«Зима 2025»

Урок "Реклама. Социальная реклама"

Урок для начальной школы, в рамках финансовой грамотности. Знакомство с понятием и видами рекламы

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МАОУ «Платошинкая средняя школа»

2016-2017 учебный год


Учитель экономики и обществознания Козлова Е.Л.


Тема внеурочного занятия «Пермский 1917 год»


Цель занятия: воспитание чувства патриотизма и формирование у обучающихся представлений о событиях столетней давности в нашей стране.


Ход урока:


  1. Мотивация к учебной деятельности.


- Добрый день! Сегодня мы вместе станем путешественниками. Кто такой путешественник? (человек, который ездит по стране, миру, узнает что-то новое). А мы с вами в кабинете и никуда не едем, как будем путешествовать? (виртуально). Перед вами карта Российской империи, в какую часть этого великого государства мы с вами отправимся? А для того чтобы узнать в какой год, решите уравнение. (Пермь 1917 год). И тема нашего сегодня занятия – Пермский 1917 год.


  1. Актуализация знаний учащихся, целеполагание.

- 1917 год, это какой век?

- Какие события начала XX века вам известны? (1905-1907 год – первая русская революция, 1914 – Первая Мировая война, Революция 1917 года)

- Какое событие стало поворотным в Российской истории начала века, что привело к смене власти? (Революция 1917года.)

- Существует два способа развития общества: реформа и революция, давайте обратимся к нашей, там есть справочный материал. Прочтите определения в чем их главное отличие? (Изменения либо от власти либо от народа)

- Какую цель мы перед собой поставим? (Узнать о революции 1917 года в Перми).

- Революция – это конфликт? (Да) Что бывает перед непосредственно конфликтом? (предпосылки, причины) Что происходит во время конфликта, и кто участвует в нем? (Люди и события) И наконец, что бывает когда конфликт закончен? (Последствия) Это и будет нашим планом урока – предпосылки, люди и события и последствия.

  1. Новые знания


- Учитель показывает видео о предпосылках революции.

- И так в стране разруха, разоренные города и деревни, рост цен, очереди за хлебом, голод, смерть, увечье миллионов людей, озлобление. Император Николай II реформы не проводи и не решает проблемы народа. Какой путь перемен выбрала Россия после войны? (Учащиеся рассуждают: война подталкивала к немедленной революции, люди более были готовы решать все вопросы с помощью насилия и военной силы).

- Действительно, народ не видел другого выхода и начал революцию. Посмотрим видеоролик о революционных событиях в Петрограде.

- Вот так эти события начались в центре Российской империи, а как же проходило это в Перми. Путешественники мы находимся в Пермской губернии и на дворе 1917 год. В газете напечатано: «Государственный переворот. Все министры устранены. Власть перешла к исполнительному Комитету Думы»

- Послушаем экскурсовода Юлию, она познакомит с началом революции в Пермской губернии и людьми, которые руководили ею в это время.

- А как встретили жители губернии, это сообщение и что происходило в первые дни революционных событий расскажет экскурсовод Екатерина.

- Какие чувства испытывают люди участвующие в демонстрации? (атмосфера всеобщего ликования, благодушия, никогда небывалых свобод).

- Главными лицами в стране были военные, они так же принимали участие в революции, в Петрограде военные продают обмундирование, на юге страны военные вышли из под контроля, разрушают торговые ряды и развлекательные заведения. А как жила армия в дни революции и принимала ли она все что происходит в стране узнаем от экскурсовода Никиты.

- Приняли Пермяки новую власть? (Да)

- А давайте разберемся почему пермяки приняли эту власть?


- Игра «Голосование»

- Путешественники давайте изучим программы Красноармейцев и Белогвардейцев. Обращаемся вновь к карте.

- Встаньте к тому стенду, где агитационная программа вам больше понравилась и вы готовы проголосовать за них.

- Что вас привлекло или насторожило в призывах большевиков? Кто не согласен и почему? («+» земля -крестьянам, заводы - рабочим, закончить войну, построить справедливую жизнь. «-» призыв к насилию, незаконному захвату власти, землю забрать и у помещиков и у богатых крестьян…)

- Почему большинство из вас поддержали бы большевиков? (Лозунги были понятными и доходчивыми)


- Не смотря на то что Пермь пережила мирно 1917 год, красноармейцы мирно пришли к власти последствия революции не обошли и ее стороной.

- Видео фрагмент наступления Колчака и рассказ экскурсовода Александра.


  1. Закрепление знаний.


Вопросы для работы в парах

Вопрос 1. Как вы понимаете, что такое Гражданская война? (Гражданская война-война между гражданами одного государства за власть в стране).

Вопрос 2. Как назывались враждующие группы в Гражданской войне? (Красные и белые)

Вопрос 3. Кто был в рядах красноармейцев и белогвардейцев? За что сражались и что защищали? (Красноармейцы: сторонники большевиков и советской власти. Сражались за новую жизнь в России. Белогвардейцы: противники большевиков. Защищали старые порядки в России)

Вопрос 4. Кто одержал победу в Гражданской войне? Что стало с теми, кто был против новой власти? (Красные, утвердилась Советская власть. Вынуждены были навсегда покинуть Родину).

Вопрос 5. Почему Гражданскую войну называют страшной бедой для России?

(Гражданская война - трагедия для всего народа, всей страны. Разногласия о будущем России вылились в кровопролитие…)

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке


- О чем заставили задуматься события того времени нас живущих в XXI веке?

(- надо учиться на ошибках,- не доводить конфликты до кровопролития, - насилие порождает – насилие, решать проблемы мирным способом…)

- Я понял, что…

- Я узнал, что…

- Я хочу узнать, что…

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее