«Осень 2024»

Урок по творчеству С.А.Есенина. Тема Родины в лирике поэта.

Урок позволит познакомить учащихся с очерком жизни и творчества поэта, показать своеобразие лирики Сергея Есенина.

Тема Родины в творчестве Сергея Есенина занимает центральное место, и урок даст учащимся возможность прочувствовать это.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок по литературе в 9 классе на тему «Сергей Есенин. Тема Родины в лирике поэта.»

Цель урока: познакомить учащихся с очерком жизни и творчества поэта;

                      показать своеобразие лирики Сергея Есенина;

                      Родина в творчестве Сергея Есенина;

                     дать понятие имажинизм.

Словарная работа: лиризм, образность, исповедальность, имажинизм.

Оборудование: портрет поэта, подборка стихов Сергея Есенина, презентация.

Ход урока:

1. Активизация учащихся.

2. Беседа по повторению и на проверку восприятия прочитанных к уроку стихов Сергея Есенина.

- Какие темы особенно часто звучат в стихотворениях Сергея Есенина?

-  Какие интонации преобладают?

- Какое стихотворение произвело на вас большее впечатление и почему?

- Что вас привлекает в поэзии Сергея Есенина? В чём причина столь широкой популярности поэта?

3. Очень многое в жизни каждого человека зависит от того, где и как прошло его детство. Как вы думаете, почему?

Блок рос в дружной семье деда по матери, известного учёного-ботаника Бекетова А.Н., профессора Петербургского университета. Блок с детства был глубоко погружён в культурную среду русской интеллигенции, все творческие начинания мальчика пользовались глубокой поддержкой.

Ахматова детство своё провела в Царском  Селе, на лето уезжая с семьёй под Севастополь. Отец её был инженером-механиком флота, капитаном 2-го ранга. Он не одобрял её занятий поэзией. Мать была неизменно чуткой, внимательной к занятиям дочери. Семью можно было назвать состоятельной. Ахматову окружала поэтическая атмосфера Царского Села, директором гимназии в котором был выдающийся русский поэт Иннокентий Анненский.

Отец Цветаевой был выдающимся  человеком. Выходец из бедного сельского священства, он сумел стать профессором Московского университета, основателем и собирателем Музея изящных искусств (ныне – Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина). Мать её была одарённой музыкантшей, любила стихи и сама их писала. Вся атмосфера дома была проникнута духом искусства, музыки, поэзии. Для  лечения матери приходилось подолгу жить за границей, и Марина ездила вместе с ней, подолгу жила в Италии, Франции, Германии. Немецкий язык знала как родной. Очень любила Тарусу – городок на Оке.

Маяковский детство провёл в Грузии, в селе Багдади. Отец его – лесничий – рано умер, семье пришлось переехать в Москву. За неуплату Маяковский был исключён из гимназии, за участие в деятельности партии большевиков 11 месяцев провёл в тюрьме.

- Как факты жизни поэтов отразились в их творчестве?

- Можете ли вы сказать на основании известных вам стихотворений, каким было детство Сергея Есенина?

4.  Очерк жизни и творчества Сергея Есенина ( презентация)

5. «Вот уж вечер. Роса…» Стихотворения о Родине «Гой ты, Русь моя родная…», «Край ты мой заброшенный….»

Учитель: Все эти стихотворения из первых книг Сергея Есенина.

Чтение стихотворения «Вот уж вечер. Роса…»

Учитель: Это стихотворение – одно из самых ранних – очень просто и прозрачно. Написано на основе хорея, звучит почти как речитатив. Рифмуются только 2-ая и 4-ая строки. Эпитеты в стихотворении непритязательны, сравнения просты. Кажется, что стихотворение написал начинающий, совсем ещё неопытный поэт. И вместе с тем чувствуется в этих строках единство образного, художественного мироощущения Есенина.

6. «Гой ты, Русь моя родная…»

Первое прочтение стихотворения.

 

- Ваши впечатления от услышанного?

- Как вы думаете, усложняется ли поэтический мир поэта?

 Словарная работа.

Риза – 1. Облачение, одежда священника для богослужения; 2. Фигурная металлическая накладка на иконах, оставляющая открытыми только изображения лица и рук.

Образ – икона.

Околица – изгородь вокруг селения или только при выезде из него.

Чахнуть – становиться чахлым, вянущим, слабым.

Спас – праздники Господни: Первый Спас – 1 августа – Спас медовый, начало Успенского поста; Второй Спас – 6 августа – Преображение Господне, Спас яблочный, освящают плоды и мёд; Третий Спас – 16 августа – нерукотворённого образа,Спас-на-полотне (даты по старому стилю).

Корогод – 1. Хоровод; 2. Ряд чего-нибудь, например, ряд свай (обл.)

Стёжка – тропинка.

Лех – (обл.) гряда, ряд, полоса.

Рать святая – христианские святые.

Чтение стихотворения по строфам, комментируя метафоры, сравнения, эпитеты.

Задание: Давайте проследим, какими звуками, запахами, цветом наполнено стихотворение.

Звуки: «Гой ты» - песенное восклицание; «звонко чахнут тополя»; «весёлый пляс», «гудит»; «прозвенит девичий смех»; «рать святая» крикнет.

Запахи: «Пахнет запахом и мёдом/ по церквам твой кроткий Спас…» - яблоки,мёд, запах ладана; «по мятой стёжке» - запах  примятой травы.

Цвет: «в ризах образа» - ризы серебряные, лики святых тёплого золотистого цвета; «синь сосёт глаза»; «по мятой стёжке/ На приволь зелёных лех» - зелень травы, луга, поля.

-  С какой целью автор использует данные звуки, запахи, цвета в стихотворении? ( автор любуется крестьянской Русью. Таким образом передаётся глубокая любовь к родноё природе, деревенскому быту.)

- Отличается ли стихотворение «Гой ты, Русь…», от стихотворения «Вот уж вечер. Роса…»? ( Мы видим уже не ученическое стихотворение, но произведение мастера владеющего богатой палитрой красок, звуков, чувств.)

- Какие ассоциации вызывает стихотворение? ( стихотворение похоже на плясовую, русскую народную песню, которая начинается нарочито замедленно и постепенно превращается во всеобщий танец)

7. «Край ты мой заброшенный…»

Первое прочтение стихотворения

- Ваше впечатление от услышанного?

- Чем оно вызвано?

- Почему в какой момент возникло?

Анализ стихотворения по строфам.

1 строфа

- Какая картина предстаёт перед нами?

- Почему край заброшенный? Почему сено не скошено?

- Почему упоминание о монастыре вызывает ощущение опустошённости?  ( в начале 20 века монастыри делились на три разряда – по состоятельности. Были и заштатные монастыри – самые бедные, умирающие.

Средства выразительности: аллитерация (р) и (с)

2 строфа.

- «Избы забоченились»- что это значит? ( У деревянных срубов подгнили нижние венцы, избы завалились на одну сторону, на бок. Аллитерация)

Учитель: Обратим внимание на строку «А их всех-то пять» - строка словно прогибается, заваливается: в трёхстопном хорее не хватает первого ударения.

«…Крыши их запенились/ В заревую гать» - сложная метафора.

Гать – настил из брёвен или хвороста для проезда через топкое место.

- Что такое «Заревая гать» у Есенина? Как это «крыши их запенились»? Крыши изб стали пеной, похожи на пену? Пену чего? Почему на пену?

Учитель: Не день, не ночь, нечто неустойчивое, как топкое место. Если на заре вдоль горизонта лежат вытянутые плотные облака, создаётся ощущение, что зарю гатят, устилают для проезда. Существует устойчивое поэтическое выражение: «пена облаков». Крыши легкие, похожие на облака – как пена на заревой гати.

- Какое время суток перед нами: утро или вечер?

3 строфа.

Учитель: Солома на избе - как риза на иконе.

- Зачем Есенин изображает солому на избах? ( чтобы показать бедность деревни)

Стропило – опора для устройства кровли – два бруса, соединённые верхними концами под углом, и нижними упирающимися в стену здания.

Выструги – обструганные части бревна, бруса

Риза избы – солома- так бедна, так редко постелена на крыши, что видны стропила.

«…Ветер плесень сизую/ Солнцем окропил» - метафора, олицетворение и эпитет. Солома старая, уже успела заплесневеть от дождей. Ветер на мгновение разогнал плотные облака, солнце брызнуло животворными  лучами, как будто капли святой воды  окропили бедное убранство избы.

По всей строфе -  яркая аллитерация.

4 строфа.

Вороны – один из архетиптических образов русской культуры, как образы дороги и ветра. Ворон – вестник несчастья. В первых двух строках – подчёркнутое звучание ударного (о) – ощущение настойчивых сильных ударов.

-Каким предстаёт перед нами любимый Есениным образ черёмухи? Какие чувства вызывает? ( Черёмуха здесь вызывает не чувства умиления и любования, а чувство запустения и холода «…Как метель черёмуха/ Машет рукавом».

5 строфа.

Прутник – этого слова нет в словаре Даля. Есть прутняк – заросли ивняка, вербы (от прут). Возможно, это областное звучание. Ассоциация с вербным воскресением – одним из самых любимых христианами дней во время Великого поста.

«Уж не сказ ли в прутнике/Жисть твоя и быль…» в этих строчках слышится  обращение к родному краю. Не является ли жизнь этого края всего лишь шорохом ветра в зарослях ивняка или вербы – быль, похожая на ту, о которой шепчет ковыль? Надо отметить, что образы прутника и ковыля имеют вневременной – с одной стороны, вечный, с другой стороны, подчёркнуто случайный характер.

Чтение стихотворения целиком.

8. Итог урока. Каким  предстаёт перед нами образ Родины в лирике Сергея Есенина?

 Домашнее задание. Выучить одно из стихотворений Есенина наизусть.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее