«Весна — лето 2024»

Урок-презентация по русскому языку на тему: "Рассуждение в повествовании"

Урок-презентация поможет ребятам понять структуру рассуждения в повествовании, научиться строить рассуждение самостоятельно.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Рассуждение в повествовании

Рассуждение в повествовании

Какие типы речи вы знаете?  Что вам известно о них?  Назовите их особенности?

Какие типы речи вы знаете? Что вам известно о них? Назовите их особенности?

Определите к какому типу относится текст:   Белая береза под моим окном  Принакрылась снегом, точно серебром.  На пушистых ветках снежною каймой  Распустились кисти белой бахромой.  И стоит береза в сонной тишине,  И горят снежинки в золотом огне.  А заря, лениво обходя кругом,  Обсыпает ветки новым серебром.

Определите к какому типу относится текст: Белая береза под моим окном Принакрылась снегом, точно серебром. На пушистых ветках снежною каймой Распустились кисти белой бахромой. И стоит береза в сонной тишине, И горят снежинки в золотом огне. А заря, лениво обходя кругом, Обсыпает ветки новым серебром.

Кот обворовывал нас каждую ночь. Он воровал все: мясо, сметану, молоко и хлеб. Наконец кот попался. Он залез в лаз под домом. Мы заложили лаз старой рыбацкой сетью и начали ждать. Когда Ленька схватил кота и поднял над землей, мы рассмотрели негодника. Он оказался тощим беспризорником с белыми подпалинами на животе. “Что же с ним делать?”– спросил Петя. “Наказать, ”– ответил я. Тогда Петя прикоснулся к коту, погладил по худенькой спинке и придумал: “Надо его накормить!”  Мы втащили кота в чулан и дали ему сытный ужин. Кот ел больше часа. С этого дня он у нас прижился и прекратил воровать.

Кот обворовывал нас каждую ночь. Он воровал все: мясо, сметану, молоко и хлеб. Наконец кот попался. Он залез в лаз под домом. Мы заложили лаз старой рыбацкой сетью и начали ждать. Когда Ленька схватил кота и поднял над землей, мы рассмотрели негодника. Он оказался тощим беспризорником с белыми подпалинами на животе. “Что же с ним делать?”– спросил Петя. “Наказать, ”– ответил я. Тогда Петя прикоснулся к коту, погладил по худенькой спинке и придумал: “Надо его накормить!” Мы втащили кота в чулан и дали ему сытный ужин. Кот ел больше часа. С этого дня он у нас прижился и прекратил воровать.

Что же такое РАССУЖДЕНИЕ (словарь Ожегова):   1 Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме.  2 Ввысказываеие, обсуждение .    Обратим внимание на то,как пишется слово:   Рас-сужд-ени-е

Что же такое РАССУЖДЕНИЕ (словарь Ожегова): 1 Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме. 2 Ввысказываеие, обсуждение . Обратим внимание на то,как пишется слово: Рас-сужд-ени-е

В каких жизненных ситуациях человеку необходимо использовать тип текста рассуждение?  Основная задача рассуждения?

В каких жизненных ситуациях человеку необходимо использовать тип текста рассуждение? Основная задача рассуждения?

А. 1.Общее впечатление от предмета.  2. Детали предмета.   Б. 1. Начало события.  2. Развитие действия.  3. Кульминация.  4.Конец события, развязка.   В. 1. Тезис.  2.Доказательства.  3. Вывод.

А. 1.Общее впечатление от предмета. 2. Детали предмета. Б. 1. Начало события. 2. Развитие действия. 3. Кульминация. 4.Конец события, развязка. В. 1. Тезис. 2.Доказательства. 3. Вывод.

В любом рассуждении есть тезис,доказательства,вывод!!!   Тезис - это основное положение,мысль, которую надо доказать.  Доказательство - основные доводы,факты, используемые для подтверждения тезиса.  Вывод -это то, что следует из сказанного выше.

В любом рассуждении есть тезис,доказательства,вывод!!! Тезис - это основное положение,мысль, которую надо доказать. Доказательство - основные доводы,факты, используемые для подтверждения тезиса. Вывод -это то, что следует из сказанного выше.

Докажите, что БЕГ- ЭТО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ!  (используйте слова:  во-первых,  во-вторых,итак,таким образом …)

Докажите, что БЕГ- ЭТО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ! (используйте слова: во-первых, во-вторых,итак,таким образом …)

Слова эти записываем в свои тетради-шпаргалки.  Когда формулируем тезис, можно использовать выражения : я считаю, по-моему, мне кажется, на мой взгляд, он утверждает …  Для введения в текст доказательств, фактов, примеров употребляем такие слова:  во-первых, одна из причин, во-вторых, другая причина, другим доказательством является, в-третьих, кроме того, наконец, самое главное, к примеру, чтобы убедиться…  При формулировке вывода логично использовать слова-конструкторы:  таким образом, вот почему, итак, я пришел к выводу, мы убедились в том, следовательно…

Слова эти записываем в свои тетради-шпаргалки. Когда формулируем тезис, можно использовать выражения : я считаю, по-моему, мне кажется, на мой взгляд, он утверждает … Для введения в текст доказательств, фактов, примеров употребляем такие слова: во-первых, одна из причин, во-вторых, другая причина, другим доказательством является, в-третьих, кроме того, наконец, самое главное, к примеру, чтобы убедиться… При формулировке вывода логично использовать слова-конструкторы: таким образом, вот почему, итак, я пришел к выводу, мы убедились в том, следовательно…

Напишите рассуждение в повествовании на тему: «Собака-друг человека»

Напишите рассуждение в повествовании на тему: «Собака-друг человека»

Что мы узнали сегодня на уроке?  С какими терминами сегодня познакомились?

Что мы узнали сегодня на уроке? С какими терминами сегодня познакомились?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее