для 7 кл. на тему "Союзы сочинительные и подчинительные. Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении".

Цели: учить различать сложносочинённые и сложноподчинённые предложения, правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения и при однородных членах предложения, углубить знания о постановке запятой в ССП и СПП предложениях; развивать творческие способности, мышление, связную речь; воспитывать любовь и интерес к русскому языку, к изучаемому предмету.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Союзы сочинительные и подчинительные. Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении. Перминова Анастасия Анатольевна,  учитель русского языка и литературы

Союзы сочинительные и подчинительные.

Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении.

Перминова Анастасия Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Части речи Самостоятельные  Служебные

Части речи

Самостоятельные

Служебные

Перечисли самостоятельные и служебные части речи. Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных? Составь из данных ниже слов предложение: я, потому что, весну, расцветает, всё, люблю. Я люблю весну, потому что всё расцветает.

Перечисли самостоятельные и служебные части речи.

Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?

Составь из данных ниже слов предложение:

я, потому что, весну, расцветает, всё, люблю.

Я люблю весну, потому что всё расцветает.

Дополни определение: Союз - это … часть речи, которая … однородные члены, … предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. По строению союзы бывают Простые             Составные

Дополни определение:

Союз - это … часть речи, которая … однородные члены, … предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.

По строению союзы бывают

Простые Составные

Выбери из списка составные союзы : Когда Потому что С тех пор как А Как будто Что Если

Выбери из списка составные союзы :

Когда

Потому что

С тех пор как

А

Как будто

Что

Если

Не легли ещё тени вечерние а луна уж блестит на воде. (А.Блок) Учитель похвалил нас за смелость и отвагу. Уже наступил вечер когда мы вернулись домой.

Не легли ещё тени вечерние а луна уж блестит на воде. (А.Блок)

Учитель похвалил нас за смелость и отвагу.

Уже наступил вечер когда мы вернулись домой.

Союзы сочинительные и подчинительные. Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении.

Союзы сочинительные и подчинительные.

Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении.

Цели урока: 1. Научиться различать сочинительные и подчинительные союзы. 2. Сформировать навык постановки запятой в сложном союзном предложении.

Цели урока:

1. Научиться различать сочинительные и подчинительные союзы.

2. Сформировать навык постановки запятой в сложном союзном предложении.

Союзы Сочинительные     Подчинительные Если части сложного предложения соединены союзом, то такое предложение называется союзным . Стр. 149, чтение теории, заполнение схемы.

Союзы

Сочинительные Подчинительные

Если части сложного предложения соединены союзом, то такое предложение называется союзным .

Стр. 149, чтение теории, заполнение схемы.

Союзы Сочинительные  Связывают однородные члены и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, которое называется ССП. [O и O]. [ ...], и [...]. Подчинительные Связывают простые предложения в сложном предложении, которое называется СПП. Одно подчиняется другому, т. е. можно задать вопрос. [ ... ], (потому что…).

Союзы

Сочинительные

Связывают однородные члены и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, которое называется ССП.

[O и O].

[ ...], и [...].

Подчинительные

Связывают простые предложения в сложном предложении, которое называется СПП.

Одно подчиняется другому, т. е. можно задать вопрос.

[ ... ], (потому что…).

Сравни два предложения: По г...ризонту весь день сл...ями л...жит тяж...лая мгла и в ней проп...дают оч...ртания ни...ких б...регов. Оч...ртания ни...ких б...регов проп...дают так как по г...ризонту весь день сл..ями л...жит тяж...лая мгла.

Сравни два предложения:

По г...ризонту весь день сл...ями л...жит тяж...лая мгла и в ней проп...дают оч...ртания ни...ких б...регов.

Оч...ртания ни...ких б...регов проп...дают так как по г...ризонту весь день сл..ями л...жит тяж...лая мгла.

Сравни два предложения: По горизонту весь день слоями лежит тяжёлая мгла  , и в ней пропадают очертания низких берегов. [= - ], и [= -]. Очертания низких берегов пропадают , так как по горизонту весь день слоями лежит тяжёлая  мгла . [- =], (так как = -).

Сравни два предложения:

По горизонту весь день слоями лежит тяжёлая мгла , и в ней пропадают очертания низких берегов.

[= - ], и [= -].

Очертания низких берегов пропадают , так как по горизонту весь день слоями лежит тяжёлая мгла .

[- =], (так как = -).

Правило: Запятая разделяет простые предложения в составе сложного.

Правило:

Запятая разделяет простые предложения в составе сложного.

Задание: составь сложные предложения, используя союзы и, но, чтобы, когда . Сделай вывод, какие из союзов являются сочинительныеми, а какие ― подчинительными. Ребята очень устали … Путешественники приблизились к роднику … Туристы разбили лагерь … Город ещё только просыпается …

Задание: составь сложные предложения, используя союзы и, но, чтобы, когда . Сделай вывод, какие из союзов являются сочинительныеми, а какие ― подчинительными.

Ребята очень устали …

Путешественники приблизились к роднику …

Туристы разбили лагерь …

Город ещё только просыпается …

В большинстве случаев между частями сложносочиненных предложений, соединенных союзами  и,  или,  да   в значении  и,  либо , ставится запятая. Однако есть случаи, когда она не нужна .  Например, если части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член, придаточное предложение или вводное слово или словосочетание . Рассмотрим примеры: У Гаврилы   смешно надулись щеки, оттопырились губы и суженные глаза как(то) чере...чур часто и смешно помаргивали . В сложносочинённом предложении есть общий элемент - второстепенный член, выраженный дополнением, поэтому после сочинительного союза  и запятая не ставится.

В большинстве случаев между частями сложносочиненных предложений, соединенных союзами  и,  или,  да   в значении  и,  либо , ставится запятая. Однако есть случаи, когда она не нужна .  Например, если части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член, придаточное предложение или вводное слово или словосочетание .

Рассмотрим примеры:

У Гаврилы   смешно надулись щеки, оттопырились губы и суженные глаза как(то) чере...чур часто и смешно помаргивали .

В сложносочинённом предложении есть общий элемент - второстепенный член, выраженный дополнением, поэтому после сочинительного союза и запятая не ставится.

Когда дымка разошлась , горы как будто приблизились и ущелье уже не казалось таким мрачным . В сложноподчиненном предложении есть общий элемент - придаточное предложение, поэтому после сочинительного союза и запятая не ставится.  К счастью , дождь кончился и солнце выглянуло. В сложносочиненном предложении есть общий элемент – вводное слово, поэтому после сочинительного союза и запятая не ставится.

Когда дымка разошлась , горы как будто приблизились и ущелье уже не казалось таким мрачным .

В сложноподчиненном предложении есть общий элемент - придаточное предложение, поэтому после сочинительного союза и запятая не ставится.

К счастью , дождь кончился и солнце выглянуло.

В сложносочиненном предложении есть общий элемент – вводное слово, поэтому после сочинительного союза и запятая не ставится.

Правило. Между частями сложносочиненных предложений, соединенных союзами  и,  или,  да   в значении  и,  либо не ставится запятая, если части сложносочиненного предложения имеют : о бщий второстепенный член, общее придаточное предложение, общее вводное слово или словосочетание .

Правило.

Между частями сложносочиненных предложений, соединенных союзами  и,  или,  да   в значении  и,  либо не ставится запятая, если части сложносочиненного предложения имеют :

о бщий второстепенный член,

общее придаточное предложение,

общее вводное слово или словосочетание .

Порядок рассуждений при постановке знаков препинания.  1. Прочитать предложение. 2. Выделить грамматическую основу и определить тип предложений по количеству грамматических основ (простое, сложное). 3. Подчеркнуть однородные члены, определить границы простых предложений, определить средство связи. Применить нужное правило постановки запятой.

Порядок рассуждений при постановке знаков препинания.

1. Прочитать предложение.

2. Выделить грамматическую основу и определить тип предложений по количеству грамматических основ (простое, сложное).

3. Подчеркнуть однородные члены, определить границы простых предложений, определить средство связи.

Применить нужное правило постановки запятой.

Закрепление материала. В парке сиренево светился снег и на нём чернели скованные морозом тропы. В парке сиренево светился  снег , и на нём чернели скованные морозом тропы. ССП (Кое)где виднелись небольшие леса и вились овраги. Кое-где виднелись небольшие леса и вились  овраги . (ССП)

Закрепление материала.

В парке сиренево светился снег и на нём чернели скованные морозом тропы.

В парке сиренево светился снег , и на нём чернели скованные морозом тропы. ССП

(Кое)где виднелись небольшие леса и вились овраги.

Кое-где виднелись небольшие леса и вились овраги . (ССП)

В каком случае перед союзом и мы ставим запятую? Какие бывают союзы по строению и по значению? Если простые предложения в составе сложного соединены сочинительным союзом, то такое предложение называется … . Если простые предложения в составе сложного соединены подчительным союзом, то такое предложение называется … .

В каком случае перед союзом и мы ставим запятую?

Какие бывают союзы по строению и по значению?

Если простые предложения в составе сложного соединены сочинительным союзом, то такое предложение называется … .

Если простые предложения в составе сложного соединены подчительным союзом, то такое предложение называется … .

Цели урока: 1. Научиться различать сочинительные и подчинительные союзы. 2. Сформировать навык постановки запятой в сложном союзном предложении.

Цели урока:

1. Научиться различать сочинительные и подчинительные союзы.

2. Сформировать навык постановки запятой в сложном союзном предложении.

Домашнее задание: выполнить упр. 367 (письменно составить предложения по схемам), выучить теорию (знать, что такое сочинительные и подчинительные союзы, правила постановки знаков препинания в союзном сложном предложении).

Домашнее задание:

выполнить упр. 367 (письменно составить предложения по схемам),

выучить теорию (знать, что такое сочинительные и подчинительные союзы, правила постановки знаков препинания в союзном сложном предложении).

Сочинительные союзы

Сочинительные союзы

  • Сочинительные союзы
  • Сочинительные союзы
  • Сочинительные союзы
Сочинительные союзы  соединительные  противительные разделительные И , да (=и)    а, но, да(=но)   или, либо, Не только..., но и... однако же    то..., то..., Как …, так и...    зато     не то..., не то...

Сочинительные союзы

соединительные противительные разделительные

И , да (=и) а, но, да(=но) или, либо,

Не только..., но и... однако же то..., то...,

Как …, так и... зато не то..., не то...

  • И , да (=и) а, но, да(=но) или, либо, Не только..., но и... однако же то..., то..., Как …, так и... зато не то..., не то...
с.с.  с.с.  с.с.  с.с. Я всё ещё думаю , что с нами будет , если Вера  не вернётся в город. [- =], (союзное слово что - = ), (если - =). Союзные слова являются членами предложения, к ним можно задать вопрос, без них предложение потеряет смысл.

с.с.

  • с.с.
  • с.с.
  • с.с.

Я всё ещё думаю , что с нами будет , если Вера не вернётся в город.

[- =], (союзное слово что - = ), (если - =).

Союзные слова являются членами предложения, к ним можно задать вопрос, без них предложение потеряет смысл.

1. Андрей загляделся на вывеску и на него вышла группа людей. 3. Маша вышла из дому и пошла в школу. 4. Я люблю долго спать или не спать вообще.

1. Андрей загляделся на вывеску и на него вышла группа людей.

3. Маша вышла из дому и пошла в школу.

4. Я люблю долго спать или не спать вообще.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее