«Весна — лето 2024»

Урок по теме: "Предмет химии. Химия как часть естествознания. Вещества и их свойства. Вводный инструктаж по ТБ."

  • Ознакомить учащихся с предметом «химия», особенностями работы в химическом кабинете и основным химическим оборудованием.
  • Изложить основные требования к поведению учащихся в кабинете химии (ТБ), оформлению и ведению рабочей тетради, а также к выполнению домашних заданий
  • Рассмотреть роль химии как науки в научно-техническом прогрессе.
  • Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету химии.
Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок № 1.

Тема урока: Предмет химии. Химия как часть естествознания. Вещества и их свойства. Вводный инструктаж по ТБ.

Цель урока:

  • Ознакомить учащихся с предметом «химия», особенностями работы в химическом кабинете и основным химическим оборудованием.

  • Изложить основные требования к поведению учащихся в кабинете химии (ТБ), оформлению и ведению рабочей тетради, а также к выполнению домашних заданий

  • Рассмотреть роль химии как науки в научно-техническом прогрессе.

  • Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету химии.

Оборудование: записи на доске, конспект (К-1), лабораторное оборудование (штатив, пробирки, колбы, спиртовка и другое), пероксид водорода, диоксид марганца, спички, лучинка.


План урока.

Этапы урока

Время, мин

Приемы и методы

1. Организационный момент урока. Постановка учебной проблемы.

1-2

Сообщение учителя.

2. Изучение нового материала.

20-25

Рассказ учителя, демонстрация, беседа. Записи в тетради

3. Отработка знаний и умений

8-10

Ответы на вопросы.

4. Подведение итогов.

7-10

Выделение главного учителем.

5. Домашнее задание.

1-3

Запись на доске.


Ход урока.

В начале и в конце урока проводится психологическая разминка. Ее цель – определить эмоциональное состояние учащихся. Каждому учащемуся выдаётся табличка с шестью лицами – шкала для определения эмоционального состояния (рис. 1). Каждый ученик ставит галочку под той рожицей, чье выражение отражает его настроение.

Рис. 1.Определи свое эмоциональное состояние

2. В этом учебном году вы приступаете к изучению нового интересного предмета, который называется «Химия». Химия, как и физика, биология, география относится к естественным наукам. Она поможет вам познать природные явления, познакомит вас с сущностью многих производственных процессов, которые лежат в основе производства огромного количества различных продуктов используемых человеком в его жизни и деятельности. Из курса физики вам известно, что каждое вещество обладает определёнными физическими свойствами (табл. 1). (На доске подготовлена таблица, с помощь которой учащиеся должны описать следующие вещества: алюминий, вода).

Таблица 1.

название вещества

агрегатное состояние

цвет

плотность

теплопроводность

электропроводность

t0плавления и кипения

Алюминий







Вода







Одной из задач химии является изучение веществ, их свойств и возможность использования в народном хозяйстве.

Другой задачею химии является получение различных веществ необходимых в народном хозяйстве.

Потому химии можно дать такое определение: Химия наука о веществах, их свойствах, превращениях веществ и явлениях, сопровождающих эти превращения.

Химия это экспериментальная наука. Особенностью изучения химии является сочетание изучения теоретического материала с овладением практическими навыками работы с химическими реактивами и химическим оборудованием. В течение года нами будут проведены практические работы и лабораторные опыты. Но чтобы химия не «наказала» экспериментатора и окружающих мы должны ознакомиться с установленными правилами и инструкциями, которые никогда не следует нарушать. Вот они:

  1. Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус.

  1. При выяснении запаха веществ нельзя подносить сосуд близко к лицу (демонстрация определения запаха веществ)

  2. Не смешивать, без указания учителя, неизвестные вещества.

  3. При выполнении опытов пользоваться небольшими дозами веществ.

  4. Запрещается оставлять неубранными, рассыпанными и разлитыми реактивы.

  1. Пользоваться только чистой лабораторной посудой.

  2. Большую осторожность соблюдать при работе с агрессивными веществами (кислоты и щелочи).

  3. При разбавлении кислот водой нужно помнить следующее правило: кислоту следует наливать тонкой струёй при перемешивании в воду, а не наоборот.

  4. Работу проводить только над столом.

Мы ознакомились с основными правилами техники безопасности при работе в кабинете химии, но чтобы провести любой химический эксперимент нужно познакомиться с ещё одной очень важной и неотъемлемой частью предмета-химическим оборудованием (по своему усмотрению учитель знакомит учащихся с различной химической посудой, штативом, держателем пробирок и др.).

После ознакомления учащихся с Т.Б. и химической посудой, учитель проводит химический опыт в виде демонстрации (Разложение пероксида водорода в присутствии диоксида марганца), при этом соблюдая правила безопасности и комментируя свои действия. Вместо опыта можно провести какой-нибудь занимательный химический фокус. Ведь главное заинтересовать учащихся новым предметом.

Наблюдения и результаты опыта должны фиксироваться определённым образов (в тетради, журнале), т.к. мы проводим научный эксперимент, который имеет существенное отличие от обычного наблюдения. Все рисунки и записи должны производиться чётко и ясно. В химии используется свой особый «химический» язык, на котором мы будем учиться говорить на наших уроках.

В заключение урока учитель в беседе с учащимися рассматривает значение химии в жизни человека, её положительные и отрицательные стороны. Учащимся предлагается найти пути устранения отрицательного воздействия химического производства на человека и окружающую природную среду.

3. 1. Из приведённого перечня назовите вещества: гвоздь, железо, стакан, линейка, стекло, крахмал, алюминий, проволока.

2. О каких веществах можно сказать: а) при обычных условиях бесцветная жидкость, без запаха, вкуса, закипает при 1000С, затвердевает при 00С; б) твёрдое вещество красноватого цвета, хорошо проводит электрический ток, имеет плотность около9г/см3, хорошая пластичность позволяет изготовлять тонкую проволоку?

3. По каким признакам поваренную соль можно принять за сахар? Назовите два признака, по которым их можно различить.

4. Подведение итогов изученного состоит в работе с конспектом (К-1), при этом повторяются основные понятия и термины.

Проводится оценка эмоционального состояния по шкале (см. рис. 1). Было бы замечательно, если бы к концу урока каждому удалось переместить галочку хотя бы на одну клетку влево.

5. Домашнее задание: §1, 2, упр. № 1, 2 после §1(письменно), придумать свои знаки правил техники безопасности в кабинете химии.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее