«Зима 2025»

Урок повторения математики в 9 классе VIII вида

Содержание:

Устный счёт (игра "Цепочка")

Составление и решение задачи по краткой записи

Решение примеров на порядок действий с обыкновенными дробями

Самостоятельная работа (решение примера на карточке)

Физкульт-минутка

Рефлексия

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата: 11.03.2019 г. ФИО учителя: Имамова В.А.

Класс: 9 «В»



Технологическая карта урока.

Предмет: математика

Целевой блок

Тема урока:

Действия с обыкновенными дробями

Цель урока:

Повторение и закрепление предметных знаний, формирование УУД

Задачи:

  1. Активизировать познавательную деятельность

  2. Совершенствовать навыки диалогической речи

Планируемые результаты:

  1. Самостоятельно решают примеры с обыкновенными дробями

  2. Понимают математическую терминологию

Базовые учебные действия

Личностные:

  1. Умение делать свой выбор в мире мыслей

  2. Формирование способности к оценке своей учебной деятельности

Регулятивные:

  1. Умение принимать и сохранять учебную задачу

  2. Соблюдение правил поведения на уроке

Коммуникативные:

  1. Умение слушать и вступать в диалог

  2. Участие в коллективном обсуждении проблем

Познавательные:

  1. Умение мыслить и работать с информацией

  2. Построение и решение проблем

Инструментальный блок

Тип урока:

Урок повторения предметных знаний

Формы, приёмы и методы:

Наглядный, словесный, приёмы поощрения, пояснения

Образовательные ресурсы:

Учебник «Математика» М.Н. Перова, 9 класс, игра «Цепочка», карточки с примерами, таблица к задаче



Содержимое разработки

Структура урока повторения.

  1. Организационный момент

  2. Постановка цели и задач урока

  3. Актуализация знаний с целью подготовки к контрольному уроку

  4. Применение знаний и умений в новой ситуации

  5. Обобщение и систематизация знаний

  6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок

  7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  8. Рефлексия. Подведение итогов урока

Ход урока.

Организация начала урока

Учитель



Обучающиеся


Учитель

«Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок. Начинаем мы опять

Считать, отгадывать, решать»

(Отвечают на вопросы): как называется урок? Какой он по счёту? Чему учимся на этом уроке?

Вручение «почётной обложки». Проверка домашнего задания

Актуализация знаний

Учитель



Обучающиеся

Учитель

Чтобы нам сегодня выполнить всю работу, нужна разминка, а поможет нам устный счёт – игра «Цепочка» - повторение таблицы умножения

Коллективная работа по устному счёту

Задание: из всех дробей выбрать отдельно правильные, отдельно неправильные дроби

Сообщение темы урока. Постановка учебной цели

Учитель и обучающиеся

Учитель

Работа с тетрадью (запись числа и темы урока)


Загадки: 1. Похожа на кухню, но не кафе (столовая)

2. Вкусно готовит, но не мама (повар)

О какой профессии мы сейчас говорим? Повар – профессия самая древняя и нужная

О конкурсе «Поведение в столовой»

Что необходимо для приготовления пищи? (продукты)

Физминутка

Учитель

Проводит физкультминутку

Упражнение в выполнении действий

Учитель

Работа над задачей:

  1. Составление по краткой записи

  2. Решение задачи

  3. Ответ

Коллективная работа

Обучающиеся

Решают примеры – работа с доской







Самостоятельная работа

Обучающиеся

Решение примера – действия с дробями



Запись домашнего задания

Учитель и обучающиеся

Стр. 153, пр. №3 – 1, 2 ст.

Итог урока. Рефлексия

Учитель

Обучающиеся

Чем занимались на уроке? Что понравилось?

Оценивают урок с помощью «Смайлика»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее