«Весна — лето 2024»

Урок по теме: «Мировой океан и его части»

Урок географии проводился в условиях введения ФГОС с целью сформировать представления о Мировом океане как непрерывном водном пространстве, изучить свойства вод океана. Урок ставит цели способствовать развитию у учащихся умения использовать географическую карту как источник информации о мировом океане и его составных частях развитие основных навыков и умений использования физических карт для сбора информации и ответов на вопросы.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

План - конспект урока



Предмет: география

Класс: 5

Тема урока: «Мировой океан и его части»

Базовый учебник: Е.М.Домогацких, Э.Л.Введенский, А.А. Плешаков «География. Введение в географию», 5 класс, издательство «Русское слово», М., 2014 г.


Цель: сформировать представления о Мировом океане; познакомить учащихся с частями Мирового океана.

Задачи урока:

  • Формировать понятия Мировой океан, моря, заливы, проливы, 

  • Формировать способы деятельности учащихся: показывать океаны и моря, заливы, проливы по карте; с помощью карты и учебника описывать океаны, делать выводы о соотношении площадей океанов;

  • Раскрыть идею единства и целостности Мирового океана;

Планируемые результаты:

Личностные: понимание специфических свойств Мирового океана и его составных частей

Предметные:

  • сформировать понятия «море», «залив», «пролив», «океан»;

  • уметь объяснять, почему вода в океане солёная, что заставляет воды Мирового океана двигаться;

  • уметь давать объяснение из каких частей состоит Мировой океан.


Метапредметные:.

личностные: умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал.

познавательные:

- обобщать и структурировать полученную информацию;

- овладеть умением работать с картами «Мировой океан»;

- анализировать отличительные черты каждого из четырёх океанов Земли;

- развивать пространственное мышление

коммуникативные:

- формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения

Тип урока: изучение и первичное закрепление

Форма работы учащихся: групповая

Техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер.

Ключевые слова, изучаемые на уроке: Мировой океан, Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан, Марианская впадина, море, залив, пролив, волна.


Оборудование: учебник, атлас, ватман, клей, настенная карта мира, компьютер, мультимедийная презентация по теме урока.

























Структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Актуализация

-Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас.

- Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач! Будет трудно, я помогу.

Постановка проблемного вопроса, связующего ранее изученный материал и новую тему.


- Скажите, а вы любите путешествовать? Так вот сегодня мы отправимся с вами в очень далёкое заочное путешествие. А куда узнаете немного позже. 

- Дети, когда вы отправляетесь в поездку, путешествие, что вы берёте с собой?

Так и нам понадобится сегодня необычный багаж, который нельзя взять в руки, пощупать, поместить в багажник. Что же это за багаж?


Вспомните, как люди путешествуют?


Почему люди в древности плавали вдоль берегов?

Почему некоторые народы называют морскими?

Приведите примеры морских народов?

Сколько оболочек имеет наша Земля?

Вспомните, что такое гидросфера?

Высказывают предположения на поставленные вопросы (П).

Вспоминают изученный ранее материал(П).

Предлагает заполнить схему «Состав гидросферы»

Что является основной частью гидросферы?

Как вы думаете: имеет ли границы Мировой океан?


Вспоминают ранее изученный материал (П),

формулируют письменные ответы (К),

слушают других (К),


2

Создание проблемной ситуации

Создаёт проблемную ситуацию: Почему на Земле воды много?


Рассматривают физические карты (П), выдвигают версии (Р, К), формулируют высказывания (К), слушают высказывания одноклассников .

3

Целеполагание

Предоставляет «конфликтный» материал.

Рассмотрите рисунок 53 на стр. 98 учебника и скажите, почему наша планета имеет синий цвет?

Учитель предлагает сформулировать тему урока

Рассматривают рисунок (П), отвечают на вопрос учителя (П,К). Формулируют тему (П,К),

записывают в тетрадь.

4

Планирование

Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений:

Как вы думаете, почему вода в океане соленая? Что заставляет воды мирового океана двигаться? Из каких частей состоит Мировой океан? Сколько океанов на Земле и чем они отличаются друг от друга?


Создает готовность к деятельности по открытию новых знаний.



Мотивирует к планированию учебной деятельности, использованию различных видов оборудования.

5

Открытие нового знания


Групповая работа

Презентация «Части Мирового океана»

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Формирует обобщенные вопросы.

1.Организация беседы по слайдам презентации, по материалу параграфа, по карте.

Работа по алгоритму:

1.Прочитайте текст на стр. 100 и проанализируйте его и подготовьте мини проект про океаны нашей Земли.

-Площадь океанов и их глубина

-Как называется самая глубокая впадина?

Далее:

Отгадайте следующую загадку

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся,
Из него вода не пьётся, 
Потому что не вкусна-
И горька и солона (Море)



-объясните что значит: День и ночь о берег бьётся (Волны)


А что является причиной волн? (ветер).


А почему вода не пьётся? (солёная)

- почему нельзя купаться в Северном Ледовитом океане?

Работают с текстом (П),

выделяют в нем главное (П), отвечают на вопросы (П,К).

Записывают площадь Мирового океана в тетрадь, понятие «Мировой океан»





Работают с текстом и картой (П), отвечают на вопросы (П, К).


Учитель рассказывает: в пределах каждого океана выделяют моря и заливы. Узкие водные пространства, ограниченные с двух сторон сушей и соединяющие части Мирового океана, называется проливами.

Найдите на стр. 101 определения «море», «залив», «пролив» и выпишите себе примеры (выписывают примеры)


Работают в группах (К), определяют источники географической информации (текст учебника, карта атласа, (П), выполняют поиск заданной информации в учебнике (П), представляют результат работы в тетради (К).

6

Применение нового знания

Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учеников к определению и выбору видов работы по достижению целей урока

Итак, что нового мы узнали на уроке сегодня?

Какие новые понятия?

Перечислите все, что теперь мы можем узнать по карте.

Вспоминают (П), формулируют высказывания (П, К),

слушают ), дополняют ответы одноклассников (П,Р,К).

Ответьте на мои вопросы:

- что такое Мировой океан?

- сколько океанов на Земле?

-какой океан самый большой по площади?

- какой океан самый холодный?

- какой океан самый глубокий?

Взаимодействуют в группах (К), формулируют вопросы для одноклассников (П), выступают в роли учителя (Л), оценивают ответы (П, К).

Отвечают на вопросы учителя (П, К), сопереживают товарищам (К).


Самоконтроль



Цифровой диктант, на «на слух» - ответить на вопрос письменно

( да-1,нет-0)

  • 2-й по величине океан - Индийский

  • Тихий океан – самый неспокойный и грозный

  • Самый маленький океан - Атлантический

  • Марианский желоб расположен в Тихом океане

  • Узкое водное пространство, ограниченное берегами островов, материков - это залив

  • Самый широкий в мире пролив - Дрейка

  • Причина образования волн – ветер

  • Самый большой океан – Тихий

  • Самый глубокий – Северный Ледовитый

Обменялись тетрадями и проверили друг друга. 010101110


Выполняют работу (П), обмениваются с соседом по парте (К).

Оценивают одноклассников (Л,К), комментируют ответы (К).

7

Рефлексия (итог урока)

Предлагает вспомнить тему и задачи урока:

Оцените, удалось сегодня на уроке?

Что вызвало затруднения?

Кто, по вашему мнению, сегодня заслуживает оценки и какой? Обоснуйте свое мнение.

Побуждает учащихся оценить работу свою и товарищей. Учит давать объективные оценки и аргументировать свою точку зрения. Выставляет оценки

Оценивают свою работу, свое участие в изучении новой темы (Л). Определяют зону знания и незнания (Р). Дают оценку работе одноклассников, учатся сопереживать (Л, К).

8

Домашнее задание

§19 подготовить сообщение «Животный мир морей и океанов»

Записывают задание в дневник (Р).









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее