«Весна — лето 2024»

Урок развития речи в 5 классе. Обучающее изложение-описание помещения с элементами сочинения.

Данная разработка интегрированного урока предназначена для учителей, работающих в 5 классе. Изложение целеообразно провести сразу после изучения рассказа И.С.Тургенева "Му-му".

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок развития речи в 5 классе.


Тема урока: обучающее изложение-описание помещения с элементами сочинения .
Цели урока:
Образовательные:
- обучение написанию изложения-описания помещения;
-осознанное овладение нормами языка (орфографическими, пунктуационными, грамматическими);
-формирование умения строить словосочетания, простые и сложные предложения, правильно ставить знаки препинания;
-формирование умения выделять опорные слова, составлять план текста, пересказывать текст сжато и подробно.

Развивающие:
-развивать образное и логическое мышление, чувство языка, языковую память, речевой слух;

-овладевать приемами анализа эпизода.



Ход урока.


1. Постановка цели урока, его задач.

(сбор материалов к сочинению-описанию)


2.Повторение теоретического материала.

-Что такое интерьер?

-Какие типы интерьера вы знаете?

(Интерьер – внутренне убранство помещения. Можно выделить общественный и жилой типы интерьера)


3.Прочитайте описание каморки Герасима.

Ему отвели над кухней каморку; он устроил её себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика — стул на трёх ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся. Каморка запиралась на замок, напоминавший своим видом калач, только чёрный; ключ от этого замка Герасим всегда носил с собой пояске. Он не любил, чтобы к нему ходили.

(И. С. Тургенев поселяет своего огромного героя в маленькую каморку и обставляет её громоздкой мебелью, чтобы показать богатырскую мощь героя, его физическую силу. А также, даёт понять, что у его молчаливого героя колоссальная сила духа)

4.Работа по первоначальному восприятию текста.

-Определите тип речи данного текста.

-Кто такой И.С.Тургенев?

-Из какого произведения приведенный отрывок?

-Для чего, по-вашему, автор так подробно описывает жильё дворника?

-На какие детали обращает внимание? Читаем по тексту.

-Придумайте заголовок к данному тексту.


5.Словарная работа. Ответьте на следующие вопросы:



-Найдите в тексте и подберите определения к следующим словам: кровать, сундук, столик, стул.

-Найдите в тексте синоним к слову «комната». Почему Тургенев использует слово «каморка» вместо слова «комната»?

-Объясните значение следующих слов: дюжий, соорудил, приземистый, сундук, пуд (предварительная работа со словарём В.Даля).


6.В приведенном тексте выберите материал для описания комнаты Герасима(работа в группах).


  1. Если бы мы не читали это произведение, то что вам стало бы известно о Герасиме из этого отрывка?

  2. Где находилась его каморка?

  3. Какая мебель находилась в каморке? Где она стояла? Как выглядела?

  4. Какую роль, по вашему мнению, играет описание помещения в данном тексте?



7.Закончите составление плана данного текста. Укажите, чем они различаются. Какой вариант плана вы считаете более совершенным?


Таблица для работы в парах:

Первый вариант

Второй вариант

1.Каморка.

2.Мебель:

а) кровать;

б) сундук;

в)

г)

1.Каморка над кухней.

2.Мебель:

а) кровать из дубовых досок;

б) дюжий сундук;

в)

г)


8.Перескажите описание каморки предельно сжато; перескажите подробно. Каким планом будете пользоваться при пересказе?


9.Работа по предупреждению орфографических и пунктуационных ошибок.


Кр..вать, б..гатырскую, пол..жить, к..морку, п..гнулась, в уг..лку, проч(?)ный, но..ках, ключ(?), п..яске, калач(?), н..сил, (не)любил, ч..рный, х..дили




10.Напишите изложение. Письменно ответьте на вопрос: «Каким я представляю себе Герасима? »

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее