«Зима 2025»

Урок по теме "Растения и животные болот"

Урок по курсу "Человек и мир". Предназначен для учащихся 3 классов.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Тема: Почему нужно сохранять болота. Растения и животные болот 

Цель: формирование у школьников представления о болоте как природной территории с постоянным из­менением увлажнения и специфической растительно­стью. 

Задачи: создать условия для усвоения знаний о растениях и животных, об их разнообразии;

содействовать осознанию учащимися роли болот в природе; создать условия для развития творческих способностей учащихся; научить прогнози­ровать и находить пути решения проблемных ситуаций по теме;

содействовать воспитанию гуманного отноше­ния ко всему живому. 

Оборудование: физическая карта Республики Беларусь; карточки с заданиями; карточки-тесты; справочная литература. 
Ход урока 
I. Организационно-психологический этап

II. Проверка домашнего задания (дифференци­рованная)


По какому разделу учебника мы путешествуем? (Растительный и животный мир Беларуси.) 


Над какой темой трудились дома? ( Животные леса. Значение леса.) 


С какой целью изучали эту тему? (Чтобы больше узнать о лесе.) 


Ребята, сейчас мы проверим домашнее задание и посмотрим, насколько творчески вы подошли к его выполнению. 


Двум учащимся предлагаю работу по карточкам. 

  1. Вставь пропущенные слова

У птиц, которые приспособились к жизни на деревьях, крылья __________________ и _______________ лапки. Поэтому летают они не очень ___________________, зато _________________ перемещаются по веткам и стволам деревьев.

Слова для справок: ловко, уверенно, длинные, короткие, цепкие.

  1. Вставь пропущенные слова

________________________ звери – волк, лиса, рысь – поедают в основном __________________________________________ животных. Поэтому их называют ___________________ природы. Такую же роль в лесу выполняют и _____________________________ - совы, ястребы, коршуны.

Слова для справок: растительноядные, хищные птицы, санитары, здоровее, ослабленные и больные, хищные.

Работа возле доски: Разделить на две группы. Значение леса и охрана леса.

  • защита почвы и рек

  • дом для растений и животных

  • настоящая кладовая

  • «легкие» Земли

  • укрепляет здоровье человека


  • не осушать болота

  • предотвращать пожары

  • не загрязнять

  • контролировать охоту

  • не вырубать



Вы, ребята, и услышали, и увидели, какой у нас удивительный лес! Такое сокровище нужно беречь. Конечно, больших экологических проблем нам пока не решить, но кое-что мы сможем сделать: собирать макулатуру, сажать деревья, ухаживать за парком, под­кармливать птиц зимой, бережно относиться ко всему, что нас окружает.


• Фронтальные вопросы для класса . Кроссворд

Когда вы разгадаете кроссворд, то у мы все узнаем что является «легкими» Европы





1.

б

а

р

с

у

к





2.

л

о

с

ь





3.

п

о

п

о

л

з

е

н

ь






4.

с

о

й

к

а








5.

т

е

т

е

р

е

в




6.

с

о

в

а






  1. Животное, которое роет глубокие норы (до трёх метров)

  2. Это животное защищается с помощью острых копыт от медведя и волка, а от рыси – с помощью рогов

  3. Это единственная птица в Беларуси, которая передвигается по стволам деревьев вниз головой.

  4. Излюбленная пища этой птицы – жёлуди

  5. Характерный признак – на хвосте крайние перья расходятся в виде двух «кос»

  6. «Пернатая кошка»



III. Сообщение темы

Как вы думаете, как звучит тема нашего урока? (Растения и жи­вотные болот.)


Да, ребята, сегодня мы заглянем на болото
IV. Введение в тему и формирование целей урока.  Этап актуализации знаний

- Что такое болото? (сообщество)

- Как вы себе представляете болото?

Чем оно отличается от леса?

Как вы думаете, есть ли научное (точное) определение слову «болото»?

Где его можно посмотреть? (словарь, интернет)

А у нас в классе? (толковый словарь)


Работа с «Толковым словарём русского языка» С.И. Ожегова (читает ученик). 
Болото  избыточно увлажнённый участок земли, со стоячей водой и зыбкой поверхностью, заросшей влаголюбивыми растениями. 

Как вы думаете, для чего нужно изучать эту тему? 

Что мы должны узнать на сегодняшнем уроке?


  1. Что такое болото?

  2. Какие растения заселяют болота?

  3. Как разнообразен животный мир болот?

  4. Для чего нужны болота?


На какой из этих вопросов мы уже ответили? (на первый)


V. Объяснение нового материала.

А кто из вас был на болоте? 

А кто из вас вспомнит, где образуются болота? (В низких.) 

Почему?  (В низких местах собирается вода.) 


Выскажите предположения, как образуются бо­лота. (Котлованы со стоячей водой зарастают травой, травой зарастают мелкие водоёмы, сверху трава, а под травой вода.) 


Сверьте свои предположения с выводами учеб­ника на с. 67 последний обзац. 


Работа с картой Республики Беларусь 
Вы сказали, что болота образуются в низменностях. Давайте вспомним, что же такое низменность? 

Какие низменности находятся на территории Республики Беларусь? 
Назовите самую большую низменность? 

Посмотрите на карту Беларуси в учебнике. По условным обозначениям определите, где больше всего болот. (В Полесской низменности.) 


Вто у меня есть фотография болота, но какое-то странное оно у меня. Почему? (Нет растений и живот­ных.) 

Что должны любить растения болот? (влагу)

Эти растения называются ... (Влаголюбивыми.) 

Может, вы знаете или видели какие-то растения болот.

Давайте откроем учебник на с.68 и прочитаем первое предложение.

Посмотрите на картинки
Изображения рогоза, камыша, сфагнума, ба­гульника, росянки появляются на экране. 


Групповая работа

— Чтобы расширить знания об особенностях болотных растений, мы сейчас поработаем в группах

Для каждой группы детей на парте лежит лист с заданиями и алгоритмом их выполнения. 
Задание для 1-й группы 
Пользуясь учебником на стр.69 ответьте на вопросы: 
1. Какое самое ценное растение болот?

  1. Что по форме напоминают цветки клюквы?

  2. Как на белорусском языке называется это растение?

  3. Какого цвета ягоды клюквы?

  4. Какую пользу приносят ягоды? 


Задание для 2-й группы 
Пользуясь учебником на стр.68 ответьте на вопросы: 

  1. Какое растение питается насекомыми?

  2. Как выглядит росянка?

  3. Какая главная особенность росянки?

  4. Как росянка ловит насекомых?

  5. Для чего это растение питается насекомыми?


Просмотр видеофильма


Задание для 3-й группы 
Пользуясь энциклопедией ответь на вопросы:

  1. Какое растение обладает способностью впитывать воду?

  2. Как в переводе с греческого звучит слово сфагнус?

  3. Сколько грамм растения может впитать целый стакан воды?

  4. Какое ещё удивительное свойство имеет сфагнум?

  5. Как можно применить высушенное растение?


Задание для 4-й группы 

Пользуясь учебником на стр.69 ответьте на вопросы: 

  1. Какой ягодный кустарник растет на болотах?

  2. Как в народе часто называют голубику?

  3. Рядом с каким болотным растением он живет?

  4. Как выглядит этот кустарник?

  5. Как можно использовать голубику?


Проверка

Выслушиваются ответы детей.


О каком растении мы не говорили, но оно есть в тексте учебника (багульник).

Давайте прочитаем вместе стр.68


Физкультминутка двигательная 
(СТАРЫЙ ЖАБА-ДИРИЖЕР СОБИРАЕТ ЛЯГУШАЧИЙ ХОР.) 

Проверка по билетам:

  1. Почему после болота болит голова?

  2. Как во время войны использовали в медицинских целях сфагнум? А в мирное время?

  3. Почему когда болеют пьют клюквенный морс?


Это все низкорослые растения. Что еще общего у этих растений кроме роста?

  1. Какие у них корни? (корни не идут вглубь)

  2. Какие у них листья? (листья узкие и жесткие)

  3. Какие у них стебли? (стебли длинные)

  4. Какие у них цветки? (цветки мелкие)


А можно ли встретить на болотах деревья?


Какие? (сосна, береза, ольха, осина)


Какие они будут? (низкорослые, чахлые)


О болотах можно узнать не только из научной литературы, но и из художественной. Например, очень интересно рассказано о растениях болота в рассказах М.Пришвина Кладовая солнца.


Кого ещё не хватает на болоте? (Животных.) 


Где в природе бывает много животных? (Там, где много пищи и есть надёжное укрытие.) 


 Много ли пищи для зверей на болотах? 
— Хотя на болоте много травянистых растений, но они грубые и невкусные. Да и ходить по болоту трудно.


Посмотрите на рисунок с. 70-71 учебника. 


Каких птиц вы там видите?

Как вы думаете, все ли эти птицы живут на болоте?

А какая птица на болоте не живёт, а прилетает за кормом? (Аист.) 

Посмотрите внимательно на журавля и аиста, что общего у этих птиц? (Длинные ноги, длинный клюв, длинная шея.)


Для чего длинные ноги? (Они позволяют птицам ходить по топким местам.) 

Для чего журавлю, аисту и цапле нужны длинный клюв и шея? (Помогают добывать из воды корм.) 

Какая ещё птица есть в учебнике? (сова болотная)

Как вы думаете, похожа ли она на остальных сов?

Давайте прочитаем о ней в учебнике на стр.70, 4-й абзац. (видеофильм)


Болотная сова и серый журавль занесены в Красную книгу Республики Беларусь. 

Как вы думаете почему эти две птицы занесены в красную книгу? (осушение болот, охота)



Показываю "Красную книгу"


Эта «грустная книга» с каждым годом становится всё толще. Многих животных и растений, занесённых в неё, увидеть можно только на картинке. 


— Ребята, на какой вопрос мы ещё не ответили?


Обсу­дите в парах этот вопрос. (Ответы детей: болото — дом для разнообразных растений и животных, их называ­ют «лёгкими» нашей планеты и т.д.)

— Давайте прочитаем, что сказано об этом в учебнике (с. 67, 2-й абзац).

А ещё болота – громадное хранилище пресной воды. Болота, словно огромные фильтры, очищают воду. Проходя через густые заросли мхов и трав, через толстый слой торфа, вода в болотах освобождается от пыли и вредных веществ, болезнетворных микроорганизмов. В реки из болот поступает чистейшая вода! Здесь нередко берут начало ручьи и реки. 
Обобщение:

— В природе нет ничего лишнего. Всё взаимосвя­зано, всё важно и всё нужно. Болото — это природное сообщество. Более 1500 болот Беларуси находится под охраной государства.

В Беларуси отмечают всемирный день водно-болотных угодий – 2 февраля.


VI. Самоконтроль и контроль знаний 

Проходит в виде теста “Верите ли вы”


  1. Что лоси, кабаны, волки не живут на болотах?

  2. Что на болотах нет деревьев?

  3. Что мох используют вместо ваты?

  4. Что на болотах встречаются растения-хищники?

  5. Что птицы болота имеют короткие ноги для того, чтобы удобнее ходить по болоту?

  6. Что болотная сова вьет гнёзда?

  7. Что самые древние болота Беларуси находятся в Могилевской области?

  8. Что клюква обладает жаропонижающим эффектом?


VII. Домашнее задание


Откройте дневни­ки. 
с. 67-71, прочитать и ответить на вопросы; сделать проект по желанию; 


IX. Итог урока 

Над какой темой мы трудились на уроке? 


Справились ли мы с поставленными задачами? 
Что вас больше всего заинтересовало? 


Вы сегодня очень хорошо работали, и обитатели болот передали вам гостинец – клюкву. Попробуйте, какие вкусные и полезные ягоды растут на болоте.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее